Автор Тема: #33907 - Эй, подруга, посмотри на меня! Жопу оторви и делай как я!  (Прочитано 13813 раз)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
У меня окружение и лучшие друзья так называемый "сахарок", то бишь очень рафинировано, поэтому так и триггернуло. Со старыми мы дружим по 10-25 лет, все друг про друга знаем, поддерживаем и всегда друг другу рады, новые отбираются ппц долго и придирчиво. А с чужими я не общаюсь про хобби, ребенка и всякое личное. Именно поэтому для меня было большооое шта от неплохого казалось бы человека такое увидеть. Я не считаю ее близким другом, но хорошей приятельницей вполне считала.

Не, бывает. Случается такое, что человек просто завистливый. Или в такой ситуации оказался, что реально порадоваться за другого никак не получается.
Мне трудновато это понять, потому что для меня зависть - ну такое. Она есть, я даже вполне могу человеку о ней сказать, но при этом я не испытываю негатива по отношению к тому, у кого есть то, чего у меня нет. Независимо от того, повезло ему или он этого добивался тяжёлым трудом. У меня нет этого, у него нет чего-то, что есть у меня, ну и ладно. Мы вполне можем обменяться с подругой "круто тебе, ты английский знаешь" и "повезло тебе, у тебя с математикой хорошо".

Я писала больше про автора, у которой что ни подруга, каждая завидует и обесценивает её труд. Тут уж либо все окружение такое себе, а это наводит на некоторые мысли об авторе, либо никто автору на самом деле не завидует всерьёз, её просто триггерит на формальности.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я писала больше про автора, у которой что ни подруга, каждая завидует и обесценивает её труд. Тут уж либо все окружение такое себе, а это наводит на некоторые мысли об авторе, либо никто автору на самом деле не завидует всерьёз, её просто триггерит на формальности.

Ну, она вроде привела три примера, в которых фигурировала всего одна подруга, может просто сложилось неудачно, трижды в течение короткого времени влезли с этим "везётом". Или автору охота чтобы ее похвалили, а окружение на это дело скупое.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Вообще в примерах автора "везёт" реально похоже просто на фигуру речи, особенно с темой про английский - ну естественно, никто не думает, что она его тупо ЗНАЕТ и не учила. Имеется в виду "классно тебе", но конечно, проще надумать, что люди специально и старательно обесценивают. Мне тоже иногда говорят что-то вроде "везет тебе, в куче стран жила", ну ок- я бы не назвала переезды везением, но человеку, может, кажется, что это прикольно, смысл загоняться.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Вообще в примерах автора "везёт" реально похоже просто на фигуру речи, особенно с темой про английский - ну естественно, никто не думает, что она его тупо ЗНАЕТ и не учила. Имеется в виду "классно тебе", но конечно, проще надумать, что люди специально и старательно обесценивают. Мне тоже иногда говорят что-то вроде "везет тебе, в куче стран жила", ну ок- я бы не назвала переезды везением, но человеку, может, кажется, что это прикольно, смысл загоняться.
Вы не поверите, но я общалась с парой людей , и они реально думали, что знаете иностранных - это такая магия, которая дарится доброй феей. Т.е. кому-то слова типа запоминаются сразу и легко.
Я даже пыталась помочь этой паре людей и учить их на правах хороших знакомых бесплатно, но, Слава Богу, их «везёт» и завистливость к остальным людям довели меня и мы перестали общаться .
С другой стороны - здорово, что тут на форуме многие думают про хороший вариант, когда везёт говорят без зависти.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Вы не поверите, но я общалась с парой людей , и они реально думали, что знаете иностранных - это такая магия, которая дарится доброй феей. Т.е. кому-то слова типа запоминаются сразу и легко.

Ну, это как с врожденной грамотностью у людей, которые много читают  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Вы не поверите, но я общалась с парой людей , и они реально думали, что знаете иностранных - это такая магия, которая дарится доброй феей. Т.е. кому-то слова типа запоминаются сразу и легко.
Ну, когда долго взаимодействуешь с разными языками, учить их действительно легче ведь. Я в юности встречалась с мальчиком, которого пыталась учить английскому, плюс он на курсы ходил, и всё равно ужаааасно медленно всё шло, потому что как-то не было привычки к иностранным языкам у него.

И на самом деле для меня такие вещи, как грамотность или возможность учить языки, и есть некоторое везение. Ну да, я тоже много читала в детстве и пишу грамотно без проблем, но я не буду бить себя пяткой в грудь и кричать что я ДОСТИГЛА СИЛОЙ ВОЛИ, потому что мне просто-напросто нравилось читать, вот я и делала, что нравится. Точно так же мне повезло, что родители вкладывались морально в наше с сиблингами образование, что тратили деньги на репетиторов, если было нужно, что всегда серьезно относились к теме нашей учебы, водили по музеям и театрам, ездили с нами в Москву в Большой и в Питер в Эрмитаж. У кого-то родителям было плевать или не было возможностей от слова совсем, это тоже нужно учитывать.

Подумалось, что у меня тоже иногда проскакивают мысли, что везет программистам - делают, что любят, при этом профессия востребована в разных странах. Это вообще не значит, что я тупая и думаю, что программисты научились кодить с рождения. Для меня "везет" обычно просто синоним "вот классно так жить".
« Последнее редактирование: 28 Октября 2020, 14:40:04 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Вы не поверите, но я общалась с парой людей , и они реально думали, что знаете иностранных - это такая магия, которая дарится доброй феей. Т.е. кому-то слова типа запоминаются сразу и легко.
Я даже пыталась помочь этой паре людей и учить их на правах хороших знакомых бесплатно, но, Слава Богу, их «везёт» и завистливость к остальным людям довели меня и мы перестали общаться .
С другой стороны - здорово, что тут на форуме многие думают про хороший вариант, когда везёт говорят без зависти.

Божи мой, везет же кому-то быть вашей хорошей знакомой!  ;D ;D ;D
Они бы хоть для интереса открыли прейскурант на самые недорогие и простенькие курсы.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Вы не поверите, но я общалась с парой людей , и они реально думали, что знаете иностранных - это такая магия, которая дарится доброй феей. Т.е. кому-то слова типа запоминаются сразу и легко.
Я даже пыталась помочь этой паре людей и учить их на правах хороших знакомых бесплатно, но, Слава Богу, их «везёт» и завистливость к остальным людям довели меня и мы перестали общаться .
С другой стороны - здорово, что тут на форуме многие думают про хороший вариант, когда везёт говорят без зависти.

Божи мой, везет же кому-то быть вашей хорошей знакомой!  ;D ;D ;D
Они бы хоть для интереса открыли прейскурант на самые недорогие и простенькие курсы.
На самом деле у меня лично на уроки ценник был очень высокий) вот у преподов моих и у себя на групповые я сейчас сделала максимально бюджетно) но эти ребята были очень умелые манипуляторы и я не сразу осознала, что происходит.
Только когда какашки начали литься на людей за спиной (но при мне) я перестала общаться с ними 1 и это меня спасло) спустя годы думаю - ну и дура же я всё-таки в социальном смысле ))
Мне повезло, что

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Ну, она вроде привела три примера, в которых фигурировала всего одна подруга, может просто сложилось неудачно, трижды в течение короткого времени влезли с этим "везётом". Или автору охота чтобы ее похвалили, а окружение на это дело скупое.

Примера четыре. Там фигурируют две подруги, приятель и знакомая.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Примера четыре. Там фигурируют две подруги, приятель и знакомая.

А, епт, я просмотрела подругу с мужем-козлом. Но имхо такое себе везение третий брак и куча перелопаченного хлама  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
А жрать их в адекватном количестве и каждый день двигаться, а не на жопе сидеть - это везение?
Иметь здоровый организм и нормальный метаболизм - да, везение, я считаю.
Мне вот не повезло в этом. И родилась с проблемами, и потом недоврачи добавили проблем. А сверху еще и жизненные обстоятельства добили.

Hacksley

  • Гость
Иметь здоровый организм и нормальный метаболизм - да, везение, я считаю.
Мне вот не повезло в этом. И родилась с проблемами, и потом недоврачи добавили проблем. А сверху еще и жизненные обстоятельства добили.

Однако это не отменяет того, что говорить "везет тебе" подруге, которая жрет торт (неизвестно, как часто и в каких количествах), когда ты сама выбрала другую цель - это глупо.
Вот вам не повезло. Это не означает, что всем остальным по умолчанию везет. У них просто нормальный организм. Есичо, я сочувствую. Иметь проблемы с гормональной и обменной системой - ужасно.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Подумалось, что у меня тоже иногда проскакивают мысли, что везет программистам - делают, что любят, при этом профессия востребована в разных странах. Это вообще не значит, что я тупая и думаю, что программисты научились кодить с рождения. Для меня "везет" обычно просто синоним "вот классно так жить".
А ещё, бывает, "везёт" тогда, когда работа, которая тебе действительно нравится, ещё и оплачивается неплохо. Круто, когда ты идёшь в программисты по велению души, а не от зарплаты 17000 в школе, где ты работаешь учителем, хотя учить детей тебе на самом деле хочется.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
А ещё, бывает, "везёт" тогда, когда работа, которая тебе действительно нравится, ещё и оплачивается неплохо. Круто, когда ты идёшь в программисты по велению души, а не от зарплаты 17000 в школе, где ты работаешь учителем, хотя учить детей тебе на самом деле хочется.
Вот только думала, как сформулировать)
У меня ближе к второй ситуация, работаю на любимой, но не сильно денежной работе. Пробовала уйти в айти заглянуть одним глазком, чо там как программисты делают, и нет, не моё, не могу, не лежит душа, даже за огромные деньги (если б мне кто предложил, хех) я не смогла бы этим заниматься либо занималась бы со слезами и нервным напряжением и вскоре бы померла от стресса  :D
А кому-то да, "повезло", что душа лежит именно к денежному занятию, и человек весь горит работой и занимается с удовольствием.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Подумалось, что у меня тоже иногда проскакивают мысли, что везет программистам - делают, что любят, при этом профессия востребована в разных странах. Это вообще не значит, что я тупая и думаю, что программисты научились кодить с рождения. Для меня "везет" обычно просто синоним "вот классно так жить".
А ещё, бывает, "везёт" тогда, когда работа, которая тебе действительно нравится, ещё и оплачивается неплохо. Круто, когда ты идёшь в программисты по велению души, а не от зарплаты 17000 в школе, где ты работаешь учителем, хотя учить детей тебе на самом деле хочется.
Ну не знаю.
Сколько знаю программистов - ни один не любит свою работу, тк это тяжёлый труд, напряжение для мозга. Ну, т.е. они «любят» работу в плане соотношения плюшек и вообще, но это тяжело. Наверное, исключения есть, но немного.
Я всю жизнь , с 4 лет, знала, что буду писателем. У отца были сказки, которые он напечатал под мою диктовку лет в 6-7  - кстати, охренеть какие странные, но интересные.
Но с конкурсами и прочим деньги не приходили. Отучилась оба раза на преподавателя, параллельно работала, сейчас работаю уже не учителем, скорее, методистом. Все своё, зарабатываю пока что больше мужа-программиста ;)
Работала официанткой - тоже любила свою работу. Очень. И эту люблю. Все интересно.
Кстати, сейчас начала делать детские книжки и песенки - т.е. постепенно возвращаться к исходной идее , пусть и окольным путём.
Но ведь начала же.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
А я не знаю ни одного программиста, которые занимались бы этим через силу, все реально ппц как любят свою работу. Мы это обсуждали минимум с полдюжиной близких приятелей. Они еще и свои проекты в свободное время пилят, то бишь кодят день и ночь  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
А я не знаю ни одного программиста, которые занимались бы этим через силу, все реально ппц как любят свою работу. Мы это обсуждали минимум с полдюжиной близких приятелей. Они еще и свои проекты в свободное время пилят, то бишь кодят день и ночь  :D
Забавно, значит, такое у меня совпадение вышло))
А точно программеры, а не какие-нибудь Тим-Лиды?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
А ещё, бывает, "везёт" тогда, когда работа, которая тебе действительно нравится, ещё и оплачивается неплохо. Круто, когда ты идёшь в программисты по велению души, а не от зарплаты 17000 в школе, где ты работаешь учителем, хотя учить детей тебе на самом деле хочется.
Ну да, это тоже, конечно. Я обычно встречаю программистов и всяких дата-аналитиков, которые реально увлечены своей работой, вот как Йожин говорит - это и работа, и хобби, и при этом она стабильно хорошо оплачивается и можно переезжать, если хочется, всё равно будешь при работе.
Я своей тоже увлечена, но в моей сфере всё очень конкурентно, сложно расслабиться, иначе останешься не у дел. И это добавляет дегтя.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Забавно, значит, такое у меня совпадение вышло))
А точно программеры, а не какие-нибудь Тим-Лиды?

Не, тимлиды у меня тоже есть знакомые, но оне в Швейцарии живут, им явно все нравится  :D
Приятели прогеры из банков, частных фирм, фрилансеры, разные кароч. У меня мужик или программирует или учится программированию, иногда спит еще и кино мы смотрим, бывает  ;D И это прет это все неистово.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Эльф, детка, но наличие говнюка рядом с большой вероятностью не даст флиртовать и знакомиться с кем-то новым с романтическими целями. Совесть заест

Говнюк и совесть не совместимы
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
https://zadolba.li/story/33952

Цитировать
Родись как я, живи как я, умри как я

Да, автор, вам повезло.

Вы можете работать дома за компом, потому что приложили много усилий, чтобы у вас была возможность так работать? Абсолютно верно. Но вам повезло больше, чем тем, кто родился в странах Третьего мира и в зонах военного конфликта, где никакими компьютерами и не пахнет. Родись вы в Конго, вполне могли не за компьютером работать, а ручками копаться в колтановой шахте, чтобы добывать такое необходимое для создания таких вот современных технологий сырьё.

Вы не инвалид по зрению, не умственно-отсталая, вы дожили до своего возраста, а значит, вам повезло явно больше, чем тем, кому слепота или недостаточный уровень интеллекта не дали бы возможность так работать.

Вам повезло с семьёй. Даже если она неблагополучна, вам всё равно повезло больше, чем ребёнку сектантов, который родился с операбельным пороком развития, но которого отказались оперировать из религиозных соображений. Или ребёнку сыроедов, которого заморили насмерть голодом.

Вам повезло с внешностью. Ведь нашлись минимум трое мужчин, которые решили создать с вами пару. Даже если вы некрасивы, то вы всё равно не являетесь уродом, так что вам снова-таки повезло. С метаболизмом тоже повезло, раз он у вас нормальный.

Повезло, что у вас не было серьёзных психических травм, из-за которых отношения с мужчинами невозможны в принципе. Повезло в конце концов встретить нужного мужчину в нужное время. Сколько людей встретило любовь всей жизни тогда, когда никакие отношения уже не светят?

Вам повезло родиться в стране, в которой у вас есть права. Повезло, что можете сами себе выбирать, как жить. Что вы ничем серьёзным не больны, что с вами не случалось несчастных случаев, что в больнице вам не занесли инфекцию…

Единственное, с чем вам НЕ повезло, так это с чувством меры. То вы в дурку загремите из-за переутомления; то на простые слова о вашем везении реагируете как-то совсем уж бурно; то умудряетесь набивать пачки шишек, связываясь то с пьющими, то с гулящими; то желудок садите.

А теперь, живя неплохой для наших широт жизнью, вы всё равно психуете, переживаете на ровном месте вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Вы не задолбали, просто хочу обратить ваше внимание на несоответствие в вашем же тексте. Ни о каком личном пофигизме и умении не делать проблемы на ровном месте не может идти речи, раз вас ваше же собственное окружение заколебало простой фразой «везёт тебе».

Вас задолбало ваше окружение? Говоря вашими же словами, «посмотри на меня и делай, как я». То есть поменяйте окружение. В этом вообще ничего сложного нет. Это куда легче, чем учить языки, зарабатывать на квартиру и искать нормального мужа. Вообще, это всегда немного удивляет, когда окружение не соответствует человеку. Как правило, это означает, что равные ему его почему-то не принимают, и он общается с теми, у кого статус ниже.
P. S.

Я понимаю, что говоря о том, что вам не повезло, а вы всего сами достигли, вы сравниваете себя не с жертвой теракта, а с той же подругой, которая начала жизнь при тех же вводных данных. Но даже в таком случае, вам повезло с целеустремлённостью больше, чем вашей подруге.
P. P. S.

Из разговоров с моей подругой:

— А я пять раз за этот год за границей была!

— Классно тебе.

— Так это, делай как я. Познакомься в интернете с мужиком, который тебе денег на билеты скинет и езжай к нему. Так много кто делает.

— Да нет, спасибо, я лучше через год-другой поеду, но на свои заработанные деньги.

— Тю, лучше за чужие деньги поехать на всё готовое.

— А я считаю, что лучше за свои, но туда, куда самой хочется.

И никто никого не задолбал. Просто не надо считать свой образ жизни единственно правильным.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Уж насколько я люблю отбеливать свой плащ Тайдом, но в начальной задолбашке автору завидовали не персонажи из стран третьего мира , а вполне здоровые люди. Скажи ей голодающий эфиопец "повезло" - она бы согласилась 100% .
А если ей подруга говорит "повезло, ты вкалывала, а я нет" - это странное какое-то везение. В стиле "повезло, я налила воду в стакан и теперь могу выпить из него". ну , еще может не повезти и стакан разобьется, но тогда будет "не повезло". Помимо "повезло" и "не повезло" еще есть средняя "примерный выхлоп за усилия".
А, еще  порадовало " поменяйте окружение. В этом вообще ничего сложного нет. Это куда легче, чем учить языки, зарабатывать на квартиру и искать нормального мужа." - СЕРЬЕЗНО?))))
Все люди из России знают русский = язык может освоить любой.
НО не все люди могут прокачать харизму и соц.навыки. Это нифига не базовый функционал.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Все люди из России знают русский = язык может освоить любой.
НО не все люди могут прокачать харизму и соц.навыки. Это нифига не базовый функционал.
Но ведь автор третьей задолбашки смог(ла) - значит, и первая авторица сможет. Если поднимет попу ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Ага, повезло Загитовой выиграть Олимпиаду в одиночном женском. У нее ж были физические данные, пластичность, возможность заниматься у ЭТ, подходящий возраст. Повезло же. Что? Колоссальный труд? Ну, элементы везения ж есть, чотакова.
Да. Это как раз отличный пример. Повезло.
Колоссальный труд не у нее одной.
А вот исходные данные были разные, а еще у нее в день старта не было поноса, не сломался конек, в нее никто не въехал на разминке... В любом успехе есть элемент везения.

Это не отменяет колоссального труда, а труд не отменяет таланта.

Для примера Хворостовским надо сначала родиться, а потом уже надо стать. Но одного без другого не будет.
Заслуженной победа быть не перестает.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Все люди из России знают русский = язык может освоить любой.
НО не все люди могут прокачать харизму и соц.навыки. Это нифига не базовый функционал.
Но ведь автор третьей задолбашки смог(ла) - значит, и первая авторица сможет. Если поднимет попу ;D
Каталина, я тут как раз Фейри затарилась))
На самом деле вот про харизма долго доходило. Дошло только когда начала видеть людей в близком окружении с харизмой намноооооого выше. И тут я поняла, что блин, как же так-то)) это не то, чтобы суперсила, но близко.
И терпеть не могу БМ за то, что там частотпаразитировали на харизме, а покупатели-то ею не обладают в таком количестве

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Я: говорю о том, что слово «везёт» используют для обесценивания личных заслуг, и, если мы начинаем подражать логике «везти может и с генетикой, человек просто может быть «лучше» по каким-то параметрам», то тогда вместо везёт должно звучать ‘ты лучше’, но почему-то так никто не говорит.
Зато говорят что «везёт» (те с неба упало, блат и прочее).
Эльф: ну , а что, блата не существует? Существует, блат, бладь, везде блат.
Нет, дорогой эльф. Блат существует. И он входит в категорию «везёт», которой обесценивают настоящие заслуги, когда человек получил своё место, потому что молодец.
А с  моей точки зрения "лучше" не при чем.
Вот есть человек с певческим голосом он лучше чем я? Нет. Ему повезло иметь голос.
Вот я человек с 2 ногами, а вот безногий инвалид. Я "лучше"? Нет просто инвалиду не повезло лишиться ног.
Вы не поверите, но я общалась с парой людей , и они реально думали, что знаете иностранных - это такая магия, которая дарится доброй феей. Т.е. кому-то слова типа запоминаются сразу и легко.
Я даже пыталась помочь этой паре людей и учить их на правах хороших знакомых бесплатно, но, Слава Богу, их «везёт» и завистливость к остальным людям довели меня и мы перестали общаться .
С другой стороны - здорово, что тут на форуме многие думают про хороший вариант, когда везёт говорят без зависти.
Ну...
Странные люди.
Хотя кому-то языкм (математика, химия...) даются объективно лучше и проще чем другим ;)

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Ну...
Странные люди.
Хотя кому-то языкм (математика, химия...) даются объективно лучше и проще чем другим ;)
[/quote]
Я не уверена. На языке каком-либо говорят все. Это - базовая способность.
В химию - физику могут далеко не все.
Можно сказать, что, мол, язык мы учим много и долго, но химию я оооочень старательно мучила по паре часов в день и ... ничего. А я очень хотела.
С языками(если человек реально с грамотным репетитором будет по 2 часа в день) уже через месяц будет прогресс заметный. Хочешь ты того или нет))
У меня по языкам необучаемых не было ) было
- мало денег
- мало времени
- нмчегонехочуделать
А с химией вот так не работает, там нужно быть умным и уметь решать.
Это не то же самое, что язык, который чисто механически можно освоить.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Вообще раз уж решили порассуждать о возможностях обучения
То язык на котором "говорят все" учат дети, советую ознакомиться насколько отличается мозг ребенка и взрослого. Это раз. Два: словарный запас у людей (даже в части родного языка) варьирует от словаря Эллочки-людоедочки до десятков тысяч слов.
И два на каком-то уровне все умеют считать и в физике/химии до какого-то предела также способен разобраться каждый, вопрос как скоро и до какого уровня они смогут выучить предмет.  

И довольно глупо распространять свой опыт на всех.
И кто-то через месяц интенсива разговаривает на языке, кто-то нет ни через месяц интенсива ни через год занятий.  Я вот могу сказть что нет никакой проблемы понять химию или физику.

Hacksley

  • Гость
Можно сказать, что, мол, язык мы учим много и долго, но химию я оооочень старательно мучила по паре часов в день и ... ничего. А я очень хотела.
С языками(если человек реально с грамотным репетитором будет по 2 часа в день) уже через месяц будет прогресс заметный. Хочешь ты того или нет))

Афигенно. Вы признаете, что бывают способные и неспособные к химии (потому что сами неспособная), но не признаете того же в случае с языком. А я знаю чувака, который больше года (суммарно) прожил к Германии, знал язык на очень-очень элементарном уровне и то через пень-колоду. Там даже не "хороший репетитор", там среда была. Репетитор тоже был, но старания особо не наскреблось, понадеялись, что механически разовьет. Ага, щас.

С химией, уж поверьте, работает то же правило: не способен сам - обратись к хорошему репетитору. Почему вы сравниваете ситуацию "занимается с репетитором" с "очень старательно мучила"? И, уж простите, в школьную физику-химию могут практически все, хотя бы среднем уровне, если хоть пытаются вникать и если учитель не наглухо отбитый.
Исключения похожи на мужика из примера выше.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
С языками(если человек реально с грамотным репетитором будет по 2 часа в день) уже через месяц будет прогресс заметный. Хочешь ты того или нет))
Ха. Ха-ха.

Я вот в школе отлично рубил по математике. Четыре раза занимал 1 место в районе, один раз 2 место по Ленобласти. И это при условии, что на уроках не напрягался вообще, особенно в больнице. Призовые места по географии, химии, физике, биологии.

А вот английский не давался. У меня и тётя - преподаватель с регалиями, ездила к нам в гости и в больницу ко мне ездила, когда я там лежал, занималась со мной регулярно. А не шло, вообще не шло, уверенная 4, но не более. Пока в 11 классе у меня в голове не щёлкнуло и я не понял английские времена как некую матмодель и уже на 1 курсе в группе с углубленным изучением английского имел уверенное отлично.

АПД. А не щелкнуло бы - может так бы и забил.