Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 276146 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://meduza.io/amp/news/2020/10/23/sud-v-polshe-zapretil-preryvat-beremennost-iz-za-neizlechimoy-bolezni-ploda-eto-prichina-98-vseh-abortov-v-strane

Цитировать
Суд в Польше запретил прерывать беременность из-за неизлечимой болезни плода — это причина 98% всех абортов в стране.
Конституционный суд Польши признал неконституционным положение закона 1993 года, позволявшего проводить аборты в случае серьезной и необратимой инвалидности плода или его неизлечимого заболевания, сообщает Polskie Radio.

За решение проголосовали 11 судей Конституционного суда, еще двое выступили против, пишет Associated Press. Суд удовлетворил обращение более 100 депутатов Сейма от четырех партий, в том числе от правящей консервативной партии «Право и справедливость».

Спустя несколько часов после того, как судьи объявили свое решение, сотни людей вышли на акцию протеста к Конституционному суду, нарушив антиковидные ограничения, после чего прошли к офису партии «Право и справедливость».

В правящей партии заявили, что подготовят новый закон для поддержки женщин.

В Польше действует один из самых строгих законов об абортах в Европе. Как пишет BBC News, отказ прерывать беременность из-за неизлечимой болезни плода означает фактически полный запрет абортов в стране. Положением, признанным неконституционным, объясняли 98% всех легальных абортов в Польше.
В 2019 году в Польше провели около одной тысячи легальных абортов. По оценке правозащитников, ежегодно от 80 тысяч до 120 тысяч польских женщин стремятся сделать аборт в другой стране.
Сука, 21 век на дворе.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Цитировать
из-за неизлечимой болезни плода — это причина 98% всех абортов в стране.
Интересно, это формальная, или настоящая причина 98% абортов в стране?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Даже если она формальная, то какого хрена государство сунуло руку в трусы женщинам? Она захотела, она не родила.
А время-то какое нашли удачное, ковидное. Видимо, чтобы возможностей мотануть на аборт в соседние страны было меньше.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Ублюдки. Я так надеялась, что они все-таки прислушаются к протестам...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
1000 абортов при населении Польши почти в 39 мультов человек это 1 аборт на 39000 человек. Пороков развития, к прискорбию, до жопы, при таких числах даже если была пара десятков проплаченных или как то еще вымороченных абортов - это ни о чем.

Псдец ипаные, можно там этих законотворцев собрать в кучу и сжечь  ???
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Даже если она формальная, то какого хрена государство сунуло руку в трусы женщинам? Она захотела, она не родила.
Сразу оговорюсь - я считаю, что женщина должна иметь право на аборт просто по желанию (до какого-то срока/развития плода).

Просто учитывая, что до этого в Польше можно было сделать аборт в 3 случаях
- Если беременность представляет угрозу жизни или здоровью матери,
- Если медицинское освидетельствование покажет наличие у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни,
- Если беременность наступила в результате уголовно наказуемого деяния.

Думаю, что подавляющее большинство абортов из-за неизлечимой болезни плода были по липовым диагнозам.

Меня ещё "позабавило" как они пришли к этому

Цитировать
119 депутатов сейма, представляющих правые и консервативные силы, обратились в Конституционный суд Польши с просьбой признать неконституционным положение закона от 1993 года о допустимости проведения аборта в случае, если пренатальные обследования покажут высокую вероятность тяжелого и неотвратимого дефекта плода или неизлечимой болезни, угрожающей его жизни.

Авторы представления утверждали, что это положение легализуют евгенические практики относительно еще не родившегося ребенка и нарушает его право на жизнь и достоинство личности.

Из их выступлений во время рассмотрения этого вопроса в суде следовало, что, по их мнению, Конституция Польши защищает права человека с момента его зачатия, а отнюдь не рождения. Соответственно, к тяжелым дефектам плода нужно относиться так же, как к тяжелым болезням уже родившихся людей.

"Права человека не могут быть привилегией здоровых людей", - заявил в суде, аргументируя свою точку зрения, один из инициаторов представления, депутат сейма от "Права и справедливости" Бартоломей Врублевский.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Поэтому пусть родится, пострадает и сдохнет в мучениях. Логично, чо.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 14:28:09 от Infovalenok »

Hacksley

  • Гость
Совсем уже, плять. И это Европа, черт побери. России до Польши в плане мракобесия еще идти и идти.
Страдайте все: и мать в процессе нежеланных родов и ухода, и ребенок, и его родные, которые будут вынуждены заботиться, если не помрет быстро. Государству вообще норм, что оно получит на Н тысяч инвалидов в год больше?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Поэтому пусть рожится, пострадает и сдохнет в мучениях. Логично, чо.
Ага. Причем вон анацефалы годами живут.
И жесть в том, что их ещё и обязаны реанимировать "если вдруг что". А если родители намеренно"не заметят" это вот "что", например остановку дыхания, решив прекратить мучения и дать умереть - их ещё и привлечь могут.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Государству вообще норм, что оно получит на Н тысяч инвалидов в год больше?

Государство там прогнулось под церковь. А церкви такое всегда норм.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ага. Причем вон анацефалы годами живут.
И жесть в том, что их ещё и обязаны реанимировать "если вдруг что". А если родители намеренно"не заметят" это вот "что", например остановку дыхания, решив прекратить мучения и дать умереть - их ещё и привлечь могут.
Если я правильно помню, анацефалы просто овощи. Это страшно, но менее страшно, чем полностью здоровый мужик с тяжелой умственной отсталостью.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Ага. Причем вон анацефалы годами живут.
И жесть в том, что их ещё и обязаны реанимировать "если вдруг что". А если родители намеренно"не заметят" это вот "что", например остановку дыхания, решив прекратить мучения и дать умереть - их ещё и привлечь могут.
Если я правильно помню, анацефалы просто овощи. Это страшно, но менее страшно, чем полностью здоровый мужик с тяжелой умственной отсталостью.
УО далеко не всегда на УЗИ видно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
УО далеко не всегда на УЗИ видно.
Да, я тут выпала из контекста и забыла, что мы говорим о болезнях, которые можно диагностировать во время беременности.
УО в чистом виде не будет видно на узи, только если в сочетании с чем-то еще.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Польша получит всплеск инвалидности в ближашие годы. Плюс всплеск детских убийств и уголовных дел.

А в Польше можно отказаться от ребенка?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 14:38:11 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Думаю, Польша получит всплеск медицинского туризма в какую-нибудь Чехию. И всплеск контрабанды таблеточек.
Мафия - Лошадь

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Думаю, Польша получит всплеск медицинского туризма в какую-нибудь Чехию. И всплеск контрабанды таблеточек.
Ещё больший всплеск?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
УО далеко не всегда на УЗИ видно.
Да, я тут выпала из контекста и забыла, что мы говорим о болезнях, которые можно диагностировать во время беременности.
УО в чистом виде не будет видно на узи, только если в сочетании с чем-то еще.
Ну да, мне тут доказывали, что не может быть, чтоб тяжёлые патологии не было видно, но увы, знаю женщину, которая на это попала ДВАЖДЫ. Два инвалида. Родились чуть живыми, и их... Реанимировали. Хотя по ее словам там все сразу было ясно, как минимум со вторым...
И вот при наличии ВОТ ЭТОГО они ещё и запрещают абортировать диагностированных во время беременности?

Лучше б они по наркоте законы удесточали. Общалась с одним гидом - говорит, они уже воют от "наркотуризма"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Думаю, что подавляющее большинство абортов из-за неизлечимой болезни плода были по липовым диагнозам.
Крайне сомнительно.
Во-первых, слишком мало случаев абортов всего.
Во-вторых, раз так строго, то жительнице Польше проше поехать делать прерывание за границу. А тем, у кого нет на заграницу денег - тем более не  хватит их на взятки. Ибо за проведение незаконного аборта медиков вывернут мясом наружу.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Думаю, Польша получит всплеск медицинского туризма в какую-нибудь Чехию. И всплеск контрабанды таблеточек.

Или в какую-нибудь Украину. Но сейчас ситуация больно сложная для какого-либо туризма. И тут еще в чем засада: у многих патологии обнаруживаются уже после того, как женщина сходила и встала на учет. Т.е. она бы, возможно, родила здорового, но больного и себя мучить не хочет. А если поехать для абортивного туризма после постановки на учет, то хз, есть ли там санкции за это.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Думаю, Польша получит всплеск медицинского туризма в какую-нибудь Чехию. И всплеск контрабанды таблеточек.
Ещё больший всплеск?
Ну да, ещё больший.
Я очень надеюсь на это, а не на повторение периода истории с подпольными абортами и прочим.

По поводу санкций - а медикаментозный, например, заметен? Просто на выкидыш списать нельзя?
Мафия - Лошадь

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
А насколько "принудительно" сохраняют, если что? А то, чувствую, пижма и лаврушка станут там очень популярными...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
из-за неизлечимой болезни плода — это причина 98% всех абортов в стране.
Интересно, это формальная, или настоящая причина 98% абортов в стране?

если всего тысяча женщин за год воспользовалась - настоящая.  Остальные 80-120 тысяч сделали в другой стране.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
да, ещё больший.
Да какой всплеск из тысячи абортов?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Да какой всплеск из тысячи абортов?
Циничный циничен, но прав.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

kasanka

  • Гость
Да и рождаемость упадет же. ИМХО, при невозмозности аборта в случае чего, я бы предпочла вообще не беременеть. Или ппц осторожно, организовав "пути отступления" на аборт в другие страны.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Читала я дневник мамы одного польского инвалида, которая мечтает(!) отравить себя и его газом. Так и писала: каждый вечер думает об этом. При этом у нее ещё несколько здоровых детей... Но на них,видимо, плевать. Лишь бы овощ жил
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Hacksley

  • Гость
А насколько "принудительно" сохраняют, если что? А то, чувствую, пижма и лаврушка станут там очень популярными...

СТАНУТ?

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А где можно почитать про ситуации с абортами в Польше?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
А насколько "принудительно" сохраняют, если что? А то, чувствую, пижма и лаврушка станут там очень популярными...

СТАНУТ?
А что, уже? Раньше ж медтуризм был для тех, кто просто не хочет, и по показаниям для тех, кто хотел, но не больного.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
На редите тема довольно горячая про это - https://www.reddit.com/r/europe/comments/jg98p8/poles_marching_against_the_supreme_courts/
Особо радуют коменты в духе "Да откуда вобще у правящей партии поддержка берётся, да это же средневековье какое то" - ну после ещё пары отрубленных голов за карикатуру на мухамеда и пары бунтов за сожжённый коран леваки может и поймут, откуда у правых партий поддержка берётся.
Я если что не за запрет абортов как можно запрещать убийство детей, но таки надо понимать что давя в одну сторону, можно спровоцировать обратную реакцию.