Автор Тема: #33907 - Эй, подруга, посмотри на меня! Жопу оторви и делай как я!  (Прочитано 13815 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/33907

Цитировать
Вот казалось бы, стыдно писать о такой банальщине, но я задолбалась фразой: «Везёт тебе!»

Подруга:

— Везёт тебе, нашла работу на удалёнке, можно дома в пижаме сидеть и чай пить за компом!

Да, можно. Но если вспомнить, как долго я такую работу искала и как долго её добивалась, то сразу станет ясно, что никаким везением там не пахнет.

Работу я искала месяц и прошла несколько собеседований. И да, я сижу за компом в пижаме Пикачу, но при этом я осознаю, какая на мне ответственность, и трясусь за каждую запятую.

Другая подруга:

— Повезло тебе с мужем! А мой козёл пьёт, да ещё и изменять начал!

Милая, это мой третий брак. Я уж не считаю отношений, включающих сожительство. Да, я нашла порядочного человека, который меня любит, но сколько шишек набила до этого — не перечесть. Просто мне в своё время хватало смелости уходить от пьющих, гулящих, зависимых, грубых и т. д.

Ещё одна знакомая:

— Везет тебе, можешь есть, что хочешь! А я вот постоянно сушусь.

Ну, а я тут причем? Меня моя фигура устраивает, я не хочу выглядеть, как анатомическое пособие и вполне могу угоститься в кафе тортиком.

Приятель:

— Везет тебе, можешь фильмы на английском смотреть!

Ага, а то, что я с 10 лет учила английский — это так, мелочи.

Ну и апофигей:

— Везёт тебе, у тебя квартира!

Родные мои, я на эту квартиру пахала много лет. Работала днями и ночами, загремела в дурку из-за переутомления и посадила себе желудок, питаясь месяцами пустыми макаронами.

И так всюду. Задолбали! Я обычный человек из бедной семьи, мне ничего в этой жизни с неба не упало. Я много и тяжело работаю, да и то наш с мужем уровень жизни не подразумевает яхты и спорт-кары. Живём, как все, типичный российский средний класс. Где-то в чём-то лучше, ну, а где-то хуже.

Где тут невероятное везение — непонятно. То, что у меня есть нормальная работа, любимый мужчина и какое-никакое знание английского — мои личные заслуги. То, что не парюсь по поводу складки на животе — мой личный пофигизм, потому что я не имею свойства придумывать себе трудности.

И я в отличие от всяких бизнес-гуру могу смело сказать: «Хочешь, как я? Оторви жопу от дивана и делай, как я», — потому что здесь действительно нет ничего сложного. Уйди от мужа-мудака, начни учить язык, пройди курсы и найди работу по душе.

А от меня отстаньте
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:17:04 от Облако »

Avoshre

  • Гость
А если заменить фразу "везёт тебе" на "классно тебе", то у автора пукан будет не так бомбить?
Я не думаю, что все эти люди обесценивают ее старания. Просто констатируют тот факт, что у автора хороший муж, работа, фигура и квартира.

Hacksley

  • Гость
А если заменить фразу "везёт тебе" на "классно тебе", то у автора пукан будет не так бомбить?
Я не думаю, что все эти люди обесценивают ее старания. Просто констатируют тот факт, что у автора хороший муж, работа, фигура и квартира.

Только вот это "везет" на практике означает "мне бы тоже так, но с неба не упало, как тебе". Да, слова "круто, что у тебя есть" и "классно тебе" несут другой смысл.
Редкий случай, когда у автора подобного поста не увидела белого плаща.

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Когда я вижу слово "апофигей", мне хочется себе лицо наизнанку вывернуть.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Другая подруга:

— Повезло тебе с мужем! А мой козёл пьёт, да ещё и изменять начал!

Милая, это мой третий брак. Я уж не считаю отношений, включающих сожительство. Да, я нашла порядочного человека, который меня любит, но сколько шишек набила до этого — не перечесть. Просто мне в своё время хватало смелости уходить от пьющих, гулящих, зависимых, грубых и т. д.
Ну как бы да, повозло: есть из чего выбирать,  другая может выгнать пьющего/гулящего/зависимого и... ждать других отношений годами. И от усилий самой женщины это может не зависеть вообще.

Hacksley

  • Гость
Ну как бы да, повозло: есть из чего выбирать,  другая может выгнать пьющего/гулящего/зависимого и... ждать других отношений годами. И от усилий самой женщины это может не зависеть вообще.

А лучше жить с пьющим, бьющим, гуляющим? Здоровье (в т.ч. и психическое) чужое, что ли?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

А лучше жить с пьющим, бьющим, гуляющим? Здоровье (в т.ч. и психическое) чужое, что ли?
*ляяяя, вот так и знал, что кому-то хватит "ума" это спросить. Нет, не лучше, но кто-то посылает говнюка и ныряет в новые отношения, а кто-то посылает и годами сидит одна. Что у автора первый вариант, а не второй - везение. Так понятно?

Цитировать
То, что не парюсь по поводу складки на животе — мой личный пофигизм  
А что можно есть что хочешь и это обернется всего лишь складкой на животе - опять же, чистое везение.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А что можно есть что хочешь и это обернется всего лишь складкой на животе - опять же, чистое везение.
Есть, что хочешь ≠ есть, сколько хочешь.
От тортика в кафе раз в неделю ожирение не заработаешь)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Есть, что хочешь ≠ есть, сколько хочешь.

Ну тоже верно.
А с другой стороны, как быть, если я хочу есть тазик оливье? Нет, я не хочу просто оливье вообще (чайную ложечку на блюдечке раз в месяц), это только себя дразнить - я тазик хочу!
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 16:41:31 от Elf78 »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А в чём проблема согласиться, что да, повезло? Даже если это не совсем так. Со стороны, наверное, и правда везением выглядит -- зачем разубеждать?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Hacksley

  • Гость
*ляяяя, вот так и знал, что кому-то хватит "ума" это спросить. Нет, не лучше, но кто-то посылает говнюка и ныряет в новые отношения, а кто-то посылает и годами сидит одна. Что у автора первый вариант, а не второй - везение. Так понятно?

Эльф, детка, но наличие говнюка рядом с большой вероятностью не даст флиртовать и знакомиться с кем-то новым с романтическими целями. Совесть заест. Ну или привычка, плюс нежелание изменять.
Так что лучше: говнюк или одиночество с, возможно, нормальными отношениями далее? Но учитывая нестабильный характер "возможностей", на некий период времени это сведется к "Что лучше: говнюк или одиночество?". Что возвращает нас к вопросу, который я задала ранее. Ну право же, не заставляй разжевывать.

А в чём проблема согласиться, что да, повезло? Даже если это не совсем так. Со стороны, наверное, и правда везением выглядит -- зачем разубеждать?


Если это какое-то левое тело, то лень будет даже рот открыть и что-то там ему пояснять. А когда это родные или друзья, может быть попросту обидно, что старания обесценивают. Меня б точно порвало, если бы на результат моего многолетнего труда сказали "Ой, повезло тебе". Ага, прям с неба упало.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 16:41:55 от Hacksley »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну тоже верно
Так что эта часть вполне может быть результатом ее трудов по построению адекватного пищевого поведения. Правда, можно ли считать отсутствие гормональных нарушений везением - это другой вопрос  ;D

Hacksley

  • Гость
А это здесь при чем? Речь вообще не о том, что лучше, а что хуже.

Не поняла, в чем вопрос.
Если автору говорят, что ей повезло, значит, считают, что ее жизнь лучше, чем их. Это не про лучше-хуже, нет?

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
А лучше жить с пьющим, бьющим, гуляющим? Здоровье (в т.ч. и психическое) чужое, что ли?

Как можно было так понять пост Эльфа? ??? Что, забрало так падает, что уже и читать необязательно, надо сразу сраться?

По сабжу - автор, может, молодец и постаралась, но за последние абзацы ей захотелось втащить. White mouse, 2nd edition. Пошла нах8й.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Hacksley

  • Гость
Как можно было так понять пост Эльфа? ??? Что, забрало так падает, что уже и читать необязательно, надо сразу сраться?

Каэш, у меня забрало упало. Это же не Эльф написал "другая может выгнать пьющего/гулящего/зависимого и... ждать других отношений годами.", намекая, что альтернативы у другой может и не быть. Что вызвало у меня закономерный вопрос: а почему альтернатива в виде одиночества плоха?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, детка

На *уй - вон туда.

Цитировать
наличие говнюка рядом с большой вероятностью не даст флиртовать и знакомиться с кем-то новым с романтическими целями. Совесть заест. Ну или привычка, плюс нежелание изменять.
Так что лучше: говнюк или одиночество с, возможно, нормальными отношениями далее? Но учитывая нестабильный характер "возможностей", на некий период времени это сведется к "Что лучше: говнюк или одиночество?". Что возвращает нас к вопросу, который я задала ранее. Ну право же, не заставляй разжевывать.

Ты читать умеешь или только слушаешь голоса в своей голове? Еще раз по буквам: г-о-в-н-ю-к-а н-а-д-о г-н-а-т-ь. А что будет потом - часто зависит от везения. У кого-то "некий период времени" месяц, у кого-то десять лет - как повезет. Ну право же, не заставляй разжевывать.
Что опять непонятно?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
А когда это родные или друзья, может быть попросту обидно, что старания обесценивают. Меня б точно порвало, если бы на результат моего многолетнего труда сказали "Ой, повезло тебе". Ага, прям с неба упало.
Ну, допустим, близкие люди обычно видят всё-таки, как ты упахиваешься (если упахиваешься), и в дополнительном освещении твоих страданий стараний не нуждаются. Так что вряд ли скажут, что тебе всё с неба упало, пока ты hуи пинал.
А если говорят... может быть, твои безмерные страдания-старания кажутся таковыми только тебе. На свой взгляд ты трудяжка, света белого не видишь и вообще ух! А на чей-то посторонний ничего особенного и сверхценного в твоих усилиях нет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Всю эту телегу можно было уместить в одну поговорку: "везёт тому, кто везёт"
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Что-то складывается впечатление, что автору не очень то приносит радость то, что у неё есть. По крайней мере, не похоже, что она успокоилась по поводу приложенных для имеющегося усилий. Иначе бы её так не парило - повезло так повезло, какая, собственно, разница.

А вообще мне иногда кажется, что куча людей до сих пор живёт в прошлом веке. Даже в позапрошлом. Когда ещё не знали, почему то, что для одного несложно, может быть для другого почти невозможно. Почему кому-то трудно уйти от мудака, кому-то не даются языки, а кто-то не может за месяц найти работу. Давно уже, много десятилетий как известно, что люди не равны в своих возможностях, ии дело не только в том, что можно чётко и объективно пощупать и измерить. Многое зависит от воспитания, изначальных способностей, интеллекта, здоровья, банально типа нервной системы, жизненного опыта как позитивного, так и негативного. Но почему-то дофига тех, кто до сих пор всех судит по себе.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Когда я вижу слово "апофигей", мне хочется себе лицо наизнанку вывернуть.
Почему? Это апогей ситуации, от которой она офигевает.
Мне нравится.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
А если говорят... может быть, твои безмерные страдания-старания кажутся таковыми только тебе. На свой взгляд ты трудяжка, света белого не видишь и вообще ух! А на чей-то посторонний ничего особенного и сверхценного в твоих усилиях нет.
Тю, ну пусть тогда сделают и себе зашибись, ничего сложного ведь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Иначе бы её так не парило - повезло так повезло, какая, собственно, разница.
Как человек, которому порой "везет", могу сказать, что подобная претензия все же малех утомляет. Патамушта подразумевает, что жалобщик этого заслужил, а ты типа незаслуженно присвоил.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Не про конкретно историю и автора, но не раз уже встречала, что тот, кто громче кричит о «я пахала, света не видела, делай как я» чючюточку умалчивают. Что она реально пахала на квартиру, а потом родители подарили половину суммы. Что она месяц (офигеть как много) искала работу, а потом муж устроил к себе в фирму. А окружающие это видят и знают, но сказать автору ничего нельзя, ибо самдобейся.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Можно бросить тирана и ждать новых отношений годами либо сразу встретить хорошего парня. Но чтобы сделать первый шаг и разорвать токсичные отношения, нужны силы. Автора и бесит обесценивание этих сил. Может повезти найти работу через месяц, может не повезти, и ищешь год. Но и для того, и для другого нужно действительно оторвать жопу, накопить подушку, уволиться, заняться поисками и т.д. И на все это говорить "повезло" такое себе, многих раздражает.

Есть еще обратная проблема, синдром самозванца. Когда ты сам считаешь, что тебе повезло, а все вокруг такие "нифига ты молодец, добился таких высот!!" а ты сидишь и думаешь, как бы не спалили, что это чистое везение
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Иначе бы её так не парило - повезло так повезло, какая, собственно, разница.

Огроменная. Я въепала несколько лет жизни в то, чтобы заработать и купить квартиру, нпрмр, мне тож говорили павезлоооо переехать в более крупный город и купить жилье. Серьезно? На меня тащем ни рубля с неба не упала. Родня тогдашнего мужика порадовала тоже на мероприятии, ой, вы молодцы такие, квартиру покупаете. Выж. Мыж. Куиж, ребят, я покупаю. Как бы да, это обесценивание и приписывание чужих заслуг, выглядит тупо и мерзко.

Мне никогда не жмет сказать, что повезло нпрмр с волосами, бо реально повезло, с родителями, которые прекрасные бабушки и дедушки тож повезло, а кому то нет, поэтому я не буду всем мандеть "не можешь на концерт в другой город? ну как это, просто оставь детку бабушке и поехали, я вот всегда так делаю, в чем проблема". Для других это может быть проблемой, бо не повезло с родителями и им внуки не всрались. Разница то есть.

Днесь в тему прям приятельница давняя из родного города мне сделала поржать. Написала мне, что я запропала, не приезжаю совсем, ну я ответила, что график такой, автошкола в выходные, до нового года не приеду. Слово за слово, а просто я учусь или машина есть, отвечаю, что либшему другу отдаст вторую машину дед, машина не новая, отечественная, то бишь не лексус ваще. Так как мы вместе работаем и живем рядом, говорю, будем по очереди гонять. И она такая "везееет вам, все отдаюют, нам вот ничего не отдают никогда". Опустим даже то, что лично мне никто ничо не отдал, но когда я перевозила детку из родного города, мы расхламили ее комнату и я лично этой приятельнице загрузила ее машину по самые уши книгами, игрушками и шмотом для ее ребенка, а также шмотом и косметикой для нее. Баулов 8 огромных перли с 5 этажа всем колхозом. И я такая сижу... Серьезно?  ;D Общаться чот не очень хочется теперь.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Как человек, которому порой "везет", могу сказать, что подобная претензия все же малех утомляет. Патамушта подразумевает, что жалобщик этого заслужил, а ты типа незаслуженно присвоил.

А почему претензия? Если, например, подруга встретила классного мужика, пусть и после долгих неудач, я вполне могу сказать "повезло тебе с N". Даже если у меня самой все хорошо и мне повезло ничуть не меньше. И это будет означать, что я за подругу рада, а вовсе не то, что я ужасно завидую.
Просто ну а как ещё это сказать? Молодец, ты этого мужика честно заслужила?  ;D
"Повезло" это, как правило, просто ещё один способ сказать "круто, что у тебя вот это есть". В большинстве случаев без всяких там подтекстов.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Молодец, ты этого мужика честно заслужила?
Не добавлять "а мой козел"?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Огроменная. Я въепала несколько лет жизни в то, чтобы заработать и купить квартиру, нпрмр, мне тож говорили павезлоооо переехать в более крупный город и купить жилье. Серьезно? На меня тащем ни рубля с неба не упала.

Ну смотри, тебе, конечно, не упало ни рубля с неба. Но при этом возможность зарабатывать у тебя появилась уже с учётом некоторых стартовых условий. Например, здоровье, которое позволило много работать, а не начало сыпаться и требовать огромных затрат. Интеллект, с которым было понятно, куда прикладывать усилия так, чтобы они принесли результат, и который позволил выбрать достаточно прибыльную работу. Не искореженная, достаточно здоровая психика. За спиной поддержка близких, а не ведро с крабами. Это не обеценивает твоих усилий, тебе было трудно, ты со своей стороны вложила максимум.
Но это не значит, что так мог бы каждый, стоило только попу от дивана оторвать. У кого-то такой возможности в принципе не было. Или была, но такой ценой, что оно того не стоило.

А ждать, что посторонние люди как-то будут специально отслеживать каждое слово, чтобы вдруг не обесценить чьи-то усилия, странно. Они могут сказать "молодец", могут сказать "классно", могут - "повезло", и в большинстве случаев это будет просто выражение. Нейтральное обсуждение какой-то темы, подведение разговора к тому, чтобы пожаловаться на свою жизнь или чем-то поделиться. Как правило, на чужие усилия или их отсутствие, всем вообще наплевать, они не мама и не папа, чтобы оценивать и хвалить. Есть, конечно, и те, кто реально злобно завидует, но, думаю, их значительно меньше, чем кажется автору.

Не добавлять "а мой козел"?  ;D

Да, скорее всего, подруге просто хочется на своего мужика пожаловаться, тут "повезло тебе" вообще побочная фигня, подведение разговора. А даже, если у неё действительно проблемы, и она хочет ими поделиться, это не значит, что за подругу она вполне может искренне радоваться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Но при этом возможность зарабатывать у тебя появилась уже с учётом некоторых стартовых условий.
У меня стартовые условия были весьма средние, если брать по региону, а местами и весьма херовые. И нет, я не вложила максимум. Просто другие вложили еще меньше, потратив ресурс куда приятнее.

А то, что мне и остальным присутствующим повезло куда больше чем нищей деве из афганской деревни, вроде никто и не спорит.

Цитировать
Да, скорее всего, подруге просто хочется на своего мужика пожаловаться, тут "повезло тебе" вообще побочная фигня, подведение разговора. А даже, если у неё действительно проблемы, и она хочет ими поделиться, это не значит, что за подругу она вполне может искренне радоваться.
Это и есть обесценивание, внезапно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Hacksley

  • Гость
Ага, повезло Загитовой выиграть Олимпиаду в одиночном женском. У нее ж были физические данные, пластичность, возможность заниматься у ЭТ, подходящий возраст. Повезло же. Что? Колоссальный труд? Ну, элементы везения ж есть, чотакова.