Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Мама, тебе пора работать», – заявил сын-подросток  (Прочитано 28591 раз)

Red_moon

  • Гость
  Ну так даже если мама сейчас начнет устраиватся, так тоже наверное не на топ должность, и коронокризис никуда не делся, и  есть ли кому с младшенькой по школам да бассейнам ходить?
   Для интереса, могли бы и мама, и подросток пойти работать, я бы посмотрела, кто первым устроился бы без опыта, и на какие деньги.
то есть бассейн и кружок - это да, это надо, а кроссовки нет) чем кроссовки хуже кружка?
то есть кружок как дань родительской моде - это ок, а кроссы как дань подростковой моде - это плохо. почему?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 15:05:20 от Red_moon »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Так еще прикол в том, что лично маме подросток не обязан какой то уровень жизни поддерживать, а мама ему да. По законодательству прям обязана. Это не значит, что мало родаков, которые кормят детей говном, бо на норм еду нет денег или одевают в шмот не по сезону, но говорить, что это хорошо и правильно? Не думаю.

Кружки бесплатные есть, бассейн школоте у нас тоже стоит чот меньше 1к в месяц. С сыном можно было бы договориться, чтобы он водил младшую в бассейн и забирал с продленки, а маман пока поработает (для разнообразия, плять), если бы он закозлился был бы другой вопрос. Но маман просто не хочет работать, вот и все.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
А не может быть, что много лет сидящая дома мама просто оторвана от жизни? У нее один маршрут, вряд ли при экономии они часто ходят в клубы, театры. Общается в основном с такими же мамочками.. По мне, это основной минус домоседства, когда перестаешь воспринимать реальность, где нужно одеваться не "и так сойдет".
По подработкам - у нас недавно был случай, когда мать также гнала "хочешь - заработай". Парень погиб в первый же рабочий день (тепловой удар). Каково ей потом было, подумать страшно.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Ну так нужно, возможно, помониторить вакансии поблизости, на которые могут претендовать женщины, долгое время сидевшие дома, рядом с домом, посмотреть, какие деньги предлагают, а потом сесть, составить список расходов семьи, если мама дома продолжает сидеть, и расходы, если она выходит на работу. Например, неработающая мама может взять мясо, накрутить фарш, сделать котлетки. Работающая - котлетки в кулинарии купить, так как домой нужно быстрее, там дети с уроками непроверенными, муж неглаженный.  Некогда ей уже в рабочий день фарш крутить. Сравнить цену за 1 кг и там, и там,  на какое время этих котлет хватит, записать в соответствующие статьи расходов. Сделать калькуляцию возможной зарплаты с учетом обычной частоты больничных с младшей. Ну и так далее, средние потребности семьи уже сложились, осталось только проанализировать. Не забывая, что в сутках только 24 часа, и такого, чтобы женщина пришла с работы, отработав 8 часов, и еще 3 часа готовила каждый день сложные блюда, явно не будет. Что вещи, которые носишь на работу, должны быть приличнее, чем спортивный костюм, в котором ходишь на прогулку или в магазин. Стижка, возможно, маникюр .
    В общем, нужна полноценная калькуляция. Привлечение других членов семьи, например, к уборке-стирке-глажке в выходные. Это требует обсуждения всей семьей, а не то, что там мальчик в одну репу все решил в 15 лет.
    Знаю случаи, когда женщине реально дешевле дома с семьей сидеть, чем работать.
    Это без клинингов и домработниц, если что.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 15:19:55 от Verus »

Hacksley

  • Гость
А не может быть, что много лет сидящая дома мама просто оторвана от жизни? У нее один маршрут, вряд ли при экономии они часто ходят в клубы, театры. Общается в основном с такими же мамочками.. По мне, это основной минус домоседства, когда перестаешь воспринимать реальность, где нужно одеваться не "и так сойдет".
По подработкам - у нас недавно был случай, когда мать также гнала "хочешь - заработай". Парень погиб в первый же рабочий день (тепловой удар). Каково ей потом было, подумать страшно.

Она не просто не учитывает какой-то моды и покупает добротное, но не очень красивое. Она покупает говно на палке и говорит "Носи, сынок". Это не оторванность от реальности, а желание удержаться на жопке любой ценой.

Верус, т.е. все работающие родители кормят детей исключительно котлетами из кулинарии? Серьезно? А все тот же подросток не в состоянии фарша накрутить? Для этого обязательно нужна работоспособная баба?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 15:20:43 от Hacksley »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Интересно, почему некоторые люди готовы найти 100500 причин и оправданий тому, что родитель не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку?

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
  Ну так нужно, возможно, помониторить вакансии поблизости, на которые могут претендовать женщины, долгое время сидевшие дома, рядом с домом, посмотреть, какие деньги предлагают, а потом сесть, составить список расходов семьи, если мама дома продолжает сидеть, и расходы, если она выходит на работу. Например, неработающая мама может взять мясо, накрутить фарш, сделать котлетки. Работающая - котлетки в кулинарии купить, так как домой нужно быстрее, там дети с уроками непроверенными, муж неглаженный.  Некогда ей уже в рабочий день фарш крутить. Сравнить цену за 1 кг и там, и там,  на какое время этих котлет хватит, записать в соответствующие статьи расходов. Сделать калькуляцию возможной зарплаты с учетом обычной частоты больничных с младшей. Ну и так далее, средние потребности семьи уже сложились, осталось только проанализировать. Не забывая, что в сутках только 24 часа, и такого, чтобы женщина пришла с работы, отработав 8 часов, и еще 3 часа готовила каждый день сложные блюда, явно не будет. Что вещи, которые носишь на работу, должны быть приличнее, чем спортивный костюм, в котором ходишь на прогулку или в магазин. Стижка, возможно, маникюр .
    В общем, нужна полноценная калькуляция. Привлечение других членов семьи, например, к уборке-стирке-глажке в выходные. Это требует обсуждения всей семьей, а не то, что там мальчик в одну репу все решил в 15 лет.
    Знаю случаи, когда женщине реально дешевле дома с семьей сидеть, чем работать.
    Это без клинингов и домработниц, если что.
Удивительно, как же живут миллионы нормальных семей, где все взрослые работают, а все дети учатся. Что там за великое домохозяйство, которое нельзя раскидать частями на всю семью, с учетом возраста? Никто не говорит, что баба должна полный день работать и вечером пять блюд готовить и квартиру пдрсить. Уж поди семья из четырех человек, среди которых нет младенцев и инвалидов, убрать и пожрать себе совместными усилиями сможет организовать или что им помешает?
Касательно охохо укладок-одежд-маникюров-визажистов для барышни, которую пока что возьмут либо продавцом, либо младшим помощником старшего черпальщика - отдельный лол. Сыну же нормич ходить в коллектив в позорных дешманских кроссах, так пусть и мамка походит с самосделанным маникюром, причесоном и в одежке с Черкизона.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Хаксли, если мама дома сидит, и все сама делает, то домашние у нее очень избалованные. Вот не факт, что подросток что-то в плане кулинарии сможет сделать съедобного.
   Хотя... Привлечь всю семью в обсуждение, и спросить подростка, готов ли он будет сестру отводить-приводить, и готовить не хуже мамы научится, заради кроссовок - тоже интересная мысль. Плюс, там еще и купить это нужно, и бюджет уметь вести семейный...
   В общем, считать нужно, правда ли мама принесет такого мамонта, который окупит собой доп.расходы.

Hacksley

  • Гость
 Хаксли, если мама дома сидит, и все сама делает, то домашние у нее очень избалованные. Вот не факт, что подросток что-то в плане кулинарии сможет сделать съедобного.

Поэтому надо продолжать сидеть дома без денег и "баловать". Очень продуктивно.
А знаете, можно еще ноги отрубить обоим детям. Тогда ж надо будет их в школу и по дому на руках носить или на коляске возить, у мамы вообще железобетонное оправдание будет  ;D

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
 Хаксли, если мама дома сидит, и все сама делает, то домашние у нее очень избалованные. Вот не факт, что подросток что-то в плане кулинарии сможет сделать съедобного.
   Хотя... Привлечь всю семью в обсуждение, и спросить подростка, готов ли он будет сестру отводить-приводить, и готовить не хуже мамы научится, заради кроссовок - тоже интересная мысль. Плюс, там еще и купить это нужно, и бюджет уметь вести семейный...
   В общем, считать нужно, правда ли мама принесет такого мамонта, который окупит собой доп.расходы.

Падажжите, то есть, по-вашему если мама идет работать, то 100% ее домохозяйственных функций должны упасть на ее старшего сына, и только это справедливо? Я даже не знаю, что тут сказать.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
 Хаксли, если мама дома сидит, и все сама делает, то домашние у нее очень избалованные.
Чем она балует семью из 4х человек на зарплату менеджера? Рецептами "как из одной курицы приготовить 4 блюда"?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я работаю фулл тайм, фрилансю, учусь в автошколе и хожу на танцы дважды в неделю, плюс дважды в неделю забираю детку из центра города с академ.живописи (1,5 часа времени туды-сюды).
Живем вдвоем, фарш покупаю (сэкономила наерн неибово времени), никто голодный и нестиранный не ходит О_о

Хз, что надо наворачивать, чтобы дешевле было сидеть дома. Ну да, выйобуцца с том ямами или пастой с креветками время не всегда есть, но кастрюля гребаного пюре, кило котлет, винегрет и куриный супчик у меня занимает 3 часа времени, хватает на 3-4 дня, так как детка ест много фруктов, творог, овощные салаты сама себе вертит лет с 8 к каждому приему пищи. Окай, если дома оба два работающих человека, это же еще удобнее, готовят по очереди, ребенки моют посуду, да у всех малясь прибавится дел и жопы будут не надуты и не натерты мамашей трижды в день, но самостоятельность у детей тоже неплохой навык, заодно больше оценят маман, когда в домашнюю работу включатся.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
*задумчиво
Ну вот у нас недавно требовался работник в регистратуру в детскую поликлинику. Зарплата, конечно, так себе на кроссы хватит. Но образования никакого не надо, опыта тоже, маникюра и дресскода со стрижкой подавно - сиди себе в чепце и халате, отвечай на звонки и выдавай карточки, к моменту похода в условный бассейн свободен. Ещё и мульон котлет успеешь накрутить после работы.
А что касаемо избалованности, то как-то эти люди собираются без мамы жить со временем, или она будет за ними до старости ходить котлеты вертеть?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
 Хаксли, если мама дома сидит, и все сама делает, то домашние у нее очень избалованные.
Чем она балует семью из 4х человек на зарплату менеджера? Рецептами "как из одной курицы приготовить 4 блюда"?
Наверное, теми нажористыми майонезными рецептами из интернетика, ну теми, где "муж кушал нямку, урча".
Я вообще как-то очень сомневаюсь, что настолько ленивая клуша прямо убивается на ниве домашнего хозяйства, готовит как шеф-повар и убирает квартиру до блеска. Вот сомневаюсь, и все тут.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Hacksley

  • Гость
А что касаемо избалованности, то как-то эти люди собираются без мамы жить со временем, или она будет за ними до старости ходить котлеты вертеть?

Такая мадам будет хоть куй на голове вертеть, лишь бы ее обеспечивали. Мне очень интересно, как она собирается выкручиваться, когда дети вырастут. Ок, сейчас она якобы не представляет, как сочетать материнство и работу. А потом что? Выйдет она на работу или просто свернет оправдания?
К слову, если бы речь шла просто о первом классе, я бы заступилась за женщину. Сейчас и правда нифига не удобные условия для родителей: заберите в 11, продленки нет, кружков при школе нет. Каково родителям-одиночкам или разведенным мамам (и папам) - хз. Но тут мадама давно не работает и даже не собирается.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Интересно, почему некоторые люди готовы найти 100500 причин и оправданий тому, что родитель не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку?
Потому что родители не имеют обязанности по каждой подростковой истерике вываливать ему трендовый шмот, чтоб пацан был в топе.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Распишу по пунктам:
1) мне не нравится, что подросток в 15 лет решает, надо маме работать, или нет - это явно не его компетенции
2) экономическую целесообразность работы мамы нужно еще посчитать, исходя из зарплат, куда она может устроиться, и худшего варианта типа "купила котлеты в кулинарии", так как лучше уж посчитать худший вариант, чем потом судорожно искать деньги. Вообще-то рассчитывают 3 варианта обычно - хороший, средний, плохой.
3) Так как это существенные изменения в жизни семьи, и требуется участие всех членов семьи, чтобы равномерно распределить нагрузку по всем - то требуется обсуждение, четко поставленные перед каждым задачи, и ряд обязанностей, которые каждый будет выполнять. Возможно, написать папа то то делает, сын готовит, мелкая убирает игрушки и протирает со стола, мама стирка глажка, ну это так, примерно. В выходные общая уборка. И все участвуют. Все. Идеально - сделать неделю-две имитации жизни в этом распорядке, вот и посмотрит мама, будут ли на нее чужие обязанности спихиваться. Возможно, домашние взвоют, и захотят вернуть все назад
4) дешманские вещи - неприятно, но не смертельно
5) Рассмотреть другие варианты - не обязательно же на целый день куда-то идти, можно или неполный день поработать, или другие ресурсы семьи рассмотреть в качестве источника дохода - типа выкинуть из гаража ржавые велосипеды, привести его в порядок, и сдавать, или еще что-то может быть у семьи, думать нужно.

Hacksley

  • Гость
Потому что родители не имеют обязанности по каждой подростковой истерике вываливать ему трендовый шмот, чтоб пацан был в топе.

Мне все еще очень странно объяснять детным людям (Лео, Верус вроде тоже), почему обувь из "Дешевых цен" (морщится) - это плохой вариант.

Верус, питаться только кашей тоже не смертельно. Предложите парню самому зарабатывать на мясо, яйца, фрукты, молочку? Нуачо, он же не имеет права решать, надо мамке работать или нет.
Он, к слову, и не решает, судя по тому, что мамка сидит на жопе. Решает она. Но ей надо, чтобы ее еще и не осуждали за это.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 15:51:21 от Hacksley »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Хз, что надо наворачивать, чтобы дешевле было сидеть дома.
Не, если посчитать, что раз мама теперь работает, то нужен клининг, няня и заказ готовой еды на всех, то выйдет сильно больше ее зп. Идея о распределении быта на всех почему-то в голову не приходит)

Лео, как тут уже 100500 раз сказали, между кроссовками из фикспрайса и кроссовками за 10к есть еще куча вариантов.

Верус, п.4.
Как человек, имеющий проблему с позвочником и головные боли напряжения из-за отсутствия нормальной обуви в детстве (там были 90е, не до ортопедической обуви было), хочу сказать, что НИКУЯ. Ну, подумаешь, ребенок потом разорится на лекарства, специалистов и ортопедическую обувь. Зато мамочка не работала <3

Hacksley

  • Гость
Верус, п.4.
Как человек, имеющий проблему с позвочником и головные боли напряжения из-за отсутствия нормальной обуви в детстве (там были 90е, не до ортопедической обуви было), хочу сказать, что НИКУЯ. Ну, подумаешь, ребенок потом разорится на лекарства, специалистов и ортопедическую обувь. Зато мамочка не работала <3

Ну не смертельно же. Пошли бы и сами заработали. А если не можете, так и молчите, мамка тоже не может. (табличка, естессно)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
Потому что родители не имеют обязанности по каждой подростковой истерике вываливать ему трендовый шмот, чтоб пацан был в топе.

Мне все еще очень странно объяснять детным людям (Лео, Верус вроде тоже), почему обувь из "Дешевых цен" (морщится) - это плохой вариант.

Верус, питаться только кашей тоже не смертельно. Предложите парню самому зарабатывать на мясо, яйца, фрукты, молочку? Нуачо, он же не имеет права решать, надо мамке работать или нет.
Он, к слову, и не решает, судя по тому, что мамка сидит на жопе. Решает она. Но ей надо, чтобы ее еще и не осуждали за это.
 Кстати, не факт, что его кеды и остальная обувь из Дешевых цен. Эти кроссы - незапланированная покупка, бюджет на них не выделен, поэтому мама и предложила Дешевые цены, кмк.
    Что мальчика плохо кормят - тоже нет информации.

Avoshre

  • Гость
Цитировать
– Тимка аж в лице изменился, когда про «Дешевые цены» услышал, – грустно рассказывает Инна. – Только не это, кричит. Не надо мне там больше ничего покупать! Я, говорит, лучше вон в старых кедах ходить буду, чем в кроссовках из «Дешевых цен», у нас весь класс над ними смеется…
Я из этого поняла, что какая-то обувь из Дешевых цен у парня уже есть.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, как тут уже 100500 раз сказали, между кроссовками из фикспрайса и кроссовками за 10к есть еще куча вариантов.
Дык я выше ж предложил - озвучиваешь пацанчику посильную сумму, и пусть он скачет кабанчиком и ищет кроссы за эти деньги.

Я в ответ напоминаю, что пацанчик не требует удобную качественную обувь. Пацанчик требует кроссы как у Дениса. И нормальный телефон )))))))

И на этом извините, я не вижу что семья последний член без соли доедает, я вижу уху кушающего подростка, который раскомандовался не по делу.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну не смертельно же. Пошли бы и сами заработали. А если не можете, так и молчите, мамка тоже не может. (табличка, естессно)
Хз, хз, когда у меня болит вся голова ВКЛЮЧАЯ ЛИЦО,
а каждый шаг отзывается взрывом в голове, очень хочется сдохнуть. Но не смертельно, да.
(Кстати, люди, не ходите к мануалам, у меня именно после мануала обострение)

Верус:
Цитировать
Не надо мне там больше ничего покупать! Я, говорит, лучше вон в старых кедах ходить буду, чем в кроссовках из «Дешевых цен», у нас весь класс над ними смеется…
И конечно, она на зарплату менеджера им всем устраивает абсолютно правильное питание с мясом, птицей, рыбой, разнообразными фруктами и овощами.

Лео, ну не видите, ваше право.

Hacksley

  • Гость
   Что мальчика плохо кормят - тоже нет информации.

Разуйте, плять, глаза. Я про еду написала не в контексте истории, а в контексте ваших слов о том, что дерьмовая обувь - это не смертельно.

Red_moon

  • Гость
интересно, как же живут и что едят дети работающих мам) и наверное у всех дома завалы, пыль, грязища, приходится корку хлеба от пола отгрызать, ага.
кроссовки здесь - это накипевшее. я работаю учителем и я прекрасно знаю, как смердит потом раздевалка после и перед физрой распаренной дешевой обувью. как приходят дети, обутые в дешевое говно, к тебе в кабинет и стоит штын. ах да, это же не мое дело, и не окружающих, когда тебя выворачивает от этих запахов. и дети не могут сказать "Костя, ты заипал смердеть своими говноступами, когда тебе уже купят норм обувь, которая не воняет".
ой а чо это ребенок стал изгоем?
ой, это же невоспитанно, сыночек, не обращай внимания на этих злюк, но-но-но их пальчиком, плохие, плохие, нищета не порок!
ой, хихи, мы ж не потребители, мы просто работать не хотим!

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12

И на этом извините, я не вижу что семья последний член без соли доедает, я вижу уху кушающего подростка, который раскомандовался не по делу.

Я вот тоже это вижу.
Плюс, младшую водят в бассейн по рекомендации ортопеда - поэтому не думаю, что мама забивает на здоровье детей в плане ортопедии.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
поэтому не думаю, что мама забивает на здоровье детей в плане ортопедии.
Она не забивает на здоровье детей в плане ортопедии и поэтому покупает старшему обувь в "смешных ценах"?.. Вы тут проепа в логике не видите?
Это как "она не забивает на проблемы детей с зубами, поэтому ежедневно дети съедают по плитке шоколада".

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3687
  • Карма: +527/-12
поэтому не думаю, что мама забивает на здоровье детей в плане ортопедии.
Она не забивает на здоровье детей в плане ортопедии и поэтому покупает старшему обувь в "смешных ценах"?.. Вы тут проепа в логике не видите?
Это как "она не забивает на проблемы детей с зубами, поэтому ежедневно дети съедают по плитке шоколада".
1) не факт, что та обувь, которую носит старший, из смешных цен
2) при беглом гуглении, прочитала, что стопа формируется до 12 лет, что б не купить пацану в 14-15 взрослую обувь, если нет противопоказаний?
3) кроссы за 10 штук, которые парень хочет, дохрена ортопедические, что ли? нужны по мед.показаниям? или все таки выпендрится?

Red_moon

  • Гость
а что плохого в выпендриться? ах да ж, все такие духовные собрались ппц. это неправославно, ну. только культ страданий, превозмоганий и терпения. надо только мечтать о духовном, о путешествиях, а вещизм - это ж фу)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 16:19:50 от Red_moon »