Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сын не знал, что отец оставил ему квартиру  (Прочитано 7047 раз)

Hacksley

  • Гость
Никогда не смотрела "Мужское-женское", приобщиться что ли. Хаксли, а эта семейка с домиком откудова на чужой земле нарисовалась, не помните? Они мужику родственники или просто левые люди, заселившиеся на чужую землю?

Вообще левые люди. Что-то там у них с жильем случилось, они приехали хз откуда, заселились в пустой дом и все.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
А, так дом уже был. Мне почему-то показалось, что они его построили. Вот я и офигеваю, насколько незамутненными надо быть, шоб строить на чужой земле (правда, заселяться в чужой дом - действие примерно того же уровня).
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Хаксли, я не увидела, чтобы они вообще к маме просились и она им отказала. И даже после новости, чтобы заселились на правах владельца. Мне показалось, невестка сразу поставила вопрос как мы хозяева, маму в лес в область.
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
А, так дом уже был. Мне почему-то показалось, что они его построили. Вот я и офигеваю, насколько незамутненными надо быть, шоб строить на чужой земле (правда, заселяться в чужой дом - действие примерно того же уровня).

Ну там тип была развалюха с бомжами (стандартный неухоженный деревенский дом без хозяина), а они, видите ли, облагородили, пристройку сделали.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
НАШЕЛ!!!

https://www.youtube.com/watch?v=ePrHONcUTjc
Хотя по памяти было немного по-другому, кажись где-то еще одна история на эту тему.

Hacksley

  • Гость
Хаксли, я не увидела, чтобы они вообще к маме просились и она им отказала. И даже после новости, чтобы заселились на правах владельца. Мне показалось, невестка сразу поставила вопрос как мы хозяева, маму в лес в область.

В такой ситуации, имхо, это маме было бы неплохо предложить такой вариант (с временным совместным проживанием). Конечно, мужик предпочел возможность пожить в пустой квартире родителей жены, а не проситься к матери, с которой явно не самые близкие отношения. А маме вообще аля-улю, как говорила наша преподавательница.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
НАШЕЛ!!!

https://www.youtube.com/watch?v=ePrHONcUTjc
Хотя по памяти было немного по-другому, кажись где-то еще одна история на эту тему.

   Посмотрела. Там на мужика, конечно, давили, чтобы он 5 соток оформил и этой семейке отдал, но мужик вроде б не согласился. И я как бы его понимаю: по его словам, в 90-х его от дома отвадили милиционеры, один из которых - сын этой бабы, которая дом захватила, поэтому мужик, как собственник, туда больше не ездил, только друга отправлял, с доверенностью. За жизнь свою боялся, кмк.
   Я в таком случае, при невозможности 25 лет пользоваться своей собственностью, тоже хотела бы хотя б продать эту землю, а этим захватчикам дарить точно не хотела бы.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Ой, какая благородная: платила за жилье, в котором жила. Ничоси прям.
А как должна была? Содержать сына в одно лицо и откладывать себе на жилье? Ну тогда сыну пришлось бы на хлебе и воде сидеть, и, возможно, без образования остаться - зато мамо заработала бы себе на угол, а она, редиска такая, сына растила, себе заначку не накопила.
А жить она там имеет право - она там прописана. И если она не участвовала в приватизации, ее не так-то просто будет оттуда выписать. Если сын не гондон, он этим и заморачиваться не будет.
Какая приватизация?
Отец ребенка оставил сыну свою квартиру.
Регистрация не дает права пользования жилым помещением. Регистрацию делают при наличии права пользования.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Какая приватизация?
Отец ребенка оставил сыну свою квартиру.
Они 20 лет в разводе, до этого лет 5, минимум, были женаты - 25 лет назад приватизация шла полным ходом. Если мать участвовала - у нее где-то есть свои метры. Если нет - возникает вопрос, почему.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Какая приватизация?
Отец ребенка оставил сыну свою квартиру.
Они 20 лет в разводе, до этого лет 5, минимум, были женаты - 25 лет назад приватизация шла полным ходом. Если мать участвовала - у нее где-то есть свои метры. Если нет - возникает вопрос, почему.
Приватизация массовая шла с 91 года,а вообще в собственность квартиру можно было приобрести с конца 80-х. А в 94 уже вполне был рынок жилья.
Она могла приехать в уже приватизированную или вообще кооперативную или даже уже просто купленную квартиру своего мужа. Муж мог унаследовать эту квартиру от своей бабушки даже в браке, а уехал он как раз к родителям. Выписаться из квартиры родителей или дома родителей она могла ДО приватизации или вообще родители ничего не приватизировали Или жили в служебном жилье неподлежаащем приватизации. Может ее отец военный и к моменту ее отъезда квартиру не получил, а скитался по гарнизонам? Все никаких своих метров у нее нет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
То есть формально по документам квартира сына, а фактически там хозяйка - мать. Ну нехорошо, конечно, что мать от сына скрывала, стоило сказать как есть. Но по сути - что настолько изменилось бы? Все равно наверняка не стали бы жить вместе со свекровью, одинаково отделились бы и копили на свое жилье. Там же не такие дикие отношения, чтобы мать из дома гнать при конфликтах*

Hacksley

  • Гость
То есть формально по документам квартира сына, а фактически там хозяйка - мать. Ну нехорошо, конечно, что мать от сына скрывала, стоило сказать как есть. Но по сути - что настолько изменилось бы? Все равно наверняка не стали бы жить вместе со свекровью, одинаково отделились бы и копили на свое жилье. Там же не такие дикие отношения, чтобы мать из дома гнать при конфликтах*

Офигенно. А с покупателями такое работает? Дайте деньги, будете формально хозяевами по документам, но ничего не изменится.
Когда живешь в чужой квартире, неплохо бы пустить хозяина при сложностях с его ипотечной недвижимостью. Судя по всему, свекрови и в голову такое не пришло. Как жи так, она же хозяйка, она не обязана, пошел вон, я тебя растила. Меня маман тоже растила, и чо. Я теперь по умолчанию обязана тихонько со своих метров слиться, если ей захочется?

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Простите за, возможно, глупый вопрос, но как можно перенести дом  ??? Его же в любом случае надо ломать?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Hacksley

  • Гость
Простите за, возможно, глупый вопрос, но как можно перенести дом  ??? Его же в любом случае надо ломать?

Возможно, частично разобрать (если требуется - например, пристройку), мб укрепить, потом поставить на новый фундамент. Сложно, недешево, но все лучше, чем сносить и строить заново или просто оставлять и строить заново. Еще зависит от того, что там за дом.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Вообще, всякое бывает. Родительские товарищи в своё время купили квартиру и кто-то шибко умный посоветовал им оформить на сына. Будут разводиться вдруг, кто с ребенком - того и хатка.
Развелись, когда сыну года 2 было. Жена так и жила в ней спокойно. А потом сын женился и жена его предъявила свекрови, мол сваливай, надо было раньше о своем жилье думать.
 В истории, конечно, совсем другое.
Но я бы не стала выселять мать. Пожить какое-то время в сложной ситуации - да, а вот продавать и выселять - да ну нафиг.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +1787/-97
Простите за, возможно, глупый вопрос, но как можно перенести дом  ??? Его же в любом случае надо ломать?
Нет.
Не в любом.
Дом можно разобрать и собрать на новом месте - так раньше переезжали вместе с избами.
Баня может быть вообще некапитальной - то есть кран вызвал и тупо переставил

Ну и в предельном случае  почитаете про передвижение домов (не для данного случая но в принципе), например https://moslenta.ru/city/doma.htm