Автор Тема: #33907 - Эй, подруга, посмотри на меня! Жопу оторви и делай как я!  (Прочитано 13834 раз)

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Цитировать
Я нипониль, дама искала работу месяц и считает, что это много? :o

А как иначе все поймут, что она успешная. а остальные лошье?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ага, повезло Загитовой выиграть Олимпиаду в одиночном женском. У нее ж были физические данные, пластичность, возможность заниматься у ЭТ, подходящий возраст. Повезло же. Что? Колоссальный труд? Ну, элементы везения ж есть, чотакова.
Элементы везения есть во всем. И у Загитовой тоже. Ей повезло с физическими данными, например, а мне вот нет, и я бы в жизни не выиграла Олимпиаду, потому что изначально мне не повезло иметь препятствующую этому болячку.
Или когда мне говорят, что мне повезло с работой, я не спорю. Что меня туда приняли - да, повезло, потому что у меня вообще не было ни нужного образования, ни опыта в этой сфере. А вот то, что я смогла научиться всему, удержаться на этой работе и продвинуться - это уже мой труд, а не везение. Но отрицать, что элемент везения был, я не могу.
Всегда и всем где-то в чем-то везет. И это не обесценивание. Обесценивание - думать, что дело только в везении, когда это на самом деле не так. Авторше повезло иметь необходимые условия, позволившие ей заработать на квартиру - это элемент везения. А если квартира досталась в наследство или была выиграна в лотерею - это именно повезло. Некоторые умудряются путать.

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12831
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ну тогда и формулировать надо как-то типа "тебе повезло что твои пахания аки ломовая лошадь привели к соответствующему результату". А то как будто всё с неба свалилось.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
При этом правильно приложенные усилия расширяют зону, в которой тебе может повезти. А неправильные могут в принципе без шансов оставить.

Например, муж-алкаш практически обнуляет шансы на личную жизнь.
Патамушта жена алкаша редко сохраняет психическое здоровье, внешность и финансовое благополучие. Ну, т.е нормальному мужику такое счастье у мужа отбивать скорей всего и в голову не придет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
А нельзя самой уйти от мужа алкаша и искать личную жизнь, не дожидаясь, пока тебя кто-то отобьет?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Но тогда ведь у нее не будет мужа!!!
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
Тут уж выбирать, или личная жизнь, или муж ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Если с квартирой и языком еще понятно,то с работой и мужем надо иметь долю везения определенно.
Найти хорошего человека, чтоб еще и обоюдные желания совпали - это не за хлебом сходить!
Да и  с работой тоже. Знаю 2х человек с одинаковым бэкграундом,  2 универа (одни и те же специальности) и ноль  опыта. Умница-отличница без работы год сидела.  А  дева с замашками тп и двоечница, выпрашивающая оценки, за месяц работу прибыльную нашла.
И да, если человек ищет работу год, то найти за месяц - это для него "повезло", потому что мало просто найти. Надо, чтобы на нее взяли и чтобы соответствовала конкретным критериям.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 21:46:04 от Астрид »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, выгодно продать себя работодателю это тоже умение.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Сам факт того, что родились именно мы, а не человек от другого сперматозоида - уже огромное везение!

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5060
  • Карма: +1559/-38
Писец у Хаксли забрало рухнуло, реально. Эльф все правильно сказал, нигде не предлагая сидеть-терпеть - а вот поди ж ты.

По сабжу: то, что девочке говорят "везет тебе, ты можешь есть, что хочешь" подразумевает, что фигурка у нее таки хорошая. Если у нее хорошая фигурка и при том она реально может себе ни в чем не отказывать - это таки везение. Как минимум, пока. А практика показывает, что заявления "меня устраивает моя фигура/не хочу выглядеть скелетом/etc", как правило, работают ровно до того момента, когда худышка неожиданно видит в зеркале пышечку. И вот тут-то выясняется, что фигура ее устраивала ровно потому, что была весьма неплохой)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
По сабжу: то, что девочке говорят "везет тебе, ты можешь есть, что хочешь" подразумевает, что фигурка у нее таки хорошая. Если у нее хорошая фигурка и при том она реально может себе ни в чем не отказывать - это таки везение. Как минимум, пока.
Кстати, да.
Вот если бы она написала, что в зале пашет, это была бы работа над телом, а не везение. А раз она ест торты и не набирает в весе, то таки везение.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
обожечки
у очередного человека не восхитились его ВОООТ ТАКИИИИМИ ВЛОЖЕННЫМИ УСИЛИЯМИ
нет вы видели КАК Я ПАХАЛА?!

да всем насрать
ты для себя это делаешь
люди не знают обстоятельств жизни друг друга столь детально, чтобы знать, вот тут реально повезло, а вот тут столько вложил, а вот тут эдак потрудился

как будто от того, что подруга Глаша и друг Валентит скажут "повезло", у автора квартира превратится в тыкву и муж растворится

(мне повезло со всеми тремя работами, с мужиком и ещё с кучей вещей)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ну смотри, тебе, конечно, не упало ни рубля с неба. Но при этом возможность зарабатывать у тебя появилась уже с учётом некоторых стартовых условий. Например, здоровье, которое позволило много работать, а не начало сыпаться и требовать огромных затрат. Интеллект, с которым было понятно, куда прикладывать усилия так, чтобы они принесли результат, и который позволил выбрать достаточно прибыльную работу. Не искореженная, достаточно здоровая психика. За спиной поддержка близких, а не ведро с крабами. Это не обеценивает твоих усилий, тебе было трудно, ты со своей стороны вложила максимум.
Но это не значит, что так мог бы каждый, стоило только попу от дивана оторвать. У кого-то такой возможности в принципе не было. Или была, но такой ценой, что оно того не стоило.

Ну так я смотрю, мне тоже кто то мошт сказать, что мою цену не стоило платить и эмоциональное выгорание того не стоило и много еще что. У меня в бэкграунде маленький всратый шахтерский городок с закрытыми шахтами, полное отсутствие возможности получить вышку сразу после школы хоть какую то, да даже батя мой помер как спецом в мои 18 лет, чтобы мне ни алиментов, ни пенсии по потере не досталось, ну ебана ж я везучая  :D Это я еще про токсоватую родню не говорю, бо не считаю нужным.
Да, я в своей лично ситуе въепала все что могла, чтобы в этом говне не жить. С момента получения первого диплома, это 18 как раз, не взяла у маман ни копейки, обе вышки оплачивала сама, жилье покупала на свои, педагогике и психологии для воспитания детки тож сама училась. Я считаю, что я молодец, несмотря на то, что Гульчатай из аула никогда не сможет оттуда вылезти и будет рожать пока не помрет. Среди людей с равным бэкграундом так вылез не то чтобы много кто, а я вылезла. Поэтому обесценивание мне неинтересно ни в каком ключе, уток "ну ты молодец, а мы в говнеее как обычно" сразу в баню. Когда уезжаешь из родного дна этих уток нарисовывается немало, к прискорбию, даже среди казалось бы адекватных прежде. Я не готова на каждые "как дела" видеть куриную жопу и "ммм, в кино были, на выставки ходили, в Питер сгоняла,
хорошооо тебе, у нас кашки какашки и никуя кроме статуи Ленина", я вам это никуя не навязывала, как и двоих детей при зп 17 тысяч, сорян. Ну или хай не спрашивают как мои дела, о чем я им и сообщила  :)

Не думаю, что надо много ума или такта, чтобы на рассказ подруги, что она пошла на курсы, съездила в отпуск или разошлась с мудаком сказать не "везееет, у меня вот нет времени и бабла/мудак", а "ты крута, расскажи как потусила, ну нафиг этого мудака".   Нужно просто не быть токсичным говном  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11745
  • Карма: +3786/-28
Это и есть обесценивание, внезапно.

Почему? Человеку обязательно должно быть офигенно интересно и важно, сколько ты усилий приложила, чтобы нужного мужика закадрить? Причём интересно именно сейчас, в тот самый момент, когда у него самого дома ад и Израиль, о котором уже нет сил молчать?
Нет, если бы автор до того полчаса рассказывала, как же ей тяжело далось построение отношений, как много сил и времени она потратила на то, чтобы добиться, чего имеет, то "да тебе повезло" реально было бы обесцениванием. А так - оно просто формальность. А то и искренняя радость за неё. Если у тебя чего-то нет, не значит, что ты не можешь порадоваться за другого.

Вообще грустно это, когда, в общем, достаточно базовые вещи - свое жилье, не шикарное, не особняк в Ницце, просто свое, не изменяющий и не пьющий муж, нормальная работа, не с зарплатой в полмиллиона в месяц, а просто нормальная, знание языка на уровне просмотра фильмов - требуют таких усилий, что потом любая формальная фраза кажется обесцениванием этой жуткой пахоты.

Спорт - другая тема. По крайней мере, большой спорт. Там нет никакого другого смысла, кроме, собственно, достижения. И не просто достижения, а сверхдостижения.

Цитировать
Нужно просто не быть токсичным говном

То есть, чтобы не быть токсичным говном, надо, чтобы у тебя всегда было все хорошо? Или о своих трудностях нельзя рассказывать? Ну ок, только тогда зачем называть этих людей своими друзьями? Так и писать надо: это люди, которым я милостиво позволяю себя выслушивать, хвалить, восхищаться моими достижениями, а про их жизнь знать ничего не хочу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Да, в жизни всегда есть элемент везения, но с одной маленькой оговоркой: если ничего не делать, тебе точно не повезет. Если ты хотя бы попробуешь учить язык, есть шанс, что ты его выучишь. А если не попробуешь, точно не выучишь. Если уйдешь от мужа-алкаша, есть шанс встретить мужа лучше, а если останешься с ним, мужа лучше у тебя точно не будет. Вроде кэповские выводы, но многие реально не понимают. Поэтому я с автором согласна, никому "просто так" не везет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
То есть, чтобы не быть токсичным говном, надо, чтобы у тебя всегда было все хорошо? Или о своих трудностях нельзя рассказывать? Ну ок, только тогда зачем называть этих людей своими друзьями? Так и писать надо: это люди, которым я милостиво позволяю себя выслушивать, хвалить, восхищаться моими достижениями, а про их жизнь знать ничего не хочу.

А можно не придумывать, а читать только то, что я писала? Где в моем сообщении то, что мне неинтересны дела других и я требую от всех восхвалений? Я как бы человек адекватный, в свою очередь спрошу как дела, а то и помощь предложу с теми же записями к хорошему врачу в своем городе или с ночевкой, если этого требуют процедуры и уж затыкать человека, если он просто хочет проораться какие все вокруг пидры точно не буду. Как бэ я не говорила, что извергаю на знакомых и незнакомых свои радости неистово, мне написали спросили как дела, что нового в жизни "нормально, я так то, детка так то, как у вас, что нового?" и мне отвечают в стиле "ммм, круто вам, а мы вот не можем себе позволить то-то и то-то, что у вас есть, у нас тут говно сплошное". И так со временем на каждую тему свелось, собсно, да, перестала общаться с девой, которую так не несло предыдущие 15 лет. Потому что не хочу себя чувствовать виноватой, что могу пойти в кино, а она нет. Я не думаю, что тебе надо объяснять, что такое пассивная агрессия и попытка вызвать чувство вины на ровной дороге. Для меня это токсичное говно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11745
  • Карма: +3786/-28
Как бэ я не говорила, что извергаю на знакомых и незнакомых свои радости неистово, мне написали спросили как дела, что нового в жизни "нормально, я так то, детка так то, как у вас, что нового?" и мне отвечают в стиле "ммм, круто вам, а мы вот не можем себе позволить то-то и то-то, что у вас есть, у нас тут говно сплошное". И так со временем на каждую тему свелось, собсно, да, перестала общаться с девой, которую так не несло предыдущие 15 лет. Потому что не хочу себя чувствовать виноватой, что могу пойти в кино, а она нет. Я не думаю, что тебе надо объяснять, что такое пассивная агрессия и попытка вызвать чувство вины на ровной дороге. Для меня это токсичное говно.

Ну, понятно, что если к такому сводится все общение, то тут что-то не так.
С другой стороны, если вокруг тебя одно токсичное говно, и все обесценивают твои достижения, либо ты свое окружение выбираешь по какому-то странному принципу, либо ты слишком мнителен, и тебя триггерит по любой мелочи.
Нет ничего такого уж страшного, если кто-то разок скажет на рассказы о Питере что-то вроде "эх, везёт, я бы тоже хотела, жаль пока не выходит". Или "везёт тебе, смотришь фильмы в оригинале". Нет в этом никакой пассивной агрессии или навязывания чувства вины.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
Самая жесть что я слышал - везет, у тебя пенсия. ;D

АПД. Слышал я это от молодых, здоровых людей)))
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 23:19:11 от CynicalCreature »

Hacksley

  • Гость
Кстати, да.
Вот если бы она написала, что в зале пашет, это была бы работа над телом, а не везение. А раз она ест торты и не набирает в весе, то таки везение.

А жрать их в адекватном количестве и каждый день двигаться, а не на жопе сидеть - это везение? Везет, что не прикован к дивану и не зависим от сладостей?  ;D Или везет, что не зациклен на сухой фигурке?
Хз, близкой подруге, которая не заепывает своим "везеееет", а говорит это разово и случайно, я бы не преминула сделать комплимент - мол, зато гляди, какое у тебя тело, стоило того. Но если человек не видит меры и/или становится все менее интересным, то это быстро начнет раздражать. И будет раздражать, пока общение не разорвется окончательно.

Есть множество других выражений: ты крута, здорово (например). "Везет" ничем не хуже, если не заменяет все сразу и не говорится с определенными мерзкими интонациями "Везеееооот тебееее".
Я вот полная тупка в программировании, вот прям ноль-ноль-ноль. И знакомым программистам при обсуждении поездок, возможностей и всяких покупок тоже могу в шутку ляпнуть "Эх, везет тебе". Но с улыбкой и не всерьез. Пушто отлично понимаю, что это труд, а не хер собачий.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 23:20:47 от Hacksley »

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Самая жесть что я слышал - везет, у тебя пенсия. ;D
Ахаха, мне мама недавно выдала с нотками зависти "ну, ты всегда везунчиком была". Это после моего рассказа о том, что меня взяла лечиться зав. отделением и капают бесплатно новым лекарством.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ну, понятно, что если к такому сводится все общение, то тут что-то не так.
С другой стороны, если вокруг тебя одно токсичное говно, и все обесценивают твои достижения, либо ты свое окружение выбираешь по какому-то странному принципу, либо ты слишком мнителен, и тебя триггерит по любой мелочи.
Нет ничего такого уж страшного, если кто-то разок скажет на рассказы о Питере что-то вроде "эх, везёт, я бы тоже хотела, жаль пока не выходит". Или "везёт тебе, смотришь фильмы в оригинале". Нет в этом никакой пассивной агрессии или навязывания чувства вины.

У меня окружение и лучшие друзья так называемый "сахарок", то бишь очень рафинировано, поэтому так и триггернуло. Со старыми мы дружим по 10-25 лет, все друг про друга знаем, поддерживаем и всегда друг другу рады, новые отбираются ппц долго и придирчиво. А с чужими я не общаюсь про хобби, ребенка и всякое личное. Именно поэтому для меня было большооое шта от неплохого казалось бы человека такое увидеть. Я не считаю ее близким другом, но хорошей приятельницей вполне считала. Допускаю, что отрыв в наших интересах и жизненном выборе в какой то момент стал ее коробить, поэтому подспудно про мои кины слушать не хочется, а вроде и любопытно. Но опять же, я ни разу не отказала забрать заказ для детки и привезти ей в родной город, забить ту ж машину игрушками-книжками, не относилась пренебрежительно к рассказам о реабилитации детки или работе, но не ездить с моей деткой на моря ради того, чтобы кого то не обидеть - ту мач. Меня это очень расстроило на сам дель, это недавно буквально было, но посмотрев последние диалоги, действительно скатывание в пассивку и давление на то, что мои хобби или развлечения хйня из-под коня, а у нее миссия офигеть какая (это к тому, што я по морям шлякаюсь, а она второе дитя поднимает и на моря денег нет, но детка то куда важнее, причем важнее в принципе, а не лично ей). Расстроило еще потому, что я думала, что всякой говнотени вокруг давно нет, а вот. Жизнь опять вносит коррективы, зараза  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Везение это конечно для самого "везунчика", скорее всего, масса вложенных усилий, спорить сложно. Однако же жизнь она не математика, в жизни "сложи два и два получишь четыре" не работает и при одних и тех же вводных данных и одних и тех же действиях у разных людей выходит разный результат. Именно потому что одному больше повезло (оказаться в нужном месте в нужное время, сказать нужные слова нужным людям), а второму меньше.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6569
  • Карма: +1423/-129
Ну возможно, автора и задолбали зОвисники, но всё же и она какая-то злая. Прям мануал к ней подбирай всем вокруг.

"Везёт тебе, нашла работу на удалёнке, можно дома в пижаме сидеть и чай пить за компом!" И чо не так? Да, я сама считала, когда в первый раз нашла удаленку, что мне повезло. Именно из-за пижамы с чаем. Мне бы не пришло в голову взвыть "а ты знааааешь, сколько я её искаааала!" Вот на тему "тебе повезлооо, что знаешь иностранный" я б немножечко удивилась, ибо его как-то чаще учат. Младенцы не рождаются со знанием нескольких языков. Кстати, и сантехники по удалёнке не работают, так что они тоже могут приятелям сказать "везёт, что ты дома сидишь". Главное, чтобы не ехидно и не злобно сказано и не уточка "завидющая".

"Везет же некоторым" - вообще расхожее выражение, а не зависть-зависть.
Опять же, моя подруга до этой вашей Ковидлы слетала туда, куда хотела бы я, но на тот момент позволить себе не могла. И - да, я сказала "везет же некоторым, ну!" Посмеялись с ней, решили съездить в след.раз уже вместе.

Цитировать
мои хобби или развлечения хйня из-под коня
А вот это уже просто неуважение. Друзья так не говорят.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Йожин, у подруги ребенок болен, судя по словам про реабилитацию?

Не болен, но родился путем ЭКС чуть раньше из-за гестоза матери требовал первый год серьезного внимания, конечно. Ну, и сейчас наблюдаются у невролога, на массаж ходят, такое.

Я-не-Я, ну это ж не дословно, в ключе того, что времени у меня много свободного, раз на танцы всякие там хожу, а вот у других проблемы и им некогда.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Ага, повезло Загитовой выиграть Олимпиаду в одиночном женском. У нее ж были физические данные, пластичность, возможность заниматься у ЭТ, подходящий возраст. Повезло же. Что? Колоссальный труд? Ну, элементы везения ж есть, чотакова.

Ну вообще-то да, процентов 90 людей к олимпиаде близко не подползут при любом труде - нет данных.
А еще кто-то должен отвести ребенка в спорт вовремя, возможно, поклав *уй на его "нихачу", семья должна иметь возможность нести весьма немалые по нынешним меркам расходы, должен попасться хороший тренер, который разглядит будущего олимпийца...

Олимпиада вообще хреновый пример - там лучшие из лучших со всего мира, и звезды должны очень сильно сойтись.
Специально для Hacksley - нет, это не отменяет адского труда, но без такого же адского везения труд ничего не даст. Трудом любой здоровый человек может выйти на уровень районной спартакиады, но даже участвовать в олимпиаде (не говоря о призовых местах) подавляющему большинству не светит ни при каких обстоятельствах, хоть весь обтрудись. Вот просто от рождения не дано - точка. И скажи после этого, что везение не при чем.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не знаю, чем плохо производить на окружающих впечатление человека, который всегда здоров, весел, доволен, имеет много свободного времени и денег, не устаёт на работе etc. Если я со стороны выгляжу именно так -- классно же.
Напрягло бы как раз, если бы про меня говорили: «Ууу, сколько усилий ей приходится прилагать, чтобы жить эту жизнь! Страшно подумать!»
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Я вот читаю обсуждение и думаю - ок, допустим, люди включают в «повезло» ещё и генетические особенности.
Ну, тогда пусть формулируют «везёт тебе, что у тебя сила воли выше моей». А не «везёт тебе с работой». Потому что в первом случае после силы воли ещё усилия надо приложить, а во втором говорящие явно считают, что работа с неба упала.
Я честно сомневаюсь, что кто-то скажет «везёт тебе, ты умнее изначально» или «ты лучше» (генетически, как тут народ предлагает). Ведь «везёт» для того и говорится, чтобы показать, что ничем-то ты не лучше, просто повезло.
У меня есть знакомые, которым «повезло».
Вот девочка у меня работает. Знакомый попросил с ней побеседовать. Я 100% знала, что откажу после беседы - не люблю блата. Но! Внезапно девочка оказалась потрясающей просто, находкой, работящей, неконфликтной, знания приемлемые - ещё и подкачаем за год.
Да я б ее в любом случае взяла, скажем так, ее появление у меня было неизбежно )
Повезло? Нет. Не приведи не знакомый, ее бы привела другая моя сотрудница, учившаяся с ней, или она сама бы подала резюме после «не прокатило».

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49019
  • Карма: +5883/-477
  • Доброёп (с)
Я вот читаю обсуждение и думаю - ок, допустим, люди включают в «повезло» ещё и генетические особенности.
Ну, тогда пусть формулируют «везёт тебе, что у тебя сила воли выше моей». А не «везёт тебе с работой». Потому что в первом случае после силы воли ещё усилия надо приложить, а во втором говорящие явно считают, что работа с неба упала.

Как будто на работу по блату не могут устроить.

Цитировать
Вот девочка у меня работает. Знакомый попросил с ней побеседовать. Я 100% знала, что откажу после беседы - не люблю блата.
Ты не любишь, а кто-то - очень, ибо ты мне - я тебе. И берут на синекурные (но неплохо оплачиваемые) должности бездарей, потому что некоторым отказать - себе дороже. Скажи, что так не бывает?

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Я вот читаю обсуждение и думаю - ок, допустим, люди включают в «повезло» ещё и генетические особенности.
Ну, тогда пусть формулируют «везёт тебе, что у тебя сила воли выше моей». А не «везёт тебе с работой». Потому что в первом случае после силы воли ещё усилия надо приложить, а во втором говорящие явно считают, что работа с неба упала.

Как будто на работу по блату не могут устроить.

Цитировать
Вот девочка у меня работает. Знакомый попросил с ней побеседовать. Я 100% знала, что откажу после беседы - не люблю блата.
Ты не любишь, а кто-то - очень, ибо ты мне - я тебе. И берут на синекурные (но неплохо оплачиваемые) должности бездарей, потому что некоторым отказать - себе дороже. Скажи, что так не бывает?
У вас какая-то зацикленность на блате, или что?
Я: говорю о том, что слово «везёт» используют для обесценивания личных заслуг, и, если мы начинаем подражать логике «везти может и с генетикой, человек просто может быть «лучше» по каким-то параметрам», то тогда вместо везёт должно звучать ‘ты лучше’, но почему-то так никто не говорит.
Зато говорят что «везёт» (те с неба упало, блат и прочее).
Эльф: ну , а что, блата не существует? Существует, блат, бладь, везде блат.
Нет, дорогой эльф. Блат существует. И он входит в категорию «везёт», которой обесценивают настоящие заслуги, когда человек получил своё место, потому что молодец.