Автор Тема: meduza.io - Пассажирок авиарейса подвергли гинекологическому осмотру в аэропорту  (Прочитано 9844 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
https://meduza.io/amp/feature/2020/10/26/passazhirok-aviareysa-v-sidney-podvergli-ginekologicheskomu-osmotru-v-aeroportu-dohi-tam-nashli-novorozhdennogo-i-razyskivali-ego-mat

Цитировать
Пассажирок по меньшей мере одного авиарейса заставили пройти гинекологический осмотр в аэропорту Дохи после того, как там нашли новорожденного ребенка. Об этом 25 октября рассказал австралийский телеканал Seven News.Инцидент произошел еще 2 октября в международном аэропорту Хамад в Дохе, столице Катара. Сотрудники аэропорта нашли в туалете младенца. После этого из самолетов вывели пассажирок, среди которых было 13 гражданок Австралии. Ничего не объясняя, женщин привели к нескольким машинам скорой помощи и заставили пройти осмотр гинеколога. У них потребовали снять белье и обследовали их гениталии, сообщил Seven News.

Канал не уточнил, сколько всего женщин подверглись осмотру. Известно, что среди них были пассажирки рейса QR 908 «Катарских авиалиний», который следовал в Сидней. Летевший этим самолетом Вольфганг Бабек рассказал The Guardian, что после посадки пассажиров самолет стоял в аэропорту еще около трех часов. Затем бортпроводники попросили всех женщин выйти. Вернувшись, женщины выглядели расстроенными, одна из них плакала. Они рассказали Бабеку, что их привели к женщине-врачу, которая попросила их раздеться и пыталась прощупать матку и низ живота, чтобы узнать, могли ли они недавно родить. «Кому-то сказали, что в туалете нашли ребенка, и они пытались выяснить, кто была его мать», — объяснил Бабек.
Пассажирка рейса QR 908 по имени Джессика рассказала The New York Times, что женщин группами по четыре человека отводили к машинам скорой помощи, которые стояли возле здания аэропорта. Внутри автомобилей женщин просили раздеться и лечь на стол. Окна машин не были закрыты, а снаружи стояли более дюжины мужчин, отметила Джессика. «[Осмотр] был невероятно агрессивным, я была в шоке», — сказала собеседница The New York Times. Она добавила, что работает медсестрой и имеет опыт получения информированного согласия на процедуру — и что в данном случае сама такого согласия не давала. После возвращения в Австралию Джессика и некоторые другие пассажирки рейса обратились в полицию.

Ким Миллс, летевшая рейсом QR 908, сказала The Guardian, что ее тоже попросили выйти из самолета (под предлогом разговора с полицией) и повели к машине скорой помощи — но, увидев ее, медики велели ей уйти. Она не понимала, что происходит, пока из скорой не вышла плачущая молодая женщина и не рассказала ей про осмотр гинеколога. Миллс считает, что ее саму не стали осматривать из-за возраста: она старше 60 лет.

Подобный осмотр можно рассматривать как сексуальное насилие, заявила The New York Times юрист и одна из руководителей правозащитной организации Human Rights Watch Хизер Барр. Директор организации Amnesty International в Австралии Саманта Клинтуорс в разговоре с Seven News призвала к немедленному расследованию инцидента. Австралийская полиция сообщила, что знает о нем. По информации ведомства, женщины, которые подверглись осмотру, получили необходимую медицинскую и психологическую помощь, пока отбывали двухнедельный карантин после возвращения в Австралию.

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн заявила, что никогда не сталкивалась ни с чем подобным. «Полученные нами свидетельства говорят о том, что обращение с женщинами было оскорбительным, крайне неуместным и выходило за рамки обстоятельств, при которых они могли дать добровольное и информированное согласие», — сказала министр. Она добавила, что власти Австралии запросили объяснения у властей Катара. До получения отчета Пэйн, по ее словам, затрудняется сказать, можно ли трактовать случившееся как сексуальное насилие.

В свою очередь администрация аэропорта Хамад напрямую не подтвердила гинекологический осмотр пассажирок. «Медицинские работники выразили официальным лицам озабоченность по поводу здоровья и благополучия матери, которая только что родила, и попросили найти ее до вылета. Людей, имевших доступ в зону аэропорта, где обнаружили новорожденного, попросили оказать содействие в запросе», — говорится в заявлении аэропорта. Из него также следует, что ребенок в безопасности, но его мать до сих пор не найдена.

В Катаре секс и рождение ребенка вне брака считается преступлением. Обычно за это наказывают годом лишения свободы. Если осужденный мусульманин, ему также назначают до 100 ударов плетью. Если он, кроме того, женат, ему грозит смертная казнь. За рождение ребенка вне брака для женщины предусмотрено заключение сроком на год. По данным правозащитников, жертвами подобных законов чаще всего становятся женщины — особенно мигрантки, которые занимаются низкоквалифицированным трудом. Женщин могут наказать даже в случае изнасилования, если они не докажут, что секс произошел без согласия. Из-за этого незамужние женщины в Катаре скрывают беременность. Некоторые из них стараются выехать за рубеж для родов, другие бросают новорожденного.
Походу надо покупать абонемент на полеты на Плутон.

Hacksley

  • Гость
Они там совсем епнулись? Ну и что бы они сделали, если бы кто-то из женщин отказался? Силком раздели и держали бы? Просматривайте записи камер, анализируйте, задействуйте полицию. Какого, плять, хрена произошло вообще?
Министр тоже молодец. Не знает она, видите ли, можно ли это трактовать как сексуальное насилие. А как что, плять, можно трактовать принудительный гинекологический осмотр? Как менструальную полицию и норму жизни?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Как следственные действия?) Фиг знает как у них там всё это устроено, но судя по выдержкам из закона, человеческих прав там нет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И всё равно не нашли! Лошпеды средневековые
Если бы они хотя бы были в состоянии контролировать исполнение своих средневековых законов, были бы просто средневековые люди. А так ещё и лошпеды
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Уверена, что там это не расценят как насилие.
Самая стремная баба КМП-2019

Hacksley

  • Гость
Как следственные действия?) Фиг знает как у них там всё это устроено, но судя по выдержкам из закона, человеческих прав там нет.

Ой, да мусульмане ж такие няшечки, и чойта их не любят.

Уверена, что там это не расценят как насилие.

Но говорит-то министр Австралии, а не страны нефти и говнюков.

Цитировать
Она добавила, что власти Австралии запросили объяснения у властей Катара. До получения отчета Пэйн, по ее словам, затрудняется сказать, можно ли трактовать случившееся как сексуальное насилие.

Что именно власти этого епанного Катара могут сказать такого, что определит, насилие это было или нет?
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 21:27:48 от Hacksley »

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11471
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Интересно, а в обсуждении уже нашлись адепты "ачотакова", которые есть буквально везде, потому что понимать же надо, чрезвычайные ситуации, для вашей же безопасности и вообще Так Нужно, ИМ (с придыханием) виднее?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Я, конечно, за свободу передвижения и все такое, на нахрена женщинам летать в такие суперупоротые мусульманские страны как Катар, Саудовская Аравия и т.д.? Мне от одного названия страшно.
Произошедшее просто писец.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Они там совсем епнулись? Ну и что бы они сделали, если бы кто-то из женщин отказался? Силком раздели и держали бы? Просматривайте записи камер, анализируйте, задействуйте полицию. Какого, плять, хрена произошло вообще?
Подозреваю, что радостно сказали бы "Ну значит ваш!". И дальше то, что она не верблюд пассажирка доказывала бы в тюрьме Катара. И не факт, что успешно.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Hacksley

  • Гость
Я, конечно, за свободу передвижения и все такое, на нахрена женщинам летать в такие суперупоротые мусульманские страны как Катар, Саудовская Аравия и т.д.? Мне от одного названия страшно.
Произошедшее просто писец.

Да что угодно. Визит к друзьям, поездка по работе, туризм. А еще там могла быть пересадка.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
И всё равно не нашли! Лошпеды средневековые

Там ведь небось камеры утыканы везде.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я, конечно, за свободу передвижения и все такое, на нахрена женщинам летать в такие суперупоротые мусульманские страны как Катар, Саудовская Аравия и т.д.? Мне от одного названия страшно.
Произошедшее просто писец.
Загуглила. В Катаре крайне популярен пляжный отдых, причем с ноября по апрель. При этом в той же статье:
Цитировать
Катар входит в десятку самых безопасных стран мира.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 22:45:43 от Infovalenok »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Сначала пыталась придумать хоть какое-то оправдание или логическое объяснение происходящему: вроде как преступление произошло по их законодательству (и то, не факт). Но, блин, при жалобе на украденные вещи никто не выворачивает чужие чемоданы, не выводит людей из самолета для обысков.
А потом поняла: для них это были просто женщины. Тобишь говорящие животины, с которыми можно не церемониться.
Я надеюсь, что принявших это чудное решение взъе*ут так, что они заикаться начнут, прежде чем заговорить с посторонней женщиной. И, понятное дело, желаю барышням выплаты конской компенсации за физический и моральный ущерб.

*ставит пометку "Никакого Катара в этой жизни: е*анутые"*
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 22:20:30 от Sangria »

Онлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Не очень понимаю, какая разница, считать ли это сексуальным насилием. Что, назовëшь по-другому и всë, уже не п*здец?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Полагаю, от того, насколько серьезной будет финальная трактовка, зависит судебное решение и возможная компенсация.
"Сексуальное насилие" - несколько более внушительное обвинение, чем "незаконный осмотр в целях расследования преступления".

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
А если сдвинуть ноги и надавать по рукам гинекологу, орать и кусаться, то по законам Катара забьют камнями или что сделают? не под гипнозом же им в трусы лазили (я на стороне пострадавших, если чо), просто себя представила, приаели меня, трусы велели снять, руками куда-то полезли, я б орала до небес наверное.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Hacksley

  • Гость
Я надеюсь, что принявших это чудное решение взъе*ут так, что они заикаться начнут, прежде чем заговорить с посторонней женщиной. И, понятное дело, желаю барышням выплаты конской компенсации за физический и моральный ущерб.

К сожалению, у меня есть полное впечатление, что максимум выберут козла отпущения (не факт, что именно принявшего решение) и просто уволят. Мак-си-мум. Остальным погрозят пальчиком. Весь минус - репутационные потери Катарских авиалиний и страны в целом как региона для туризма, например.

А если сдвинуть ноги и надавать по рукам гинекологу, орать и кусаться, то по законам Катара забьют камнями или что сделают? не под гипнозом же им в трусы лазили (я на стороне пострадавших, если чо), просто себя представила, приаели меня, трусы велели снять, руками куда-то полезли, я б орала до небес наверное.

Пожалуй, я согласна с Дракошей. Задержали бы, производили следственные действия любым мерзким методом, и вытаскивали бы женщину с помощью консульства как минимум несколько недель.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 22:28:49 от Hacksley »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
пздц. уже осмотренную другими путями уводили, что оставшаяся часть группы не видела и не знала, что там происходит? или бы отказавшаяся группа всё равно бы хором поехала в тюрягу как "виновная и сообщники"?
животные доисторические, плть. против них бы санкции вводили. сидели бы на пляжах и между собой нефтью с газом менялись. зато идейные.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 22:31:47 от steelslife »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А если сдвинуть ноги и надавать по рукам гинекологу, орать и кусаться, то по законам Катара забьют камнями или что сделают? не под гипнозом же им в трусы лазили (я на стороне пострадавших, если чо), просто себя представила, приаели меня, трусы велели снять, руками куда-то полезли, я б орала до небес наверное.
И что? Впаяют сопротивление властям и окажешься в местной тюряжке, в полной их власти.
Или позовут мужиков покрепче, спеленать на время осмотра.
Они ж ё*нутые.
В любой ситуации лучше не допустить наихудшего развития.

Если бы все женщины завопили и подняли бунт, начали бы вызванивать посольства - мб еще бы прокатило.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Я, конечно, за свободу передвижения и все такое, на нахрена женщинам летать в такие суперупоротые мусульманские страны как Катар, Саудовская Аравия и т.д.? Мне от одного названия страшно.
Произошедшее просто писец.
Мне вот тоже этот Катар даром не сдался, только в качестве пересадки, не выходя из транзитной зоны
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
животные доисторические, плть. против них бы санкции вводили. сидели бы на пляжах и между собой нефтью с газом менялись. зато идейные.
Кушать все хотят

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Я, конечно, за свободу передвижения и все такое, на нахрена женщинам летать в такие суперупоротые мусульманские страны как Катар, Саудовская Аравия и т.д.? Мне от одного названия страшно.
Произошедшее просто писец.
Транзиты через Катар много куда летают. Саудиты вполне демократичны сейчас. Вот несколько лет назад да, нравы были гораздо строже.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
животные доисторические, плть. против них бы санкции вводили. сидели бы на пляжах и между собой нефтью с газом менялись. зато идейные.
Никто против них никакие санкции не введет. Их нефть и газ многим нужны. А бабы что? А бабы потерпят. Не впервой. Тут вот министр боится сказать прямо, что это насилие. О чем еще говорить. Баба и ее права меньше стоят, чем нефть.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 23:13:56 от Снусмумрик »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вся ситуация пи₽дец, а исполнение делает ее пи#децовым пи#децом. Блин, ведь даже если надо это вот все, ну вот допустим что ну никак без этого, но... Но ведь это же можно зеркалом посмотреть. В смысле как невинность проверяли. Я вот пытаюсь представить себя на месте того медика, которому сказали проверять и других вариантов у него нет... Зачем лезть пальцами, там же вот вообще все видно? Имхо, если бы смотрели женщины и таким образом, хотя бы на этапе "отсечь всех, у кого нет крови" - не было бы так обидно.
И ведь правильно пишут, пострадает скорее всего козел отпущения. Хотя... Знаете, а тут де, наверное, невиновных нет. Лишь бы всех виновных наказали.

Слушайте, так что, в Катаре срок дадут и родившей незамужней иностранке??? Ява#уе. Так то это могло быть послеродовое помутнение у транзитной пассажирки (допустим, ее на 8-9 месяце пустили в аэропорт)...
И вообще, а как беременная вообще в аэропорт в зону посадки попала? Или в парандже не видно? По идее да, наверное... Не знаю.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Слушайте, так что, в Катаре срок дадут и родившей незамужней иностранке??? Ява#уе.
Более того, была история, когда парень с девушкой поселились в одном номере, а их посадили за внебрачный секс (оба были не женаты).
Мафия - Верка Сердючка

Kaktus

  • Гость
А на 8-9 месяце не пускают в аэропорты?  :-[

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1285
  • Карма: +147/-3
А стюардесс осматривали?
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А на 8-9 месяце не пускают в аэропорты?  :-[
Ну в качестве провожающего разве что. Высок риск, что начнутся роды "в воздухе", а оно вот надо?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

der Westen

  • Гость
А на 8-9 месяце не пускают в аэропорты?  :-[
Ну в качестве провожающего разве что. Высок риск, что начнутся роды "в воздухе", а оно вот надо?
Ээээ... нельзя запретить человеку свободу передвижения (если речь не идёт о судебном или следственном решении). Обозначить риски, дать рекомендации - сколько угодно, но прям не пустить - вообще не представляю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А вот факт. Авиакомпания не берет на себя такой риск и все.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)