Автор Тема: #33882 - За то, что творится в голове, часто задница в ответе  (Прочитано 26984 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Не имеете, потому что люди имеют право сами решать, как им жить, каким традициям и обычаям следовать (речь не идет о нарушении законов). Вы не можете заставлять мусульманина пить алкоголь или есть свинину. Вы не можете требовать от индуиста есть говядину. И государство не может. Это их выбор, это их жизнь.

CoriLaj, ок, я не имею права. А он имеет право требовать от меня, чтобы я жила по его традициям? Заставлять надеть хиджаб, бросить пить алкоголь, не есть свинину?

Кстати, все знакомые мне индуисты, жившие и живущие доднесь в Петербурге, отлично едят говядину. Их и заставлять не надо — жизнь сама отлично с этим справляется. :)

Цитировать
Ну, в некоторых странах есть законы о харрасменте. В РФ, таких, кажется, нет, но разве вам необходим закон, что вести себя вежливо и достойно, даже если кто-то ведет себя иначе?

Если вас облила водой из лужи проезжающая мимо машина, вы заведете свою машину и обольете другого, просто потому что кто-то несправедливо поступил с вами?

Я, как несложно заметить, и спрашиваю про РФ, коль скоро я упомянула УК РФ. :) Итак, еще раз: вы можете, не сравнивая с уголовным преступлением (к коим в других странах относится харрасмент) объяснить, почему мне мусульманин может указывать, как жить в моем городя, находящемся в.европейской части России, а я ему не могу сказать, что ему было бы неплохо не ходить в чужой монастырь со своим уставом?

У меня есть машина. Меня обливали водой из лужи, я нет. Хотя я прекрасно знаю, что бывают ситуации, когда этого не избежать, и виноваты тут не водитель или пешеход, а законы физики и безалаберные городские службы. И? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Радикализм порождается дискриминацией?!
 Все, я все. Больше вопросов нет.
А разве нет? Не только дискриминацией, но в том числе.

Почитайте европейскую прессу конца 19 - начала 20 веков, узнаете много нового. Статьи про евреев - слово в слово современные статьи про мусульман. "Дикари, понаехали, живут по своим обычаям, угнетают женщин" и тому подобный антисемитизм.
А почему евреи конца 19 - начала 20 веков не могли вести себя как дикари? Замкнутая внутрь себя диаспора со строгими религиозными правилами - чем они отличаются от нынешних мусульман? Или евреи вне критики?

мультипостинг
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 20:11:58 от Neika »

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Открываю новости, а там
«Рамзан Кадыров обвинил Макрона в подталкивании людей к терроризму»
Нашу пони не Рамзан зовут, случаем ? 😬😬
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 17:25:50 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

der Westen

  • Гость
А почему евреи конца 19 - начала 20 веков не могли вести себя как дикари? Замкнутая внутрь себя диаспора со строгими религиозными правилами - чем они отличаются от нынешних мусульман? Или евреи вне критики?
Потому что живущих замкнуто диких ультраортодоксов как раз никто особо не трогал и о них не думал. Потому что массовые еврейские погромы происходили в крупных городах, еврейское население которых никакой дичи не творило и мало чем отличалось от этнического большинства. Потому что дело Дрейфуса (который, кстати, офицер французской армии) политический антисемитизм в чистом виде. И российское дело Бейлиса с кровью христианских младенцев из той же оперы.

Kaktus

  • Гость
Я потеряла нить обсуждения..
А кто-то запрещает мусульманам придерживаться своих традиций, если они не противоречат законам страны, в которой те проживают?
ну это помимо того, что все разбои/изнасилования мусульманами - газетные утки, это я как раз усвоила.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
отсутствие ответа тоже ответ
Эликирую машек силически

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
Мы обсуждали правовой статус мигрантов в Европе, в том числе в Германии.
Мы обсуждали, что ты подразумеваешь под словами «немцы решили». Тебе указали, что немцы — это не обязательно граждане Германии.

А как неграждане Германии могут что-то решать в Германии?

Итак, еще раз: вы можете, не сравнивая с уголовным преступлением (к коим в других странах относится харрасмент) объяснить, почему мне мусульманин может указывать, как жить в моем городя, находящемся в.европейской части России, а я ему не могу сказать, что ему было бы неплохо не ходить в чужой монастырь со своим уставом?


Нигде не говорилось, что кто-то кому-то может указывать как жить. Это в этом треде людей возмутило, что мусульманские женщины смеют ходить, закрыв лица и отказываются есть свинину.


CoriLaj, ок, я не имею права. А он имеет право требовать от меня, чтобы я жила по его традициям? Заставлять надеть хиджаб, бросить пить алкоголь, не есть свинину?

От вас кто-то это требует? Если да, то, конечно, вы вправе их игнорировать. Но и вы не можетe заставлять мусульман отказываться от их традиций. Все просто.


А кто-то запрещает мусульманам придерживаться своих традиций, если они не противоречат законам страны, в которой те проживают?


Во Франции по надуманным причинам мусульманам запрещают ходить в национальной одежде, например. Запрещали посещать пляжи в буркини (еще до ковида)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 18:04:43 от CoriLaj »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
А как неграждане Германии могут что-то решать в Германии?
А я где-то говорил, что неграждане Германии могут что-то решать в Германии? Я говорил, что не все немцы — граждане Германии, и что не все граждане Германии — немцы.

Kaktus

  • Гость
Во Франции по надуманным причинам мусульманам запрещают ходить в национальной одежде, например. Запрещали посещать пляжи в буркини (еще до ковида)
А можно список надуманных причин принести?
А то на слово я вам не верю.

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
А как неграждане Германии могут что-то решать в Германии?
А я где-то говорил, что неграждане Германии могут что-то решать в Германии? Я говорил, что не все немцы — граждане Германии, и что не все граждане Германии — немцы.

Все граждане Германии немцы, это следует из законодательной базы этой страны.

Далее, ваши слова:

Цитировать
Мы обсуждали, что ты подразумеваешь под словами «немцы решили». Тебе указали, что немцы — это не обязательно граждане Германии. На что ты почему-то заявила, что в юридической терминологии Германии под немцами подразумевают исключительно граждан.

"Немцы решили" - это граждане Германии решили. Потому что неграждане Германии ничего не могут рещать в Германии. Каково происхождение граждан Германии (немцев), где они родились, какой язык был у них родным - не имеет значения. Этническое происхождение не важно.

А можно список надуманных причин принести?
А то на слово я вам не верю.

А какими еще могут быть причины запрещать надевать тот или иной предмет гардероба? Вот завтра запретят носить белые куртки, "потому что они угрожают национальной безопасности страны". Вы скажете, "это законный запрет, ведь есть такой закон". А я вам напомню, что Холокост тоже был законным.

Государство не имеет право диктовать, какую одежду носить, в какой цвет красить волосы, какой длины должны быть ногти и пр.

Kaktus

  • Гость
Бла-бла-бла.
Список причин будет, нет?

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
Бла-бла-бла.
Список причин будет, нет?

Меня не волнует список причин. Запрет носить одежду, которая тебе нравится, возмутителен в любом контексте.

Наверное, в НС-Германии тоже был список причин, по которым нужно репрессировать евреев.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Самое смешное, что на государственном уровне никто буркини во Франции не запрещал.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14

Государство не имеет право диктовать, какую одежду носить, в какой цвет красить волосы, какой длины должны быть ногти и пр.
Никакое государство, я полагаю? Вне зависимости от государственной религии?
+884/-14

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
Самое смешное, что на государственном уровне никто буркини во Франции не запрещал.

Это не важно. Даже если такой запрет был на местном уровне, это не делает его мнее возмутительным.

Вот статья в британской газете.

Где есть даже фото того, как французская полиция заставляет мусульманскую женщину на пляже снять выбранный ею купальный костюм. Т.е. налицо преследование за соблюдение своих традиций.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Все граждане Германии немцы, это следует из законодательной базы этой страны.
В терминологии германского законодательства — да. В терминологии русского языка — нет. Мы общаемся на русском языке.
"Немцы решили" - это граждане Германии решили. Потому что неграждане Германии ничего не могут рещать в Германии. Каково происхождение граждан Германии (немцев), где они родились, какой язык был у них родным - не имеет значения. Этническое происхождение не важно.
Ну вот так и пиши — «граждане Германии решили». Потому что не только неграждане Германии могут быть немцами, но и граждане Германии могут не быть немцами. В терминологии русского языка, а не в терминологии законодательства Германии.

Кстати, раз уж мы все равно обсуждаем, что там решили граждане Германии, — может быть, ты все-таки расскажешь, что там у нас с религией в школах? Граждане Германии решили, что в школах должно преподаваться католичество — ты с этим согласна или нет?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 18:25:39 от Мшуц »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
А почему же тогда мусульманские государства диктуют туристам, особенно туристкам, в чем им ходить на территории этих государств? Вплоть до того, что за неподобающую одежду могут осудить и посадить в тюрьму?

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
А почему же тогда мусульманские государства диктуют туристам, особенно туристкам, в с м им ходить на территории этих государств? Вплоть до того, что за неподобающую одежду могут осудить и посадить в тюрьму?

Так как раз по вашей логике это хорошо и правильно, и вообще "не нравится, не езди". Вы же стоите на такой позиции, не так ли?


Кстати, раз уж мы все равно обсуждаем, что там решили граждане Германии, — может быть, ты все-таки расскажешь, что там у нас с религией в школах? Граждане Германии решили, что в школах должно преподаваться католичество — ты с этим согласна или нет?

Нет, они рещили, что в школах должна преподаваться религия. Дальше она делится на христианство, ислам и иудаизм. Проблема состоит в том, что значительная часть учеников выбирает ислам, но преподавателей не хватает, а государство не предпринимает меры, чтобы увеличить число преподавателей ислама,  в которых нуждаются ученики, выбравшие изучение этой религии.

Поэтому мусульманским детям зачастую приходится учить основы религии за пределами школы, в исламских центрах.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 18:29:52 от CoriLaj »

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
При всей этой "дискриминации" с мусульманскими мигрантами в Европе обращаются лучше, чем эти мигранты с большей частью своих сограждан и согражданок. Не забываем про замечательные традиции и обычаи типа детских браков, вырезания клиторов, убийств чести  и физического истребления лгбт.

И это все дает право французской полиции срывать купальники с мусульманок, так?

Hacksley

  • Гость
При всей этой "дискриминации" с мусульманскими мигрантами в Европе обращаются лучше, чем эти мигранты с большей частью своих сограждан и согражданок. Не забываем про замечательные традиции и обычаи типа детских браков, вырезания клиторов, убийств чести  и физического истребления лгбт.

Это все российские страшилки! (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14

И это все дает право французской полиции срывать купальники с мусульманок, так?
А это, в свою очередь, каким-то образом оправдывает насилие и убийства других французов и француженок, так?
+884/-14

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Нет, они рещили, что в школах должна преподаваться религия. Дальше она делится на христианство, ислам и иудаизм. Проблема состоит в том, что значительная часть учеников выбирает ислам, но преподавателей не хватает, а государство не предпринимает меры, чтобы увеличить число преподавателей ислама,  в которых нуждаются ученики, выбравшие изучение этой религии.

Поэтому мусульманским детям зачастую приходится учить основы религии за пределами школы, в исламских центрах.
А с какого перепугу религия вдруг делится на христианство, ислам и иудаизм? На практике в Германии 2/3 христиан, чуть меньше трети атеистов и процентов 5 всех остальных. С какого перепугу мусульманам должно быть положено религиозное образование за государственный счет, а остальным нет? Как быть с буддистами, индуистами и синтоистами? Не говоря уже о том, что в христианстве так-то тоже полно деноминаций. Почему православным будет преподавать католик, если уж на то пошло?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Нет, они рещили, что в школах должна преподаваться религия. Дальше она делится на христианство, ислам и иудаизм. Проблема состоит в том, что
...нельзя изучать одну религию в отрыве от остальных и многообразия конфессий внутри них, и единственный приемлемый и эффективный вариант присутствия подобных тем в школах светского государства - это вариации на тему "основы мировых религий". Хотя бы основных.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13

А это, в свою очередь, каким-то образом оправдывает насилие и убийства других французов и француженок, так?

Где я говорю, что это как-то оправдывает?


Нет. Но если эта мусульманка обрезала своих дочерей и "отправила на родину" сестру-лесбиянку, то мне её не жаль.
И быть бесправной скотиной ей всё равно не привыкать.

Ну, то есть, "сама виновата". Могла бы не ходить на пляж, сидела бы дома, не мозолила бы глаза Настоящим Французам, так?


 С какого перепугу мусульманам должно быть положено религиозное образование за государственный счет

С такого, что это граждане Германии, имеющие такие же права, как и остальные.

в школах светского государства

В Германии церковь не до конца отделена от государства.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 18:53:52 от CoriLaj »

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Как где?
Пару страниц назад буквально оправдывали убийства, параллельно обзывая всех фашистами и неся бредни про «вы хотите всех в лагеря загнать и сжечь!»
Хоть бы сами запоминали, что пишете
человек, неприятный во всех отношениях

Kaktus

  • Гость
Меня не волнует список причин. Запрет носить одежду, которая тебе нравится, возмутителен в любом контексте.
Меня волнует. Вы сказали, что запретили носить определенную одежду. Я спрашиваю, почему. Причины назовете?

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
Меня не волнует список причин. Запрет носить одежду, которая тебе нравится, возмутителен в любом контексте.
Меня волнует. Вы сказали, что запретили носить определенную одежду. Я спрашиваю, почему. Причины назовете?

Вот кто-то сказал, что Германии в тридцатые годы преследовали евреев. Я спрашиваю, почему. Причины назовете?

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
С такого, что это граждане Германии, имеющие такие же права, как и остальные.
То есть не существует ни одного, скажем, буддиста, который был бы гражданином Германии? Или существует? Если существует, то почему буддистам не положено обучение буддизму?

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
А я, например, как атеистка хотела бы вообще оградиться от безумных религиозных войн
Мммм, и где моё право на это ? :)
А в п**де
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
С такого, что это граждане Германии, имеющие такие же права, как и остальные.
Так, вот тут стоп-стоп-стоп.

Чего это привилегия в право превратилась вдруг легким движеним руки?

Цитировать
В Германии церковь официально не отделена от государства.

Ой ли?

Цитировать
Германия - светское государство. Формально церкви от государства отделены. На деле же государственные налоговые органы собирают церковный налог, государство предоставляет церквям льготы и дотации.
<...>
Основной закон Германии включает в себя ряд статей Веймарской конституции 1919 года. Статья 137 гласит: церковь отделена от государства.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.