Автор Тема: rambler.ru - Школьницу в Москве изъяли из семьи из-за шутки о немытой посуде  (Прочитано 5821 раз)

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
Цитировать
Школьницу в Москве изъяли из семьи из-за шутки о немытой посуде
Деловая газета «Взгляд»

В Москве 15-летнюю школьницу изъяли из семьи из-за ее слов о том, что мать ее якобы выгнала из-за невымытой посуды, ребенок уже год живет в приюте, ее отказываются возвращать домой, пишут СМИ.
Одна из одноклассниц девочки сообщила в соцсетях, что мать якобы выгнала ту из дома после ссоры из-за немытой посуды, позже эти сведения начали проверять учителя школы, где учатся дети, пишет «Комсомольская правда».
После этого они вызвали правоохранителей и комиссию по делам несовершеннолетних, девочку направили в ОВД, где ее оформили как «безнадзорную», а потом отправили в приют, отмечает издание. При этом мать в это время пыталась найти дочь по всему городу.
В разговоре с журналистами она рассказала, что у них с дочерью нормальные отношения, у девочки начался переходный период, и из-за этого та стала эмоционально реагировать.

    «Родители меня поймут. Если я прошу раз в неделю пропылесосить дома, посуду помыть — вдруг начинаются какие-то эмоциональные всплески. Но это обычные мелкие бытовые ссоры. Такое во всех семьях бывает», — сказала она.

Она пояснила, что в тот день помирилась с дочерью, а сообщения о том, что девочка якобы ночевала в подъезде, которые распространила одноклассница, не соответствуют действительности.
Теперь девочка пишет заявления руководству приюта с просьбой вернуть ее домой. В обращениях она отмечает, что «осознала последствия своей шутки», которую сказала однокласснице, а раньше не понимала, к чему это может привести.

    «Сейчас я это понимаю и мне жалко свою маму, я поступила неправильно, я пыталась вызвать чувство жалости и выделиться среди сверстников. Шутка была озвучена в соцсетях и раздута. Педагог не разобралась. Вместо того, чтобы примирить меня с мамой, меня отвезли в полицию», — цитирует документ издание.
 https://news.rambler.ru/community/45088643/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Хорошо шутейка зашла, особенно органам опеки. И чего девочка не так рада, как в начале шутки? ;D
Великий Угнетатель

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Девочка явно пишет под диктовку,больно казенные фразы. Что там было на самом деле - неизвестно.
Но, полагаю, даже провести ночь в подъезде за немытую посуду лучше, чем год в детдоме.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 23:54:54 от Sangria »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В твиттерах недели три назад гуляла история, девочка написала, что отчим ее насилует, знакомые сразу засуетились, всех тут же приняли, опека, допрос. Тоже потом писала про неудачную шутку и простите меня все.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Интересно, что там на самом деле было. Обычно если в газете пишут "изъяли ребенка ни за что", по углублении в историю вылезает такой треш, что начинаешь думать "правильно изъяли, давно надо было".

Hacksley

  • Гость
Чет мне сдается, что ситуация имела место быть.

Но, полагаю, даже провести ночь в подъезде за немытую посуду лучше, чем год в детдоме.

Конечно, тут с вами сложно не согласиться. Однако родителям, которым норм выгнать ребенка из дому, не стоило рожать вообще. И куево, что детям приходится выбирать из двух зол меньшее. Ах, моя мама несдержанная истеричка, но она жи добрая и заботится обо мне.
Забирать сразу не стоило, а вот контролировать семью и отслеживать через школу и визиты к психологу - еще как.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Я вот тоже не знаю, что там было, но если это имело место быть, то это капец. Какой бы подросток ни был, выгнать его из дома на ночь? Нормальным родителям такое и во сне не приснится.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Конечно, тут с вами сложно не согласиться. Однако родителям, которым норм выгнать ребенка из дому, не стоило рожать вообще. И куево, что детям приходится выбирать из двух зол меньшее. Ах, моя мама несдержанная истеричка, но она жи добрая и заботится обо мне.
Забирать сразу не стоило, а вот контролировать семью и отслеживать через школу и визиты к психологу - еще как.

Да вроде как и выбора ей не дали.
Ее выдернули из своего говна и сунули в чужое, типа оно меньше воняет.
А ей 15 лет как бы. Пардон, даже 16. Она явно не маленький несмышленый ребенок. И даже имеет конституционное право высказать свое мнение и быть услышанной, что явно игнорируется.
Кое-кто просто боится мысли, высказанной этим уже почти взрослым человеком: "Моя жизнь отстой, но до детдома была все-таки чуть меньшим отстоем".
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 00:21:16 от Sangria »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Интересно, если работникам опеки после таких изъятий начнут массово ломать позвоночники, подкарауливая по вечерам, этот маразм пойдёт на спад?..
Яжеговномать

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Интересно, если работникам опеки после таких изъятий начнут массово ломать позвоночники, подкарауливая по вечерам, этот маразм пойдёт на спад?..
сходи уже к врачу, убогая, а то тебя всё тянет то детей убивать, то детям руки и ноги отрубать, то теперь вот позвоночники людям, делающим свою работу, ломать. сама-то ты, видать, не считаешь, что это ненормально
kozyablik, лол

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Интересно, если работникам опеки после таких изъятий начнут массово ломать позвоночники, подкарауливая по вечерам, этот маразм пойдёт на спад?..
После каких, блть, таких?
Девочка пишет: "Я пыталась вызвать чувство жалости и выделиться среди сверстников".

Доби, кому в этой ситуации надо сломать позвоночник?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Hacksley

  • Гость
Да вроде как и выбора ей не дали.
Ее выдернули из своего говна и сунули в чужое, типа оно меньше воняет.
А ей 15 лет как бы. Пардон, даже 16. Она явно не маленький несмышленый ребенок. И даже имеет конституционное право высказать свое мнение и быть услышанной, что явно игнорируется.
Кое-кто просто боится мысли, высказанной этим уже почти взрослым человеком: "Моя жизнь отстой, но до детдома была все-таки чуть меньшим отстоем".

Ну сорян, если предполагалось, что сказанное имело место, то мамаша там фрукт дуриан. В смысле, ситуация дурно пахнет. В 15 лет она не несмышленый ребенок, да, но выбирать оставаться там, откуда выгоняют в ночь глухую, все-таки права не имеет. Поскольку право на родительскую заботу закреплено законодательно.

Сорри за дикое передергивание, но детям и с родителем-насильником может быть лучше, чем в детдоме. Он может быть заботливым, обеспечивающим и все прочее. Однако ж выбора не дают-с.

В суде мнение детей учитывается, но не является основополагающим.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Интересно, если работникам опеки после таких изъятий начнут массово ломать позвоночники, подкарауливая по вечерам, этот маразм пойдёт на спад?..
А после этого по вашим заветам ломальщикам будут отрубать руки и ноги?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Hacksley

  • Гость
Доби там совсем очешуела с такими вопросами? Или она так негатив от трудоемкой возни с орущим кабачком сбрасывает?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Хаксли, я теперь за вами трое  суток гоняться должна, чтобы плюсы доставить))
Думаю, Доби в своем репертуаре, удивляться нечемУ)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
доби давно пора прикрыть за постоянные призывы к инфантициду, а после того, как она родила, тем более - не узнаешь же, когда шиза обострится, если уже не, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ну сорян, если предполагалось, что сказанное имело место, то мамаша там фрукт дуриан. В смысле, ситуация дурно пахнет. В 15 лет она не несмышленый ребенок, да, но выбирать оставаться там, откуда выгоняют в ночь глухую, все-таки права не имеет. Поскольку право на родительскую заботу закреплено законодательно.

Сорри за дикое передергивание, но детям и с родителем-насильником может быть лучше, чем в детдоме. Он может быть заботливым, обеспечивающим и все прочее. Однако ж выбора не дают-с.

В суде мнение детей учитывается, но не является основополагающим.
Дык смотрите, по сути вместо матери наказали ребенка. Причем наказали достаточно серьезно, чтобы потенциально испортить ей жизнь.
Право на родительскую заботу в детдоме вряд ли соблюдается.

Я за детдом, если ребенку грозит опасность для жизни, здоровья или сексуальной неприкосновенности, если ребенок слишком мал, а родители явное маргиналье, если мать неоднократно лишалась родительских прав.

Но это явно не тот случай.
Для меня это дико. Я бы сбежала домой тем же вечером и ныкалась от соцслужб до совершеннолетия. Подала бы на эмансипацию, в конце концов. Какой нахер приют для взрослой домашней девушки, вы е*нулись? Это типа безопаснее?

Hacksley

  • Гость
Ну тип ситуация, когда ребенок вынужден ночевать на улице, считается опасностью. А подавать на эмансипацию без работы - неудачная идея.

Еще раз: я не однозначно за детдом. Я вообще против выбора "детдом с куевыми условиями (если они там куевые) или куевый родитель без тормозов". По крайней мере, держать ребенка в социальном центре год явно не стоило. Возможно, на несколько недель (по согласованию с самим ребенком) и возврат домой под регулярное наблюдение специалистов. Но система действует так, увы.
И так, на секундочку, такие финты (в которых обвиняется мать) вполне подпадают под статью 156 УК РФ.

П.С. В то, что это был псдеж, мне не верится. Имхо (строго частное мнение), для поднятия крутости и выделения среди сверстников говорятся чуток другие вещи. Меня, мягко сказать, строго воспитывали, и говорить об этом откровенно в подростковом возрасте было неловко и стыдно. Это лишь проекция собственного опыта, но...

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Подавать на эмансипацию, потому что тогда можно вернуться домой.

И я ж вроде и не спорю. Просто есть темы, в которых защищают право 13-летних на сношения и загулы, главное ж контрацепция, а тут в 15-16 лет девчонка не имеет права решить, где ей жить, она же не в тюряге,блин.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 02:38:23 от Sangria »

Hacksley

  • Гость
Подавать на эмансипацию, потому что тогда можно вернуться домой.

И я ж вроде и не спорю. Просто есть темы, в которых защищают право 13-летних на сношения и загулы, главное ж контрацепция, а тут в 15-16 лет девчонка не имеет права решить, где ей жить, она же не в тюряге,блин.

Эт я вам так мягенько намекнула на условие эмансипации. А тут девчонка на момент начала истории даже по возрасту не соответствует.
Можно еще через брак приобрести полную дееспособность, чо. Только там требуется разрешение органов местного самоуправления, а они с учетом ситуации фиг его бы дали.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А сколько ночей должна ночевать в подъезде взрослая девушка 15 лет, чтобы опека могла забрать ее в детдом против ее воли? А, если девочке нравится жить на улице, не ходить в школу, то опека тоже должна молчать, она же взрослая и имеет право решать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
После каких, блть, таких?
Девочка пишет: "Я пыталась вызвать чувство жалости и выделиться среди сверстников".

Доби, кому в этой ситуации надо сломать позвоночник?
Как это, кому? Я же сказала - работнику опеки, который по надуманному поводу забрал ребёнка из нормальной семьи ради выполнения плана, реализации синдрома вахтёра или Бог знает, почему ещё. Совсем эти шакалы распоясались. Если они будут знать, что за такое паскудство им может от родителей прилететь, может побоятся такой беспредел творить?
Яжеговномать

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Вчера эту новость читала. Тоже не уверена, что все однозначно. Поразили два момента:
Цитировать
Та самая Надя, которая писала учительнице, - настоящая всероссийская знаменитость. В 2016-м «Комсомолка» много писала о странном случае - 11-летняя девочка умудрилась во Внуково пробраться без билета на борт самолета и улететь в Санкт-Петербург! И вот это была та самая Надя, нынешняя одноклассница Дианы.

В 2016-м я общался с соседями девочки. Когда уже в питерском Пулково «зайца» Надю все-таки поймали, она заявила, что в аэропорт попала, провожая друзей и что мечтает стать пилотом, поэтому полезла в самолет. Многие тогда сдержанно умилялись. А соседи смеялись в голос: «Друзей она провожала, как же! Кто б ее, 11-летнюю, с собой взял в аэропорт?! Да и про мечту о небе она наврала, скорее всего, чтоб наивные взрослые не так ругались. Она та еще врушка…» И рассказывали жильцы дома, как недавно Надю поймали в школе с поличным во время кражи денег в раздевалке. (Мы тогда проверяли, это была правда). Но девчонка так разжалобила педагогов, что ей все простили. А еще многие соседи видели, как третьеклашка Надя клянчила у торгового центра деньги, выдумывая слезно-жалостливые истории - то про больную маму, то про голодную собачку. Хотя на самом деле семья у нее обычная, не в нужде живут.

В общем, из Нади так себе источник правдивой информации.
Ениножды солгавший, кто тебе поверит? Серьезно? При чем вроде сама Диана слов Нади не отрицала.
Цитировать
Через несколько недель после этого «побега» - звонок из приюта. Романова на тот момент записывала все разговоры с официальными лицами. Ставит мне запись.

- Приезжайте скорее. У вашей дочки начали видения, галлюцинации, - говорит женский голос.

- Я приехала, а у Дианы запястья порезаны. Кровь только остановили. Пыталась покончить с собой… - женщина вот-вот заплачет.

- В этот момент в приюте уже находилась скорая помощь. Диану отправили в больницу вместе с мамой, - рассказывает юрист, директор Правозащитного аналитического центра Олег Владимирцев. - И естественно, в документах в больнице было указано, что «несовершеннолетнюю девушку привезла мать». Мы считаем, что таким образом руководство приюта пытались отвести эту проблему от себя - по документам пытавшуюся покончить с собой школьницу привезли не из приюта, а как будто из дома.
Шта вообще? То, что перерезала вены - фигня, вопрос только в том, откуда привезли?
Нет, мать мне как-то адекватной не кажется.

Hacksley

  • Гость
Как это, кому? Я же сказала - работнику опеки, который по надуманному поводу забрал ребёнка из нормальной семьи ради выполнения плана, реализации синдрома вахтёра или Бог знает, почему ещё. Совсем эти шакалы распоясались. Если они будут знать, что за такое паскудство им может от родителей прилететь, может побоятся такой беспредел творить?

Надуманный повод - это ночевки на улице или в подъезде?
Отличный из вас получился родитель: угрожать избиением за закономерные итоги невыполнения родительских обязанностей. Хорошо, что кишка тонка.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Блин, вот на кого надо жаловаться в опеку - на Доби. Интересно, родным не страшно её с младенцем оставлять или они не в курсе её выступлений?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Блин, вот на кого надо жаловаться в опеку - на Доби. Интересно, родным не страшно её с младенцем оставлять или они не в курсе её выступлений?

она там с причмокиванием отсасывает в семейке, вы не помните ее высеры по поводу наглой жены брата, которая раком поставила всю их родню, продавила свой вариант с квартирой - а они и не пикнули? С мужем там явно аналогично - кто будет спрашивать мнение половой тряпочки? Это на форуме она свою нелеченную вавку выгуливает, т.к. в инете не огребешь, а в реале явно сидит тише воды ниже травы.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Что-то я запуталась. Кто из них Надя, а кто Диана? Диана - которую забрали, а Надя - которая рассказала всем, что Диана ночевала в подъезде? Или наоборот?
Доби, а на мой вопрос ответ будет?
Интересно, если работникам опеки после таких изъятий начнут массово ломать позвоночники, подкарауливая по вечерам, этот маразм пойдёт на спад?..
А после этого по вашим заветам ломальщикам будут отрубать руки и ноги?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Короче, в соцсетях начнет резко уменьшаться количество пи*дежа с целью привлечения внимания. Если раньше на вопросы "зачем вы это пишете в интернет, когда писать надо в полицию и прокуратуру" можно было сделать значительную мину и ответить что-нибудь про Коррумпированную Систему или Рыбу, Гниющую с Головы, то теперь привлеченные граждане сами хором пишут в полицию.

А потом полиция приходит и спрашивает, зачем ты на третий год покойного папу напраслину возводишь, деточка.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Как раз в таком возрасте мои знакомые о чем только не врали. И о том что у них опухоль мозга и они скоро умрут(прошло много лет все живы) о том как пытались вешаться на батарее зимой и батареи сорвало а кипятком залило весь пол(через пару дней прихожу в гости а ламинат не вздут и "это типа мы успели все так быстро убрать"). А еще были истории про сатанизм, богатых любовников, и прочую дичь. А были и реальные истории тех кто уходил в этом возрасте из дома и месяцами жил по впискам, тех кто эмансипировался и вышел замуж в 16, были те кто реально с крыш прыгал на смерь и многое другое.
Так что в таких ситуациях всегда 50 на 50 подросток может как врать из каких то своих побуждений так и говорить правду.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Надуманный повод - это ночевки на улице или в подъезде?
Отличный из вас получился родитель: угрожать избиением за закономерные итоги невыполнения родительских обязанностей. Хорошо, что кишка тонка.
Насколько я поняла, никто дочь не выгонял, сама психанула и ушла, а подруге наплела с три короба.

Каталина, так ломать надо так, чтобы потом не поймали.
Яжеговномать

Hacksley

  • Гость
Так что в таких ситуациях всегда 50 на 50 подросток может как врать из каких то своих побуждений так и говорить правду.

Это же не означает, что из этих соображений органы опеки должны поверить только родителю во всех случаях? Гораздо больше ситуаций, когда при наличии сезонного шмотья, еды в холодильнике и внешнего благополучия на жалобы ребенка забивают целиком и полностью, пока жареный петух не клюнет (если, к сожалению, клюнет).