Автор Тема: злючка.рф - Муж просит второго ребенка, а жена рожать боится  (Прочитано 5927 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://злючка.рф/2020/10/18/муж-просит-второго-ребёнка-а-жена-рожа/

Цитировать
-Да не хочет она больше детей, то ли боится, как огня рожать, то ли нет у нее уверенности в завтрашнем дне, — делится со мной Марина, мама 29-ти летней Даши, — а зять-то просит.

Уж и я ее вразумляю, подруг и родственниц в пример привожу. Ну я понимаю, я когда-то родила только ее, но ты сама вспомни: времена-то были какие. Зарплаты нет месяцами, в магазине — талоны. Даже пеленки с чепчиками по талонам давали, да крупу манную. Поэтому у меня и мыслей о втором ребенке не возникало.

По мнению Марины, сейчас чего бы и не рожать? Семья у дочки крепкая, дружная, зять работящий и ответственный. Вот и им, тестю с тещей помогать летит по первому зову, и брату родному.

И жилищный вопрос молодых не мучает: осталась от Марининой еще бабушки квартира, сделан ремонт, трешка, чего бы не жить. Многие подружки, затянув пояса, на ипотеку работают, и то позволили себе родить второго ребенка, а тут — все условия.

-Не хочу, — упрямо говорит Даша, — вот прямо сейчас точно не хочу, а на будущее загадывать не буду. И не давите на меня. Не вам вынашивать, не вам рожать, а мне. А мне первого раза хватило.

Дочке Даши и ее супруга Никиты сейчас 6 лет. То есть женщина и в декрете уже отсидела, и на работу вышла, девочка растет послушная, помощница, болеет не часто.

Муж ратует за то, чтобы у дочки появился братик или сестричка, он бы и раньше хотел, но жена отказывалась, а теперь с каждым годом и разница у детей будет все больше и больше, и самим труднее станет.

-Никто же не отказывается тебе помогать, — убеждает муж, можешь даже не сидеть полный декрет, если не хочешь, у нас две бабушки. А если ты только из-за того, что рожать боишься, то можно будет все устроить и с платным ведением беременности, и с родами по высшему разряду.

Говорит Никита это совсем неспроста. Да, Даша боится. Потому что первый раз нахлебалась до сыта. Можно обвинить девушку в излишней изнеженности, в том, что она эгоистка и просто капризничает.

-Не могу я, — говорит она мне, — вот не могу решиться. Как вспомню весь этот кошмар, дрожь прямо пробирает.

Кошмар, по мнению Даши, начался именно там, где детишки появляются на свет. Всю беременность она ходила радостная и умиротворенная, были опасения, но не более: «все же рожают!».

А потом, когда все началось Даша и попала туда. В святая святых. Где никто ни с кем не церемонится. Где выдали непонятного фасона и расцветки халат и рубашку. Где на нее, испуганную участившимися схватками, смотрели презрительно и лениво, не отрываясь от чая.

-И чего, женщина, ноем?

И был этот омерзительный злорадный вопрос-утверждение: «Как с мужиком, так не ныла, ишь, барыня. Потерпишь». И никто часами мог не подходить и не обращать внимания. И все было даже не столько больно, сколько унизительно: и отсутствие белья, и брезентоподобные пеленки. Девочке просто не повезло, скажете вы? Возможно.

Но вспоминается мне пара случаев 30 и 25 лет назад, когда мне тоже не очень повезло. И даже слова от медперсонала я слышала те же. Учат их что ли этим словам специально?

Так и представляю, как в рамках курса по акушерству отводят заветные полтора часа для лекции по унижению роженицы. А студентки старательно записывают: «Умела с мужиком…все как-то терпят… не вздумай нам тут орать… что ты еще хотела…» И так далее.

Помню, была у нас теория о том, что не только мама запоминает своего новорожденного малыша буквально с первого взгляда, но и малыш на всю жизнь запоминает свою маму. И это на подсознательном уровне накладывает на него отпечаток на всю жизнь.

Моему бы младшему уйти в партизаны, если теория правдива. Потому что его первые впечатления о маме представляли собой истинный кошмар: халат на двух пуговицах, первой и последней, и рубаха разорванная от ворота до пупа, вся в разноцветных пятнах. Не иначе, как маманя с боями из окружения выходила. Это я не говорю про отсутствие горячей воды в санитарной комнате, просто не предусмотрено. Кран один, холодный и баста.

И можно сколько угодно выплачивать пособия, материнский капитал, давать льготы и все прочее. Но многие женщины пройдя через роддомовские страсти, никогда не захотят проделать этот путь снова.

И не надо про предков, что рожали, вставали и дальше рожь жали. Тогда повитухи занимались родовспоможением, а не унижением. Так что Дашу я отчасти очень хорошо понимаю, хотя и решилась в свое время на второго.

О платных родах не говорю — не у всех на это средства есть. Есть что вспомнить моим читателям?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Если Дашу и правда мучают эти воспоминания - возможно, стоит к психологу сходить, ради себя. Ну а мужа с родителям - назуй с пляжу, не им рожать - не им и решать. Особенно родителей - самим слабо было много детей родить, а дочь должна.
Цитировать
Помню, была у нас теория о том, что не только мама запоминает своего новорожденного малыша буквально с первого взгляда, но и малыш на всю жизнь запоминает свою маму. И это на подсознательном уровне накладывает на него отпечаток на всю жизнь.

Моему бы младшему уйти в партизаны, если теория правдива. Потому что его первые впечатления о маме представляли собой истинный кошмар: халат на двух пуговицах, первой и последней, и рубаха разорванная от ворота до пупа, вся в разноцветных пятнах. Не иначе, как маманя с боями из окружения выходила. Это я не говорю про отсутствие горячей воды в санитарной комнате, просто не предусмотрено.
Угумс. А еще есть теория, что младенцы очень близоруки, наклонившееся над ними лицо матери видят, и то оно расплывается, а все, что дальше - нет, и пятна на халате ребенок не смог бы рассмотреть даже если бы ему это было интересно. Мне эта теория больше нравится - у нее хотя бы научная база есть. А теоретиков-выдумщиков тоже назуй.

Знаю женщин, которые не хотели второго ребенка потому, что впечатлились родами первого. Но у всех них эта причина не была единственной - кому-то материально проседать не хотелось, кто-то хотел, чтобы все их внимание доставалось одному ребенку, кого-то развалом СССР подкосило.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28927
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну, не знаю как в РФ, но травматичные роды стоит проработать у специализирующегося на этом психолога
при этом живя в РФ я бы себе пзду зашила и сексом бы наверное не занималась, чтобы в те роддомы не попадать ;D
кстати, а у вас есть реально клевые роддомы? как в Японии там, частные, красивые?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
По мнению Марины, сейчас чего бы и не рожать?
А по моему мнению Марине нужно пойти накуй. Или стать суррогатной матерью для ребёнка Даши, чтобы на себе прочувствовать всю прелесть современной радости материнства.
И кстати, дочка у Даши не помощница с братиком/сестричкой, а обычный ребенок, которому накуй это не всралось.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Меня тут немножко бомбануло.
Потому что хорошо говорить "надо  рожать", если рожать не тебе.
Потому что хочется долго бить лопатой по голове тех, для кого 6-летняя старшая сестра "помощница".
И вообще - не х*й лезть в чужую матку.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Отстаньте от женщины, не хочет она второго, просто не хочет. Причин может быть миллион, прорабатывай роды, не прорабатывай, если второго не хочется, то всегда найдется другая причина.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Ну в общем-то про отъепаться от чужих трусов до меня сказали все.
Поэтому отдельно хочу бомбануть с "ребенку нужен братик/сестричка". Типа не для себя все, для дитятки же, ага.
А вы у него забыть не спросили, нужен ли ему тот братик?
Нет, я не считаю, что решение рожать второго/пятого/десятого должно зависеть от уже имеющихся детей. (хотя на пятом, возможно, стоит и прислушаться)
Но тогда и не надо прикрываться, что этого братика родили для старшего, а не потому что так захотелось.
Вот честно, сколько было знакомых в школьном возрасте с братьями/сестрами, у всех были конфликты с ними, которые дай б-г чтоб перерослись ко взрослому возрасту, а не усугубились на материальной или иной почве. Сомнительное это, в общем, счастье - годами жить под одной крышей с еще одним человеком, которого ты себе в соседи не выбирал.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Действительно, чего бы щас не рожать! То кризис, то эпидемия, то еще какая срань. Стабильно шо пипец, ага. Не знаешь, будешь ли ты стабильно в жопе или стабильно в псде.
Меня такие люди раздражают. Да, раньше была жизнь не сахар, да, сейчас возможно в чем-то получше, но заявлять, что нынешнее поколение как сыр в масле катается, чего б не рожать - это я хз в каком мире пони надо жить. Часто таким страдает определенный слой благополучных пенсионеров, которые имеют не самую маленькую пенсию, не имеют особых проблем со здоровьем, и считают, что вот им-то было тяжело, а сейчас можно жить да радоваться, плодиться да размножаться. И абсолютно не принимают во внимание нестабильность рынка труда, инфляцию, безработицу, то и дело возникающие кризисы и никакущую социалку, ибо у них-то все стабильно, им-то нормально.

Угумс. А еще есть теория, что младенцы очень близоруки, наклонившееся над ними лицо матери видят, и то оно расплывается, а все, что дальше - нет, и пятна на халате ребенок не смог бы рассмотреть даже если бы ему это было интересно.
Тоже читала эту теорию, и что именно поэтому младенцы орут как резаные, стоит матери отойти на минуту. Они ее просто перестают видеть, полагают, что их бросили на верную смерть, вот и разевают хайло в панике. И потому же рекомендуется о младенце заботиться не только матери, но и отцу и прочим членам семьи - чтобы привязанность сформировалась не только к матери и оно не орало бы каждый раз, лишившись мамки.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Где был муж, ebёna мать, когда Даша в таких условиях рожала первого ребенка? Полагаю, если срифмовать, окажется недалеко от истины, где был-то. Не поддержал, не был рядом, но хочет еще ребенка? — Ок, пусть pizdует сам беременеть, вынашивать и рожать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Каждый раз, когда читаю о естественных родах, радуюсь, что у меня было кесарево  :-[ Есть, конечно, пара-тройка знакомых, которые родили быстро (2-3 часа вместе со схватками) и практически безболезненно (по их словам), но трэшовых историй гораздо больше.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Блин, я вот все три раза рожала в обычном роддоме, без платного контракта. И, кроме физических ощущений, пожаловаться не могу ни на что. Отношение акушеров и докторов нормальное, подойдут, посмотрят, объяснят, что происходит. Панику снимут. Да, не 100% времени у тебя пасутся, и на чай отходят попить. Но роды процесс не самый быстрый, так что от отсутствия внимания я не страдала.

Это ни разу не отменяет того, что не стоит лезть убеждать родить второго третьего, пятого, десятого, это, скорее, попытка вступиться за врачей.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Где был муж, ebёna мать, когда Даша в таких условиях рожала первого ребенка?

Зарабатывал на платные роды по высшему разряду. Вторые и последующие.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
П...ц, хорошо, что меня сие не коснулось.  «Под мужиком не орала...» А им что, завидно, что ли?
Яжеговномать

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
У меня на таких темах каждый раз возникает один вопрос: а вот кому-то из вас лично говорили об этом "трахаться приятно было, так и рожать потерпишь?" или это все-таки из области городских страшилок?
В других отделениях допускаю хамоватых санитарок с их "как же ты рожать будешь". А вот в роддомах, как-то мне кажется с такими мыслями долго не проработаешь.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Avoshre

  • Гость
Мне - нет. И старородящей не обзывали никого из моих знакомых, я вообще хз откуда этот термин взялся.

Самое неприятное, что мне говорили в родзале - это «ну чо вы орете». И то, это говорила дежурная акушерка, которая была со мной первые часа полтора, пока не приехала «моя» бригада.

Всё то что описывает Валентина в истории - это о бесплатных родах на дежурной бригаде. Для меня бесплатные роды - это слабоумие и отвага.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
А для меня бесплатные роды оказались приятнее и менее травматичны, чем платные)) Ни в коем случае не призываю всех отказаться от контрактов и пойти в ближайший роддом, но утверждаю, что жизнь с бесплатными родами вполне возможна)))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
У меня на таких темах каждый раз возникает один вопрос: а вот кому-то из вас лично говорили об этом "трахаться приятно было, так и рожать потерпишь?"
Мне не говорили. Был контракт и муж рядом.
Но вообще, тем, кто бесплатно рожал, тоже ничего такого не говорили, все довольны.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Может, Даше не повезло на такую смену нарваться. У меня в больнице одна смена была чудесная, а вторая как из совка прямым рейсом.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я рожала в новогоднюю ночь  ;D Что само по себе своеобразно.
И со мной рожала девуля из соседнего ПГТ, у них там одна больничка и вечно молодой, вечно пьяный гинеколог, поэтому по скорой привезли к нам. Так вышло, что она родила у одной смены ночью, а я уже у новой, что пришла утром. И реально небо и земля. Потому что девочке попалась сааамая пздливая и противная врачиха в нашем роддоме, с т.зрения чисто физиологических моментов она норм как специалист, но говно изо рта не льется только если дать денег и всячески заискивать. Кароч девуле этой высказали и что нехй было переться из своего села ипаного, и что в НГ ващет с подарками приезжают, а не как она с пустыми руками, много неприятного. А ко мне пришла зав.отделением 1 января в 8 утра, она со мной и сидела, и беседовала, и поддерживала всячески, реально утютю, у меня от врача впечатления самые окуенные, но у нас в целом в РД очень вежливые врачи были, кроме вот этой мерзкой манды.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У меня на таких темах каждый раз возникает один вопрос: а вот кому-то из вас лично говорили об этом "трахаться приятно было, так и рожать потерпишь?" или это все-таки из области городских страшилок?
В других отделениях допускаю хамоватых санитарок с их "как же ты рожать будешь". А вот в роддомах, как-то мне кажется с такими мыслями долго не проработаешь.
Мне говорили врачи на обычных осмотрах, не в роддоме. Болевой порог низкий и процедуры болезненные для меня уже на этапе вставки зеркала.

"Как ты рожать собралась, если тебе сейчас на осмотре больно" было сказано  врачом, которая сама же и делала мне кесарево за два месяца до этого  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Red_moon

  • Гость
какое дебильное окружение. ну что за народ такой, который не понимает слова "нет". почему всем так хочется, чтоб другой человек прогнулся под чужие желания, подстроился и сломался? как же я ненавижу принуждение во всех его формах, как же я ненавижу принудителей. НЕ ХОЧЕТ рожать и все, вот плохо человеку от одной только мысли. ну нахуа блэт?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 15:33:33 от Red_moon »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я рожала бесплатно, персонал был чудесный. Да, херовенький ремонт в роддоме (горясая вода была - и на том спасибо), но с медицинской точки зрения и с точки зрения поддержки все было просто отлично.

А мужей-доул-сочувствующих просто не пускали, когда я рожала.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Так Даша именно детей больше не хочет или именно рожать боится, причем даже больше мерзко сталкиваться с такими унижениями, чем боится боли?
Если детей не хочет вообще - значит, нечего, и родственники подвинутся. А если была бы не против, но подорвало психику это обращение к роженицам в роддоме - значит, откладывать денежку на платные роды, а мужу и родителям сказать как есть. И даже если побухтят "что за изнеженность, наорали на нее, видите ли" - не им рожать, самой делать так, как считает нужным.

Я рожала бесплатно в обычном роддоме, и никто ни меня, ни соседок по палатне не унижал. Но в курсе, что это как лотерея, на кого и когда попадешь, может быть нормально, а можно как раз огрести.

Hacksley

  • Гость
А если была бы не против, но подорвало психику это обращение к роженицам в роддоме - значит, откладывать денежку на платные роды, а мужу и родителям сказать как есть. И даже если побухтят "что за изнеженность, наорали на нее, видите ли" - не им рожать, самой делать так, как считает нужным.

С такими родственниками стоит ли рисковать? Даже если продавить идею психолога, ведь психолог (и даже психотерапевт) - не волшебники, не выключают страхи по щелчку, и уж тем более не гарантируют, что женщина рожать побежит. Тут их помощь нужна для ее собственного комфорта, а не для других целей. А если она пойдет на терапию, вангую, мужик будет ожидать именно результата "Все, вылечилась - псдуй рожать".

Родичи мерзкие до ужаса. "Милый, сам рожай" (с) Клиника

Мамаша, блин, "вразумляет". Ах, мужику дитачку хочется. Если партнеру одной из экс-пассажирок ССДж-100 в отпуск непременно полететь захочется, тоже бежать в аэропорт, теряя тапки, а то мужик уйдет? (сорри за гипертрофированное сравнение)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 16:23:22 от Hacksley »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
"Как ты рожать собралась, если тебе сейчас на осмотре больно" было сказано  врачом, которая сама же и делала мне кесарево за два месяца до этого  ;D
У меня последовательность событий не сходится: сначала вы родили с кесаревым, потом был осмотр, на котором врач спросила, как вы собираетесь рожать? Но вы же 2 месяца назад родили
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
У меня последовательность событий не сходится: сначала вы родили с кесаревым, потом был осмотр, на котором врач спросила, как вы собираетесь рожать? Но вы же 2 месяца назад родили
Потому и смеющийся смайлик - этот врач сама делала мне кесарево и сама же потом спросила, как я  буду рожать. Видать, часто эту фразу произносит, вот и мне на автомате выдала.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Цитировать
а теперь с каждым годом и разница у детей будет все больше и больше, и самим труднее станет.
Ей всего 29, она может и через 5 лет спокойно родить, возраст будет ещё подходящий. Чего к ней пристали?
И чем плоха большая разница в возрасте у детей? Наоборот, это замечательно.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
я не понимаю вопроса "как ахаться, так не больно?" как бы это... мпх и человеческий ребенок весом три кило не одно и то же.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
я не понимаю вопроса "как ахаться, так не больно?" как бы это... мпх и человеческий ребенок весом три кило не одно и то же.
Потому что это не вопрос, это оскорбление.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
У меня на таких темах каждый раз возникает один вопрос: а вот кому-то из вас лично говорили об этом "трахаться приятно было, так и рожать потерпишь?" или это все-таки из области городских страшилок?
Подруге не это говорили, но спидозницей  обозвали. А у нее всего-то грибок на ногах вылез на последнем месяце.
В остальном рассказывают, в основном, о том, что не дозваться, пеленок и смены белья не дождаться.