Автор Тема: #33884 - Не суй свой нос, Пиноккио, тут встретят с топором  (Прочитано 6239 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/33884
Цитировать
Не суй свой нос, Пиноккио, тут встретят с топором

Люди, ответьте пожалуйста, а почему вам не наплевать?

Едем в маршрутке, я смотрю в окно, сестрена залипает в смартфон. Напротив сидит мужик лет пятидесяти. Сидит тихо минуты три, потом:

— Вот неправильно это! Неправильно! Вам надо замуж и рожать, а не … страдать! Не маленькие уже!

У нас обоих медленно округляются глаза, но до меня ситуация доходит быстрее — мы в одинаковых косухах, коротко стрижены, на запястьях плетеные фенечки, сестренка у меня та ещё пацанка, я сам тот ещё эмо. Со стороны и впрямь тяжело понять, то ли две лесбиянки, то ли два гея, то ли просто два бесполых неформала. Снова утыкаюсь в окно. А вот сестренка после работы тупит и совершает ошибку:

— Вы это нам?

— Вам, конечно! Возьмитесь за ум, девочки, не позорьте родителей, замуж и рожать, рожать, рожать, только так…

— Вот не ваше дело, хорошо?

— Ещё какое моё! Вы, молодые, без голов все, если бы не мы!

Вмешиваюсь:

— Роднуль, не продолжай. У человека с головой не всё в порядке, не надо провоцировать.

Мужика прорывает после этой фразы на словесный водопад, наполовину на матах. Сестрёнка краснеет и еле сдерживается. Тут терпение кончается уже у меня:

— Мужик, во-первых — не твое собачье дело…

— ДА ТЫ КАК СО СТАРШИМ РАЗГОВАРИВАЕШЬ, *****Ь!

— Во-вторых — она моя сестра, а не девушка.

— Ага, …ди …а пока… а!

— А в третьих — я, блин, парень! — для убедительности убираю с колен рюкзак.

Подействовало — заткнулся и сел, округлив зенки.

Сижу в парке, перечитываю «Рыцаря Ордена». Да, мне нравится дарк фентези. Ну и конечно…

— Молодой человек, ну как не стыдно! Вы перед кем рисоваться пытаетесь? Мы в ваши годы книги читали, а не прикрывали ими свою зависимость!

Тут уже просто опускаю книгу — чтобы было видно отсутствие гаджета за ней — одновременно с поднятым взглядом — дама в летах поспешно извиняется и удаляется.

В том же парке валяется огромный дуб. Валяется в стороне от дороги, так что на нём обычно сидят собачники, пока питомцы весело носятся по кустам.

Денёк выдался пасмурный, из тех, когда точно не скажешь — будет дождь или обойдется. Собачники в такую погоду предпочитают далеко от дома не отходить, зато я гулять под дождем люблю и с удовольствием валяюсь на том самом дубе, наслаждаясь свежим воздухом…

Ага, счас.

— Какого … ты тут развалился?! А ну … отсюда!

Приоткрываю один глаз — мужик среднего возраста. Без поводка или шлейки в руке.

— Захотел и развалился. Чего орёшь? Твоё любимое место занял или что?

— Или конь в пальто! Пошёл отсюда, я сказал!

— Сам иди.

Мужик на эту отповедь подходит, демонстративно засучивая рукава…

— Попробуешь пихнуть — ментов вызову.

— Ага, давай, вызови! Они тебя в бомжатник заберут, вот у них и отоспишься!

— Чего, блин?! Мужик, зенки протри — из нас двоих ты сам больше на бомжа похож! Иди куда шёл, не мешай воздухом наслаждаться!

…полицию всё-таки пришлось привлечь, потому что до рукоприкладства таки дошло. Мужик получил административку и долго клялся, что принял меня за бездомного, потому что «нормальные люди под дождём не загорают».

Господа, а давайте мы все будем заниматься своими делами, а не совать нос в чужие, а? Вас, вот лично вас, каким боком задевает, с кем спит сосед, какую майку надела в огород тётя или какую машину вчера разбил дядя Коля?

Пока сосед не попытался подкатить шары лично к вам, тётя не попыталась припахать пахать на её грядках, а дядя не припёрся занять до получки на очередной ремонт — будьте добры засунуть своё мнение себе … куда-нибудь. Когда придут к вам лично — пошлёте всех троих, можно оптом. А пока не пришли — не ваше дело.

Ей богу, задолбали!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
для убедительности убираю с колен рюкзак
Автор что, так хвастается? ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Вот только что ко мне прицепилась такая. Пришлось обозвать дурой, потому как рядом были дети. Спасибо, тварь, за истерику моего ребенка. Надо же, в детском заведении ребенок бегает и пищит. Да, она не хотела есть, потому что игрушки интереснее, а я хотела ее накормить,потому что с утра не жрамши и часов до 12 варианта не будет... Я всего лишь повторяла, что сначала еда, потом игрушки. Нет, надо влезть. В итоге ребенок вообще не играл.
Фух, вычказалась
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Цитировать
для убедительности убираю с колен рюкзак
Автор что, так хвастается? ;D
Мне вот тоже интересно, что же там, под рюкзаком ::)
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Может, он в килте был? ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
…полицию всё-таки пришлось привлечь, потому что до рукоприкладства таки дошло. Мужик получил административку
...а автор - пистюлей.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
У меня мужика уже дважды принимали за педофила. В первый раз пьяный парень порывался морду набить на день города, потому что "без матерей не гуляют, а значит ты растлитель малолеток", во второй раз, когда он с Адой гулял в лесопарке, пара у ней подошла и спросила, знает ли она этого человека .
И с одной стороны, здорово, когда люди бдительны, как во втором случае. Но как в первом... Я тогда ещё плохо ходила, только в бинте и с клюшкой. Очень хотелось выйти и отходить спасателей своим костылем. Как минимум потому что он уже оценил мою дочь в малолетнюю девицу, а не ребенка в беде.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Цитировать
— Молодой человек, ну как не стыдно! Вы перед кем рисоваться пытаетесь? Мы в ваши годы книги читали, а не прикрывали ими свою зависимость!

Цитировать
Тут уже просто опускаю книгу — чтобы было видно отсутствие гаджета за ней

А как он вообще понял, что она о гаджете? Какая зависимость? За книжкой же можно прятать сигарету, шприц, куй и много всего другого  ;D
Ах да, он же сам этот диалог и сочинил...

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Сказки маленького эмо.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Терпеть не могу таких дядек и теток. Заколебали.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Мне как-то в автобусе какой-то дедок  сказал ''Девушка,  а вы знаете, что скоро умрёте?" Потом начал рассказывать о вреде телефонов

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Не, ну на людей с бумажными книгами иногда правда косятся, с непривычки, что ли. Даже иногда считают, что если тело где-то с этой книгой сидит, то оно так привлекает внимание противоположного пола.
Просто автор, скажем так, приукрасил несколько вполне реальных бытовых случаев до полной неестественности.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Не, есть такое. Сфоткать пару: он с книгой, она с телефоном (или наоборот) и написать, какой контраст, и что этот умный книголюб делает рядом с таким зависимым идиотом...
Что с телефона можно читать вот буквально любую книгу они не понимают.

У меня препод был такой. Но он "котировал" планшет и ноут, это для учебы. А то, что и тоной телефон мощнее ноута, знать не хотел. Пишешь с телефона - значит ты тупая и сын твой (какой?) вырастет вором
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Что с телефона можно читать вот буквально любую книгу они не понимают.


Тетка, с которой мы несколько раз совпадали в транспорте, мне однажды с грустью сказала, что я стала как все, то все с книгой тусила, а теперь с телефоном, эээээх. А у меня просто появился телефон, с которого теперь читаю в поездках, не тащить же с собой чемодан бумажных, у меня лапки, в конце-то концов.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Когда я была студенткой и ездила в метро, то мне пару раз говорили о том, что как здорово, что молодежь читает книги, и когда айфон первый появился, то некоторые люди просили посмотреть, потрогать. А так все :'( бОльшего внимания я не заслужила. Сейчас уже никто и не доипется совсем.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
боже история из 2006 года когда всем было не насрать, как одет твой сосед в маршрутке и нефоры ещё существовали
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22907
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Ах, я такой необычный и загадочный, ах как меня утомляет бесконечное внимание, ах, какое вокруг быдло, которое, если вы заметили, совершенно точно не я!
... сочиняет в интернет инфантильный чмошник, расстроенный тем фактом, что на него всем pohuy
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Неужели в 2020-м кто-то еще носит плетеные фенечки на запястьях? Может, в том заповеднике, где живет автор, и доллар все еще по тридцать рублей?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Носят, я иногда на людях вижу. Обычно это слегка неформальная или анимешная молодежь, но все равно.

А вообще дояпываются и просто потому что захотелось, даже когда заметного внешнего вида нет или какой-то отличительной черты ( :'(), ни книжек, ни волос цветных, ни фенечек - сидишь себе, достаточно мелкая и неагрессивная, чтобы какой дурак подумал, что можно жизни учить - начнет учить.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
1) Стать эмо, извращённо одеваться для того, чтобы получать больше внимания от окружающих.
2) получать больше внимания от окружающих
3) ....
4) Butthurt!!!1
Эликирую машек силически

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Та не, доднесь встречаются странные люди, которые цепляются к чему-то, чаще всего совершенно несущественному, и начинают что-то доказывать, учить. Ко мне недавно в магазине прикопалась бабка. Я яйца выбирала — открыла коробку и осматривала, нет ли битых, так она прикопалась, что яйца не так выбирают, сейчас она меня научит это правильно делать. Была послана после первого китайского предупреждения в форме «спасибо, не надо». Естественно, я оказалась «девчонкой, посмевшей нахамить».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
зачем вообще с ними разговаривать, если не хочется? Пусть вещает себе.

Всё больше и больше понимаю москвичей, игнорирующих всех встречных-поперечных-спрашивающих дорогу и который час.
Эликирую машек силически

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
"рыцарь Ордена" - дарк фэнтези??????? С чего бы? Это добрая сказка для детей про всякие хорошие качества.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Такое ощущение, что модераторы задолбалей историю десяток лет держали в загашнике, и вот, наконец...

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Ко мне как-то дедок приколебался, что у меня там в телефоне такого, что я от него не отрываюсь, и вижу ли что-то помимо своего телефона, а то сижу в него уткнувшись, все вокруг носом в телефоны, ничего не видят, молодежь пошла, зрение портят, бубубу. Перед этим монологом долго в упор на меня смотрел, видимо, ожидая реакции. Я ему ответила, что это не его дело. И тут его прорвало, какая я некультурная. Ответила, что пялиться на людей в упор - вот это действительно некультурно. Дедок аж задохнулся возмущением: "Кто пялился? Я пялился?! Я не пялился!". К счастью, мне уже пора было идти и дальнейшей реакции я не видела, иначе бы дальше уже был бы посыл матом. Ибо бесит. Вот какое его дело?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Мне как-то в автобусе какой-то дедок  сказал ''Девушка,  а вы знаете, что скоро умрёте?"
"Дедушка, а вы скорее, бе-бе-бе!"

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Ну таки несколько раз в моих велопрогулках, когда я катаюсь по ипеням и фотографирую маршрут для блога, меня обвиняли в том что я закоадеи то ли делаю, тт ли ищу....

Не побили, и да ладно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Мне как-то в автобусе какой-то дедок  сказал ''Девушка,  а вы знаете, что скоро умрёте?" Потом начал рассказывать о вреде телефонов

"Только после вас!"
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
"рыцарь Ордена" - дарк фэнтези??????? С чего бы? Это добрая сказка для детей про всякие хорошие качества.

У мальчика вся жизнь - дарк фентези, где орки сгоняют его со священного дуба, а в почтовой карете злой инквизитор заподозрил в ведьмовстве.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Я, кстати, очень люблю Садова с его фантастикой для детей. И лейтмотивом, что хорошим человеком быть хорошо. Рыцаря ордена читала раз пять. Прям хорошо так обложиться тремя томами и почитать после посещения очередной налоговой.
Задолбали уже темные властелины, идущие по трупам и циничные мачи с рояльными фабриками и гаремами.