Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын не знал, что отец оставил ему квартиру  (Прочитано 7034 раз)

Avoshre

  • Гость
Сын взял ипотеку и не знает, что квартиру, в которой живет мать, отец после развода оставил ему

Цитировать
– Про своего бывшего мужа мать Филиппа никогда особо не распространялась, – рассказывает двадцативосьмилетняя Лидия. – Хотя я расспрашивала, мне было интересно… Но она отвечала коротко – развелись, мол, давно, больше двадцати лет назад,. Встретил другую женщину, ушел, квартиру оставил Татьяне Олеговне, как мы считали… А теперь выяснились детали: квартиру отец Филиппа оставил не ей вовсе, а сыну. У Филиппа, оказывается, собственная недвига в Москве, и он не знал, и мать его тихо молчала в тряпочку… Живет себе в чужой квартире и в ус не дует столько лет, молодец какая! Бывает же так, а!..

Филиппу, мужу Лидии, на момент развода родителей было лет пять или шесть, тем не менее, он помнит, что родители жили плохо, все время ругались. В какой-то момент отец ушел, хлопнув дверью, и исчез из жизни сына навсегда. Мать, Татьяна Олеговна, до сих пор любит подчеркнуть, что она растила сына одна, без какой-либо помощи. Работала на двух работах, годами носила одно пальто, ничего себе, все сыну. Алиментов бывший не платил – а Татьяна Олеговна, по ее словам, считала ниже своего достоинства за ним бегать и вытрясать из него деньги.

Единственное, чем помог – оставил свою квартиру, в которой они с самого начала жили в браке.

И Филипп всегда был уверен, что квартиру отец оставил матери. Ну просто другой вариант ему и в голову не приходил. Любовью к нему, Филиппу, отец не пылал еще до развода, вообще сына не замечал. Жил своей жизнью, мальчиком в основном занималась мать – как, наверно, в большинстве семей. Филипп не помнит, чтобы они с отцом общались, о чем-то разговаривали, вместе смотрели кино или ходили куда-то вдвоем.

Собственно, ухода отца из семьи Филипп и не заметил – для него практически ничего не изменилось. Пошел в школу, учился, рос как все – почему-то всех его друзей растили разведенные мамы. Может, время такое непростое было, но с отцами не жил практически никто, максимум, у некоторых ребят в классе были отчимы. Сомнительное преимущество, как успел понять Филипп. Отцы из большинства отчимов были так себе.

Впрочем, у него и отчима не было. Татьяна Олеговна много работала, чтоб как-то сводить концы. Отношений больше не заводила – было, как она утверждает, не до глупостей всяких, с ребенком-то на руках. Думала только о сыне, о том, чтобы у него все было не хуже, чем у других.

Хорошо, хоть жилье у них было свое, не съемное.

Филипп рано стал самостоятельным, съехал от матери сначала в студенческую общагу, потом в съемную комнату, потом в такую же арендную квартиру. Татьяна Олеговна осталась в двухкомнатной квартире одна. Четыре года назад Филипп женился на Лиде, недавно ребята уже совместно взяли ипотеку.

– Первый год платили нормально, а в этом году нас, честно говоря, лихорадит, – рассказывает Лида. – Доходы сильно упали, а расходы остались прежними. Переехали пока к моим родителям, благо, они с марта на даче. Свою квартиру сдали в аренду, стало полегче. Но сейчас родители хотят уже вернуться в город, что делать, не знаю… Они, конечно, не гонят нас, но жить с мамой и папой – как-то не прельщает. С другой стороны, выхода другого сейчас нет. С деньгами у нас не особенно наладилось. Филипп работу сменил, на испытательном сроке сейчас, а я вообще без работы осталась. Ищу, конечно, пока все глухо…

Лида была уверена, что они оба с мужем бесприданники: что у нее нет в собственности ни метра жилья, что у него. Но недавно Филипп обратился по какой-то надобности в налоговую инспекцию, где с удивлением узнал, что является собственником двухкомнатной квартиры. Той самой, где жил с матерью, и где живет сейчас она.

– Не только собственник, и добросовестный налогоплательщик! – усмехается Лидия. – Все налоги до прошлого года аккуратно уплачены! Как она это провернула, не знаю и знать не хочу… С другой стороны, здесь, наверно, ничего сложного: прописан Филипп с матерью, уведомления все приходят на тот адрес. В детстве и отрочестве в вопросы квартиры он вообще как-то не вникал, это была вотчина матери, может, письма какие-то и приходили, он на них и внимания не обращал…

Лидия на сто процентов уверена, что случившееся – никакое не недоразумение. Свекровь сознательно не говорила сыну, что живут-то они в его квартире.

– А какая разница? – разводит она руками сейчас. – Что это меняет?

По мнению Лидии, меняет это очень многое. У них есть квартира в Москве! Ну ладно, ладно, не у них, у Филиппа – пусть! Они могут отказаться сейчас от той ипотеки, которую платят, и которая не по силам, и взять другую – на скромное жилье где-нибудь в области. И не обязательно Московской – говорят, и в других регионах люди тоже живут, а жилье там на порядок дешевле.

Правда, Татьяна Олеговна желанием уехать из Москвы в избушку-развалюшку где-нибудь на свежем воздухе почему-то совсем не горит. Ей хорошо в Москве. Она вообще делает вид, что не понимает, отчего так всполошилась невестка, что произошло. А Филипп не хочет ссориться с матерью. Вздыхает и твердит – она меня растила, мол, я не могу…

– Интересно получается: у моих родителей на голове сидеть ты, значит, можешь! – злится Лида. – Имея двухкомнатную квартиру в собственности!.. То, что мои мама с папой в октябре месяце на даче живут, потому что у нас платить за ипотеку нечем, это ничего. А твою маму трогать нельзя, да?

А вам как ситуация? Что думаете?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Сложный момент. С одной стороны, мать действительно не могла заработать себе на жилье, когда у нее на руках остался маленький сын, а от его отца ни алиментов, ни помощи. С другой - думаю, ей следовало поговорить с сыном, когда он повзрослел. Может быть, разменять квартиру, купить себе однушку и отдать остальное сыну на первый взнос, когда он с женой брал ипотеку. Или начать копить, когда сын ушел на самообеспечение, чтобы потом ему с жильем помочь.

На месте Филиппа я бы, наверное, отбирать у матери жилье не стала, все-таки она и правда сильно вложилась, вырастив сына одна. Но, возможно, настояла бы на размене. И отношения бы испортились сильно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Одно знаю точно отношения сына и матери это их личное дело. Невестке лезть не стоит.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Hacksley

  • Гость
Ну хз, насколько вообще норм заявлять, что папаша не помогал, а бегать, мол, за ним не могла, когда он снял вопрос с недвижимостью и переписал ее на ребенка. Это даже с юридической т.з. вполне потянет в счет алиментов (хотя они вряд ли оформили).
В конце концов, можно было договориться взять семьей квартиру поменьше (однушку или студию), чтобы там жила мать, а ребятам платить было поменьше. А потом расширяться, если припрет.
В случае развода все при своих: квартира делится, мама возвращается в двушку к сыну, у сына остается неплохой куш, чтобы или отложить, или отселить мать снова.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Безотносительно квартиры, потому что это, как уже заметили, Линтину вообще не касается, это дело Валентина и его матери. Но я прифигела что-то от хитросделанной невестки. Пля, реально давай муж выселит мать в провинцию, где у нее ни знакомых, никого. Какой,блин, отличный план! *прикрепляет табличку*.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
В отношения мужа с его матерью жене лезть не стоит, но и своих родителей хватит задвигать на дачу. Сказать родителям, чтоб возвращались, и уходить вместе на съем.
Ну или вместе с родителями жить - своими или мамой мужа. Я бы на месте жены предпочла жить со своими, и плевать, где чьи метры.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 16:01:52 от Сарделька »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Одно знаю точно отношения сына и матери это их личное дело. Невестке лезть не стоит.
С какой стати? Если ему жалко маму, значит пусть решает проблему с жильем так, чтобы не страдали ее родители.
А когда мама в чужой двушке шикует, а эти красавцы на шее у ее родителей, то это и близко не "личное" дело.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Может, всё-таки продать квартиру, поделить деньги и вложиться в две московские квартиры поменьше... выселить мать в лес, а самим заехать в эту двушку - это как-то нехорошо
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Hacksley

  • Гость
Безотносительно квартиры, потому что это, как уже заметили, Линтину вообще не касается, это дело Валентина и его матери. Но я прифигела что-то от хитросделанной невестки. Пля, реально давай муж выселит мать в провинцию, где у нее ни знакомых, никого. Какой,блин, отличный план! *прикрепляет табличку*.

Ну да, куда ж без хитросделанной невестки. С хитросделанными родителями.
А муж с его мамашей безгрешные. Какая разница, что вариантов в условиях проблем с финансами не так много. Пусть хитросделанная невестка варианты ищет, они не обязаны. Хотя бы предложить заехать сыну с женой в одну из комнат? Неееет, это ж неудобненько, пусть выкручиваются, как хотят. Надо еще налог и коммуналку на сына переложить, а то что это владелец за свое имущество не платит.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Одно знаю точно отношения сына и матери это их личное дело. Невестке лезть не стоит.
С какой стати? Если ему жалко маму, значит пусть решает проблему с жильем так, чтобы не страдали ее родители.
А когда мама в чужой двушке шикует, а эти красавцы на шее у ее родителей, то это и близко не "личное" дело.
Пусть решает сын, никаких возражений. Но - сам. И сам строит дальнейшие отношения с матерью с учетом новой информации.
Решит сын, что мама и впредь будет жить в двушке и что они съезжают от родителей жены обратно в свою квартиру- значит жене нужно будет либо принять этот факт либо развестись.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А если б не выяснилось про квартиру, ей бы так и было норм на голове у родителей жить? Плюсую к тому, что ее носа там не надо, мужик сам должен зарулить. Не хочет, его все устраивает - ну значит тряпочка твой мужик, стоит задуматься и сделать выводы.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Пусть решает сын, никаких возражений. Но - сам. И сам строит дальнейшие отношения с матерью с учетом новой информации.
Решит сын, что мама и впредь будет жить в двушке и что они съезжают от родителей жены обратно в свою квартиру- значит жене нужно будет либо принять этот факт либо развестись.
Решит жена, что, при наличии двушки у мужа, которую он благородно уступил своей мамо в одну рожу, не стоит напрягать своих родителей, значит муж либо примет этот факт, либо разведется.
Место проживания семьи - дело общее.
Информация критически важная для всей семьи. И даже у родителей жены есть моральное право знать и принимать решение - хотят они жить вчетвером с молодой семьей, пока муж раскидывается квартирами, или нет.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Пусть хитросделанная невестка варианты ищет, они не обязаны. Хотя бы предложить заехать сыну с женой в одну из комнат? Неееет, это ж неудобненько, пусть выкручиваются, как хотят. Надо еще налог и коммуналку на сына переложить, а то что это владелец за свое имущество не платит.

Предложить можно, а когда жена и свекровь друг друг нервы начнут трепать и выкладывать это сыну, кто должен будет съехать?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Я понимаю, если бы там мать была упырица-тиранша, которая Валентину все детство изувечила, тогда да - чемодан, вокзал, село в тайге на крайнем севере. Но выгнать на мороз пожилую мать, которая как мать абсолютно ничем не провинилась - это законно, конечно, но крайне неэтично. Скажем, я бы не захотела оставаться в отношениях с тем, кто таки выгнал мать.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А сами молодые в область не хотят, раз им так ипотека по силам? Хот свекровь там, конечно,  хитровыделанная, жить в квартире сына и молчать в тряпочку о том, что квартира его. На что она надеялась, что сын никогда не узнает?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40420
  • Карма: +4384/-372
Но выгнать на мороз пожилую мать, которая как мать абсолютно ничем не провинилась
Только пару десятков лет скрывала, что квартира - не её, а сына.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
При этом она аккуратно платила за нее все налоги, коммунальные, содержала в порядке.
Я хз, возможно молодежи и ипотеку одобрили с учётом наличия у парня жилья.
Выгонять мать мне кажется неправильным.
Это почти как доля в квартире родителей - только в совсем похеренных отношениях дети требуют продажи их доли или размена.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40420
  • Карма: +4384/-372
При этом она аккуратно платила за нее все налоги, коммунальные, содержала в порядке.
Потому что она в ней жила.

Hacksley

  • Гость
При этом она аккуратно платила за нее все налоги, коммунальные, содержала в порядке.
Я хз, возможно молодежи и ипотеку одобрили с учётом наличия у парня жилья.
Выгонять мать мне кажется неправильным.
Это почти как доля в квартире родителей - только в совсем похеренных отношениях дети требуют продажи их доли или размена.

Ой, какая благородная: платила за жилье, в котором жила. Ничоси прям.
Ну и да, это почти как доля в квартире родителей, только в своей квартире. Маманя даже не почесалась помочь, когда у семьи сына возникли трудности с ипотекой. Обсудить варианты? Вы что, она же привыкла и аж за КУ и налоги платит.

Моя маман не стала бы спокойно наблюдать, как я рву жопу поперек, если бы жила одна в двушке. Причем вне зависимости от того, кто был бы собственником: она, я или обе.
На кой хрен разменивать-то? Тем более, для мужика это невыгодный вариант: разменять добрачную собственность.
А что касается "а если вдруг невестка и свекровь что-то не поделят", то придется стиснуть зубы и потерпеть. Одной - забить в жопу свои многолетние привычки и провернуть пару раз, поскольку совесть тоже надо иметь. Второй - тоже заткнуться и потерпеть, ибо не вывозят они сейчас финансово, а продолжение выплаты ипотеки в ее интересах в том числе.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
При этом она аккуратно платила за нее все налоги, коммунальные, содержала в порядке.
Круто. Когда-то "Мужское-женское" краем уха слушала, была забавная тема. Мужик отъехал куда-то за бугор, на родине остался кусок земли.
Возвращается через многалет - а там дом стоит и хер пойми кто живет, целая семейка.
И тоже такие: "Мы облагородили, мы дом построили, мы сад разбили, у нас детишки малые, да мы вложили больше, чем оно стоило, схерали отдавать теперь должны? Тебя столько лет не видно было, не вспоминал, налоги не платил, может вообще помер, откуда нам знать было?"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Круто. Когда-то "Мужское-женское" краем уха слушала, была забавная тема. Мужик отъехал куда-то за бугор, на родине остался кусок земли.
Возвращается через многалет - а там дом стоит и хер пойми кто живет, целая семейка.
И тоже такие: "Мы облагородили, мы дом построили, мы сад разбили, у нас детишки малые, да мы вложили больше, чем оно стоило, схерали отдавать теперь должны? Тебя столько лет не видно было, не вспоминал, налоги не платил, может вообще помер, откуда нам знать было?"
Что за выпуск, не помните? Аж захотелось посмотреть.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Я не вижу предложения от невестки жить со свекровью. Только желание отправить ее в студию в Подмосковье.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Что за выпуск, не помните? Аж захотелось посмотреть.
Нее, я вольным слушателем была в гостях, может даже не точно запомнила.

Hacksley

  • Гость
Круто. Когда-то "Мужское-женское" краем уха слушала, была забавная тема. Мужик отъехал куда-то за бугор, на родине остался кусок земли.
Возвращается через многалет - а там дом стоит и хер пойми кто живет, целая семейка.
И тоже такие: "Мы облагородили, мы дом построили, мы сад разбили, у нас детишки малые, да мы вложили больше, чем оно стоило, схерали отдавать теперь должны? Тебя столько лет не видно было, не вспоминал, налоги не платил, может вообще помер, откуда нам знать было?"

О, помню эту серию. Там причем мужик не то что получил от государства или с неба упало, а вполне себе деньги за него заплатил, и неплохие.
И он вообще не возражал, чтобы они брали свой домишко и переносили его хоть к черту на рога. Ему нужна была именно земля. Еще и угрожали ему. Фу, хабалки еще такие.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Блин, теперь и мне захотелось досмотреть  ;D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
О, помню эту серию. Там причем мужик не то что получил от государства или с неба упало, а вполне себе деньги за него заплатил, и неплохие.
И он вообще не возражал, чтобы они брали свой домишко и переносили его хоть к черту на рога. Ему нужна была именно земля. Еще и угрожали ему. Фу, хабалки еще такие.

Чем все закончилось?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Ой, какая благородная: платила за жилье, в котором жила. Ничоси прям.
А как должна была? Содержать сына в одно лицо и откладывать себе на жилье? Ну тогда сыну пришлось бы на хлебе и воде сидеть, и, возможно, без образования остаться - зато мамо заработала бы себе на угол, а она, редиска такая, сына растила, себе заначку не накопила.
А жить она там имеет право - она там прописана. И если она не участвовала в приватизации, ее не так-то просто будет оттуда выписать. Если сын не гондон, он этим и заморачиваться не будет.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
О, помню эту серию. Там причем мужик не то что получил от государства или с неба упало, а вполне себе деньги за него заплатил, и неплохие.
И он вообще не возражал, чтобы они брали свой домишко и переносили его хоть к черту на рога. Ему нужна была именно земля. Еще и угрожали ему. Фу, хабалки еще такие.
ДАТУ ВЫПУСКА СКАЖИТЕ! ;D ;D Если помните.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Hacksley

  • Гость
Чем все закончилось?

Решение суда было в его пользу, но в студии вроде нашли вариант с делением участка. Изначально по документам там вроде сколько-то соток было, а по факту немного больше. Эксперты предложили перенести дом на эти "лишние" сотки и размежевать участок.
И чуваку абсолютно непринципиальны были эти "лишние"", у него была четкая логика: отдайте мне мое, чужого не надо.

Ха, самой бы помнить, тож захотелось потупить щас. Если Сангрия подскажет год, я мб найду, ибо точно смотрела на ютубе.

А как должна была? Содержать сына в одно лицо и откладывать себе на жилье? Ну тогда сыну пришлось бы на хлебе и воде сидеть, и, возможно, без образования остаться - зато мамо заработала бы себе на угол, а она, редиска такая, сына растила, себе заначку не накопила.
А жить она там имеет право - она там прописана. И если она не участвовала в приватизации, ее не так-то просто будет оттуда выписать. Если сын не гондон, он этим и заморачиваться не будет.

Она там уже хз сколько никого не содержит, между прочим. Это я не намекаю копить с пенсии. Это я предлагаю не наглеть и пустить сына в его же имущество. У него сейчас куевая ситуация, ипотеку и съем они вряд ли потянут, если не совсем комната в клоповнике. Странно спокойно наблюдать из чужой двушки и делать вид, что ты здесь ни при чем.

И если бы ей пришлось платить за съем, но она получала алименты, было бы лучше? Фигу с две.
Перечитайте то, что я написала, пожалуйста. Я не за выгон на мороз. Меня возмущает а) превознесение оплаты КУ и налогов за жилье, которым пользуется только мать б) полное отсутствие внимания матери к проблемам сына (коль уж она, как ни крути, пользуется его имуществом).
С каких пор у нас по факту выращивания ребенка квартиры выдаются? Или по факту того, что родитель не мог копить, потому что растил ребенка? Кажется, это как-то не так работает.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 21:21:32 от Hacksley »

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Никогда не смотрела "Мужское-женское", приобщиться что ли. Хаксли, а эта семейка с домиком откудова на чужой земле нарисовалась, не помните? Они мужику родственники или просто левые люди, заселившиеся на чужую землю?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура