Автор Тема: #33872 - Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя  (Прочитано 8181 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://zadolba.li/story/33872

Цитировать
А меня задолбал совок.

Казалось бы, как маленькая лопатка для сыпучих тел может задолбать? А запросто. Потому, что это слово так и норовят использовать для обозначения хамства или другой социальной несправедливости те, кто во всём видит «тяжкое наследие советского режима». Здесь полно таких историй. Как правило, эти глубоко всезнающие люди при том самом режиме не прожили ни дня, родившись в 90-е или даже позже. Но они уж точно знают, что при советах-то все друг на друга бросались с рычанием и руганью, а в очередях на почте, Сберкассе или магазинах вовсе дрались каждый день. Победитель занимал первое место в списке очередных за талоном на талоны, ага.

Можно было бы напомнить этим «совкофобам», что почти всё вокруг, что есть глобального масштаба, было произведено в ту эпоху. Большая часть дорог — их клали взамен бездорожья, осушая болота и прорубая просеки в лесах, железных дорог — аналогично, линий электропередач и заводов. Да, речь не про ваш новый айфончик, он-то сделан трудолюбивыми китайцами, у которых «совковый» строй, сюрприз, продолжается. Речь о тех вещах, без которых айфончик к вечеру станет кирпичом. Подзаряжаете-то, поди, электричеством? Наше современное государство, конечно, тоже не хилое и наращивает обороты. Но до уровня тех времён пока не дотягивает. Впрочем, мы, конечно, не о достижениях народного хозяйства. Мы — о воспитанности и культуре.

Так вот, неуважаемые «совкофобы», в те времена мат, например, звучащий на улице, был из ряда вон выходящим событием. А из уст ребёнка — вообще нонсенсом и небывальщиной. Да, использовали иногда «солёное» словцо, но по экстраординарным обстоятельствам, с оглядкой на окружение (при детях — ни-ни!) и вовсе не как междометие для связки слов в предложении.

В те времена любой взрослый, увидев, что любой ребёнок творит какую-нибудь ерунду, а это уж конечно бывало — дети во все времена топчут цветы на газонах или обижают дворовую кошку ни за что, мог подойти и сделать строгое замечание. Обычными, литературными словами. И ребёнок в ответ не слал вмешавшегося на три буквы, а понимал и признавал свою ошибку.

В те времена любой, кто просил помощи по любой причине, у совершенно посторонних людей, её (помощь) получал. Потерялся в незнакомом месте? Расскажут, покажут, с улыбкой проводят. Выглядишь устало? Предложат сесть в трамвае. Сейчас отзывчивые люди тоже есть, конечно, но их меньше.

И все «эталонные» хамы и хамки, которых вы почему-то воспринимаете, как обычную повседневность, в те времена были фантастической редкостью. Да, вот так. Все эти «вас здесь не стояло» и «в шляпе, интеллигент выискался» — это собирательный образ, гротеск, гипербола, всесторонне осуждаемое и высмеиваемое обществом поведение.

Это не сейчас, а тогда были т. н. товарищеские суды, на которых «сосед А. обругал соседку Б. нехорошим словом — позор соседу А». И все соглашались: позор. И этому А. действительно становилось стыдно и тревожно — когда все вокруг указывают, что ты неправ, то велик шанс, что так и есть. В следующий раз А. десять раз подумает перед тем, как захотеть обругать соседку. И, скорее всего, промолчит, оставив своё безусловно ценное мнение (такие люди всегда были, да) при себе. И та, которую вы называете «совковой хамкой», в те времена вела себя тише воды, ниже травы. Это сейчас она распоясалась, потому что не в советское, а в нынешнее время хамство стало обычным делом.

Надо опять же быть честным: ситуация меняется к лучшему. Хамства и наглости становится таки меньше. Но, как и с индустриализацией, до «тех времён» по человечности ещё далековато.

Здесь часто в историях просят ответов. Так вот, мне — не надо. Я точно знаю, как было «в то время». Просто подумайте о том, как сделать, чтобы о времени нынешнем вспоминали примерно так же.
Угу, а по небу летали пони и какали радугой.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я как раз за этой пастой пошла, спасибо  ;D
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Автор про совок по ходу Донцову читал. У нее порой проскакивают такие романтическо-ностальгические воспоминания.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Автор про совок по ходу Донцову читал. У нее порой проскакивают такие романтическо-ностальгические воспоминания.
Либо он в совке был молод, беззаботен, член стоял и все такое.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Как вариант  ;D Ел вволю, спал после обеда, играл машинками.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
При "совке" апологетов царизма расстреливали. Интересно, почему это сейчас так не делают? Автор забывает, что, по традициям его эпохи, он бы тексты уже не писал.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Совок за 80 с лишком так-то разным был ::)

Лизаветка

  • Гость
А меня затрахали люди (как правило, овер 70), для которых совок - эдакая Нарния. Которые считают, что нужно туда возвращаться. Которые помнят бесплатную медицину, но не помнят "синих куриц в магазинах после 3х часов очередей" (с)
Динозавры долбанные  :-X

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
СССР был сильно разный как во времени, так и в пространстве.

В Москве обитатели сталинских домов действительно судили Иванова за то, что обматерил Петрову. В поселке Красный Луч, где обитали строители очередного всесоюзного объекта, состоявшие в основном из деревенщин и условно осужденных, порядки были несколько другие.

В 1920-ые можно было за кражу не сесть благодаря пролетарскому происхождению, а в 1950-ые это уже ничего не давало. В 1930-ые за анекдоты можно было без работы остаться, а в 1970-ые их с детского сада все знали.

Ну то есть это примерно как сравнивать 1994 и 2020 - два разных мира.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Из крайности в крайность. Или совок АДЪ!!! или молочные реки с кисельными берегами.
В чем автор прав, так это в том, что глобально мы доедаем то, что создано совком, это да. Упомянутый Китай постепенно переходит к рыночной экономике, не уничтожая наработки десятилетий, у нас не смогли, увы.

Avoshre

  • Гость
Цитировать
в те времена мат, например, звучащий на улице, был из ряда вон выходящим событием. А из уст ребёнка — вообще нонсенсом и небывальщиной. Да, использовали иногда «солёное» словцо, но по экстраординарным обстоятельствам, с оглядкой на окружение (при детях — ни-ни!) и вовсе не как междометие для связки слов в предложении.
Ой, да не пзди

Цитировать
В те времена любой, кто просил помощи по любой причине, у совершенно посторонних людей, её (помощь) получал. Потерялся в незнакомом месте? Расскажут, покажут, с улыбкой проводят.
А сейчас есть навигаторы в каждом смартфоне. Не смог разобраться с навигатором - сиди дома, страдай, а не отнимай время у посторонних людей.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Сыпучие тела, боже, какой слог  :D

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
СССР был сильно разный как во времени, так и в пространстве.

В Москве обитатели сталинских домов действительно судили Иванова за то, что обматерил Петрову. В поселке Красный Луч, где обитали строители очередного всесоюзного объекта, состоявшие в основном из деревенщин и условно осужденных, порядки были несколько другие.

В 1920-ые можно было за кражу не сесть благодаря пролетарскому происхождению, а в 1950-ые это уже ничего не давало. В 1930-ые за анекдоты можно было без работы остаться, а в 1970-ые их с детского сада все знали.

Ну то есть это примерно как сравнивать 1994 и 2020 - два разных мира.
Ну когда нынеживущие вспоминают совок - это явно не про 30е. Есть смысл обсуждать 70-80е.

При "совке" апологетов царизма расстреливали.
Дооооо, вот так прям до 91 года к стенке ставили контру!  ;D

А что касается изменений в социальной сфере, так тут совок не при чем, это общие тенденции перехода от условно "сельского" к условно "городскому" менталитету. Дети не только у нас перестали быть общими и обрели кой-какие права. В каком там году в Британии детей писдить в школе запретили?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 11:04:27 от Elf78 »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
В те времена любой, кто просил помощи по любой причине, у совершенно посторонних людей, её (помощь) получал. Потерялся в незнакомом месте? Расскажут, покажут, с улыбкой проводят. Выглядишь устало? Предложат сесть в трамвае. Сейчас отзывчивые люди тоже есть, конечно, но их меньше.
Напомните, а очень отзывчивый учитель Андрей Романович не в СССР жил? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лол
То есть вместо целого собрания ох*евших ублюдков, которые рассказывают соседу, что он не должен говорить таких-то слов, сейчас всего один ох*евший ублюдок, который материт соседку
Сейчас лучше ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А меня затрахали люди (как правило, овер 70), для которых совок - эдакая Нарния. Которые считают, что нужно туда возвращаться. Которые помнят бесплатную медицину, но не помнят "синих куриц в магазинах после 3х часов очередей" (с)
Динозавры долбанные  :-X
Вообще-то бесплатной медицина была условно. Во-первых, бесплатно лекарства по рецепту не давали, даже для льготных групп населения. Во-вторых, существовали платные поликлиники. В-третьих, бесплатных путевок и курсовок было очень мало, проще было купить, чем выбить. В-четвертых, все равно приходилось платить хорошим массажистам, медсестрам, за консультацию хорошего спеца.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Автор про совок по ходу Донцову читал. У нее порой проскакивают такие романтическо-ностальгические воспоминания.
Я читала ее и мне даже не стыдно. Донцова - дочь известного писателя, такие люди при любом режиме неплохо живут.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Но-но, платных услуг не было. Были по хозрасчету  ;D

А чем люди-то ему не угодили? Не сказать, что у меня большой опыт приставания к людям на улице, но ни разу не послали, не гавкнули. Максимум, говорили, что не знают и бежали дальше. И на автобус сажали, и провожали. И хвала Тору, что теперь никакая хабалка не пойдёт ругать моего ребёнка за то, что он ходит там, где ей не нравится.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Напомните, а очень отзывчивый учитель Андрей Романович не в СССР жил? ::)

Он был улыбчивый и симпатичный, а современные педагоги ненавидят детей. *покосилась на табличку, вот вроде и очевидно, но вдруг не всем*

А вообще я вспомнила быт конца восьмидесятых и что-то, знаете, ну нафиг. Я стара, я застала и школьную форму, и кошмарную обувь, и кофточки, связанные из распущенных бракованных носков, и пресловутое кипячение белья прекрасно помню, и мусорное ведро с промокающей газеткой. Спасибо, не надо больше.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Лизаветка

  • Гость
Вообще-то бесплатной медицина была условно. Во-первых, бесплатно лекарства по рецепту не давали, даже для льготных групп населения. Во-вторых, существовали платные поликлиники. В-третьих, бесплатных путевок и курсовок было очень мало, проще было купить, чем выбить. В-четвертых, все равно приходилось платить хорошим массажистам, медсестрам, за консультацию хорошего спеца.
Тогда тем более ведь. Тогда они еще больше все выворачивают в сторону "хочу, чтобы было так, а как было на самом деле - пох*й"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Он был улыбчивый и симпатичный, а современные педагоги ненавидят детей. *покосилась на табличку, вот вроде и очевидно, но вдруг не всем*
Чем отличается педагог от педофила...
А еще был не менее добрый Анатолий Емельянович, который действительно любил детей. Особенно повешенных.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вообще-то бесплатной медицина была условно. Во-первых, бесплатно лекарства по рецепту не давали, даже для льготных групп населения. Во-вторых, существовали платные поликлиники. В-третьих, бесплатных путевок и курсовок было очень мало, проще было купить, чем выбить. В-четвертых, все равно приходилось платить хорошим массажистам, медсестрам, за консультацию хорошего спеца.
Угу, бабушка рассказывала, как она из-под полы на последние деньги покупала деду противоязвенные препараты, которые должны были выдать бесплатно. Когда-нибудь. Когда лишние будут.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Цитировать
В те времена любой, кто просил помощи по любой причине, у совершенно посторонних людей, её (помощь) получал. Потерялся в незнакомом месте? Расскажут, покажут, с улыбкой проводят. Выглядишь устало? Предложат сесть в трамвае. Сейчас отзывчивые люди тоже есть, конечно, но их меньше.
Напомните, а очень отзывчивый учитель Андрей Романович не в СССР жил? ::)

Вот-вот. Однажды он "помог" и "проводил" именно что мальчика, севшего не на тот автобус и заблудившегося в незнакомом месте. Другой раз - показал девушке дорогу "на шоссе, откуда лучше уехать". И так далее. Эти мальчик и девушка уже ничего не расскажут про то, как здорово было жить в то время.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 13:46:30 от ikupriya »

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Ясен пень, что Союз не был раем на земле. Но возмущение понятно, ведь то, что обычно называют словом совок не имеет к СССР отношения. И в поливании грязью своей истории нет ничего хорошего, впрочем как и в обелении. Ошибки понятно надо признавать. Но когда из каждого утюга слышно о том как раньше плохо было жить, чтоб упаси боженька не подумали о том, что плохо жить сейчас, то я частично понимаю автора. Притом, что он походу просто охранитель и ымперец. Мне больше не понравилось то, что он пишет в духе, что теперь типа лучше становится, хоть и не так, как раньше. Вот это мерзенько. Очередное "вставание с колен".
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 16:55:29 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Ясен пень, что Союз не был раем на земле. Но возмущение понятно, ведь то, что обычно называют словом совок не имеет к СССР отношения.

Обычно так называют проявления мелкого и тупого мещанства, которого полно в любой стране, без всякой советской власти.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Дооооо, вот так прям до 91 года к стенке ставили контру!  ;D
К 91му уже почти 70 лет прошло с конца царизма. Империалисты либо закончились, либо мимикрировали все.
А через 20 и 30 лет, наверно, к стенке ещё ставили.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Цитировать
Выглядишь устало? Предложат сесть в трамвае.
Конечно предложат, согнав с места для этого, например, школьницу, ибо ей не с чего уставать, а старших уважать надо! Да и ответить она не сможет - ибо воспитание.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я тут уже упоминала, что по картам не ориентируюсь - так вот, люди мне всегда охотно помогают. СССР я застала чисто формально в очень раннем детстве  ;D

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Обычно так называют проявления мелкого и тупого мещанства, которого полно в любой стране, без всякой советской власти.
тоже чисто советское слово. Использовалось чтобы отделить и очернить нормальные человеческие мотивы и действия отличающиеся от партийной программы ПРЕВОЗМОГАТЬ И ДОСТИГАТЬ ИДЕАЛЫ КОММУНИЗМА ПОМОГАТЬ ДЕТЯМ АФРИКИ.

Достал и повесил красивенькие шторы - ты сраный мещанин. Отдал премию на освобождение Анжелы Дэвис - ты правильный коммунист.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 15:36:27 от xarax »
Эликирую машек силически