Автор Тема: Бездонная яма ипотеки  (Прочитано 3254 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Бездонная яма ипотеки
« : 22 Октября 2020, 22:00:29 »
Цитировать
У нас с мужем ипотека на хорошую квартиру в Москве. Приехали из провинции, очень гордились тем, что смогли здесь закрепиться. Жилье принципиально взяли в хорошем районе, чтобы не жить среди мигрантов из ближнего зарубежья. Несколько лет назад мне казалось это правильным решением. А сейчас уже сомневаюсь. На ипотеку уходит больше половины нашего совокупного дохода. На остаток живем, более чем скромно. Коллеги постоянно куда-то ходят вместе и зовут меня с ними. А я уже устала придумывать отмазы, потому что стыдно прямо сказать, что лишней тысячи-двух на поход в бар или куда-то еще у меня просто нету. Обедают все из нашего отдела в кафе. А я беру еду с собой и сижу на офисной кухне со стажерами-студентами, у которых нет денег на бизнес-ланчи. Одежду с мужем берем самую дешевую. Вижу, что все вокруг живут полной жизнью, позволяют себе приятные радости, и только я не могу, потому что ипотека и квартира. Муж меня не понимает, считает, что все правильно. И делать перерасчет не хочет, говорит, так до пенсии платить будем. На др муж подарил мне чехол на телефон за 300р. ПМП.

Накуй так жить. Имхо, лучше уж в "районе с мигрантами". Там все равно будет куча приезжих русских из других городов.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #1 : 22 Октября 2020, 22:22:29 »
Интересно, где хата. Потому что покупать на отшибе и добираться два часа на работу ради того, чтоб иметь возможность сходить в бар, это ну такое себе, имхо. Не будет сил на развлечения уже, когда вставать надо в 5, чтоб вовремя на работу приехать.
Я и автора понимаю, и мужа ее понять могу.
Когда я была подростком, мои родители ипотеку платили как раз. Не голодали мы, конечно, но невесело было...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #2 : 22 Октября 2020, 22:27:45 »
А рефинансировать нельзя? Срок подольше, но платеж поменьше
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #3 : 22 Октября 2020, 22:28:11 »
Так муж не хочет, ему норм
Мафия - Амдусиас

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #4 : 22 Октября 2020, 22:28:37 »
Не знаю, много ли толку от бара с коллегами, если потом ты возвращаешься в зассанный подъезд по разбитой грязной улице
Так хоть домой приятно приходить

С другой стороны, можно переехать не совсем в гетто, а в какой-то средний обычный район и мб площадь поменьше
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #5 : 22 Октября 2020, 22:31:13 »
Ближе к центру, скорее всего. И выгода от этого крайне неоднозначная.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #6 : 22 Октября 2020, 23:35:18 »
Мне кажется, что автор и муж еще довольно молодые. Ну в районе 30 лет.
И таки да, я тоже считаю, что самостоятельно перебраться из провинции в крупный город и взять квартиру в хорошем районе - это огромные молодцы.
Обидно, что сейчас приходится отказываться от общения с коллективом, но если там люди в целом нормальные и хотелось бы с ними приятельствовать, можно как-нибудь пригласить их к себе в гости. Дома приготовить что-нибудь, чаю налить, это не накладно выйдет. Заодно увидят красивую квартиру в хорошем районе :)
Короче, автору хочется от души пожелать поскорее разобраться с е*отекой.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 12:10:00 от Босячка »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #7 : 23 Октября 2020, 03:48:37 »
Объяснить мужу, что лучше перерасчет сейчас и платить до пенсии, чем перегореть, скатиться в депрессию, временно утратить дееспособность, пропустить несколько платежей, продать квартиру за долги по процентам, переехать в конуру на окраине, выплачивать ипотеку уже за нее и до пенсии все равно не дожить, потому что сердечно-сосудистые заболевания любят уставших безрадостных людей :-\

В конце концов, перерасчет же не устанавливает максимальную сумму внесения? В этом месяце делание сходить в бар не было невыносимым- отложат больше, погасят досрочно.

Avoshre

  • Гость
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #8 : 23 Октября 2020, 08:35:03 »
Лучше до пенсии платить, чем не иметь возможности сходить в кафе. А если кто-то из них заболеет? Или не знаю, трубу прорвёт и срочный ремонт понадобится? Телефон украдут?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #9 : 23 Октября 2020, 08:56:45 »
Кстати, а кушать на рабочем месте это зашквар, да? А то мне в обед хочется отдохнуть, сидетт там где тепло и сухо, вытянуть ножки, кушать не торопясь, залипая в смартфончик... а то вздремнуть вполглаза...

А не топать куда-то в любую погоду. Оно может приятная прогулка летом, но в конце октября, когда на улице +7 цельсиев, ветер и мелкий дождь - данунах...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #10 : 23 Октября 2020, 09:38:55 »
Мне кажется жить нужно по средствам. Лучше купить сначала маленькую квартиру на окраине но платить за нее без надрыва и адской экономии. А вдруг кто то из них заболеет? Лишится работы? Родятся дети? Случится кризис?
Не понимаю я этого - купить сразу большую квартиру в идеальном месте и потом света белого не видеть из за платежей. Квартира есть, а жизни нет, да и квартиры собственно ннт ведь она в собственности у банка пока не выплатишь ипотеку. Плюс при небольшом первоначальном взносе относительно стоимости квартиры процент по ипотеке просто космос.
Купил посредствам, подкопил, купил побольше.

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #11 : 23 Октября 2020, 09:39:21 »
Не знаю, я бы предпочла ипотеку до пенсии, но с посильным платежом, чем n лет отдавать за неё больше половины дохода. Это ж банально опасно, если ипотеку эту им все равно платить лет 10-15. Фиг с ним с баром, что они будут делать, если кто-то из них работу потеряет, например?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #12 : 23 Октября 2020, 09:49:23 »
Кстати, а кушать на рабочем месте это зашквар, да? А то мне в обед хочется отдохнуть, сидетт там где тепло и сухо, вытянуть ножки, кушать не торопясь, залипая в смартфончик... а то вздремнуть вполглаза...

А не топать куда-то в любую погоду. Оно может приятная прогулка летом, но в конце октября, когда на улице +7 цельсиев, ветер и мелкий дождь - данунах...
Чтобы обедать на рабочем месте, обед этот надо бы заранее приготовить. Не всем дополнительная готовка в радость.
Ну и да, когда я прихожу в кафе обедать, у меня там и суп, и второе, и салат, ещё и каждый день разные. Сама я на работу никакие супы-салаты выготавливать не стану, о каком-то офигенном разнообразии речи тоже идти не будет. Просто возьму то, что быстрей всего готовится, никаких тебе фаршированных грибами куриных ножек и котлет по-киевски.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #13 : 23 Октября 2020, 09:59:05 »
Хммм, а что мешает сделать перерасчёт, продлить срок, и если будет возможность просто выплатить ипотеку раньше?
Я просто не в курсах какие условия в России для досрочного погашения ипотеки.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Kaktus

  • Гость
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #14 : 23 Октября 2020, 10:11:13 »
Да ничего не мешает.
Но как показала практика, далеко не все в курсе о возможности рефинансировать ипотеку. И это грустненько. Да, даже несмотря на обилие рекламы в городах и в интернете.

Мы как-то даме одной рефинансировали. Она под 14% платила уже лет 5 или 6. Сделали ей в итоге 10.5%. Я считаю, это очень круто.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #15 : 23 Октября 2020, 10:20:05 »
Хммм, а что мешает сделать перерасчёт, продлить срок, и если будет возможность просто выплатить ипотеку раньше?
Я просто не в курсах какие условия в России для досрочного погашения ипотеки.
муж мешает
не хочет же
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #16 : 23 Октября 2020, 10:27:43 »
муж мешает
не хочет же
Дурак значит, что уж тут сказать. Пару лет так протянуть ещё можно, но слабо верится что их хватит на весь срок ипотеки.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #17 : 23 Октября 2020, 10:28:07 »
Кстати, а кушать на рабочем месте это зашквар, да?
Ну вообще, даже если в офисе есть отдельная кухня, то когда там кто-то разогревает сильно пахучую еду, воняет потом на весь офис. Это довольно блевотно.
На моей практике в трех зданиях, где я работала, почему-то кухни были даже без окон, не проветришь. И когда кто-то там разогревал "капусточку", воняло - жуть.
Отдельное буэ - то что эту несчастную микроволновку никто не хочет мыть и она обычно грязная капец.
Идеально - когда в здании есть столовая, куда можно прийти со своим, погреть и поесть. А офисная кухня, она для кофе-чая и кексиков :)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 10:31:26 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #18 : 23 Октября 2020, 10:32:42 »

С другой стороны, можно переехать не совсем в гетто, а в какой-то средний обычный район и мб площадь поменьше
Так может у них и есть средний обычный район не сосем гетто. В одной теме как-то писали, что жилье класса бизнес и элит в ипотеку редко берут.

Цитировать
Не знаю, много ли толку от бара с коллегами, если потом ты возвращаешься в зассанный подъезд по разбитой грязной улице
Так хоть домой приятно приходить
Не обязательно покупать дорогое жилье, чтоб не ссать в подъезде. Как правило, в новострое, даже эконом в подъездах порядок (кроме совсем эконом-эконом, который целиком сдается в аренду) - люди берегут то, что купили за свои деньги, а не получили от государства или в наследство.

Avoshre

  • Гость
Re: Бездонная яма ипотеки
« Ответ #19 : 23 Октября 2020, 10:38:51 »
Отдельное буэ - то что эту несчастную микроволновку никто не хочет мыть и она обычно грязная капец.
А уборщица?

Во всех офисах, гед я работала, убощицы мыли микроволновку ежедневно