Автор Тема: goodspb.livejournal.com - Самый умный  (Прочитано 21312 раз)

Онлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #30 : 29 Октября 2020, 13:17:10 »
В экзамене по иностранным языкам первый критерий сочинения К1 -соответствие коммуникативной ситуации. Если в условном письме условного ученика просят рассказать о том, как он провел каникулы в деревне, то надо рассказать именно про каникулы и именно про деревню, а не писать, что каникулы были на море. Даже если ученик никогда не был в сельской местности, ему надо придумать, вспомнить литературу и выдать эти несчастные 100-120 слов по теме. Включая предлоги и артикли.
Если было одно задание, а ребенок нагородил своего, то оценка справедливая. Но можно было и обойтись без комментариев.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #31 : 29 Октября 2020, 13:39:42 »
В экзамене по иностранным языкам первый критерий сочинения К1 -соответствие коммуникативной ситуации. Если в условном письме условного ученика просят рассказать о том, как он провел каникулы в деревне, то надо рассказать именно про каникулы и именно про деревню, а не писать, что каникулы были на море. Даже если ученик никогда не был в сельской местности, ему надо придумать, вспомнить литературу и выдать эти несчастные 100-120 слов по теме. Включая предлоги и артикли.
Бедные дети :'(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #32 : 29 Октября 2020, 14:03:17 »
Чего бедного? Проверяются знания по теме "отдых в деревне", "сад и огород" "домашние животные". В тексте задания даны несколько наводящих вопросов. Если хотя бы ответить на них, то тройка обеспечена. Мы же не жалеем детей на экзамене по математике. надо решить квадратное уравнение, а может он больше любит дроби и планиметрию. Хочешь не хочешь, а уметь надо

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #33 : 29 Октября 2020, 14:21:54 »
Жалко именно из-за этого:
Цитировать
Даже если ученик никогда не был в сельской местности, ему надо придумать, вспомнить литературу и выдать эти несчастные 100-120 слов по теме.
Ну и я б не сравнивала экзамены по точным наукам и написание сочинений.
Допустим, в том же задании про деревню если ученик никогда там не был, может ли он честно написать: "я никогда не был в деревне, но много читал об этом, поэтому..." или нет?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #34 : 29 Октября 2020, 16:37:48 »
Учитель русского языка не может сформулировать свою мысль на русском, получается выражаться только на рыночном его подвиде.

Avoshre

  • Гость
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #35 : 29 Октября 2020, 18:55:34 »
Даже если ученик написал говно и учитель 100% прав, фраза обидная и некорректная.
+++
Культура фидбека? Не, не слышали.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #36 : 29 Октября 2020, 19:16:37 »
Смотря какая тема вообще была.
Если сочинение на тему творчества поэта какого-нибудь, то неуместно вклинивать слишком много собственных отстраненных размышлений.
+1. Хорошо бы видеть текст больше последнего абзаца.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #37 : 29 Октября 2020, 19:47:18 »
Мне очень интересно прочитать сочинение целиком, сочинение "про осень" может быть очень и очень разным. Какая была тема изначально, как ее ребенок раскрыл, нам обычно ставили 2 оценки: за грамотность и за раскрытие темы, у ребенка, видимо, общая.
Да каким бы они ни было, вот это учительский комментарий не в тему. Не должен учитель такое писать ученику.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #38 : 29 Октября 2020, 20:23:20 »
https://www.vesti.ru/article/2478600?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Цитировать
Лидия Браун, начальник Управления образованием администрации Ейского района отметила: "Школьник должен был подойти к учителю и разобрать этот вопрос, но это не говорит ни о чем. Учитель не имел права оставлять такой комментарий, это неэтичный поступок. К педагогу будут применены меры дисциплинарного взыскания. Мама с мальчиком приезжали в школу, побеседовали с учителем. Для нас главное, чтобы ребенок не чувствовал себя некомфортно и понимал, что случившееся – это недоразумение. Он ни в чем не виноват".

В ведомстве подчеркнули, что подобный "отзыв" учителя под сочинением недопустим, информирует "Кубань 24". Стаж работы учителя русского языка и литературы – 30 лет. Педагог признала свою ошибку. Перед школьником и его родителям извинились. Семья не держит зла на учителя и учебное заведение.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #39 : 08 Ноября 2020, 17:03:27 »
Тут уж как-то слишком «явно», чтобы было полной правдой.
Тем более, если сочинение действительно «про осень», хм.

Оффлайн Nat_nat

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4535
  • Карма: +1256/-1
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #40 : 09 Ноября 2020, 02:32:36 »

Допустим, в том же задании про деревню если ученик никогда там не был, может ли он честно написать: "я никогда не был в деревне, но много читал об этом, поэтому..." или нет?
Ну... можно же просто оформить эти знания как рассказ от первого лица? Обычно такие темы настолько общие, что подходящий опыт найдется у всех. Например, про друзей. Моей преподавательнице как-то особенно понравилась моя история про подругу, а подруги-то и не было '(
Сопротивление: гостья с дудочкой

Achievements: Горящее сердце [268], I'm sorry but there was never enough room on this stage for both of us/ Да кому всрался ваш скучный гет [320]

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #41 : 09 Ноября 2020, 06:22:32 »
Я только на кмп узнала, что в сочинениях, оказывается, можно было высказывать своё мнение.
У меня всегда были пятерки за сочинения, но я была уверена, что их нужно писать в соответсвии с "линией партии", но теперь-то я знаю. Учительница в данном случае не права, что тут еще скажешь?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #42 : 09 Ноября 2020, 12:32:25 »
Ну... можно же просто оформить эти знания как рассказ от первого лица? Обычно такие темы настолько общие, что подходящий опыт найдется у всех. Например, про друзей. Моей преподавательнице как-то особенно понравилась моя история про подругу, а подруги-то и не было '(
Ну а зачем?
Вот, допустим, задание: лето в деревне. Ученик может забрехать от первого лица, как он был в деревне, хотя он там никогда не был, а может написать честно: "Я никогда не был в деревне, но я слышал от друзей, читал в книгах, видел в кино... и я считаю, что потерял вот это и вот это оттого, что никогда там не был". А может он напишет, что "я никогда не был в деревне, но много слышал, смотрел, читал, поэтому мне туда и не хочется, потому что...". Если его мнение будет нормально изложено, грамотно написано, то почему он не может написать по теме "Лето в деревне" не вылизывательные "ах как это было прекрасно", а правду? Вот моя основная претензия ко всем этим школьным сочинениям. Они не учат выражать свои мысли, они учат выражать те мысли, которые "надо". И это срань господня и говно. Потому что мне было бы намного проще взять готовое сочинение и просто его переписать, чем выепываться и придумывать, почему мне нравится отдых в деревне, в которой я никогда не была и видела только в страшном сне. Полагаю, что многие дети поступили бы аналогично.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #43 : 09 Ноября 2020, 12:53:14 »
Я только на кмп узнала, что в сочинениях нужно оправдывать ожидания педагога и писать исключительно то, что ему понравится  ;D
Всю дорогу писала что хотела, даже на олимпиадах, где занимала призовые места, проблем не было.

Слышала от знакомых, что в ЕГЭ нужно было и структурно и в плане "линии партии" очень точно писать, а то засрут эссе и будет мало баллов. К структуре вопросов нет, но с точки зрения выражения собственных мыслей - грустно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #44 : 09 Ноября 2020, 12:56:47 »
Я не знаю, как сейчас, но раньше в ЕГЭ необходимо было набрать определенное количество знаков, определенное количество сложных, вопросительных и иных видов предложений, определенное количество оборотов. Без этого на высокий балл не заработать.
Насколько я знаю, сейчас тоже такая система существует, по крайней мере, по английскому языку.
Еще недавно узнала, что сейчас каждая оценка должна подтверждаться. И, например, если учитель ученику поставил 5, а на срезе знаний ученик получил меньшую отметку, то со школы снимают балл, поэтому стараются просто занижать оценки, чтобы потом не огребать и не обосновывать каждую пятерочку, это проще, время экономит.
Короче, много разной херни :'(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #45 : 09 Ноября 2020, 12:57:44 »
На самом деле, задание написать сочинение по теме не зависит от того, был/не был, переживал/не переживал. У среднего ребенка вообще мало локаций для перемещений и опыта.
В этом и ценность таких заданий.
Придумай что-нибудь, прояви фантазию, ее тоже нужно развивать. Прикинь, что задали писать рассказ про будущее, сказку или еще что-то в том же духе. Ты же не будешь оправдываться в начале фразой "Я никогда не был в будущем, но..."
Писать про то, чего не испытывал, вполне нормальное явление.
Вон, миллиард яойных фанфичков от авторов-малолеток чего стоят.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #46 : 09 Ноября 2020, 12:59:28 »
Sangria, так в чем проблема написать "я никогда не был, но..." и дальше описать, как ты себе все это дело представляешь?
Не просто "я там никогда не был, поэтому не знаю, что писать", а прям сочинение-сочинение.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #47 : 09 Ноября 2020, 13:05:27 »
.И, например, если учитель ученику поставил 5, а на срезе знаний ученик получил меньшую отметку, то со школы снимают балл, поэтому стараются просто занижать оценки, чтобы потом не огребать и не обосновывать каждую пятерочку, это проще, время экономит.

Для этого ВПРки проводят, грубо говоря, пришли дети в 7 класс в сентябре и им дают ВПР за 6 класс, как знания усвоились и все такое, из них состоит статистика, согласно которой прикидывают уровень образования по стране и чо делать, усложнять/упрощать. И, с одной стороны, преподов просят не натаскивать детей, так как это искусственно поднимает уровень, а дети потом не тянут, а с другой, если дети прям въепут при хороших оценках по предмету - отхватит преподаватель и школа. Это нам так классная детки поясняла.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #48 : 09 Ноября 2020, 13:09:03 »
Оооо, срез. Сидишь в начале сентября, непуркуя вспомнить не успел, зато учитель подгоняет. Самая мякотка - срез в виде электронного теста. Это когда 20 лбов сидит за компами и им запрещено жать кнопочки, пробегают учителя-предметники (все, что есть) и тыкают. Кому на пять, кому на четыре, им виднее. И обязательно хотя бы одна тройка, иначе можно влететь на проверку. Решение теста учителями видела лично, про проверки за что купила.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #49 : 09 Ноября 2020, 13:11:37 »
Бедные дети :'( и их родители. Ну и учителя, конечно, да.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: livejournal.com - Самый умный
« Ответ #50 : 09 Ноября 2020, 13:13:28 »
Ну... можно же просто оформить эти знания как рассказ от первого лица? Обычно такие темы настолько общие, что подходящий опыт найдется у всех. Например, про друзей. Моей преподавательнице как-то особенно понравилась моя история про подругу, а подруги-то и не было '(
Ну а зачем?
Вот, допустим, задание: лето в деревне. Ученик может забрехать от первого лица, как он был в деревне, хотя он там никогда не был, а может написать честно: "Я никогда не был в деревне, но я слышал от друзей, читал в книгах, видел в кино... и я считаю, что потерял вот это и вот это оттого, что никогда там не был". А может он напишет, что "я никогда не был в деревне, но много слышал, смотрел, читал, поэтому мне туда и не хочется, потому что...". Если его мнение будет нормально изложено, грамотно написано, то почему он не может написать по теме "Лето в деревне" не вылизывательные "ах как это было прекрасно", а правду? Вот моя основная претензия ко всем этим школьным сочинениям. Они не учат выражать свои мысли, они учат выражать те мысли, которые "надо". И это срань господня и говно. Потому что мне было бы намного проще взять готовое сочинение и просто его переписать, чем выепываться и придумывать, почему мне нравится отдых в деревне, в которой я никогда не была и видела только в страшном сне. Полагаю, что многие дети поступили бы аналогично.
я у своего видела задание на английском.
жизнь в большом городе против жизни в селе. назвать несколько плюсов и минусов, и потом подытожить, где б ты хотел жить, в городе или в селе.
и потом получится, то что для одного плюс, для другого минус.
2 оценки, одна за содержание, вторая за грамотность. и нет "неправильного" мнения.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #51 : 09 Ноября 2020, 13:13:57 »
Смогла, только вот задание по иностранному это не просто сочинение, а письмо личного характера. Подразумевается, что текст должен быть написан от первого лица без каких либо допущений, с соблюдением всех норм оформления и грамматики.
Сочинение рассуждение это другое задание и критерии там совершенно другие.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #52 : 09 Ноября 2020, 13:26:28 »
Смогла, только вот задание по иностранному это не просто сочинение, а письмо личного характера.
Я иняз не сдавала в форме егэ, спорить не буду.
Но.
Подразумевается, что текст должен быть написан от первого лица без каких либо допущений, с соблюдением всех норм оформления и грамматики.
Я все же не понимаю, почему такой акцент именно на "от первого лица". Что будет ужасного, если человек опишет чужой опыт и даст этому свою оценку. Насчет грамматики тут все понятно. Насчет норм оформления, опять таки, что под ними подразумевать? Чтобы все было стилизовано, приятно читалось? Ок. Чтобы обязательно вот столько вопросительных знаков и вот столько сложных оборотов - говно и дичь.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nat_nat

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4535
  • Карма: +1256/-1
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #53 : 09 Ноября 2020, 15:59:56 »
Потому что задание - написать письмо?
Потому что вся цель задания - проверить знание определённых форм?
Кому-то достанется деловое письмо, кому-то «личное», оформление у каждого своё - где адрес писать, какое приветствие выбрать, как закончить.
Ну и кроме формата письма, это отдельное задание, как я понимаю, нацелено на проверку словарного запаса по специфической теме.
Как бы, задача не в том, чтобы излить душу и мнение про деревню экзаменатору.
А с сочинениями - как Коза написала, есть проблема, стоит рассмотреть ее с разных сторон и аргументированно выбрать точку зрения, при этом неверных нет. и даже необязательно анализировать со всей серьезностью и глубиной, потому что цель - не убедить экзаменатора в своей правоте, а показать, что ты адекватный человек, понимающий задание и умеющий обосновать что-то.
Сопротивление: гостья с дудочкой

Achievements: Горящее сердце [268], I'm sorry but there was never enough room on this stage for both of us/ Да кому всрался ваш скучный гет [320]

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #54 : 09 Ноября 2020, 17:50:57 »
Бгг, а моей русичке псдов дали за то, что у меня была годовая четвёрка при 97 баллах егэ.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #55 : 10 Ноября 2020, 07:16:26 »
Бгг, а моей русичке псдов дали за то, что у меня была годовая четвёрка при 97 баллах егэ.
Как будто это что-то плохое.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #56 : 10 Ноября 2020, 07:26:22 »
Когда я в приступе юношеского максимализма стала писать свое мнение в сочинениях, оценки поползли вниз с такими же комментариями. Это научило меня забивать куй на ненужные задания и сдувать сочинения из интернета, экономя свои силы.

Когда готовились к ЕГЭ, нам прямым текстом говорили, что даже не думайте выражать свое мнение. Выражайте только социально ожидаемые мысли.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #57 : 10 Ноября 2020, 10:30:45 »
Потому что задание - написать письмо?
Потому что вся цель задания - проверить знание определённых форм?
Кому-то достанется деловое письмо, кому-то «личное», оформление у каждого своё - где адрес писать, какое приветствие выбрать, как закончить.
Ну и кроме формата письма, это отдельное задание, как я понимаю, нацелено на проверку словарного запаса по специфической теме.
Мне кажется, мы уже о разных заданиях говорим. Я пока еще обсуждаю школьные сочинения, стандартные.
Если задание "написать деловое письмо", то в нем, естественно, надо использовать определенные фразы, структуру и т.д.
А с сочинениями - как Коза написала, есть проблема, стоит рассмотреть ее с разных сторон и аргументированно выбрать точку зрения, при этом неверных нет. и даже необязательно анализировать со всей серьезностью и глубиной, потому что цель - не убедить экзаменатора в своей правоте, а показать, что ты адекватный человек, понимающий задание и умеющий обосновать что-то.
Ну да, ну да :)
Когда я в приступе юношеского максимализма стала писать свое мнение в сочинениях, оценки поползли вниз с такими же комментариями.
Вот таких историй дофига и больше знаю. И ладно, я не специалист и не могу оценить качество сочинений, может, там и правда мысли были выражены коряво и непонятно, слог хромал и вот это вот все. Но то что даже в устных обсуждениях с учителем нельзя выражать мнение, отличное от учебников, как бы намекает. Не со всеми учителями, но со многими так, увы.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #58 : 10 Ноября 2020, 20:14:15 »
Присоединяюсь к тем, кто написал про "покажите целиком".
Если там сочинение с аргументацией (нужно упоминать конкретные моменты произведения), а ученик просто пустился в рассуждалово - это двойка.
Хотя формулировка кривая.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #59 : 11 Ноября 2020, 19:17:56 »
В одиннадцатом классе мы писали сочинение по Бунину. В классе. Я получила за него «неаттестацию», потому что учитель (тот самы еврей-антисемит) решил, что я такое сочинение, университетского, по его словам, уровня, просто не могла написать.  ;D А значит, списала, значит, плагиат. Напоминания ему, что сочинение он устроил спонтанно, что списать, тем паче заранее, я при всем желании не могла (был конец 1993 года), не возымели действия. После этого я ушла на экстернат.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 21:25:44 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23