Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280165 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Сорян, не заметила  :-\

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А я не то чтобы прям поддерживаю, но считаю, что было б неплохо. Рецепт вроде 6 месяцев действителен, вот получила свои 6 пачек, а потом снова к дохтуру. Проверилась, анализы сдала, еще полгода свободна. Может, болячек б меньше стало.
Вот люто плюсую
Тем более в странах, где есть проблемы с абортами.
Но, как видите, и здесь далеко не все понимают, что ОК - это как бы не витаминки.

Но как бэ опасность есть? Есть.
Вы ж не думаете, что такие сложности тупо чтоб рожали? Но презервативы ж разрешены...
Имхо, дело именно в бесконтрольном приеме.

Так эта проблема решается нормальным секс-просветом. Где помимо прочего рассказывали бы и о подборе контрацептивов и опасности бесконтрольного приема. А толку от запретов? Найдут способ, как бесконтрольно принимать, потому что причина в неграмотности.
Про антибиотики на уроках биологии рассказывают. Помогает?
И не будет в католической стране секспросвета. Его и в РФ нет, а у нас пока помягче все же. А там же скрепы зашкаливают, а вы - "секспросвет"... Грустно, но увы.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
ОК - это не витаминки, кто бы спорил.
Но если бы мне пришлось ежемесячно выкладывать за связку ОК + консультация гинеколога (не припоминаю, чтобы в Польше была халявная медицина) круглую сумму, являться на прием, как заключенному по УДО четко в определенное время ежемесячно, да еще и подконтрольно отчитываться о состоянии своего междуножья хер пойми кому ради получения заветной бумажки, меня бы бомбануло и я бы предпочла выписывать любые китайские аналоги, лишь бы не связываться с этой хераборой. При том, что я прекрасно понимаю, что это все не шуточки, и лично я по состоянию здоровья буду сидеть на ОК, пока у меня наличествуют яичники.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 21:13:06 от Sangria »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Если по простому то Европа пошла налево, получила орды мигрантов, родитель 1/2 и прочую красоту, поляки на это посмотрели, сказали "ну нах*й* и выбрали ультраправую партию. Даже если люди не поддерживают идеи типа запрета на аборты, они всёравно пойдут голосовать за правых, чтоб не получить то что в европе.
шмишно. Если учесть, что поляки-мигранты количеством могут дать фору мусульманским мигрантам 😂 Мягко говоря, из Польши БЕГУТ

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
но вот я не понимаю - если не делать аборт по медицинским, это значит, что появится большое количество больных детей, и они потом лягут на бюджет страны. нахрен оно нужно?
ну пусть конечно не 100% абортов, даже 10% - это десятки и сотни тысяч заведомо больных людей....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мне кажется, что в Польше меньше мигрантов не потому что ультраправые, а потому что уровень жизни, а соответственно пособия, ну не Германия, не Германия.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
ну пусть конечно не 100% абортов, даже 10% - это десятки и сотни тысяч заведомо больных людей....

Это воля Божья же, ну!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
ОК - это не витаминки, кто бы спорил.
Но если бы мне пришлось ежемесячно выкладывать за связку ОК + консультация гинеколога (не припоминаю, чтобы в Польше была халявная медицина) круглую сумму, являться на прием, как заключенному по УДО четко в определенное время ежемесячно, да еще и подконтрольно отчитываться о состоянии своего междуножья хер пойми кому ради получения заветной бумажки, меня бы бомбануло и я бы предпочла выписывать любые китайские аналоги, лишь бы не связываться с этой хераборой. При том, что я прекрасно понимаю, что это все не шуточки, и лично я по состоянию здоровья буду сидеть на ОК, пока у меня наличествуют яичники.
Там емнип страховка.
И вот знаете... Кленбутерол вот хороший препарат, и я его принимаю тогда, когда положено. Но его разведали какие-то нарики, и все, он рецептурный. И ничего с этим не сделаешь.
Серената тоже не то чтоб сильно опаснее, если подойти к ней разумно... Но ее жрали анорексички. Все, теперь это строго рецептурный препарат, а раньше хватало назначения и печати врача.
Ну не путайте вы причину и следствие. Понятно, чтобы не было бесконтрольного приема - нужны: 1. Секспросвет. 2. Разрешенные аборты. Но этого нет. И не предвидится. Грустно. Но факт.
ПС: в США без рецепта не дают Виагру, стоит ли с этого бомбить?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 21:28:22 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Не на них, а в сторону с другими идеалами. Если по простому то Европа пошла налево, получила орды мигрантов, родитель 1/2 и прочую красоту, поляки на это посмотрели, сказали "ну нах*й* и выбрали ультраправую партию.

Ну поляки - это поляки, без сомнения. Нормальное "лево" - это про деньги, про соц. поддержку и прочее в первую очередь, а не про меньшинства. Напомню, что в СССР за мужеложство был срок, а ведь левее страны не было.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А что в Польше с льготами матерям одиночкам?
Ну не вяжется же:
1. Запрет абортов теперь вообще любых
2. Запрет ЭКО для незамужних.
ЭКО вообще-то повышает процент именно здоровых детей.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А я не то чтобы прям поддерживаю, но считаю, что было б неплохо. Рецепт вроде 6 месяцев действителен, вот получила свои 6 пачек, а потом снова к дохтуру. Проверилась, анализы сдала, еще полгода свободна. Может, болячек б меньше стало.
Для этого в стране должны быть нормальные дохтуры. Вы подумали о лесбиянках, асексуалках, чайлдфри? Им каково будет постоянно ходить к дохтуру, который будет лезть им в трусы и высказывать свое особо ценное за то, что не живут с мужиками и не рожают? Знаете, мне, как чф, например, противно ходить к гинекологу каждый раз. Именно потому что мне противно выслушивать всю эту херню про "надарожать". И нет, никак за это не призовешь дохтуров к ответственности, потому что госполитика нацелена на плодячку. И сейчас меня спасает только больница по месту работы, только там я встретила корректных гинекологов, не лезущих, куда не просят. Вот когда каждому писькину дохтуру будут давать по шапке за попытку вякнуть пациентке про диточек и гетеро-секс, когда гинекологи будут одинаково качественно обследовать женщин вне зависимости от того, живут ли они половой жизнью, планируют ли рожать, или нет (а сейчас врачи имеют возможности злоупотребления в отношении "неугодных" пациенток) - тогда и будет актуально получение ОК по рецепту.

Вот люто плюсую
Тем более в странах, где есть проблемы с абортами.
Но, как видите, и здесь далеко не все понимают, что ОК - это как бы не витаминки.
Какие проблемы с абортами? С недоступностью абортов? И типа надо еще и усложнить покупку контрацептивов, так что ли?
Тут все понимают, что ОК не витаминки. Но считают, что взрослые люди сами разберутся со своим здоровьем. Давайте вас ограничим, например, в передвижении по улице, а то вдруг вы такая тупая, что на красный свет под машину побежите. Согласны выходить на улицу только предварительно получив справку о своей дееспособности?

Цитировать
Про антибиотики на уроках биологии рассказывают. Помогает?
Плохо рассказывают, значит.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 21:43:47 от Снусмумрик »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А я не то чтобы прям поддерживаю, но считаю, что было б неплохо. Рецепт вроде 6 месяцев действителен, вот получила свои 6 пачек, а потом снова к дохтуру. Проверилась, анализы сдала, еще полгода свободна. Может, болячек б меньше стало.

какие 6 пачек? Получила рецепт на 1 пачку, купила - рецепт забрали в аптеке.  Иди за новым рецептом еще на 1 пачку.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Какие проблемы с абортами? С недоступностью абортов? И типа надо еще и усложнить покупку контрацептивов, так  что ли?

Так католическая же страна, не только аборт грех, но и барьерная контрацепция сильно не одобряется.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Для этого в стране должны быть нормальные дохтуры. Вы подумали о лесбиянках, асексуалках, чайлдфри? Им каково будет постоянно ходить к дохтуру, который будет лезть им в трусы и высказывать свое особо ценное за то, что не живут с мужиками и не рожают? Знаете, мне, как чф, например, противно ходить к гинекологу каждый раз. Именно потому что мне противно выслушивать всю эту херню про "надарожать". И нет, никак за это не призовешь дохтуров к ответственности, потому что госполитика нацелена на плодячку. И сейчас меня спасает только больница по месту работы, только там я встретила корректных гинекологов, не лезущих, куда не просят. Вот когда каждому писькину дохтуру будут давать по шапке за попытку вякнуть пациентке про диточек и гетеро-секс, когда гинекологи будут одинаково качественно обследовать женщин вне зависимости от того, живут ли они половой жизнью, планируют ли рожать, или нет (а сейчас врачи имеют возможности злоупотребления в отношении "неугодных" пациенток) - тогда и будет актуально получение ОК по рецепту.
Зачем лесбиянкам и асексуалам ОК?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А я не то чтобы прям поддерживаю, но считаю, что было б неплохо. Рецепт вроде 6 месяцев действителен, вот получила свои 6 пачек, а потом снова к дохтуру. Проверилась, анализы сдала, еще полгода свободна. Может, болячек б меньше стало.

какие 6 пачек? Получила рецепт на 1 пачку, купила - рецепт забрали в аптеке.  Иди за новым рецептом еще на 1 пачку.

Я не говорю про то как в Польше. Подруга в РБ ровно так и получает. Либо один рецепт на три пачки, либо два рецепта на шесть. Следовательно, раз в полгода она проверяется. Ну или не проверяется - «здрасьте, ниче не болит, дайте рецепт. -ну на», от врача зависит.

Сну при всей моей солидарности к разным группам женщин, ну не я должна об этом думать. Я могу только этих недоврачей в зад слать и жалобу заведующей оставлять. Такие врачи - другая, очень больная тема. Если врач лезет в личную жизнь - это полный п*здец. Если женщина из-за таких врачей не ходить на профилактические осмотры - это вдвойне п*здец. Скольких болячек можно было б избежать при регулярных осмотрах, а не когда уже болит/течёт/месячные пропали, любой врач расскажет.

Циник, оки не только от детей, они ещё и для здоровья. Я их принимаю от одной очень распространённой каки. Но и анализы сдаю раз в полгода для коррекции вдруг чего. Подруга от неё же решила не проверяться, а принимать такие же таблеточки, они доступные и недорогие. Схлопотала побочки.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 21:52:14 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Зачем лесбиянкам и асексуалам ОК?

Вы щас пошутили? ОК - не только контрацептивное средство, но и необходимое лекарство при целом перечне болезней.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Сну, так контрацепция не запрещена. Презервативы, свечи, спирали и пр.есть. Под контролем один конкретный метод.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Так католическая же страна, не только аборт грех, но и барьерная контрацепция сильно не одобряется.
Выше писали, что с презервативами нет проблем.

Зачем лесбиянкам и асексуалам ОК?
Ты сильно удивишься, но их принимают не только из-за траха с мужиками.

Сну при всей моей солидарности к разным группам женщин, ну не я должна об этом думать.
Ну тогда и нечего высказываться об этом. Потому что если высказываетесь, не подумав, то не удивляйтесь, что сморозили херню.

Сну, так контрацепция не запрещена. Презервативы, свечи, спирали и пр.есть. Под контролем один конкретный метод.
Самый удобный для женщин, ага. Интересно, почему?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Свечи же вроде один из самых сомнительных и ненадежных? Его скорей как дополнение к презервативам или ОК используют.

Спираль (по русским законам) только для рожавших.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Самый удобный для женщин, ага. Интересно, почему?
Не знаю. Может потому, что имеет дохрена побочек, особенно при бесконтрольном использовании, в отличии от той же барьерной контрацепции?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Выше писали, что с презервативами нет проблем.

Не везде. В Варшаве и Кракове таких проблем нет, в Гданьске тоже, в маленьких городках все сильно хуже. Церковь, опять же, сильно осуждает, что тоже с полпинка создает проблемы.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Предложение женщинам регулярно проверяться у врача - полная херня. Запишем-с
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Спираль (по русским законам) только для рожавших.
точно? емнип, у нас Лой спираль использует, будучи нерожавшей.

Предложение женщинам регулярно проверяться у врача - полная херня. Запишем-с
регулярно проверяться - штука отличная, но мне нхй не сдался контроль государства над тем, как регулярно я это делаю. Раз в год, или в полтора, или вообще никогда - мое личное дело. Налоги я плачу исправно, право на ОМС имею наравне с другими, так что нхй идёт контроль большого брата над моей пздой.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 22:43:59 от Vin4a_da_Leo »

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!

точно? емнип, у нас Лой спираль использует, будучи нерожавшей.

возможно моя информация устарела
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Даже если она формальная, то какого хрена государство сунуло руку в трусы женщинам?
По причине отсутствия у поляков населения ? Нэ ?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Даже если она формальная, то какого хрена государство сунуло руку в трусы женщинам?
По причине отсутствия у поляков населения ? Нэ ?
Ась?
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Спираль (по русским законам) только для рожавших.

Спирали вполне ставят нерожавшим. Заблуждение среди гинекологов, что нерожавшим нельзя, - это из дремучих времен.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Предложение женщинам регулярно проверяться у врача - полная херня. Запишем-с
Вы можете предложить мне ежемесячно посещать гинеколога и я пошлю вас нахер, ибо в гробу я видала гинеколога чаще, чем раз в полгода-год или по необходимости.
А вот если я не могу послать вас нахер, потому что тогда я не получу таблеток, без которых у меня откроется кровотечение или надует кисту из-за некорректной отмены ОК (потому что они не отменяются методом "Не смогла получить рецепт вовремя"), то это приказ, принудиловка, угроза и что угодно, кроме предложения.
Не подменяйте понятия.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да и Лой еще девять лет назад можно было трубы резать, а не то что спиральку вкручивать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Комменты не читала. Закон, конечно, говно, но с польским паспортом, насколько я понимаю, можно свободно выехать в любую другую страну ЕС и сделать аборт там.
Самая стремная баба КМП-2019