Автор Тема: #33872 - Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя  (Прочитано 8186 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
В 1930-ые за анекдоты можно было без работы остаться...

Без работы? Батенька, да вы тоже в Нарнию верите. В тридцатые десять лет лагерей можно было за анекдот получить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Без работы? Батенька, да вы тоже в Нарнию верите. В тридцатые десять лет лагерей можно было за анекдот получить.
А работа там как раз была *табличка*
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Цитировать
В 1930-ые за анекдоты можно было без работы остаться...

Без работы? Батенька, да вы тоже в Нарнию верите. В тридцатые десять лет лагерей можно было за анекдот получить.
Десять лет это ни за что давали, а за анекдот и все пятнадцать.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Обычно так называют проявления мелкого и тупого мещанства, которого полно в любой стране, без всякой советской власти.
тоже чисто советское слово. Использовалось чтобы отделить и очернить нормальные человеческие мотивы и действия отличающиеся от партийной программы ПРЕВОЗМОГАТЬ И ДОСТИГАТЬ ИДЕАЛЫ КОММУНИЗМА ПОМОГАТЬ ДЕТЯМ АФРИКИ.

Достал и повесил красивенькие шторы - ты сраный мещанин. Отдал премию на освобождение Анжелы Дэвис - ты правильный коммунист.

Это нормально хотеть красивые шторы. Плохо лишь ими ограничиваться. И да, часто чтоб двигаться вперед надо реально превозмогать. Между простым и правильным таки выбирать правильное. Смысле как в "зефирном" тесте отложить вознаграждение, чтоб потом получить больше. Это не что-то исключительно коммунистическое.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 16:56:34 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Я вот понять всё не могу - куда делась та прекрасная советская молодеж? Перестройка так повлияла и та молодеж превратилась в злобных, невоспитанных, хамоватых теток и мужиков?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Это нормально хотеть красивые шторы. Плохо лишь ими ограничиваться. И да, часто чтоб двигаться вперед надо реально превозмогать. Между простым и правильным таки выбирать правильное. Смысле как в "зефирном" тесте отложить вознаграждение, чтоб потом получить больше. Это не что-то исключительно коммунистическое.
Плохо диктовать другим людям идеалы и ценности (тут рекурсия).

Коммунистическим было отвергать саму идею о собственном вознаграждении - вознаграждения хотят лишь мещане, фу на них, правильные граждане топят за левые идеи.
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Такое ощущение, что Каракс историю прогуливал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Вообще-то бесплатной медицина была условно. Во-первых, бесплатно лекарства по рецепту не давали
Как, в общем, и сейчас. Никто не мешает пойти в районную челоринарню и совершенно бесплатно получить рецепт. Ну и гипс наложат, перевязку сделают, фурункул вскроют тоже бесплатно. Только купить надо всё, от перчаток до скальпеля и этого самого гипса.

Вот со сложными операциями сейчас хуже, денег нет - хоть в гроб ложись.


Я читала ее и мне даже не стыдно. Донцова - дочь известного писателя, такие люди при любом режиме неплохо живут.
Какие "такие"? Раньше можно было вполне безбедно существовать, написав пару "правильных" книжек и зарулив в союз писателей. Сейчас чтобы жить писательством, должны ну очень сильно звезды сойтись.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 17:56:11 от Elf78 »

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Которые помнят бесплатную медицину, но не помнят "синих куриц в магазинах после 3х часов очередей" (с)
Динозавры долбанные  :-X

Он даже на протяжении моей жизни был разный - в 86 никаких очередей не было, а ближе к развалу - были по три часа за картошкой. Самое замечательное развитие было в 50-60е, когда даже наши родители ещё, дай бог, под стол ходили, а в 70х было уже уныло. А в 41-45 был натуральный ужас.

Это же 70 лет дикого развития и изменений.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Десять лет это ни за что давали, а за анекдот и все пятнадцать.

Да, ты права. Это я тоже лоханулась. Нам с Сяо Му надо лучше историю учить.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Какие "такие"? Раньше можно было вполне безбедно существовать, написав пару "правильных" книжек и зарулив в союз писателей. Сейчас чтобы жить писательством, должны ну очень сильно звезды сойтись.
Дети обеспеченных родителей. Справедливости ради, Донцова этого и не скрывала вроде)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Дети обеспеченных родителей.
Сорян, туплю.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Один мой знакомый пенсионер, сын генерала, очень любил вспоминать, как сытно и привольно жилось советским людям. И как легко было ему поступить в престижный ВУЗ. Не то, что нынешним школьникам.  ;D

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Я вот понять всё не могу - куда делась та прекрасная советская молодеж? Перестройка так повлияла и та молодеж превратилась в злобных, невоспитанных, хамоватых теток и мужиков?

Туда же, куда хваленная дружба народов, которая в день распада ссср превратилась в скандирование "чемодан-вокзал-россия" и русские погромы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Мне кажется, что как раз дети тех, кто и про социализме был неплохо пристроен, те вспоминают то время с ностальгией.

Ну и тоска по временам, когда работа была для всех.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Туда же, куда хваленная дружба народов, которая в день распада ссср превратилась
Намного раньше. Сейчас вот, например, всплывает инфа, что когда было землетрясение в Армении (88 год), азеры блокировали составы с помощью.

Один мой знакомый пенсионер, сын генерала, очень любил вспоминать, как сытно и привольно жилось советским людям.
Мои знакомые работяги и шахтеры очень любят вспоминать, как сытно и привольно жилось советским людям.

Мне кажется, что как раз дети тех, кто и про социализме был неплохо пристроен, те вспоминают то время с ностальгией.

Ну так тогда большинство было пристроено нормально - выше порога бедности.
Костерят совок в основном тоже те, кто хорошо устроился сейчас.

Цитировать
Ну и тоска по временам, когда работа была для всех.
Воооот. Это ведь круто на самом деле.

Совок vs капитализым это как зоопарк vs джунгли. Нет клеток, но нет и кормушки, в которой ты каждый день гарантированно что-то найдешь.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Мои знакомые работяги и шахтеры очень любят вспоминать, как сытно и привольно жилось советским людям.
Нюанс в том, что далеко не все работяги и шахтеры вспоминают то время с ностальгией. А вот дети генералов и номенклатуры - все, как один.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Нюанс в том, что далеко не все работяги и шахтеры вспоминают то время с ностальгией.
Кто мне встречался - все поголовно. Знакомых среди генералов и номенклатуры нет, тут ничего сказать не могу.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Тут про сроки за анекдоты вспоминали? Товарищи Рудой и и Taganay в недавнее видео включили забавную сценку. Отдельно нарезанное вот: https://www.youtube.com/watch?v=GvsFmsqLdLI&feature=youtu.be
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Совок vs капитализым это как зоопарк vs джунгли. Нет клеток, но нет и кормушки, в которой ты каждый день гарантированно что-то найдешь.

Это vs либеральный капитализм. А есть-то веселее варианты. ;-)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36211
  • Карма: +5083/-714
Ох, опять я дичь напишу. Мне Анатолия Емельяновича жалко. ((( В отличие от Андрея Романовича, он и сам осознавал, что творит дичь, пытался остановиться, отрываться на куклах, даже за медпомощью обращался по причине половых проблем, но его там тупо оборжали.(( Думаю, если бы у него была возможность анонимно и без последствий обратиться к психиатру, он, может, и не убил бы никого. И, как бы дико это ни звучало, но в те периоды, когда его не накрывало, он, судя по всему, был действительно хорошим педагогом... :-[
Яжеговномать