Автор Тема: Маме некуда идти  (Прочитано 6609 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Маме некуда идти
« : 25 Октября 2020, 21:23:44 »
Цитировать
Мою мать выгнал из дома ее второй муж, мой отчим. Жили они в его квартире. У мамы из своего имущества - деревянный дом в деревне, который по документам принадлежит, кроме нее, еще 4 людям, ее братьям и сестрам. В доме живет ее брат, запойный алкаш. Идти маме было некуда. Когда это происходило, я как раз собиралась брать ипотеку на собственную однушку. Такую ипотеку я бы тянула без проблем. Из-за мамы я взяла двушку, чтобы мама жила со мной. Мама еще и пенсионерка. Ради того, чтобы выплачивать двушку, мне пришлось устроиться на вторую работу. Работаю 6 дней в неделю и еще по вечерам в будни. И знаете, я как-то рассчитывала на то, что мама, которая целый день дома, хотя бы избавит меня от ведения быта, ведь я прихожу домой никакая. И маме это было озвучено. Но она все равно почти ничего не делает. Кухонная плита не мылась уже 3 недели, пол она в последний раз мыла полторы недели назад, в холодильнике есть еда, но всё надо готовить, а мне некогда, и позволить себе бизнес-ланчи на работе я тоже не могу. Вижу, что мама ленится. А я пошла на такие жертвы ради нее. И не выгонишь, это мама. ПМП.

Маме стоит тактично напомнить, что у нее есть дом с братом-алкашом. Не выгонять, а просто напомнить.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +955/-23
Re: Маме некуда идти
« Ответ #1 : 25 Октября 2020, 21:27:36 »
Что толку напоминать, если выгнать не сможешь? Маму только если выпинывать на работу, чтобы помогала оплачивать ипотеку. Вот только что дальше? Так и жить с мамой?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Маме некуда идти
« Ответ #2 : 25 Октября 2020, 22:20:06 »
У меня тот же вопрос
Она купила двушку с прицелом на то, чтобы жить с мамой, пока смерть их не разлучит?

Правда, ещё меня удивляет, что она, работая 6 дней в неделю, умудряется подсчитывать, сколько времени не мыли плиту. Я даже сидя дома не слежу за тем, сколько месяцев времени назад я мыла плиту, а уж когда работаю - тем более. Я обычно её протираю сразу после готовки, чтобы основную грязь смыть, но постепенно мне всё больше и больше лень, плита становится грязнее и грязнее, помою когда-нибудь потом перед новым годом.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Маме некуда идти
« Ответ #3 : 25 Октября 2020, 22:33:15 »
А че там подсчитывать? Она знает, когда сама же ее и мыла, и с того момента ее не трогали.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: Маме некуда идти
« Ответ #4 : 25 Октября 2020, 23:14:09 »
У меня тот же вопрос
Она купила двушку с прицелом на то, чтобы жить с мамой, пока смерть их не разлучит?

Купила с прицелом на то,чтобы сейчас обеим было где жить. Очевидно, что две ипотеки она бы не потянула. Потом - фиг знает, как сложится. Может, выплатив какую-то часть ипотеки за двушку, автор смогла бы ее продать, купить маме готовую студию, а самой взять ипотеку на студию себе. Или встретила бы мужчину со своим жильем. Или наследство бы какое перепало.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Маме некуда идти
« Ответ #5 : 26 Октября 2020, 02:01:22 »
пол она в последний раз мыла полторы недели назад

А как часто пол надо мыть? И плиту?

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Re: Маме некуда идти
« Ответ #6 : 26 Октября 2020, 11:42:34 »
А как часто пол надо мыть? И плиту?

Пол - по мере загрязнения, а плиту желательно протирать каждый раз после использования (тогда и надраивать не придется).

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Маме некуда идти
« Ответ #7 : 26 Октября 2020, 12:52:59 »
У меня тот же вопрос
Она купила двушку с прицелом на то, чтобы жить с мамой, пока смерть их не разлучит?
Епть, какая фантастическая незамутненность
Нет, она купила двушку, потому что денег на две однушки у неё явно не было, а жить в однушке вдвоем - то ещё удовольствие.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: Маме некуда идти
« Ответ #8 : 26 Октября 2020, 13:43:35 »
У меня тот же вопрос
Она купила двушку с прицелом на то, чтобы жить с мамой, пока смерть их не разлучит?
Епть, какая фантастическая незамутненность
Нет, она купила двушку, потому что денег на две однушки у неё явно не было, а жить в однушке вдвоем - то ещё удовольствие.
И?
Что с мамой пенсионеркой обсудили как мама собирается обзаводиться собственным жильем?
Двушка куплена именно что с прицелом - жить с мамой.
Нет конечно есть варианты может дочь сможет потом разменять эту двушку или выйдет замуж и переедет к мужу или поедет работать на севера с выдачей служебного жилья. НО это все как умозрительные варианты - основной чтобы жить с мамой

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Маме некуда идти
« Ответ #9 : 26 Октября 2020, 13:46:19 »
основной чтобы жить с мамой
Точнее, чтобы мама не жила не улице.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: Маме некуда идти
« Ответ #10 : 26 Октября 2020, 14:08:07 »
Что с мамой пенсионеркой обсудили как мама собирается обзаводиться собственным жильем?

Если мама пенсионерка не только по возрасту, но и по состоянию здоровья, ответ вполне очевиден - никак. Максимум, возможно, ей удастся найти подработку, чтобы чутка облегчить жизнь дочери. По типу отвести-привести соседского ребёнка из школы. Но и то в нынешней экономической ситуации не факт, что получится. И не факт, что мама захочет, а принудить её невозможно - только выгнать на улицу, но на это вряд ли автору духа хватит.
Самостоятельно в нашей стране пенсионер без накоплений жилье себе не купит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Маме некуда идти
« Ответ #11 : 26 Октября 2020, 14:11:51 »
Что с мамой пенсионеркой обсудили как мама собирается обзаводиться собственным жильем?

Если мама пенсионерка не только по возрасту, но и по состоянию здоровья, ответ вполне очевиден - никак. Максимум, возможно, ей удастся найти подработку, чтобы чутка облегчить жизнь дочери. По типу отвести-привести соседского ребёнка из школы. Но и то в нынешней экономической ситуации не факт, что получится. И не факт, что мама захочет, а принудить её невозможно - только выгнать на улицу, но на это вряд ли автору духа хватит.
Самостоятельно в нашей стране пенсионер без накоплений жилье себе не купит.
Так в истории разговор о том, что дочка требует от нее только порядок в доме и помощь по хозяйству, так как она работает на несколько работах и ей сложно ещё и это успевать делать. От пенсионерки не требуют идти на работу.
И выгонять ее особо не надо, ей надо втолковать, что это изза нее дочь работает на нескольких работах, и если она не хочет помогать, дочери придется например посадить жильцов, а ее отправить в деревню
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Hacksley

  • Гость
Re: Маме некуда идти
« Ответ #12 : 26 Октября 2020, 14:18:18 »
Не приготовить ужин человеку, который зашивается на работе по 6 дней в неделю ради твоего удобства в том числе - это чет за гранью.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Re: Маме некуда идти
« Ответ #13 : 26 Октября 2020, 14:31:19 »
Предлагаю намекнуть маме, что если автор будет после работы ещё и готовить себе пожрать, и мыть полы, и т.д., то автору вполне светит больничная койка как минимум, вынос ногами вперёд как максимум. И в таком случае, оплачивать ипотеку будет некому, и поедет мама лениться всё к тому же к брату-алкашу в деревню.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Маме некуда идти
« Ответ #14 : 26 Октября 2020, 14:33:17 »
А пенсию мама доче отдает?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: Маме некуда идти
« Ответ #15 : 26 Октября 2020, 15:24:29 »

Если мама пенсионерка не только по возрасту, но и по состоянию здоровья, ответ вполне очевиден - никак. Максимум, возможно, ей удастся найти подработку, чтобы чутка облегчить жизнь дочери. По типу отвести-привести соседского ребёнка из школы. Но и то в нынешней экономической ситуации не факт, что получится. И не факт, что мама захочет, а принудить её невозможно - только выгнать на улицу, но на это вряд ли автору духа хватит.
Самостоятельно в нашей стране пенсионер без накоплений жилье себе не купит.
Ну так а я про что?
При чем даже если мама пенсионерка, но здорова как бык все равно вероятность что ей например дадут ипотеку около нуля. А чтоб ее выплатить мама пенсионерке нужно будет еще сколько лет 20 быть пенсионеркой только не бумаге?

Точнее, чтобы мама не жила не улице.
НЕТ.
Вариант купить двушку = жить с мамой.
То что делается это не от горячего желания жить с мамой, а чтобы маме было где жить не меняет того факта что выбранный вариант =с вероятностью 0,9  жить с мамой пока смерть не разлучит

И да мама могла бы помочь дочке вести быт раз уж дочка решила мамин жилищный вопрос.
Правда есть еще пара вопросов - здоровье матери и о чем они с дочерью говорили.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 15:31:37 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: Маме некуда идти
« Ответ #16 : 26 Октября 2020, 15:40:39 »
Так в истории разговор о томть в деревню

Так я не на историю отвечала.

Цитировать
Вариант купить двушку = жить с мамой.

Так а какие другие варианты? Маме ипотеку не дадут, автору две ипотеки не дадут, да и выплачивать их не с чего. В деревенском доме с братом-алкашом жить нельзя.
Из сложившегося положения есть хоть какой-то выход, даже если не повезёт получить какое-нибудь наследство, встретить мужчину со своим жильём или значительно увеличить свои доходы. Ну там выплатить достаточно, чтобы можно было какое-никакое готовое жилье маме взять, а себе в ипотеку.

З.Ы. С тем, что маме неплохо бы что-то делать, а не только сидеть и смотреть сериалы, я согласна. Быт на себя взять или подработку найти, чтобы дочери легче было.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Маме некуда идти
« Ответ #17 : 26 Октября 2020, 15:57:09 »
У меня тот же вопрос
Она купила двушку с прицелом на то, чтобы жить с мамой, пока смерть их не разлучит?

А что ей было делать? Не у всех хватает средств на две однушки, и мать не выгнать к алкашу

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: Маме некуда идти
« Ответ #18 : 26 Октября 2020, 16:19:05 »
А что ей было делать? Не у всех хватает средств на две однушки, и мать не выгнать к алкашу
Нечего. Если она не готова выкинуть маму на улицу.
Так об этом и речь.

Смысл "напоминать" если и мама и доча понимают что никуда маму не выкинут из той квартиры?

Тут или разговаривать нормально - если мама нормальная и отношения хорошие. И определять какой вклад может делать мама
Или выдвигать ультиматум, но и принимать то что если мама не будет играть по правилам дочи мама отправляется на выход, а доча остается 1 на 1 с двшукой.
Или это бессмысленно

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15724
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Маме некуда идти
« Ответ #19 : 26 Октября 2020, 17:30:05 »
Цитировать
Самостоятельно в нашей стране пенсионер без накоплений жилье себе не купит.
*мрачно* и даже не снимет.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Маме некуда идти
« Ответ #20 : 27 Октября 2020, 03:25:10 »
Цитировать
это мама. ПМП
Мама, которая даже еду не хочет приготовить своему ребенку, который ради нее упахивается вдвое больше, чем мог бы, "священного статуса" мамы лишается.

Самое время ставить непринятые между членами семьи ультиматумы.
Или она срочно исправляется и начинает вести быт.
Или пусть ищет себе работу с проживанием, консьержкой в подъезд, вахтершей в универ, например.
Или работу тыщ на 15-20, позволяющую съем комнаты.
Или нового мужика с квартирой охмуряет ;D
мне вот интересно, а не потому ли ее отчим под зад ногой пнул, что она, будучи неработающей "домохозяйкой", там ему, пришедшему с работы, тоже куи вместо еды накладывала, и пяткам к полу позволяла липнуть?
Срок времени на исправление/поиск- 3 месяца, потом с вещами к братцу в деревню на выход.

Предварительно, если есть другие звоночки, отправить маму к психиатру.
Мошт у мамы расставашки всегда печалька, долгий брак с любимым человеком внезапно слетел в псту, а ей подсракулет, че делать не понятно, и она укатила в кризис и депрессию.
Тогда маму лечить.
сдать на полгода в клинику неврозов, на это время подселить во вторую комнату жильцов, чтоб платить ипотеку было полегче
Если звоночков нет, это не психиатрия, и мама к врачу идти отказывается- переходить к ультиматуму.

И, главное, не заниматься самобичиванием, некакулюдеем и этожимамством.
Человек, который может помочь тебе облегчить твою жизнь, которая из-за него же и усложнилась, но делать этого не хочет- не семья, за взрослых лапчатых уточек не нужно нести ответственность и катать их на своем горбу.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +955/-23
Re: Маме некуда идти
« Ответ #21 : 27 Октября 2020, 11:34:35 »
вариант был снимать маме маленькую квартирку в провинции.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Маме некуда идти
« Ответ #22 : 27 Октября 2020, 13:01:58 »
вариант был снимать маме маленькую квартирку в провинции.
Может, там маму без присмотра нельзя надолго оставить (даже не обязательно по причине физического нездоровья)? А в провинцию не наездиешься...
Кстати, в истории и не сказано, что дело происходит в Мааааскве. Или под "провинцией" понимался деревянный дом на угольном отоплении в деревне Куево-Кукуево с 3,5 жителями со средним возрастом 80+?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Маме некуда идти
« Ответ #23 : 28 Октября 2020, 22:40:25 »
терпеть. Может быть, образумится
Эликирую машек силически

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Re: Маме некуда идти
« Ответ #24 : 28 Октября 2020, 23:10:39 »
Ставить ультиматумы, ИМХО, можно только тогда, когда в случае неблагоприятной развязки ты готов действовать. Достаточно решимости - отлично, можно поднимать вопрос. А иначе даже начинать не нужно. Потому что обнаглевшему человеку это только даст повод для еще большей наглости - как же, к нему ведь враждебно настроены. А если у мамы действительно какие-то проблемы после развода или, возможно, первые проявления возрастных изменений, то испортятся отношения, появится больше напряженности, и жить вместе станет совсем уж невыносимо.
А с родителями это трудно. Даже если у мамы и правда сильно испортился характер, и сейчас она уже не тот человек, который автора растил, бывает через память о прошлом не перешагнуть. Тем более в ситуации, когда чего-то действительно, по-настоящему плохого мама не делает.
Если автор понимает, что не сможет маму выгнать, даже если она не изменит поведения, лучше пробовать как-то еще говорить, может быть, зайти другими путями, например, предложить поискать ненапряжную подработку или просить сделать что-то конкретное по хозяйству.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15495
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Маме некуда идти
« Ответ #25 : 29 Октября 2020, 08:51:09 »
Я за ультиматум. Или мама берет на себя домашние дела, или идёт нах*й. Протереть плиту, сварить суп и помыть пол - это несложно, а в тексте не сказано, что мама инвалид. Совсем оборзела старая.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Маме некуда идти
« Ответ #26 : 29 Октября 2020, 14:51:34 »
.
Цитировать
И не выгонишь, это мама. ПМП

Да легко! Переночует пару раз на вокзале - присмиреет.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Бацилла

  • Гость
Re: Маме некуда идти
« Ответ #27 : 01 Ноября 2020, 13:34:17 »
Ну, выгнать мать на вокзал это надо прям очень стальные яйца иметь. Или совесть не иметь.
А вот скандальчик закатить вполне можно.

Я понимала поступки автора. Двушка не чтоб жить с маман до смерти, но чтоб дать матери фору для решения проблем с жильём. Продать долю, например, или ещё что..
Мать не хочет ничего делать по дому? Ну, тут тоже много какие причины..
А раньше мама была прям богиня домашнего уюта? Или тоже от случая к случаю мыла плиту?
Мама сейчас живёт в другом доме. Для пожилого человека это может быть поводом Для депрессии. Вот не лежит к хозяйству..

Ну и да. Банальная лень. Тоже может быть.
Как и начинающийся маразм..

Тогда я автору прям сильно соболезную.
Дементная бабка в доме на хозяйстве - сюжет для триллера