Автор Тема: #27515 - Бабушку обидел  (Прочитано 5609 раз)

Оффлайн Katya12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +34/-11
#27515 - Бабушку обидел
« : 23 Октября 2020, 10:07:21 »
https://killpls.me/story/27515
Цитировать
Нам на свадьбу бабушка подарила четырёхкомнатную квартиру. Красивый жест - передача ключей перед гостями. Мы порадовались, поблагодарили, ведь действительно самый дорогой подарок.
И если рассказать об этом, а потом сказать, что ключи я вернул и приближаться к этой квартире не хочу - то я неблагодарный внук.
Почему вернул? Квартира в старом доме, в неблагополучном районе, где ещё и с общественным транспортом туго. В планах было продать её, добавить своих денег и купить в новостройке недалеко от центра.
Только вот не смогли мы продать. Ибо никто на нас её не переписал. По сути нам подарили право жить в ней. При этом в ней будут продолжать регулярно останавливаться толпы родственников, которые приезжают в наш город. Ну и, естественно, мы должны были оплачивать всю коммуналку - мы же "хозяева".
Хрен бы с ней. Деньги заработаем сами на свою, а пока и на съёмной неплохо. Не устраивал скандалы, просто вернул ключи, сказав, что не сможем там жить. Но всё равно для всей родни, включая родителей и брата, я *удак, который бабушку обидел. ПМП.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #1 : 23 Октября 2020, 10:18:10 »
а бабушка его не обидела, "подарив" квартиру только на словах?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #2 : 23 Октября 2020, 10:30:56 »
Ладно еще район не очень. Ладно еще транспортная доступность, это можно решить: машину взять, например. Но то, что там будут родственники останавливаться, это уже за гранью.
  Что-то вспомнилось, как на отказ общения с родственниками одного моего знакомого обозвали социопатом. Ха-ха три раза. Хорошо, что он сам посмеялся над таким определением со стороны родни, с которой не хочет общаться, а не воспринял серъезно.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #3 : 23 Октября 2020, 10:32:33 »
Крутой подарок. Квартира в гребенях, где надо платить коммуналку, делать ремонт + кормить/селить/развлекать толпу регулярно приезжающих родственников (а по духу истории видно, что эти радости тоже свалились бы на автора и его жену). И из которой тебя в любой момент выпнут ногой под зад.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 10:35:54 от Дракоша »
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #4 : 23 Октября 2020, 10:34:19 »
Учитывая, что там есть еще один сын (брат автора), прям дарить-дарить было бы и правда странно.
А из всех озвученных претензий к квартире меня возмутило только то, что там родственники останавливаться будут. Все остальное бабушка изменить просто не могла.
Ну и реакция "вы меня обидели" - ох... :-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Avoshre

  • Гость
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #5 : 23 Октября 2020, 10:36:24 »
Пожить бесплатно в квартире какое-то время - тоже хороший подарок.
Но преподносить этот подарок пафосно и при гостях - как-то лицемерненько.

Хотя можно было при гостях и потроллить - спросить бабулю, когда пойдем переоформлять подарок?

Hacksley

  • Гость
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #6 : 23 Октября 2020, 10:39:38 »
Учитывая, что там есть еще один сын (брат автора), прям дарить-дарить было бы и правда странно.
А из всех озвученных претензий к квартире меня возмутило только то, что там родственники останавливаться будут. Все остальное бабушка изменить просто не могла.
Ну и реакция "вы меня обидели" - ох... :-\

Чесгря, одна коммуналка за 4-комнатную квартиру (скорее всего, еще и неутепленную) в сочетании с херовой транспортной доступностью уже делает этот "подарок" чемоданом без ручки.
Практичнее было бы продать и поделить между любимыми внуками (если кому-то за нормальные деньги такое чудо сдалось). Но, судя по реакции, давалось имущество явно не для удовольствия внука.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #7 : 23 Октября 2020, 11:21:21 »
 Хорошо, что он сам посмеялся над таким определением со стороны родни, с которой не хочет общаться, а не воспринял серъезно.
А если бы воспринял серьезно, то что?

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #8 : 23 Октября 2020, 11:22:38 »
Подарок классный с учётом того особенно, что после смерти бабушки, если в завещании не прописано иначе, эта квартира отойдет прямым наследникам, т.е. детям бабушки, а никак не внуку.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #9 : 23 Октября 2020, 11:24:08 »
Подарок классный с учётом того особенно, что после смерти бабушки, если в завещании не прописано иначе, эта квартира отойдет прямым наследникам, т.е. детям бабушки, а никак не внуку.
Вот, кстати, если бы бабушка завещание написала, то не грех и коммуналку проплатить.

Hacksley

  • Гость
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #10 : 23 Октября 2020, 11:32:32 »
Вот, кстати, если бы бабушка завещание написала, то не грех и коммуналку проплатить.

Эльф, вы же в курсе, что завещание можно переписать в любой момент?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #11 : 23 Октября 2020, 11:37:25 »
Эльф, вы же в курсе, что завещание можно переписать в любой момент?
Но каждую неделю к нотариусу бегать не будешь: услуги не дешевые.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Hacksley

  • Гость
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #12 : 23 Октября 2020, 11:40:57 »
Но каждую неделю к нотариусу бегать не будешь: услуги не дешевые.

А каждую неделю и не надо. Но платить относительно немалыми деньгами и постоянным дискомфортом за то, что все еще может достаться не тебе - не самый надежный план.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #13 : 23 Октября 2020, 11:42:31 »
Но более надежный, чем ситуация автора, когда он вообще никаких прав на квартиру не имеет, даже фантомных.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Hacksley

  • Гость
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #14 : 23 Октября 2020, 11:53:12 »
Но более надежный, чем ситуация автора, когда он вообще никаких прав на квартиру не имеет, даже фантомных.

Но он на нее и не потратился еще. Годами оплачивать коммуналку, ездить из гребеней (вставая гораздо раньше нужного), принимать бесконечных гостей, а потом узнать, что завещание переписано - гораздо обиднее, чем избежать и минусов, и возможной выгоды.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #15 : 23 Октября 2020, 11:56:38 »

Эльф, вы же в курсе, что завещание можно переписать в любой момент?
В курсе. А вариант выставить бабку на бабки (;D ), собрав квитанции за коммуналку?

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #16 : 23 Октября 2020, 13:09:21 »
Мне так подарили квартиру. Ощущения, честно говоря, мерзенькие. Хоть район и доступность отличные, но между обещали и подарили прошла куча лет. И теперь право жизни в текущем городе мне уже и не нужно. Продать? Даже сдать ее нельзя. И выяснилось это уже почти по факту переезда.
Еще все тыкают. Чего это ты не счастлива, девочка?

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1226
  • Карма: +215/-12
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #17 : 23 Октября 2020, 13:23:47 »
Мне так подарили квартиру. Ощущения, честно говоря, мерзенькие. Хоть район и доступность отличные, но между обещали и подарили прошла куча лет. И теперь право жизни в текущем городе мне уже и не нужно. Продать? Даже сдать ее нельзя. И выяснилось это уже почти по факту переезда.
Еще все тыкают. Чего это ты не счастлива, девочка?

Что ж там за квартира такая?
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #18 : 23 Октября 2020, 13:55:57 »
Что ж там за квартира такая?
Очень хорошая квартира со всеми плюшками, какие только можно себе вообразить. Но какая б ни была, толку то теперь от нее?
Пересидеть пару месяцев до отъезда можно было где угодно особо не страдая. А вот лишний раз чесать голову чтобы дебет переезда с кредитом сошелся в типа своей квартире в разы обиднее.

Lisbeth

  • Гость
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #19 : 23 Октября 2020, 17:14:57 »
Продать? Даже сдать ее нельзя. И выяснилось это уже почти по факту переезда.
Почему нельзя сдать или продать квартиру? Она юридически не ваша?

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #20 : 23 Октября 2020, 17:35:41 »
Почему нельзя сдать или продать квартиру? Она юридически не ваша?
Не-а. И не планирует становиться.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #21 : 23 Октября 2020, 18:24:53 »
Так не подарили, значит.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #22 : 23 Октября 2020, 18:33:08 »
Так не подарили, значит.
Ну выяснилось то это потом уже. Не переезжала бы, никогда бы этого не узнала.
Но еще не совсем поздно все прояснилось, могла бы с дуру успеть ремонт под сдачу сделать и мебель докупить.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #23 : 23 Октября 2020, 18:37:16 »
В смысле потом выяснилось?  ;D

Если она изначально была ваша в т.ч. в долевом эквиваленте, есть свидетельство о собственности. Если вам ее во взрослом возрасте "подарили", то в вашем присутствии оформляется дарственная или купля-продажа, с вашего согласия и с вашими подписями. Договор дарения оформляется с согласия одаряемого и никак иначе. Это ж не конфетка шоколадная.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27515 - Бабушку обидел
« Ответ #24 : 23 Октября 2020, 21:53:11 »
В смысле потом выяснилось?  ;D

Если она изначально была ваша в т.ч. в долевом эквиваленте, есть свидетельство о собственности. Если вам ее во взрослом возрасте "подарили", то в вашем присутствии оформляется дарственная или купля-продажа, с вашего согласия и с вашими подписями. Договор дарения оформляется с согласия одаряемого и никак иначе. Это ж не конфетка шоколадная.
Да уже момент потерян. Просто, много в семье примеров, когда фактическое владение расходилось с юридическим и все было нормально. Как-то даже вопросов к родственникам не возникало. Очень уж уверенно они говорили, что квартира моя. В том числе были ситуации, когда я ипотеку брать собиралась и мне говорили, что не нужно. Или когда надо было с парнем выбирать где жить и финансовый вопрос остро стоял, и мы поехали в это город, потому что тут было жилье.
Ну как бы просто не ожидала такого разворота ситуации. Не знаю уж какое большое зло я им сделала, что именно на мне система сломалась. Да и знать не хочу, их выбор, их квартира.