Автор Тема: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?  (Прочитано 2886 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« : 26 Октября 2020, 17:39:41 »
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/nyanya-eto-ne-rabota

Цитировать
- Встретила тут дочку соседки бывшей... Они с моей Аленкой вместе учились! - поделилась знакомая. - В школьные годы была прямо звезда! Отличница круглая, вплоть до одиннадцатого класса, все школьные мероприятия вела... Английским занималась, еще какие-то языки учила, я сейчас не помню... По-моему, чуть ли не арабский. Поступила легко, сама, на иняз. Мать так ей гордилась.  Я всегда думала, ну уж Маша-то устроится в жизни. С языками, с ее-то внешностью, с умом!..

- И что, где она сейчас?

- Я чуть не упала! Работает... няней в семье! Нет, ну ты представляешь? Говорит, четвертый год уже. Начала на последнем курсе, вроде как деньги нужны были, матери помочь, но так понравилось, что после окончания института решила никуда не устраиваться, а продолжать... Нет, ну вот ты скажи: это что, работа, что ли, для молодой перспективной девушки после института? Прислуга! Без оформления, без перспектив... Зависит от хозяев чем больше, чем полностью... И ладно бы тетка в возрасте, из глубокой провинции, которой зацепиться надо и прожить, но Маша!

- А сама-то она что говорит?

- Да глупости какие-то! Мол, все ее более чем устраивает. Свободный график, неплохой доход, приятная атмосфера,  ребенок замечательный, работодатели - хорошие люди...Нет, ну это прекрасно все, но нормальную работу-то надо искать!.. Неужели совсем все плохо? Я ей говорю, Машенька, давай, может, я у Аленки спрошу, у них в компании были вакансии, уж секретарем-то точно можно устроиться со знанием языков, а там зацепишься, и пойдешь дальше..

- И что она?

- Ха! Она руками замахала - ЮльВасильна, не надо, меня все устраивает! Не хочу работать в офисе, говорит, такие работники сами себе не принадлежат... Вот что это? Нормально это, работать няней? Может, это я от жизни отстала?.. Мне, честно говоря, мать ее жалко - столько учила девчонку, все эти курсы, дополнительные занятия тянула, такие надежды возлагала...Чтоб няней работать? Можно было и сразу после школы это делать, без всякой вышки, и из матери жилы не тянуть...

А как считаете вы, няня в семье - это вполне-таки постоянная работа для вчерашней перспективной выпускницы вуза, отличницы и просто красавицы, или девушка действительно делает глупость?
Что думаете?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:17:26 от Облако »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #1 : 26 Октября 2020, 17:41:43 »
У меня соседка устроилась, тоже все фукали. А когда наниматели себя, ее и ее сына в Испанию на месяц вывезли на полный пансион, начали спрашивать, а не нужна ли там ещё няня друзьям хотя бы.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #2 : 26 Октября 2020, 17:43:08 »
Меня б смутило работать без оформления, но в целом Юлентина идёт в псду ос своим ценным мнением.
А свободный график - вообще вещь бесценная.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #3 : 26 Октября 2020, 17:44:13 »
Я так смеялась, что челюсть болит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #4 : 26 Октября 2020, 17:46:13 »
Тётка явно сильно не в теме. На хорошие условия нянь берут с несколькими языками, музыкальным образованием и медицинскими курсами. И платят соответственно. А про оформление это ей девочка сказала или она сама придумала? Прекрасно и оформляют, если через агенство, а без агенства зачастую и не берут, там хоть есть кому претензии предъявить если что.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #5 : 26 Октября 2020, 17:46:21 »
Меня б смутило работать без оформления
Это ещё неизвестно - реально там без оформления или во влажных фантазиях гражданочки.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #6 : 26 Октября 2020, 17:46:58 »
Я в работе няни вижу массу плюсов.
ЗП хорошая, видишь результат своего труда, можно найти рядом с домом, общаешься с меньшим количеством людей. Если с родителями ребенка повезло, то вообще красота.
Только разве что без оформления меня бы смутило. Но, с другой стороны... ::)
Валентина до сих пор млеет перед офисными сотрудниками, видать ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #7 : 26 Октября 2020, 17:52:40 »
Что там у гражданочки за вечные потомки итальянцев? Все руками машут постоянно. Ни одного человека не видела в реале, чтобы руками махал, а у гражданочки в каждой истории.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #8 : 26 Октября 2020, 17:53:31 »
Они пытаются улететь из этой реальности.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #9 : 26 Октября 2020, 17:57:16 »
Даже если сейчас без оформления, то никто не мешает ей с рекомендациями от нанимателей записаться в одно из агентств домашнего персонала. Знание языков для няньки - плюс, можно целой гувернанткой называться и за это дополнительные деньги брать.

А Юлентина пусть лучше себе посоветует что-нибудь.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #10 : 26 Октября 2020, 17:57:21 »
Няня со свободным графиком? Круто.

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #11 : 26 Октября 2020, 17:57:51 »
Ага, ведь секретарь - псдец перспективная и простая профессия. То, что без оформления, хреновенько, но это явно не дело левых людей.
И мать там вряд ли особо недовольна. Скорее всего, дочь неплохо зарабатывает. Плюс отсутствует риск оказаться без работы вообще. Вон из-за Ковида массово людей сокращают. А няньки в таких условиях только более востребованы стали. Особенно славянской внешности, с опытом, допзанятиями, да еще и знанием языков и корочкой иняза.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #12 : 26 Октября 2020, 18:05:21 »
Мне казалось, хорошая няня, которую можно нанять через агентство, должна иметь кучу дипломов и деньги грести лопатой.
Яжеговномать

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #13 : 26 Октября 2020, 18:39:15 »
Валентина явно не в курсе, сколько платят няням. Особенно, если няня с несколькими языками и педобразованием (а в инязе педагогику вроде как тоже преподают).
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11651
  • Карма: +4268/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #14 : 26 Октября 2020, 18:43:20 »
Меня б смутило работать без оформления, но в целом Юлентина идёт в псду ос своим ценным мнением.
А свободный график - вообще вещь бесценная.

У меня тоже вопрос с оформлением, а так же больничными и вообще уплатой налогов.

Не поняла какой свободный график у няни? Свободный - это когда есть задание, когда захотела тогда и выполнила, хоть ночью, хоть днем с перерывами на 4 часа. Разве няня может "свободно" прийти в 3 ночи? или свободно поработать с 9 утра до 12, а потом еще немного с 20.00 до полуночи?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #15 : 26 Октября 2020, 18:46:58 »
Зя, тут чего только ни скажешь, чтобы от такого причинения добра отмахаться.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #16 : 26 Октября 2020, 18:51:43 »
Про свободный график тоже не поняла. Возможно, имеется в виду, что есть куча свободного времени, пока ребенок в саду/школе, можно заняться своими делами, взять подработку, сходить к врачу/на маникюр, как-то так. Но это в порядке предположений, конечно.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #17 : 26 Октября 2020, 18:53:05 »
Нормальная работа - няня, получше секретаря, хорошую няню на руках носят и из рук в руки передают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #18 : 26 Октября 2020, 18:53:22 »
я угорела прост с присказки про языки, внешку и чотам еще? часто слышала такое в отношении себя. бабам с внешкой и языками как 20 лет исполняется, им сразу с Нибиру присылают приглашения руководить соседней Галактикой, плять. не пропадет, ояеbu...
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: grazdano4ka.ru - Няня - это не работа?
« Ответ #19 : 26 Октября 2020, 19:03:21 »
Знакомая работала няней, у нее педобразование, без иностранных языков. Зарабатывала побольше тех, кто в офисе был. И могла морду кривить как вздумается - хороших нянь мало. А тех, кому не страшно оставить маленьких детей - еще меньше.

Собсна, Маша может так быстрее на квартиру заработать, чем Валентинина дочка в офисе ;D Может, денежный вопрос - одна из причин.