Автор Тема: #33824 - Чай, на чай дадите?  (Прочитано 10655 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #60 : 18 Октября 2020, 20:14:20 »
Гаспоть, теперь уже и кассиры начнут мозги выносить...

Ну, конкретно эта не выносила, а попросила. Даже если она каждому так говорит, это все равно не выглядит навязыванием или выносом мозга. Плюс купила я расходник.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #61 : 18 Октября 2020, 21:24:32 »
Не представляю, как можно потребовать чаевые и после этого ожидать, что их реально дадут. Особенно когда говоришь, что банкомат рядом. Ну чо, можно ещё предложить вместе с клиентом сходить к нему домой, например, и в свинье-копилке порыться. Наверняка согласится, так заманчиво.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #62 : 18 Октября 2020, 21:24:40 »
Цитировать
Да? А меня сегодня в «Магните» кассир просила выручить ее и купить товар по акции. Я купила. Спрашиваю, мол, неужели так ипут, если не продаете акционное. Отна ответила, что только так премии лишают, если не продашь определенное количество. Это, видимо, та самая стимуляция выплатами и премиями?
Мне кажется, она просто слегка подлукавила и продала больше товара, в чём их основная задача, и за что они, собственно, получают премии. У них общий план, с конкретной планкой, которую надо делать, чтоб получать плюшки. Через товары по акции её достигать, само собой, проще.
Но "Магнит" - это вообще отдельная тема для разговора....

Это всё равно всяко лучшая стимуляция, чем нежели им платили 50% от оклада и остальное отправляли дорабатывать в зале.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2020, 21:29:32 от Элитная Школота »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #63 : 18 Октября 2020, 21:25:42 »
В кафе всегда оставляю чаевые.
Могу оставить меньше 10% - если для меня уже дороговато или мелочи кот наплакал.
Почему? Я прихожу за вкусной жратвой, хорошим настроением и ощущением "ура, я вышел в люди".
Мне ни разу в жизни не хамил официант, никто не портил ужин кислой рожей. Бывало, задерживали подачу блюд, но я и не иду в место, где могут задержать, если у меня времени кот наплакал.
Так что для меня чаевые - опция по-умолчанию. Меня обязаны хорошо обслужить не зная, оставлю я чаевые или нет. Я морально обязана оставить чаевые, если получила все, зачем пришла, потому что так принято.

Ну и столкнулась с этим вопросом близко, перейдя на новую работу.
На старой было просто: работаешь себе как обычно, есть люди - ну, неплохо, время быстрее идет, нет людей - ваще зашибись, хоть бы и не было.
На новой работе начали доплачивать за каждого клиента. И вот у тебя уже не просто клиенты перед глазами, а твои потенциальные деньги. И твоя задача, чтобы им понравилось, они пришли сами, привели детей, мужей, родителей и еще подружкам передали.
Реально, совсем другое ощущение.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #64 : 18 Октября 2020, 21:28:34 »
Карта и пакет - это стандартные вопросы.
А вот если их зп теперь зависит от продаж - это трындец. Недайбох еще в торговом зале приставать начнут.
У них премии зависят от этого, от общих продаж в целом. Оклады стандартные для подобных должностей.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #65 : 18 Октября 2020, 21:31:29 »
Мне кажется, она просто слегка подлукавила и продала больше товара, в чём их основная задача, и за что они, собственно, получают премии. У них общий план, с конкретной планкой, которую надо делать, чтоб получать плюшки. Через товары по акции её достигать, само собой, проще.
Но "Магнит" - это вообще отдельная тема для разговора....

В магните есть знакомая - у них план именно на акционку. Типа продать вот этого чая 100 единиц, иначе лишение премии. Плюс они и правда лукавят, продают по знакомым товары с истекающим сроком или вот эти вот «акционные» на рубль дороже, ой, ценник не успели сменить, потому что собирают бабло на просрочку. У меня аж глаз задёргался, как она рассказывала. У них на просрочку и воровство есть планка, пусть 100к. А наворовали на 200, остаток разбивается на всех сотрудников либо поровну, либо директор платит больше. Как с этим в остальных пятёрочках, не знаю.
Мафия - Лошадь

Kaktus

  • Гость
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #66 : 18 Октября 2020, 21:39:00 »
Чаевые и вежливость иногда могуть делать доброе дело. мы как-то в постоянный ресторанчик на 8 марта вечером заперлись, а там битком, и еще перед нами пара стояла, их никак усадить не могли. Подходим к хостес, а та смотрит  такими умоляющими глазами на нас "скажите, что вы забронировали столик". Грю, неа, не бронировали. Короче, место у нас было через 3 минуты. Поблагодарила я девушку на выходе, она правда была очень приятной. Но в этом же ресторане случалось не оставлять чай вообще или оставлять минимальный. И была просто замечательная официантка, мы старались в ее смены ходить и ей всегда хороший чай оставляли.
Никогда не сталкивалась с вымогательсвом или выпрашиванием, это дикость какая-то((

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #67 : 18 Октября 2020, 21:40:37 »

В магните есть знакомая - у них план именно на акционку. Типа продать вот этого чая 100 единиц, иначе лишение премии. Плюс они и правда лукавят, продают по знакомым товары с истекающим сроком или вот эти вот «акционные» на рубль дороже, ой, ценник не успели сменить, потому что собирают бабло на просрочку. У меня аж глаз задёргался, как она рассказывала. У них на просрочку и воровство есть планка, пусть 100к. А наворовали на 200, остаток разбивается на всех сотрудников либо поровну, либо директор платит больше. Как с этим в остальных пятёрочках, не знаю.
Видимо, от сети зависит, может даже от филиала ещё.
У меня есть опыт работы в другой, так у нас там был общий план по оборотам, по выручке. Если за квартал собирали достаточно - были премии. Но на итоговую выручку влияло очень много факторов, на самом деле, и не всегда всё зависило от работы сотрудников и их упорства.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #68 : 18 Октября 2020, 22:19:03 »
У меня раньше тоже была проблема с наличкой и всегда приходилось иметь 50-100 руб для чаевых в кафешках. И чувствовал стыд, когда налички не оказывалось вообще.
В Праге вот супер сделано: можно давать чаевые картой. Или отдельное меню в пос терминале под это, или просто при оплате называешь сумму больше, чем заказ. И никаких проблем. А вот в Москве что-то сколько не спрашивал, не находил места, где на чай можно оставлять безнал. Интересно, почему. Вроде ведь очень продвинутый город и страна в безнальном плане.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #69 : 18 Октября 2020, 23:16:57 »
Мне кажется, она просто слегка подлукавила и продала больше товара, в чём их основная задача, и за что они, собственно, получают премии. У них общий план, с конкретной планкой, которую надо делать, чтоб получать плюшки. Через товары по акции её достигать, само собой, проще.
Но "Магнит" - это вообще отдельная тема для разговора....

Это всё равно всяко лучшая стимуляция, чем нежели им платили 50% от оклада и остальное отправляли дорабатывать в зале.

Мне правда жаль ваших пони. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #70 : 19 Октября 2020, 07:43:37 »

Сдачу должны принести, даже если там рубль. Иначе это нарушение и можно нарваться на скучающего мозгоклюя, который по всем фронтам задолбает за эту сдачу. А вот потом уже клиент решает, забрать ее или доложить ещё. Неплохой тест на заведение, которое следит за стандартами обслуживания, кстати. А в некоторых ещё есть такая штука, что сдачу несут, но самой мелкой монетой, чтобы клиенту лень выгребать было.

О, это таксисты часто считают, что сдачу 5-10 рублей у них требуют только нищеброды. Хорошо, что теперь можно вызывать такси через приложение и оплачивать картой.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #71 : 19 Октября 2020, 08:12:29 »
Странная тема, эти чаевые. Да, бывает, что официант такое солнышко ясное, настроение тебе поднял, тут не жалко и больше 10% оставить. А в остальных случаях - за что? По большей части официант просто умеренно вежлив, вовремя выносит еду. То есть ровно то, что от его профессии требуется. За вкусную еду? Ну так чаевые все равно уйдут либо лично официанту, либо распределятся между работниками зала, а не поварами.
В кафе за настроение и симпатию оставляю 10% и больше. За обслуживание вовремя и доброжелательно - 5-10%. За случаи, когда рожу кривят или не дозваться или сдачу не несут (до повального пользования картами)  - ноль.  За хамство - жалобу в книгу (бывало редко и давно).
Курьерам оставляла максимум мелочь до круглой суммы. Остальным не оставляю.

С ситуациями, как у автора, не сталкивалась.

Зато это тупейшие показатели типа навяжи страховку к ноуту или получи рубль за продажу телефона, зато двести за продажу чехла. И ходят они за тобой, и ноют купить какую-нибудь хню, тоже ничего приятного для обеих сторон.
Мне понравилось при последней покупке в магазине техники. Делала предзаказ на вещь. Там была "птичка", нужна ли доп.гарантия? Я убрала  ее. И все. Никто ничего не навязывал при покупке, даже не заикнулись.

Если мне нужна сдача, то я сразу об этом говорю. А в иных случаях и не жду, что её принесут. Наоборот, довольно странно себя ощущаю, когда несут три копейки.
У нас, замечала, даже если говоришь "без здачи", все равно принесут и положат на стол. Видимо, такие правила.

Цитата: Каталина link=topic=112240.msg4781593#msg4781593 date=1603040951...
[/quote
А они ещё нет?
Товар по акции?
Вот да. Этот "товар по акции" раздражает.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 08:21:58 от Астрид »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #72 : 19 Октября 2020, 10:01:25 »
А законно ли вообще включать в чек пункт за обслуживание?

Насколько я знаю, по закону человек должен быть ознакомлен с ценой оказываемой услуги и согласен с этим.

И если в меню нигде не написано
Обычно написано. В конце, где цена разбитой посуды.

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #73 : 19 Октября 2020, 11:15:29 »
Оставляю в кафе, барах и кальянных, если ОЧЕНЬ понравилось обслуживание. Таксистам оставляю редко и то если сумма выходит не круглая, т.е. если у меня наличкой 300, а по счётчику выходит 260, я отдам 300 и забуду про эти 40 рублей.
Всегда оставляю заправщикам, так как в горлышке бензобака моего горячо любимого полика стоит довольно узкая сеточка (чтобы бенз не слили, тк у нас в районе это регулярно бывает) и заправить его до полного - та ещё морока.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #74 : 19 Октября 2020, 11:26:33 »
Видимо, от сети зависит, может даже от филиала ещё.
У меня есть опыт работы в другой, так у нас там был общий план по оборотам, по выручке. Если за квартал собирали достаточно - были премии. Но на итоговую выручку влияло очень много факторов, на самом деле, и не всегда всё зависило от работы сотрудников и их упорства.
У них может быть планка: ты должен продать N единиц акционки, чтобы тебе дали премию, если продашь N+1, то премия будет больше.
И мне очень нравится формулировка "если не продашь, тебя лишат премии", то есть премия положена по умолчанию, а злые люди у тебя ее забирают. Нет, условие получения премии - выполнение kpi, в которое входит продажа определённой категории товара. И это не у тебя премию отобрали, а ты на нее не наработал.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #75 : 19 Октября 2020, 11:39:02 »
чел из истории по ссылке как будто в ту чайную питерскую зашёл, где людей не выпускали, пока они кредит на чай не возьмут.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #76 : 19 Октября 2020, 11:48:36 »
У них общий план, с конкретной планкой, которую надо делать, чтоб получать плюшки. Через товары по акции её достигать, само собой, проще.

Помимо общей выручки, от которой рассчитывается рейт магазина в Магнитах (и не только) есть акционные планы, за невыполнение которых псдят директора и действительно выделяют меньше денег на премирование. И хорошо, когда это шоколадки по 40 рублей, которых надо продать сотню за неделю, а не говночай в красивой банке по 5 сотен, который никому не упал.
У меня две подруги диреки в ритейле, одна в Тандере как раз, вторая в X5.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #77 : 19 Октября 2020, 12:21:23 »
И мне очень нравится формулировка "если не продашь, тебя лишат премии", то есть премия положена по умолчанию, а злые люди у тебя ее забирают. Нет, условие получения премии - выполнение kpi, в которое входит продажа определённой категории товара. И это не у тебя премию отобрали, а ты на нее не наработал.

В случае с кассирами я считаю, что именно отобрали. Магазин сделал свой план, даже перевыполнил, не получил ни одной жалобы за месяц, а премии тебе шиш, потому что полотенчиков на кассе мало продали. Такой план у консультанта ожидаем и понятен, но у кассира даже возможности продавать особо нет. Большинство людей уже на фразе «а по акци...» говорят нет, ниче не надо. А кассир по регламенту один раз предложить может.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #78 : 19 Октября 2020, 12:30:42 »
В случае с кассирами я считаю, что именно отобрали. Магазин сделал свой план, даже перевыполнил, не получил ни одной жалобы за месяц, а премии тебе шиш, потому что полотенчиков на кассе мало продали. Такой план у консультанта ожидаем и понятен, но у кассира даже возможности продавать особо нет. Большинство людей уже на фразе «а по акци...» говорят нет, ниче не надо. А кассир по регламенту один раз предложить может.
Так у них же премия не только из акционки состоит. Обычно же % от выручки + % продажи акционки + продажи подарочных карт + выполнение стандартов магазинов.
Я занималась оценкой сервиса кассиров, проблема часто в том, что они предлагают акционку на моменте оплаты, что психологически неверно: человек уже мысленно завершил процесс покупки и перешел к оплате. Акционку нужно предлагать, пока кассир пробивает товары, чтобы скучающий покупатель вдохновился ценами и купил доместос по акции.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #79 : 19 Октября 2020, 20:51:51 »
В Москве в кофе хаузе однажды мне не принесли сдачу. Я поела на рублей стописят, а положила пятьсот или тысячу (очень много для меня тогда). Я очень стеснялась, потому что это был мой первый раз в кафе с обслуживанием, а я была к тому же одна, но деньги были наверное последние и я попросила сдачи. На что мне фыркнули "откуда я знаю, сколько вы чаевых хотели оставить?!". Но сдачу принесли, там сдачи-то было больше, чем заказа! И я потом долго думала, что так и надо, а я всё неправильно сделала.

Сейчас бы я пожаловалась на эту драную козу, конечно. Но сейчас меня бы и не попытались наипать, наверное. То ли дело второкурсница с глазами испуганного оленя!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #80 : 21 Октября 2020, 22:15:39 »
Пистец мудачьё  >:(

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #81 : 22 Октября 2020, 08:36:22 »
Осинка, заведения «Кофе-хауз» вообще всегда отличались... странностями. То заказанный кофе несут сорок минут, то «директор сказал, сегодня только наличная оплата... терминал работает, но директор сказал...», то еще что-то.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13783
  • Карма: +3201/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #82 : 22 Октября 2020, 10:32:24 »
Осинка, заведения «Кофе-хауз» вообще всегда отличались... странностями. То заказанный кофе несут сорок минут, то «директор сказал, сегодня только наличная оплата... терминал работает, но директор сказал...», то еще что-то.
Ну кстати, однажды я им сказала, что меня не устраивает, если честно не помню уже что, наверное как раз это кофе, которое несут 40 минут, и они сделали скидку 30 процентов и нормально извинились.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #33824 - Чай, на чай дадите?
« Ответ #83 : 22 Октября 2020, 10:48:08 »
Мне как-то не принесли сдачу, рублей 100, кажется.
Официант ходил-ходил туда-сюда. В итоге, я встала, громко сказала, что надо сдачу приносить и ушла.
Когда пришла в следующий раз, мне тот же официант принёс сдачу за прошлый раз и бесплатный десерт. Ибо оказалось, что в тот раз в зале сидело начальство и раздали пздлей
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros