Автор Тема: #33893 - Назову тебя тихо по имени vs. Муси-муси, пуси-пуси, миленький мой  (Прочитано 12815 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33893

Цитировать
С детства терпеть не могу сюсюканья. Я ненавижу, когда коверкают моё имя и называют меня глупыми кличками, утверждая, что «это же мииииило!» Я ещё могу понять мам-бабушек — их не переделать, для них мы навсегда останемся маленькими детьми, но для меня особенно мерзко, когда сюсюкают мужчины. Несколько раз из-за этого расставалась с парнями, едва начав отношения, потому что на просьбы прекратить они нарочно начинали со мною сюсюкать и называть мерзкими словечками. «Я же любя! Да ладно вредничать, вам, девушкам, это нравится!» — оправдывались они. Сама я не называю людей, даже детей, уменьшительно-ласкательными именами и при знакомстве всегда выясняю у человека, как к нему обращаться.

Сейчас я живу с мужчиной, который полностью разделяет мои взгляды на то, как и при каких обстоятельствах можно обращаться к человеку. Парнем или молодым человеком его уже не назовешь, всё же, он именно мужчина, солидный, состоявшийся, прилично старше меня. Ещё на начальном этапе наших отношений мы договорились, как будем обращаться друг к другу в той или иной ситуации. Так на работе, особенно при коллегах и руководителях высшего звена, я без всяких шуток могу обратиться к нему по имени-отчеству, потому что он всё ещё остаётся моим начальником. И он тоже обращается ко мне на «вы», как и ко всем остальным подчиненным. На корпоративах и выездных мероприятиях я могу обращаться к нему на «ты» и по имени, равно как и он ко мне. А уж как мы друг друга называем дома, тем более в постели, остаётся только между нами.

Что же могло меня задолбать? А задолбали меня женщины из моего окружения.

В разговорах с родными и близкими я называю его по имени или «мой мужчина», «мой сожитель», иногда даже «мой муж», хотя мы ещё не расписаны. Но когда мне задают вопрос: «Ну, как там твой любимка?» — отвечаю, что не знаю таких. Как я уже упоминала, я терпеть не могу сюсюканья, а это слово считаю просто мерзким. И потому, по мнению окружающих меня женщин, я — бесчувственный, чёрствый человек.

Мама считает, что мужчина обязательно уйдёт от меня, как только встретит нежную и ласковую. Спокойный, мягкий тон, тёплые слова, произнесённые с улыбкой — разве это грубо? По мнению мамы, да. Особенно в разговоре с детьми. Я не раз слышала от неё упреки, что грубо разговариваю с племянником, хотя я всего лишь отвечала на какой-нибудь детский вопрос или что-то рассказывала. «Сюсюкать» и «быть ласковой» — для мамы одно не существует без другого. И никак она не может понять, что именно из-за такого её поведения подрастающий внук — мой племянник — всё реже хочет к ней приезжать, а когда она лезет к нему со своими нацеловываниями и «сюсипусями», убегает от неё или отмахивается: «Баб, отстань!»

Подруга всё время допытывается, как же я называю своего мужчину наедине. На вопрос, зачем ей это, делает круглые глаза: «Я же хочу, чтобы тебе приятно было». Что неприятного в том, что она назовёт его по имени, подруга объяснить не может, только обижается, что не доверяю ей.

Сестра считает, что моя чёрствость отпугивает мужчин, поэтому мы с моим сожителем не женимся и не заводим детей. То, что мы только полгода вместе, у обоих в прошлом неудачные отношения, и мы хотим получше узнать друг друга — не как начальник-подчинённый, а как близкие люди, для неё не аргумент, она искренне уверена, что мне надо быть ласковее и поскорее привязать его к себе штампом в паспорте и ребёнком. На напоминания, что она сама не смогла удержать мужа, несмотря на штамп и ребёнка, сестра делает круглые глаза — это же совсем другое дело. Кстати, у моего мужчины уже есть трое детей от предыдущего брака, самый младший — дошкольник, но даже наличие маленького ребёнка не помешало ему уйти от истеричной жены.

Да, возможно, я жёсткий и в некотором плане чёрствый человек, но я считаю, что отношения строятся не из сопливых сюсюканий, а любовь доказывается скорее поступками, чем словами. И мой мужчина доказал свою любовь именно поступками. Когда я боялась ходить одна по улицам из-за того, что бывший угрожал убить, облить кислотой или дать мой адрес диким выходцам с гор, он стал подвозить меня до дома, хотя ему было совсем не по пути, и провожать до двери.

Тогда как мама, сестра и подруга в ответ на мои жалобы отмахивались: «Ты всё выдумываешь, не может быть такого!» Почему? Да потому, что при них бывший со мной сюсюкал, значит априори был хорошим. Когда я сильно заболела на нервной почве, именно мой мужчина, хоть в ту пору он был просто моим начальником, привозил мне лекарства и продукты, посоветовал хорошего врача, а родные и подруга ограничились фальшивым сочувствием по телефону. И если раньше я уважала его как строгого, но справедливого начальника, то после всего вышеперечисленного поняла, что, несмотря на кажущуюся жесткость, он очень чуткий и отзывчивый человек, на которого можно положиться в трудную минуту.

Так что, дорогие мамы, сёстры и подружки, называйте своих спутников жизни, как хотите: «зайчиками», «пупсиками», «котиками» или «любимками». Встречайте их с «работки», готовьте им «нямку» и делайте «минетик», только не лезьте ко мне со своими «ценными» советами, как надо обращаться с мужчинами. Я называла и буду называть любимого мужчину по имени, мы ждём друг друга, чтобы вместе уйти с работы, а дома мы вместе готовим завтрак, обед или ужин.
А в самом деле, откуда в 2010-е стало столько людей, использующих невыносимо отвратительные слова? Ну, сюсюкающие бабушки всегда были, но вкусняшки-любимки явно ранее где-то прятались, а тут повылазили.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Из массовой культуры. Сейчас же, вроде, даже песня есть с названием Любимка?
Ну и прочие сюси-пуси оттуда.
Мы недавно обсуждали современные молодежные выражения ;D
Если вам на улице скажут, что вы - сасный краш, не спешите бить человека, вам просто сделали комплимент ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Аааа, я за любимку убивать готова. Недавно увидела печенье с таким названием. Мне валерьянки, да?
Мафия - Лошадь

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Сюсюкать плохо. Спать с начальником/начальницей - тоже плохо.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Я как-то слышала ужасное. "Любииименькая".
С тех пор и заикаюсь

Соседка такая. Муж - лось за два метра, плечи вооот такие, рожа суровая и кирпичом, а она его все "масиком" и "пусиком". Масик-пусик трогательно краснеет и удирает в лифт или в квартиру.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Мне кажется, любопытство подруги основывается на ее подозрениях, что в постели она тоже называет его на "вы" и по имени-отчеству.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У пусика для полной каноничности должен быть на розовом поводке чихуенок.
Мафия - Лошадь

Hacksley

  • Гость
Примерно до половины истории поддерживала автора. Тупое окружение - это грустно. Но:

Цитировать
Кстати, у моего мужчины уже есть трое детей от предыдущего брака, самый младший — дошкольник, но даже наличие маленького ребёнка не помешало ему уйти от истеричной жены.

(бежит, орет) Кажется, она не менее тупа, только чуток не в ту сторону.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я, видимо, очень спокойный человек и мне по большому счету пофиг, кто как кого называет. Даже если при мне по телефону какая-то шаболда вытягивает "зааааяааааа" ;D Ну в смысле, если эта шаболда без "заи" меня бесит, то я могу отметить еще и такую за ней особенность, а если я к ней ровно, то и это не выведет из себя.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
У пусика для полной каноничности должен быть на розовом поводке чихуенок.

Такса  ;D Трусливая.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1284
  • Карма: +147/-3
"Мы с милёнком целовались, стоя у завалинки"
Вот были же когда-то милёнки, касатики, зазнобушки. Всяко лучше звучало, чем мимимишные няшечки и прочие любимки.
Что поделать, язык - он живой и гибкий, он не может не изменяться (на тех же Задолбалях не раз об этом писали). Когда-нибудь и эти словечки уйдут в прошлое, а их место займут ещё какие-нибудь не менее сасные и крашные.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Когда муж хочет меня побесить, он называет меня сюсипусливой мусипусечкой, и у меня сразу глаза кровью наливаются. Это выражение, кстати, не он сам придумал, так один напрочь ипанутый мудак называл мою подругу. До половины истории была полностью на стороне автора, но потом она сказала, что муж ради неё бросил семью с тремя детьми. Да чтоб в аду ее черти только пупсиком звали, сученочку такую!
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
До половины истории была полностью на стороне автора, но потом она сказала, что муж ради неё бросил семью с тремя детьми. Да чтоб в аду ее черти только пупсиком звали, сученочку такую!
В тексте не сказано, что он бросил ради автора...

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вкусняшка - норм, любимка - блевотно. Хотя я иногда сама коверкаю язык.
Меня в истории "сожитель" очень порадовал.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
А в самом деле, откуда в 2010-е стало столько людей, использующих невыносимо отвратительные слова?
Они всегда были, просто с развитием интернета, в т.ч. соцсетей и мессенджеров, стали заметнее.
к примеру, в доинтернетную эпоху общение с родителями одноклассников ограничивалось приветствиями и прощаниями при редких встречах, а сейчас эти родители в роддчат кидают картинки с блестками и пишут про "наших замечательных детишечек"
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Примерно до половины истории поддерживала автора. Тупое окружение - это грустно. Но:

Цитировать
Кстати, у моего мужчины уже есть трое детей от предыдущего брака, самый младший — дошкольник, но даже наличие маленького ребёнка не помешало ему уйти от истеричной жены.

(бежит, орет)
Бежит орёт (2)
Данное сообщение может содержать сарказм

Лизаветка

  • Гость
Меня выворачивает от слова "детки"
Когда его произносит мама, например, то звучит нормально в контексте. Но чаще это слово говорят отбитые овуляхи, и оно начало ассоциироваться с ними

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
За «любимку» хочется убивать с особой жестокостью, за «вкусняшку», впрочем, тоже.  ;D
А вот золотком, ягодкой, рыбкой, дорогим/дорогой я вполне могу назвать кого угодно. Ну разве что не начальников в присутственном месте. Если в постели, тоже могу.  ;D Ну и стандартные «зая, зайка, заяц». Удобно же — имена не перепутаешь. ::)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 19:30:55 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
я своего мужика называю "заяпуся", если он начинает меня подбешивать. отлично, ящитаю. пока у него пляшут кровавые попугайчики в глазах, я успеваю выдохнуть и поймать дзен 8)
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Ненавижу слово «нямка»!
Яжеговномать

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Про истеричную жену поржала)
Любимка-то её терпеливый, аж трех детей от истерички наплодил, а потом прозрел!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я своего мужа называю только по имени, даже наедине. Такая вот неромантичная.
А он меня и женщиной и, если позлить хочет, матерью. Ну, или тоже по имени.

Зато очень мило звучит, когда муж приходит ночью, тихонько входит в спальню, наклоняется над кроваткой и тихо, чтобы меня не разбудить, шепчет: Котиик!
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 19:36:21 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ненавижу слово «нямка»!
А мне кажется, нямка - это отдельный подвид еды. Такое, типа свинины под майонезиком.

Меня выворачивает от слова "детки"
Я дитё деткой называю часто)
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дроля, дролечка тоже хорошо.  ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Цитировать
Подруга всё время допытывается, как же я называю своего мужчину наедине. На вопрос, зачем ей это, делает круглые глаза: «Я же хочу, чтобы тебе приятно было». Что неприятного в том, что она назовёт его по имени, подруга объяснить не может, только обижается, что не доверяю ей.

Т.е подруга хочет обращаться к мужику автора так, как автор обращается наедине, и от этого автору должно быть приятно? Это как работает? Кончает от имени?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Я одно время к месту не к месту использовала слово «суслик», до сих пор оно мне кажется милым и забавным. И муж, и кот, и дети в саду, где я одно время работала, все у меня сусликами были.
Яжеговномать

Kaktus

  • Гость
и дети в саду, где я одно время работала,
чего :o

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
О_О
Я из таких же людей, кто не любит сопли и называю мужа просто по имени. Но никто ни разу мне не предъявлял претензии по этому поводу. И это слово "любимка" я  в сети встречала. В жизни - ни разу. В основном, все общаются в стиле "солнышко", "котик", зая".
От меня этого не требуют.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 20:18:37 от Астрид »

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Про истеричную жену поржала)
Любимка-то её терпеливый, аж трех детей от истерички наплодил, а потом прозрел!
Его до этого никто ласково не называл "мой сожитель".

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
и дети в саду, где я одно время работала,
чего :o
Да, было такое. В то время я не так остро реагировала на крики, поэтому дети меня не так бесили. А где-то в 23 года что-то случилось, и каждый визг или вопль так стал на меня действовать, как будто мне в голову гвоздь вбили и возят по нему напильником. Только таблетки хоть немного облегчали эту реакцию.
Яжеговномать