Автор Тема: grazdanochka.ru - "Тебе уже девятнадцать, пора жить самостоятельно"  (Прочитано 4782 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/devyatnadtsat-let-eto-eshche-rebenok

Цитировать
... - Я эту семью хорошо знаю! – рассказывает знакомая, сорокапятилетняя Эмма. – Моя дочка с их Катюшей в одном классе училась. Я и с мамой общалась на собраниях, и папу видела. Обычные люди, вполне адекватные. Никогда бы не подумала, что они на такое способны – дочь из дома выгнать! Разве можно так с ребенком!

– Подожди, с каким ребенком? Кого они выгнали–то?

– Да Катюшку же, говорю!

– Ааа. Но Катюшка–то уже не ребенок, если, как ты говоришь, она одноклассница твоей дочери. По крайней мере, должна быть совершеннолетней…

– Ой, ну я тебя умоляю! Да, им по девятнадцать сейчас, и что? В наше время девятнадцать лет – это еще дети. Я вон по своей дочери и по ее близким подругам сужу, не думаю, что Катя принципиально другая. Никакие они еще не взрослые! Мы в их возрасте были гораздо более зрелыми и приспособленными к жизни!..

…Родители девятнадцатилетней Катюши, студентки второго курса пединститута, развелись буквально несколько месяцев назад. Причина развода банальна – папа встретил другую женщину.

Мама Кати, которая в браке почти не работала и жила в квартире мужа, поплакав, собрала после развода чемоданы и уехала к родителям в небольшой городишко на Урал. Папа буквально сразу же привел в двухкомнатную квартиру новую жену.

И сообщил дочери, чтоб тоже собирала вещи.

Отец снял дочери комнатушку, дал немного денег на еду, и перевез вместе с чемоданами на новое место жительства. После чего отчалил в новую счастливую жизнь, как бы между прочим, уже на пороге, предупредив Катю, что комната оплачена до новогодних праздников.

– А что делать дальше? – вскинулась Катя.

– Не знаю, что ты будешь делать! – пожал плечами папаша. – Ты взрослый человек, детство кончилось. Я в шестнадцать лет из дому уехал, поступил в училище. Тебе все–таки уже девятнадцать. Работай, подрабатывай, выходи замуж, это твое дело. Я свои долги перед тобой выполнил…

Катя учится на дневном, и подрабатывать уже, конечно, пробовала не раз. Писала тексты, листовки раздавала, обзванивала кого–то. Беда в том, что это все – именно студенческая подработка на хотелки.

А чтобы зарабатывать сумму, на которую девушке можно худо–бедно кормиться, одеваться и снимать квартиру, надо не подрабатывать и даже не просто работать, а пахать – учитывая, что образования пока у Кати нет, и ее удел – малоквалифицированная работа.

Те места, где за двадцать тыщ зарплаты люди готовы почти на все.

Катя не знает, что делать, звонит бывшим одноклассницам и их родителям, просит каких–то советов.

– Вот даже я, взрослая тетка, честно говоря, не знаю, что ей делать, – вздыхает Эмма. – Матери она, похоже, тоже не нужна. Мать сама свалилась на голову родственникам в провинции, они и так не в восторге, а если еще Катя приедет… Да и делать там нечего, там почти деревня, работы нет, никаких перспектив. Но папаша каков! Я, говорит, с шестнадцати лет сам живу. Как будто бы можно сравнивать тогда и сейчас… Тогда на стипендию жить можно было неплохо! И да, многие уезжали из дому в семнадцать–восемнадцать, это было в порядке вещей. Сейчас не так…

***

Родители в этой ситуации действительно бросили дочь? Или никакого кошмара не произошло, девушка уже совершеннолетняя, выживет?

Обучение на дневном отделении ей сейчас не по карману, да. Но руки–ноги–голова есть, пусть переводится на заочное, работает и содержит себя?

Реально в наше время выжить и встать на ноги, оказавшись в 19 лет без помощи и без поддержки? Что думаете?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:17:51 от Облако »

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
А где девочка прописана? Она не может жить по месту прописки?
 Так-то, конечно, ситуация не из радужных, но выплыть вполне можно. Комнату пополам с подружкой снять, например. Подрабатывать в выходные, перевестись на заочку, если такая возможность есть. Ситуация не безвыходная, но чем-то придется жертвовать.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Прописка не дает права пользования вопреки желанию собственника

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Прописка не дает права пользования вопреки желанию собственника
Собственник вправе прописку аннулировать, но пока она есть можно жить вроде бы.
Эликирую машек силически

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Окуенные родители. Всем положить на свою дочь, как хочешь - так и вертись.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Прописка не дает права пользования вопреки желанию собственника
Собственник вправе прописку аннулировать, но пока она есть можно жить вроде бы.
Ого, а в Украине без решения суда выписать не могут. И да, прописка даёт право проживания
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Рецепт Цезаря

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +5/-0
родители оба два уепашки  :-\ шо мамка собрала чемоданы и молча свалила, шо батя с "та мне покуй, крутись как хошь, у меня тут свежий бабец жить будет". но папка вот вообще фу, ибо у него, судя по тексту, таки больше возможностей было помочь дочери чуть больше, чем съемом комнаты до НГ. хотя бы из хаты так не выставлять, ну.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Не повезло девочке с родителями, оба эгоистичные мудаки. Тут только считать себя сиротой и уходить на заочку
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не повезло девочке с родителями, оба эгоистичные мудаки. Тут только считать себя сиротой и уходить на заочку

...Уточнив на всякий случай, нет ли у нее доли в квартире.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Сирота бы хоть квартиру унаследовала.
Да, уточнить насчёт доли - хорошая идея.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46159
  • Карма: +7988/-83
  • Штатная Ясновидящая
Доля в добрачной квартире отца? Это из разряда фантастики.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Судя по истории, квартира мудика добрачная.

Я бы делала прописку у мамы и выбивала общагу, наверное. В педе обычно не та нагрузка, чтобы ну вообще никак нельзя было на пропитание заработать и не методом Пекторина
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Чтоб этого казла его новая жена так же под зад пнула, когда он будет старый и никому не нужный. Да, ему будет лучше, чем сейчас дочери, квартира у него есть, но квартира - это еще не все.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Наверное, у них и до всего этого отношения в семье были очень не очень. Потому что я не представляю, как можно любимого ребёнка вот так просто выбросить на обочину  :(

Да, Кате только общагу пытаться пробивать.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну он ее вроде не выписывал, так что менять прописку на дальний Урал не есть полезно. Выживет, че, выкрутится, тут выбора не особо. Надеюсь, хоть когда она станет самодостаточной самостоятельной женщиной, этому хоть хватит совести потом на нее на алименты подавать.
Мафия - Амдусиас

Kaktus

  • Гость
С местной пропиской общаги не видать. Поэтому прописку нужно менять, если нужна общага.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Безотносительно истории: так можно и до пенсии на мамки-с-папкиной шее сидеть, чтоб самостоятельность наращивать, надо жить отдельно.

Но по истории родители все-таки м*даки: как говорится, ничто не предвещало. А что у нас там по закону, они разве не обязаны содержать дитятко, которое учится на дневном?

Мои дражайшие родственнички так попытались выпинать дочку, мол, взрослая уже, вали на вольные хлеба. Дочка в институт не поступила, а через год-другой принесла в подоле. Теперь молодая бабушка работает и тусит с внучкой, пока дочка работает.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 19:19:03 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
С местной пропиской общаги не видать. Поэтому прописку нужно менять, если нужна общага.

Узнавать надо, у нас давали, правда со второго курса почему-то. Заявление на декана с описанием ситуации, на моей памяти никому не отказали.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У нас общагу не давали никому, кто жил ближе 30км от города. И не ипало, что людям к первой паре приходилось в пять утра вставать.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Kaktus

  • Гость
Узнавать надо, у нас давали, правда со второго курса почему-то. Заявление на декана с описанием ситуации, на моей памяти никому не отказали.
Не, я не спорю, попробовать можно. Но на практике, когда на всех иногородних общаги не хватает, местному общагу давать - нууу...

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Заочка, аренда комнаты, если квартиры - то на троих-четверых. Не смертельно.

Действия папаши жестковаты, но не сами по себе, а из-за внезапности. Если бы он предупреждал киндера и заблаговременно готовил ко взрослой жизни - вообще отлично было бы, по-западному - после восемнадцати ребенок уже взрослый.
Эликирую машек силически

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Узнавать надо, у нас давали, правда со второго курса почему-то. Заявление на декана с описанием ситуации, на моей памяти никому не отказали.
Не, я не спорю, попробовать можно. Но на практике, когда на всех иногородних общаги не хватает, местному общагу давать - нууу...
У нас из местных выпускникам детских домов дают.
Девушка из истории, конечно, фактически сирота, а вот юридически - нет.
Возможно, некто пидр ©

Kaktus

  • Гость
У нас из местных выпускникам детских домов дают.
Девушка из истории, конечно, фактически сирота, а вот юридически - нет.
Имхо, не сравнимые категории. Выпускникам детских домой, если квартира не передана еще/не будет, жить негде, у них нет семьи, а в детском доме после совершеннолетия они жить не могут.
Да, так и есть. Хорошо, если попадется вменяемый декан/комендант, пойдут на встречу и помогут. Еще же вроде можно попробовать стипендию какую выбить в сложной ситуации.
По нашему законодательсву можно обязать родителей алименты платить, если на очной форме учится деть, до 23-х лет. Если ничего не понялось за последние пару лет, конечно.
Самое сложное девочке сейчас включить холодную голову, разгрести жопу, которую устроили ей родители, а потом уже можно рефлексировать.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Имхо, не сравнимые категории. Выпускникам детских домой, если квартира не передана еще/не будет, жить негде, у них нет семьи, а в детском доме после совершеннолетия они жить не могут.
Да, так и есть. Хорошо, если попадется вменяемый декан/комендант, пойдут на встречу и помогут. Еще же вроде можно попробовать стипендию какую выбить в сложной ситуации.
Да понятно, что не сравнимые, просто  речь шла о том, что местным общагу не дают. Ну вот есть категория, которой дают.
А девочке не только с деканом поговорить, а устроиться  в тот же универ каким-нибудь лаборантом и просить комнату уже как работнику. Шансов больше.
Возможно, некто пидр ©

Kaktus

  • Гость
Да понятно, что не сравнимые, просто  речь шла о том, что местным общагу не дают. Ну вот есть категория, которой дают.
А девочке не только с деканом поговорить, а устроиться  в тот же универ каким-нибудь лаборантом и просить комнату уже как работнику. Шансов больше.
Вообще, по моему мнению, разные категории "местных") Ну да ладно, я думаю, мы друг друга поняли.
Тоже может быть неплохой вариант, кстати. Еще из разряда маловероятного: найти в городе или недалеко за городом санаторий детский, устроится туда преподавателем/организатором/помощником. В вузе, т.к. работа по специальности, можно попробовать выбить индивидуальный график (у меня так было на 5 курсе, я 1 день в неделю в универ ездила, потом вернулась на постоянку). А в таких санаториях часто может быть персонал с проживанием.
Но все эти варианты можно рассматривать, если она уже отошла от первого шока "родители выкинули меня на улицу".

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А маманя там чем думает? Умотала так легко к своим родителям и до дочери побоку. До того она, значит, не работала или получала копейки? А о том, чтобы снимали квартиру вместе и работали по мере возможности и мать, и дочь, мыслей у мамани не возникало? Тем более дочь еще студентка без образования и с занятым днем, если не переводиться на заочку, а маманя очень даже могла бы искать работу здесь в городе.
А так если маманя оказалась такая "любящая" - значит, таки дочери на заочку и идти работать куда берут.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если бы он предупреждал киндера и заблаговременно готовил ко взрослой жизни - вообще отлично было бы, по-западному - после восемнадцати ребенок уже взрослый.
А можно уточнить, какой запад имеется в виду?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Я свои долги перед тобой выполнил…
Ага, семья ж именно так и работает :-\

Hacksley

  • Гость
А девочке не только с деканом поговорить, а устроиться  в тот же универ каким-нибудь лаборантом и просить комнату уже как работнику. Шансов больше.

Если это первые курсы педа, то фигу с две, а не такие возможности. Даже в техническом универе места на кафедре дают минимум на старших курсах или в аспирантуре. А пед так вообще обычно полон иногородних, а рабочих мест не найдется на всех в трудном положении.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
А можно уточнить, какой запад имеется в виду?
Та тема, что в западных странах после совершеннолетия дети живут отдельно и на своих харчах. И у родителей если и берут деньги, то в долг. Но лично я опросов там не проводил.
Эликирую машек силически