Автор Тема: #33865 - Когда никто не виноват, виноваты все? + #33887 - По доходам и расходы  (Прочитано 4812 раз)

Онлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/33865
Цитировать
Когда никто не виноват, виноваты все?

У моей задолбашки нет конкретного адресата — их слишком много.

Задолбало меня то, что мелкие неприятности с разными источниками сливаются в большие, а большие сливаются в полное состояние жизни и мира из абсолютной безнадёги и беспросветности.

Вот смотрите.

У нас запрещена торговля этиловым спиртом. Водка есть в любом магазине, но спирт запрещён. Причём реально запрещён, не купишь.

Я — руководитель детского кружка электроники. У меня дети паяют, и им надо промывать платы. Ацетон — плохой вариант: и растворяет лишнее, и слегка вреден, надышаться можно.

Водкой мыть тоже нельзя — в ней слишком много воды, она толком канифоль не растворяет (оставим за скобками детский кружок с бутылками водки на каждом столе).

Я нашёл выход — можно купить изопропиловый спирт, так же известный, как ИПС. Но тут хрясь — и коронавирус. Ушлые аптекари тут же задрали цены на антисептики раз в 10 (кстати, антисептики — они не от вирусов, они от бактерий, но всем, как всегда, пофигу), а не менее ушлые граждане, узнав состав этих антисептиков, бросились в хозяйственные покупать этот самый ИПС. Ушлые же торговцы хозтоварами, не будь дураки, задрали цены на ИПС более чем в три раза — более 300 рублей за пол-литра.

И мне, с моей зарплатой в 11 тысяч (это при коммунальных-то платежах в 5 тысяч) это повышение цены сильно ощущается.

Что? Покупать должна организация, где кружок? Вы сами-то в это верите? При любой попытке попросить деньги мы слышим ровно одну фразу: «вы недостаточно развиваете платные услуги» (другими словами: обдирайте родителей детей! — а я принципиально против этого), и при любом недовольстве мы слышим: «Скажите спасибо, что вас ещё не закрыли».

Вот и задолбало то, что есть такая куча виноватых, что одного конкретного виноватого вроде как и нет, а в результате — вроде как никто не виноват!

https://zadolba.li/story/33887
Цитировать
По доходам и расходы

Немного раздражает, когда люди говорят, что получают зарплату в 11 тысяч при коммунальных платежах в 5 тысяч.

Не буду касаться исходной задолбашки, она, в общем-то, по делу. Но вот у меня вопрос — почему люди совершенно не умеют планировать свои финансы, соотносить доходы с расходами, а потом плакаться о том, что маленькая зарплата?

Даже рабочий первого разряда получает зарплату в размере МРОТ — это сейчас 12 тысяч, по отдельным регионам даже выше, но никак не ниже. За полную ставку за целый рабочий день, разумеется. Значит, вы либо работаете не на целую ставку, либо не имеете квалификации вообще, что вас проводят по первому разряду.

Другой вопрос — если коммунальные платежи у вас 5 тысяч, значит, наверное, вы не в состоянии содержать ту жилплощадь, на которой вы проживаете, 5 тысяч платят в основном за двух-трёхкомнатные квартиры. Даже у меня в 2-х комнатной квартире коммунальные платежи с учётом электричества, взносов на капремонт и даже отопления, редко превышают эту сумму.

Но и зарплата у меня, специалиста с высшим образованием, позволяет эту жилплощадь содержать. Но в то же время, я прекрасно понимаю, что например, сейчас, я не потяну ни обслуживание мерседеса, например, ни содержание особняка, если бы они у меня уже были. Да и смысла в них на данный момент просто нет.

Это примерно, как тот же рабочий первого разряда покупает себе айфон или мерседес в кредит, и потом кушает Доширак, зато считает, что он достиг нирваны. Вместо того, чтобы тратить эти деньги на повышение своей квалификации с целью повышения дальнейшего заработка, он вкладывает их в понты. Может быть, есть смысл пройти переподготовку на новую профессию, или, если у вас даже колледжа за плечами нет — поступить на заочное в колледж и сменить всё-таки работу?

Да даже будучи низкоквалифицированным рабочим, можно повышать разряды, или перейти в другую компанию, или получить новую профессию за несколько месяцев, устроиться на 1,5 ставки, оставаться на вечер, выходить в выходные, зарабатывая по двойному тарифу? Или всё-таки переехать в квартиру, которую вы в состоянии содержать, а не брать очередной кредит на покупку, к примеру, того же спирта для протирки контактов?

Принес из-за шикарного ответа. Ощущение, что этот наивняш из страны поней пишет. Или из Московии. Минималку в образовании, особенно в бюджетном дополнительном, получать как нефиг делать.
Коммунальные услуги в нашей необьятной тоже сильно по-разному стоят.
Да, в том что для увеличения заработка можно повышать квалификацию и/или менять работу, автор прав. Но если эта работа приносит удовлетворение, а денежная только стресс, то это явно не дело. Ну и хрестоматийное: "Все профессии нужны, все профессии важны".

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Другой вопрос — если коммунальные платежи у вас 5 тысяч, значит, наверное, вы не в состоянии содержать ту жилплощадь, на которой вы проживаете, 5 тысяч платят в основном за двух-трёхкомнатные квартиры.

Вспоминает чудную комуналку на сахалине по 5-6 тысяч за однушку. Из которых 2-3 тысячи это отопление. 2,5 тысячи это кап ремонты, вывозы мусора и прочие услуги на которые ты не можешь повлиять. И вот 500 рублей которые остаются это то на  что стоят счетчики вода и электричество.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
С ответа несколько обалдеваю. Действительно, как это никто не догадался взять в охапку родителей, детей и собаку, переехать всем кагалом из двушки или трешки в однушку, из условной Москвы в условный Вышнепупинск, так же можно было!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня нежилая однушка в Подмосковье с нулем по счетчикам около пятёрки, автор ответа просто тупой и явно из города с сильными субсидиями коммунальной отрасли (Москва, Питер), потому что в Москве у меня больше 3к за двушку не выходило, а в Подмосковье за такую же 5-6 легко.
Чем дальше от крупных городов, тем дороже коммуналка. Чтобы на ней экономить, надо в Москву наоборот переезжать.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Насколько я помню, за однушку 30 метров в отопительный сезон мы как раз около 5 и платили. Ну, может, чуть меньше. То есть там речь явно не о дворце.
Автор второго ответа просто такой весь ниипацо успешный. Советую ему прокатиться по стране-матушке, не обходя внимание небольшие населенные пункты.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А может не вести кружок, если тебе не платят?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А может не вести кружок, если тебе не платят?
Сразу лечь и умереть от голода?
Платят ему. 11 тысяч. Платят 11 тысяч.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
К ответному тексту есть ещё такой аспект - расходы на ЖКХ выше 22% от зарплаты (в Москве 10%, Петербурге 14%) субсидируются. А если 5 тысяч это уже с учётом субсидий, то там реально жильё классом сильно выше среднего.

А вообще, не понимаю, почему автор исходной задолбашки так принципиально против сборов на расходники с родителей, что пытается заниматься какой-то благотворительностью с собственной невеликой зарплаты.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Может быть, есть смысл пройти переподготовку на новую профессию, или, если у вас даже колледжа за плечами нет — поступить на заочное в колледж и сменить всё-таки работу?

Вот я ни разу не адепт "но кто-то же должен и...", но реально кто-то же должен и кружки для детей вести. И что-то мне подсказывает, что с квалификацией у руководителя кружка электроники всё в порядке. Другой вопрос,я сомневаюсь, что кружок может дать нагрузку на полноценный рабочий день, подрабатывать можно. Мастера по ремонту всякоразной электроники никогда без дела не сидели.


А вообще, не понимаю, почему автор исходной задолбашки так принципиально против сборов на расходники с родителей, что пытается заниматься какой-то благотворительностью с собственной невеликой зарплаты.
+1.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Родители не могут купить бутылку спирта, канифоль и олово? Сомневаюсь.

ЗЫ могут и просто спирт купить. Я беру за 5 тыр 5 литров. Этого хватит протирать на пару лет. По крайней мере, на паяльной практике на группу из 30 человек за 2 недели ушло 30 мл.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
1200 за 5 л у нас стоит.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А вообще, не понимаю, почему автор исходной задолбашки так принципиально против сборов на расходники с родителей, что пытается заниматься какой-то благотворительностью с собственной невеликой зарплаты.

А я понимаю. Дк мелкого городка, расходников ноль, преподаватель бисероплетения просит родителей купить пачку бумаги, чтобы их же детям распечатывать схемы. Бисер давно уже не просит, ему из закромов бывшие ученики остатки натаскали. Кто-то из мамаш пишет жалобу, мол вымогають, преподавателя лишают премии, оклад у нее мрот. Там и премии той было 2-3, но директор всегда стабильно выписывал, к мроту это неслабая добавка. Бумагу никто не покупает и не выделяет, весь оставшийся месяц девочки плетут по схеме из одной (преподавательской же) книжки по очереди.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Я живу в стране поней или капитализма?
Хороший кружок? Нужен людям?
Тогда делай рекламки, снимай помещение (можно за копейки в школе), рекламки - на согласование и расклейку+ родители помогут. Ставь нормальную цену, закупай оборудование с ростом доходов, новые фишки, показывай результаты. Готово: ты ешь бутерброд с маслом и (если повезёт) икрой, сможешь купить хорошие современные инструменты, развиваться, родители довольны, проблем нет. Но да, придётся посуетиться и поработать.
Кружок плохой/средненький ? Не нужен людям?  Ну, тогда да, условия будут не Ахти - зато можно донат от государства получать.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Поней, жирненьких таких. Какая нормальная цена при средней зп в городе 12-13к? В государственный (читай - (почти) бесплатный) дети ходят, их на самом деле немало пока сохранилось, и спорт, и рукоделие, и музыкалка с рисованием. Открывали платные типа робототехники, максимальный срок полета - год. Брать 500р в месяц, так это надо больше детей заманить, чем даже бесплатно ходит. Брать 2-3к - см выше зарплату родителей.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Поней, жирненьких таких. Какая нормальная цена при средней зп в городе 12-13к? В государственный (читай - (почти) бесплатный) дети ходят, их на самом деле немало пока сохранилось, и спорт, и рукоделие, и музыкалка с рисованием. Открывали платные типа робототехники, максимальный срок полета - год. Брать 500р в месяц, так это надо больше детей заманить, чем даже бесплатно ходит. Брать 2-3к - см выше зарплату родителей.
1) Разные кружки работают сейчас и в онлайн режиме.
2) вы смотрите на его зп - 11 тыс? У нас такая же в таких же кружках. Коммуналка меньше) При этом ходят на кружки дети людей с зарплатой 20-40 тысяч.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я смотрю на зп в городе, про который пишу. Коммуналка там чуть ниже, но за двушку 4 зимой мама точно отдаёт. А вот откуда дядька я не знаю.
Просто пример, что не всегда выйдет организовать частный кружок или снять бабла с родителей.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
У нас коммуналка в Москве чуть выше зарплаты автора. Ни разу не была ниже 11 тыс.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
У нас коммуналка в Москве чуть выше зарплаты автора. Ни разу не была ниже 11 тыс.
Вас жаба не душит?

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Карма: +192/-26
У нас коммуналка в Москве чуть выше зарплаты автора. Ни разу не была ниже 11 тыс.
Вас жаба не душит?
Сама себя не задушишь, увы  ;D
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вас жаба не душит?
А какие у вас варианты?

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Чувак, который автор, как бы тебе поаккуратнее сказать, с МРОТ, который аж 12 тыщ, ващет налог берется. И вот они, 11 тыщ, даж чуть меньше, ни в чем себе не отказывайте, как говорится.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Вот так посетуешь, что спирт дорогой а тебе уже меняют, что ты буржуй и предлагают квартиру менять.  ;D
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
«вы недостаточно развиваете платные услуги» (другими словами: обдирайте родителей детей! — а я принципиально против этого)
Чот куйня какая-то.
В чем проблема сказать родителям, чтобы покупали расходники для своих детей?
Это ж не подарки всему учреждению на 100500 с каждого к каждому притянутому за уши празднику, и не покраска стен в цвет, угодный новому завучу, это то, что используют непосредственно дети, что им нужно именно для занятий.
Втф, может, на классическом танце хореографу всем детям пуанты покупать, а в музыкалке- каждому давать по скрипке/гитаре/флейте?
Позиция не разводить родителей на дополнительные платные услуги- хорошая и правильная, но расходники на увлечения своих детей пусть сами покупают.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Только что оплатила коммуналку 3тыр с копейками за двушку 43м2, и это при том, что отопление оплачивается только в сезон.

А спирт у меня перед глазами стоит, принесла специально для любителя с паяльником, похоже, у них реально проблема.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
А у меня за двушку куда меньше по площади, уже не первый месяц коммуналка 6 с копейками.
Это при том что отсутствуют задолженности и один из двух прописанных в этой квартире - льготник.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Интересно, что настолько влияет на цену - география, наглость УК, мытье тротуаров с шампунем и фигурная стрижка кустов вокруг дома?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
полагаю что наглость УК
потому что мама у меня за трёшку платит 6 с чуть бОльшими копейками, почти 7. в той трёшке прописано 8 человек, из которых постоянно проживают 7. тоже счётчики на воду и электричество, тоже стиралка и посудомойка. а ещё у мамы электрочайник, который так то дофига жрёт, и духовка электрическая, при том что в квартире газ, то есть тоже отжирает дай боже.
и вот я в жизни не поверю, что мы вдвоём выливаем столько же воды и нажигаем столько же электричества, сколько там 7 человек. Все дети совершеннолетние, поэтому многодетных льгот на оплату ку у мамы в данный момент нет.
мама в Москве, я в области, что самое смешное.
возможно ещё влияет факт, что квартира мамы не приватизированная, а квартира мужа да. но блин, мы же точно так же платим по счётчикам, по общему тарифу. общедомовые нужды точно так же раскидываются.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2020, 11:29:05 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Второй автор сидит на серой зарплате, штоль, и про налоги не слышал?
Кто б ему ещё про систему окладов для педагогических работников рассказал.
У меня вон оклад 5,400. И я могу хоть обповышать свою квалификацию и каждый год получать по 10 корок, но больше определенной суммы стимулирующих выплат плюс премии мне не дадут. А стимулирующие и премии пляшутся опять же от оклада в 5.400, а не от МРОТа или чего там себе автор навоображал.
И первого автора, нежелающего трясти с учеников расходники, я тоже понимаю. Достаточно одной прип*зднутой мамаши, чтоб его обвинили в поборах, и то же начальство, которое понуждало его "развивать платные услуги", сделает большие глаза и наипет его самого. Для официального оказания платных услуг, внезапно, надо кучу бумаг оформить, и не автору, а как раз его начальству.
Возможно, некто пидр ©