Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Мама, тебе пора работать», – заявил сын-подросток  (Прочитано 28590 раз)

Avoshre

  • Гость
«Мама, тебе пора работать», – заявил сын-подросток
Цитировать
– …Хочу, говорит, себе нормальный телефон, а не эту китайскую рухлядь, и кроссовки, как у Дениса, – рассказывает сорокадвухлетняя Инна. – Посмотрела я эти кроссовки в интернете. Знаешь, сколько они стоят? Десять тысяч почти! И за что? Говорю, ты с ума сошел, такие деньги, я вон тебе у нас в «Дешевых ценах» за полторы тыщи прекрасную пару куплю…

…Сыну Инны, Тимофею, который хочет кроссовки и телефон, весной будет пятнадцать, он учится в восьмом классе. Есть у Инны еще и младшая семилетняя дочь.

– Тимка аж в лице изменился, когда про «Дешевые цены» услышал, – грустно рассказывает Инна. – Только не это, кричит. Не надо мне там больше ничего покупать! Я, говорит, лучше вон в старых кедах ходить буду, чем в кроссовках из «Дешевых цен», у нас весь класс над ними смеется…

Честно говоря, кроссовки за десять тысяч Инне не по карману. Живут они скромно, но многом экономят. Вот уже пятнадцать лет Инна сидит дома с детьми, работает один муж. Когда–то зарплата у него была достаточно большая. Сейчас уже Инне так не кажется: цены растут несколько лет подряд, а доходы не увеличиваются.

Впрочем, Инна не жалуется: всех денег не заработаешь, а на необходимое им хватает. Сыты, одеты, есть крыша над головой. Да, приходится экономить. Но многие люди живут и похуже.

– Когда Тимка маленький был, мы все переезжали с квартиры на квартиру, в сад не записались, – объясняет Инна. – Тогда очереди были на много лет, поэтому мы сидели с ним дома. Потом нам родители эту квартиру отдали, Тимка в школу пошел, Машенька родилась. Она вообще несадовский ребенок…

В общем, с детскими садами у Инны как–то не сложилось, но она не жалеет. Как можно работать, имея детей, она не представляет. Одни больничные чего стоят! А утренники всякие? А занятия, кружки, секции? Уроки, наконец?

Поэтому Инна спокойно сидит дома, водит детей по кружкам, готовит к школе, проверяет уроки. Конечно, Тимофей уже в особой опеке не нуждается – и теперь все силы Инна бросила на дочь.

С первого сентября у них в семье первоклассница. А это значит, нужно ежедневно к девяти отвести ребенка в школу, к одиннадцати уже забрать. Позаниматься, погулять, накормить, отвести в бассейн, который рекомендовал ортопед. С Нового года уже начнут уроки задавать – забот еще прибавится. Какая уж тут работа.

– Я сыну говорю – ты, мол, уже не маленький, должен понимать: у Дениса папа юрист в крупной компании, мама тоже непростого полета птица, чиновницей в здравоохранении работает. Они могут себе позволить и кроссовки за десять тысяч, и телефон за шестьдесят. Мы – нет. У нас таких денег нет и близко…

– Почему у нас вечно нет денег? – взорвался вдруг Тимофей.

– Потому что папа у нас работает один. И он, между прочим, не олигарх! Обычный менеджер со средней зарплатой. И на эту зарплату мы живем вчетвером…

– Так, может, тебе уже тоже пора идти работать? – заявил сын. – Денег было бы больше… Ну а что? У нас в классе у всех ребят мамы работают. И всем покупают нормальные кроссовки. Не в «Дешевых ценах»…

Инна расстроена и подавлена.

– Воспитали потребителя какого–то! – говорит она.

А как считаете вы, это действительно огрехи воспитания, когда подросток упрекает родителей в безденежье и посылает работать?

В конце концов, не его ума это дело, кому работать, кому дома сидеть. Вырастет, построит свою семью по–другому. А в родительский распорядок со своими указаниями лезть нечего…

А может быть, парень прав, пусть хоть он скажет матери не самую приятную правду? А той неплохо бы и прислушаться к сыну?

Как вам ситуация? Что думаете?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
С одной стороны, сын уже не маленький,  мог бы и сам на кроссовки в каникулы заработать, с другой, он прав, Инна дома засиделась, если работает один муж и приходится экономить, то пора уже и работать хотя бы на полдня.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Сына понимаю. Но и правда интересно, куда девать первоклашку, которую дома одну по закону оставлять нельзя, а в 11-12 часов уже надо забрать из школы, если родители работают, а бабушки не помогают?
Яжеговномать

Avoshre

  • Гость
Сына понимаю. Но и правда интересно, куда девать первоклашку, которую дома одну по закону оставлять нельзя, а в 11-12 часов уже надо забрать из школы, если родители работают, а бабушки не помогают?
Найти работу рядом со школой, чтобы иметь возможность выйти на полчаса - отвести ребёнка домой. Правда, для этого дом тоже должен быть рядом.

Удаленка/работа на дому - те же ноготочки.

Няня на пару часов в день: чисто отвести мелкую домой и накормить.

Продлёнка/кружки. Часто прямо в школе есть какая-то художка/танцы/лепка.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
во многом виновато общество, которое формирует вавки в голове. я щас живу в стране где подавляющему большинству плевать на внешний вид других. части бывших соотечественников не плевать, но это психотравма от далекой родины. дорогие шмотки и обувь обычно закупают дорвавшиеся. например, беженцы из Эритрии, которые тут работу смогли найти не самую копеечную. а в истории яркий пример цветовой дифференциации штанов. малой при*уевший, канеш, но это не его мысля изначально.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Ну надо же, дети по сути своей потребители. Никогда такого не было и вот опять.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я пока не жалуюсь на недостаток денег, нр глубокого смысла кроссовок за 10 тысяч и телефона за 60 понять не могу. Тем более подростку, который это добро может за неделю благополучно раздолбать.

С другой стороны, обувь из Дешёвых цен - тоже говнище, можно ж за те же деньги на распродаже в Спортмастере взять то, что ногу с меньшей вероятностью убьёт.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Цитировать
Тимка аж в лице изменился, когда про «Дешевые цены» услышал, – грустно рассказывает Инна.
Меня тоже от словосочетания "дешевые цены" корежит.
С одной стороны, 15-летнему можно сказать "сам заработай", а с другой - то ли еще будет, когда дети подрастут, если она так и не выйдет на работу.

Hacksley

  • Гость
С одной стороны, сын уже не маленький,  мог бы и сам на кроссовки в каникулы заработать, с другой, он прав, Инна дома засиделась, если работает один муж и приходится экономить, то пора уже и работать хотя бы на полдня.

Я, канеш, не вижу особой трагедии в кроссовках за 1,5 тыс., но средняя ЗП менеджера на 4-х предполагает экономию абсолютно на всем. Т.е. коммуналка, еда и одежда. Что с лечением, развитием и пр. - большой вопрос. Максимум какие-то плюшки получает Мааашенька, потому что младшая и болезненная. Неудивительно, что старшего порвало.
Ага, сын не маленький, мог бы сам заработать. Зато мамаша маленькая.

Цитировать
В общем, с детскими садами у Инны как–то не сложилось, но она не жалеет. Как можно работать, имея детей, она не представляет.

Как работает подавляющее большинство родителей, в т.ч. одиноких.
Бесит логика "доедаем последний куй без соли, но работать не пойду".
Интересно, как этот гений в женском обличье будет стаж на пенсию зарабатывать.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 09:26:46 от Hacksley »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
*бурчит
Тимофей может сестренку в школу водить и из школы приводить, пока мамка работает, чай по одной дороге ходят. Пообедать в школе можно.
Не представляет, как детные работает, куле.  Да она даже не пробовала это делать! Удобненько. Уроки задавать начнут - забот прибавится. Ух ты ж тетка бедняжечка.
А папаня почему молчит, или он только в качестве банкомата выступает?
"Дешевые цены" я нежно люблю по принципу: вот прям щас на мне порвались штаны  - зашел, купил, надел, при случае купил нормальное. На постоянной основе там делать нечего.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Я тут вижу проблему в перспективе - если по каким-то причинам отца не станет или он уйдет из семьи, что будет делать мать? Чем дальше она тянет, тем сложнее будет устроиться на работу.

Спектакль с кроссовками - это только вершина айсберга, а там и гиперопека может быть, и изоляция детей от домашнего труда, и снижение мотивации детей на успех (не жили богато, нечего и начинать), и культ отца-добытчика (лучший кусок). Да много чего может быть. а может и не быть, это я так нафантазировала из реальных примеров
Мафия - Розали

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
стоп стоп стоп, реально существует такой магазин? я думала это гражданочка придумала
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
стоп стоп стоп, реально существует такой магазин? я думала это гражданочка придумала
У нас есть Бюджет, Конфискат и Смешные цены. Это не РФ, конечно, это рэспублика донецкая.
Мафия - Розали

Оффлайн Рецепт Цезаря

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +5/-0
бомбежку сына понять вполне можно.
мамка максимально мерзкая. последний куй без соли на четверых разделю, но на работу не пойду. не удивлюсь, если как только дети перешагнут порог совершеннолетия, она им заявит, что теперь их очередь ее содержать и обеспечить полный пансион. ну а чо, она же на них жизнь положила, всю себя отдала, блин.
З.Ы. страшно представить, что может продаваться в магазине с названием "Дешевые цены"  :-X

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
*бурчит
Тимофей может сестренку в школу водить и из школы приводить, пока мамка работает, чай по одной дороге ходят. Пообедать в школе можно.
В 11 часов у него уроки ещё будут.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
*бурчит
Тимофей может сестренку в школу водить и из школы приводить, пока мамка работает, чай по одной дороге ходят. Пообедать в школе можно.
В 11 часов у него уроки ещё будут.
Продленка у дочки, а потом домой вместе, или, если они живут рядом, в перемену отведет её домой и вернется на уроки. Ну, это ему ж кроссовки надо. Я и без кроссовок планирую такое провернуть со своими детьми через несколько лет.
"Смешные цены" у нас есть и "Московская ярмарка". Дешманские штаны бегать по улице в деревне очень даже ничо, порвал-засрал - не жалко.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Я пока не жалуюсь на недостаток денег, нр глубокого смысла кроссовок за 10 тысяч и телефона за 60 понять не могу. Тем более подростку, который это добро может за неделю благополучно раздолбать.
Соглашусь.

Цитировать
С другой стороны, обувь из Дешёвых цен - тоже говнище, можно ж за те же деньги на распродаже в Спортмастере взять то, что ногу с меньшей вероятностью убьёт.
Мне название ни о чем не говорит. Если это дешёвый дешман, в инете не проще заказывать? На том же Али полно нормальных кед и кроссов за 30 $. Плюс распродажи.

И что это за школа, где детей надо отвезти к 9 и забрать к 11? Это нормально сейчас?
Помнится, мы приходили в своё время к 9 и до 12 учились минимум. Потом обеды, продленки. Кто мог, забирал детей днем после обеда, но остальных забирали не раньше 5 часов.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
И что это за школа, где детей надо отвезти к 9 и забрать к 11? Это нормально сейчас?
Помнится, мы приходили в своё время к 9 и до 12 учились минимум. Потом обеды, продленки. Кто мог, забирал детей днем после обеда, но остальных забирали не раньше 5 часов.
В первых классах первые 2-3  недели продленки нет, на обеды договора ещё не заключены, а уроков по 3-4 максимум, плюс они сокращенные. Ну, в 11 все заканчивается. Начинается у нас, правда, не в 9, а в 8.15.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13791
  • Карма: +3204/-23
  • Токсичная старуха(с)
Знаю такие семьи, но там хоть с деньгами все окей, проблема в другом обычно, конкретно в этих семьях, мужья (которых я в принципе считаю судаками) всячески демонстрируют вот это самое: ты ни фига не делаешь, дома целый день, от чего ты там устала и т.д. В одном  случае, мужик ещё и делает все, чтоб на работу жена не вышла. Из серии, ну давай, ток чтоб ужин из 3 блюд, вылизанная квартира, развитый ребёнок. Ну и дети вот это считывают, авторитета матери в этих конкретных семьях просто нет.
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
стоп стоп стоп, реально существует такой магазин? я думала это гражданочка придумала
Присоединяюсь к вопросу. Что за епанутое название?

А почему в мире гражданочки существуют только кроссовки за 10 т.и за 1.5 т.? Можно на том же вайлдберрисе или на распродаже взять кожаные за 3-4 т., и по качетву они будут приемлемыми. Я в Ральфе за 3800 брала кроссы.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А в декатлоне можно за 800р на распродаже нормальные кроссовки взять. Правда, беговые, т.е. тряпочные.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 13791
  • Карма: +3204/-23
  • Токсичная старуха(с)
Вот и мне интересно, сейчас как раз на днях взяла себе за 30 и 60 евро Adidas, а мужу за 70 где - то skechers. Понятно, что на распродаже, но они часто же бывают. отдельное удовлетворение испытала от того, что одни из кроссовок вновь продаются по доскидочной цене
Мафия: Филипп Киркоров! Ведущий
САМЫЙ НЕВЫНОСИМЫЙ МАФОИГРОК 2022 и 2023
Лучший Маф почти во всем за 2021 год
1/4 лучшего мафоигрока 2020 :p
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
кстати, на Алике есть реально приличные кроссы. я на работе очень сильно убиваю обувь, потому что все время бегать надо туда-сюда. нашла фирмочку, которая мне ноги не гробит и весьма неплохо выглядит, и периодически там тарюсь. когда я в очередной раз пришла в новых кроссах, коллеги прям заметили, сказали, что крутые боты.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Эм.
Подросток-то себе пойдет и заработает, но нахера ему мамка с папкой?
Зашибись семейка.
У мамани одна обязанность - растить и воспитывать детей, и с этой обязанностью она уже продолбалась. Сын "потребитель", ну надо же. Ты подожди, у тебя еще дочка на подходе. Как только начнет понимать разницу между говном, нормальным и хорошим - сбежит в лагерь к брату.
Отдельный разговор про папаню. Столько лет стажа и никуда не продвинулся? Имея на шее трех иждивенцев? А какого тогда ты их заводил? Сыну было 8-9 лет, когда родилась его сестра. Почему, при отсутствии на это средств, жена сидела дома и появился второй ребенок?

Короче, старший сын - глас разума. Проще разосраться  сейчас, чем потом еще и должным остаться "Папа умер, сынка, помоги, на тебя вся надежда".
Маман не удивлюсь, если готовится штамповать третьего.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
во многом виновато общество, которое формирует вавки в голове. я щас живу в стране где подавляющему большинству плевать на внешний вид других. части бывших соотечественников не плевать, но это психотравма от далекой родины. дорогие шмотки и обувь обычно закупают дорвавшиеся. например, беженцы из Эритрии, которые тут работу смогли найти не самую копеечную. а в истории яркий пример цветовой дифференциации штанов. малой при*уевший, канеш, но это не его мысля изначально.
Так кроссовки за десять тысяч это не супербрэнд, а простой масс маркет. Учитывать надо курс рубля.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Avoshre

  • Гость
А в декатлоне можно за 800р на распродаже нормальные кроссовки взять. Правда, беговые, т.е. тряпочные.
Я себе пару недель назад взяла кожаные кеды Puma за $25 на распродаже.
Это, конечно, не самая лучшая в мире обувь, но и не «дешевые цены», прости господи. Страшно представить, что там.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Так кроссовки за десять тысяч это не супербрэнд, а простой масс маркет. Учитывать надо курс рубля.
ну, во-первых, я в рублях уже не понимаю. во-вторых, щас все же посмотрела по курсу, и это дорого для кроссовок. 3-5 тыщ рублей за кроссы - норм цена, 10 - на*уя?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 11:20:39 от хилазон »

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
*бурчит
Тимофей может сестренку в школу водить и из школы приводить, пока мамка работает, чай по одной дороге ходят.
Вы серьёзно? У восьмиклассника 6-8 уроков, у первоклашки 2-3. Ему школу прогуливать, нянча сестру?  Или сестре семилетней надо в школьных коридорах сидеть брата ждать полдня?

Так кроссовки за десять тысяч это не супербрэнд, а простой масс маркет. Учитывать надо курс рубля.
Шта?
Масс маркет где-то в районе 5. Больше - уже вые*оны.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 11:24:18 от Лисичка со скалочкой »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне 5 лет назад дарили рибоковские кроссовки за 5к, они, конечно, только для зала, но занималась я активно. Выглядят они как в первый день и офигенно удобные.
А для города-прогулок по лесу я за 2к в Декатлоне была пару детских кроссовок 2 года назад. Они чуть стоптались, конечно, но идеальны по ноге и ещё несколько лет прослужат.

Правда, у меня ноги не капризные, я могу даже в кедах из Ашана ходить и будет норм.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Avoshre

  • Гость
За 10 тысяч - это скорее всего Nike. Они очень долго носятся, но у подростка может ещё расти нога.
Я своей беру или те же Puma, или что-то в Спортмастере.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 11:27:48 от Avoshre »