Автор Тема: #33896 - Скупой платит дважды, глупый трижды, а дурак платит всю свою жизнь  (Прочитано 2726 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33896

Цитировать
Сюда очень часто пишут соискатели, которых задолбал поиск работы. А меня задолбали руководители, с которыми я работаю.

Не так давно сменил очередное, девятое место работы. Да, кто-то, посмотрев на мою трудовую книжку, скажет, что я летун и больше года нигде не задерживаюсь — это так и есть. Итак, трудовой кодекс, который якобы так чтят уважаемые работодатели и парируют, говоря «у нас официальное оформление и полный социальный пакет» (забыв о том, что соцпакет — это дополнительные плюшки), предусматривает ежегодное увеличение заработной платы хотя бы на уровень инфляции (индексацию).

Вот проходит год моей работы, и я обращаюсь к руководителю с просьбой поднять мне зарплату. Ответ один — не устраивает зарплата, увольняйся. И я не бегу после этих слов работать работу дальше. Я отвечаю: «Есть, товарищ командир!» — и ухожу.

Вот только после этого, устроившись на новое место с более высокой, как правило, зарплатой и общаясь с бывшими коллегами, я узнаю, что на моё место очень долго не могут найти человека. Но потом они всё равно поднимают зарплату. И всё равно ищут. Специальность редкая, знаете ли.

Потом через год работы в новой компании я сталкиваюсь ровно с такой же ситуацией — и мне опять говорят: «Не нравится зарплата — вали, никто не держит». И я опять валю, а работодатель опять вынужден искать человека, потом поднимать зарплату, потом опять искать. Тех, кого находят — с нуля обучать, исправлять их косяки, тратить на это время, нервы и деньги.

Нет, я не говорил поднять мне зарплату в два или три раза. Предел — 10−15 процентов. Не требовал, не угрожал, а просто просил. Объяснял, какую пользу я принёс компании, и какую ещё принесу. Предупреждал некоторых, что им придётся искать специалиста на моё место, возможно долго, возможно ему придётся также повышать зарплату. Ответ один — «не нравится — вали». Так ведь и происходит, не правда ли?

Объясните мне, вы действительно не умеете считать деньги настолько, что не в состоянии прикинуть, что проще — поднять зарплату одному специалисту, который зная уже производство будет продолжать работать у вас, или тешить своё ЧСВ оскорбительными фразами, а затем тратить кучу денег, времени и сил на поиски и обучение новичка, которому всё равно придётся предложить зарплату больше?

Вы действительно считаете, что просьба специалиста о повышении зарплаты один раз в год стоит этого?
А как же «раз так делают, значит, это работает»?
Видимо, остальные его коллеги утирались и шли работать за старую зарплату?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Кстати, моя есть этим тоже задолбамшись. Потом оказывается, что человека-то нашли, только зп в вакансии стояла не на те 5-10 запрошенных процентов больше, а на все 15-20. Видимо, да, утираются и работают.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Это просто потому, что руку сбивать дороже - в среднем выходит так, что экономится на зарплате больше. Ну да, появляются такие летуны, но их относительно мало.