Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 279156 раз)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Сейчас посмотрела инструкцию к Новинету, он тоже должен отпускаться по рецепту.
Но никто и никогда в аптеке у меня рецепт не спрашивал, а врач про него не заикалась.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Я бы предпочла не трахаться вообще, если бы такие условия для контрацепции были.
Это вы сейчас, в ваших условиях, так считаете.
Теоретически. Ибо условия кажктся шоком.
А в реальности человек привыкает практически к любым условиям, особенно если они не наступают в результате резкого кардинального изменения, а постепенно. А уж если родился и вырос и в них — то и подавно.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Сейчас посмотрела инструкцию к Новинету, он тоже должен отпускаться по рецепту.
Но никто и никогда в аптеке у меня рецепт не спрашивал, а врач про него не заикалась.
Это пока. У нас уже *n лет все ОК по рецепту. Сколько точно, наверно, Шоколадка знает.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
То есть поляков опыт Румынии вообще ничему не научил? Сами себе яму копают

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Это пока. У нас уже *n лет все ОК по рецепту.
Всего год. Когда я два года назад начала принимать тот самый Новинет, он ещё без рецепта продавался. Только прошлым летом ужесточили.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Сейчас посмотрела инструкцию к Новинету, он тоже должен отпускаться по рецепту.
Но никто и никогда в аптеке у меня рецепт не спрашивал, а врач про него не заикалась.
Да это у них повсеместно. Я летом столкнулась. Приходят, расписывают схему приема лекарств, среди которых и антибиотики. Я спрашиваю рецепт, от меня отмахиваются, что они безрецептурные, и сваливают. А потом в аптеке выясняется, что упс! Где рецепт?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
То есть поляков опыт Румынии вообще ничему не научил? Сами себе яму копают
А чо там в Румынии?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А чо там в Румынии?

Чаушеску тоже запрещал аборты. И контрацепцию заодно. Чем закончилось, думаю знаешь.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Чаушеску тоже запрещал аборты. И контрацепцию заодно. Чем закончилось, думаю знаешь.
Чем?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Чем?

Государственным переворотом. Потом его немножко расстреляли вместе с супругой.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
У меня коллега в Варшаве живет. Говорит, ехал вчера вечером - попал в пробку. Протестующие против этого закона дорогу перекрыли. Но поразила не пробка (это дело привычное), а тишина. Никто не скандалил, не пытался прорваться и т.д. Говорит, в любой другой ситуации поляки бы уже лезли на блокировщиков с арматуринами.  Тут - нет. Значит, соглашались. Или по крайней мере понимали, о чем идет речь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Государственным переворотом. Потом его немножко расстреляли вместе с супругой.
Из-за запрета абортов? У тебя альтернативная история.
Это примерно как:
- Они строят железную дорогу? Опыт России ничему их не научил.
- А чо в России?
- Царь тоже строил железную дорогу. Чем закончилось, думаю знаешь.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2020, 14:00:33 от Elf78 »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Из-за запрета абортов? У тебя альтернативная история.

История не альтернативная, нельзя отрицать, что и запрет абортов и много что еще оказало влияние. И как бы Польша сейчас прекрасно показывает, где они в 21 веке видели эти запреты, а страна так то весьма религиозная.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
У меня коллега в Варшаве живет. Говорит, ехал вчера вечером - попал в пробку. Протестующие против этого закона дорогу перекрыли. Но поразила не пробка (это дело привычное), а тишина. Никто не скандалил, не пытался прорваться и т.д. Говорит, в любой другой ситуации поляки бы уже лезли на блокировщиков с арматуринами.  Тут - нет. Значит, соглашались. Или по крайней мере понимали, о чем идет речь.
Или люди учатся уважать право других на протест. Выход из восточного блока же должен был чему-то научить.

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Да там мэры многих городов (в частности Познани) сами призывают протестовать против этого. Ибо адЪ.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Это пока. У нас уже *n лет все ОК по рецепту.
Всего год. Когда я два года назад начала принимать тот самый Новинет, он ещё без рецепта продавался. Только прошлым летом ужесточили.
Вот что ты п*здишь. С 2013 года всё по рецепту, причём его в аптеке забирают или копируют и на самом рецепте отмечают. Я 8 лет на Джесе, и помню как в один момент всё стало жёстко, у меня как раз пачка заканчивалась и в аптеке меня развернули. И я ездила за деньги выписывала рецепты, потому что в студенческую было не записаться на приём. И сейчас рецепты дают на 2-3 пачки, запись к врачу за месяц-полтора. Если прохлопал - иди в частную, вне приёма рецепты не дают.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
DarkChocolate, а о какой стране/городе речь, я упустила? В Москве тот Джес точно продают не глядя, разве что один раз за четыре года спросили, назначил ли мне его врач. Врач назначил, но бумажек не давал, поэтому я просто ответила "да" и мне продали. А так-то в инструкции про рецепт написано, конечно

В Лондоне кстати Джес и иже с ним считаются гроб-кладбище-пидр из-за риска тромбов и не выписываются никому. Зато то, что выписывается, дают по рецепту бесплатно и это круть. Рецепт даётся на 3-12 месяцев, но тоже более-менее не глядя, как в России.
Жалко у пчёлки

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
История не альтернативная, нельзя отрицать, что и запрет абортов и много что еще оказало влияние.

Запрет абортов - это просто показатель адекватности властей.

Практически везде уже произошёл демографический переход - деторождение стало экономически невыгодным. Да, есть где-то давление традиции, но в Западных странах всем понятно, что дети - это только обременение, а выгоды с них получает государство или капитал. Ну и зачем быдлу жопу рвать?

Если власти усиленно не понимают этого, значит они не понимают много других серьёзных вещей. А это и приводит к свержениям и расстрелам.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
DarkChocolate, а о какой стране/городе речь, я упустила?
РБ
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Вот что ты п*здишь. С 2013 года всё по рецепту
Я понимаю, что тебе теперь лишь бы до меня доеbаться, но: https://www.google.com/amp/s/news.tut.by/amp/society/643595.html
До лета прошлого года я свой Новинет покупала без рецепта. Джес никогда не пила, не в курсе.
Цитировать
вне приёма рецепты не дают.
В Могилёве звонишь в свою поликлинику, заказываешь рецепт, на следующий день забираешь у своего участкового терапевта. Именно таким образом я получаю свои рецепты на Новинет и Эутирокс. Но и на это можешь сказать, что я нагло лгу, мне не жалко :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Да там мэры многих городов (в частности Познани) сами призывают протестовать против этого. Ибо адЪ.
Наверное, мэр понимает, что это то, что от него/неё ожидают избиратели :)

Но конечно да, общая ситуация достаточно странная. Есть шансы что весь прогресс и интеграция, которые происходили там последние лет тридцать пойдут под хвост из-за религиознутых долбодятлов у власти.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Этих долбодятлов выбрало и поддержало большинство населения. Ипанина с абортами там с 90-х годов, с 2016 года лидирующая партия не скрывала своих планов. Чет предельно понятно было сказано еще совсем недавно. И не смотря на это люди голосовали за это двухногое дерьмо. Ой не в дебилах у власти там главная проблема, ой не в них.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
С 2013 года всё по рецепту, причём его в аптеке забирают или копируют и на самом рецепте отмечают.
Вот и я помню, что давно. Меня только сейчас осенило, что шапочно знакомая дева, которая на это жаловалась, "пропала" из сети и мы лет 5 точно не пересекались, т.е. ни о каком 2019м речи быть не может.

В Могилёве звонишь в свою поликлинику, заказываешь рецепт, на следующий день забираешь у своего участкового терапевта.
То, что твоя конкретная поликлиника так упростила этот вопрос, просто повезло. Из того, что знаю я:
1. В одной поликлинике надо раз в год ходить на прием к нужному специалисту (запись на месяц  вперед). Тогда в течение года можно выписывать лекарства в специально отведенном кабинете. Но это сделали пару лет как. До этого все, как миленькие, ходили постоянно на приемы. Особенно диабетики жаловались, что им дневать в этой поликлинике надо каждый раз.
2. Вторая поликлиника выписывает тоже на приеме. Но попасть туда можно с очередью 1-2 недели.
3. Третья поликлиника выписывает в доврачебном и по интерции (т.е. видят в базе, что пьешь лекарство и выписывают).
4. Четвертая, как у ДаркШоколад.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
ни о каком 2019м речи быть не может.
Тут.бай врёт, как и я.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Цитировать
ни о каком 2019м речи быть не может.
Тут.бай врёт, как и я.

https://interfax.by/news/tovary_i_uslugi/goods-and-services/90300/
Статья 2012 года, прям жёстко стало чуть позже. Не все ок попали в список того года, некоторые добавили не так давно.

Нужно чуток ниже первой строчки гугла смотреть чтобы утверждать с уверенностью
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
При этом до лета прошлого года НЕКОТОРЫЕ контрацептивы всё ещё можно было купить без рецепта. Тот же Новинет мне два года назад прописывали как раз с формулировкой «Его можно купить без рецепта». И я таки покупала его без рецепта в любой аптеке своего города -- ровно до лета прошлого года.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Вот так в нашем городе у польского посольства присоединились к протесту  ;D

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
DarkChocolate, а о какой стране/городе речь, я упустила? В Москве тот Джес точно продают не глядя, разве что один раз за четыре года спросили, назначил ли мне его врач. Врач назначил, но бумажек не давал, поэтому я просто ответила "да" и мне продали. А так-то в инструкции про рецепт написано, конечно

В Лондоне кстати Джес и иже с ним считаются гроб-кладбище-пидр из-за риска тромбов и не выписываются никому. Зато то, что выписывается, дают по рецепту бесплатно и это круть. Рецепт даётся на 3-12 месяцев, но тоже более-менее не глядя, как в России.

Аж стало интересно, какие там стандартные КОК.
У нас Джес-Ярину в первую очередь предлагают, там, значит, совсем другое.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
И вешалка...
Кстати, почему вешалка, а не спицы? Ну... Как??? Разгибать?

Стаська, я знаю, что прием ОК к выкидышу не приведет. Но люди и в молоко с йодом верят. И кстати 6агуглился метод экстренной контрацепции приемом двойной дозы КОК. Не знаю можно ли его сюда...
По поводу лекарств... Да как сказать. Так принято. Защищаем идиотов, создаём проблемы остальным.

Неика, Ана, жесть - "он наш котик, он мурчит". И это вот ЭТО по пять раз на день. У нас в соседнем кабинете ТВ работает, я иногда слушаю. Кстати, канал то ли Домашний, то ли Спас.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вот так в нашем городе у польского посольства присоединились к протесту  ;D

Ей же холодно! =/