Автор Тема: goodspb.livejournal.com - Самый умный  (Прочитано 21315 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #60 : 11 Ноября 2020, 19:34:33 »
Оооо, срез. Сидишь в начале сентября, непуркуя вспомнить не успел, зато учитель подгоняет. Самая мякотка - срез в виде электронного теста. Это когда 20 лбов сидит за компами и им запрещено жать кнопочки, пробегают учителя-предметники (все, что есть) и тыкают. Кому на пять, кому на четыре, им виднее. И обязательно хотя бы одна тройка, иначе можно влететь на проверку. Решение теста учителями видела лично, про проверки за что купила.
У нас почти так же было, только нам раздавали ответы и говорили каждому, сколько ошибок он должен сделать.
В старших классах был шикарный учитель литературы, который разрешал высказывать любое мнение, если оно аргументировано.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2020, 19:37:22 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #61 : 11 Ноября 2020, 21:20:31 »
Я просто постою в сторонке, как дева, коя написала сочинение "Отношение Толстого к женщинам на примере женских образов в романе "Война и Мир")))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #62 : 11 Ноября 2020, 21:23:28 »
И как?)
Я написала, что Элен была не совсем уж пропащей женщиной, ох, что было...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #63 : 11 Ноября 2020, 22:38:41 »
На самом деле, задание написать сочинение по теме не зависит от того, был/не был, переживал/не переживал. У среднего ребенка вообще мало локаций для перемещений и опыта.
В этом и ценность таких заданий.
Придумай что-нибудь, прояви фантазию, ее тоже нужно развивать. Прикинь, что задали писать рассказ про будущее, сказку или еще что-то в том же духе. Ты же не будешь оправдываться в начале фразой "Я никогда не был в будущем, но..."
Писать про то, чего не испытывал, вполне нормальное явление.
Вон, миллиард яойных фанфичков от авторов-малолеток чего стоят.
У нас было задание про будущее. Я описала электронную книгу и была высмеяна учителем, т.к.,по ее мнению, этого не может быть никогда... (Да, ей бы про планшеты узнать...) А лучшим было сочинение из серии "я надеюсь, все школы будущего будут похожи на нашу маленькую, милую и уютную школу, потому что лучше ничего быть не может".
Так что фантазия, увы, не помогает.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #64 : 12 Ноября 2020, 04:22:07 »
Мне вот эта ситуация классику кино напомнила:
Цитировать
Это не вранье, не небылица:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля…

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли!

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замышляла ничего…

Но недаром птица в небе крепла!
Дураки остались в дураках…
Сломанная клетка — горстка пепла,
А журавлик — снова в облаках!
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #65 : 12 Ноября 2020, 12:27:07 »
Мне везло в учителями русского языка - писал что хотел, хоть от лица собаки.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #66 : 12 Ноября 2020, 13:49:22 »
Мне кажется, мы уже о разных заданиях говорим. Я пока еще обсуждаю школьные сочинения, стандартные.
Смолла, ты начала спорить с сочинением на иностранном языке. Это совершенно другая ситуация, когда не до своих чувств и мнений  тут сначала нужно сами слова вспомнить.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #67 : 12 Ноября 2020, 14:14:08 »
Смолла, ты начала спорить с сочинением на иностранном языке. Это совершенно другая ситуация, когда не до своих чувств и мнений  тут сначала нужно сами слова вспомнить.
Я как пример привела, вроде, что там есть своя структура и что иностранец может завалить этот тест просто потому, что именно этой структуры не знает, хотя для него это родной язык, т.к. сам язык он знает в совершенстве. И речь изначально про сочинение была. Потом я написала, что ЕГЭ по английскому не сдавала, так что спорить смысла не вижу. Если там конкретное задание, например, на тему рыбалки и надо просто побольше слов по этой теме накидать, то ок, худо-бедно я это понять могу. Если задание из серии "деловое письмо", то уже да. Потому что деловое письмо имеет свою структуру и это нормально.

А, по теме еще вспомнила.
Писатель помог школьнице с сочинением по своему рассказу. Ей поставили «тройку», потому что «автор не то имел в виду

Я бы хотела привести и сам рассказ. Читать удобнее будет по ссылке, мне лень абзацы выстраивать.
Цитировать
ПРЯНИКИ
В детстве болеть было приятно. Отец строжился, выговаривал за любую провинность, но если кто-то из нас хоть чуток заболевал – батя даже в лице менялся. Лежишь: жар, рвота, перед глазами всё кружится; воскресенье, врачей не дозваться. Отец лечит по-своему, травки и взвары мне подаёт на ложечке весь день, губами лоб трогает, обнимает. Мама рядом переживает, тряпки мокрые меняет, книжку читает вслух. К ночи становится чуть легче. Наконец-то хочется есть, только непонятно, чего именно. Не опостылевший бульон, не кашу… – Молочка бы, пап… и пряников, свежих, с карамельной корочкой… И будит папка среди ночи тёть Шуру, у которой дойная корова, просит чуток молока. А пряники – те только в магазине, да время-то уже… И ем я среди ночи пряник, запиваю парным домашним молоком – «казённое» мне нельзя, плохо мне с него. А батя положил голову на забинтованные почему-то руки – спит прямо за столом. Наутро я просыпаюсь от строгого чужого голоса. У печки сидит участковый, разложил на коленках какие-то официальные бумаги и папку спрашивает: – Зачем стекло высадил? – Пряники взял… Я ж деньги на прилавок положил. – Да видел я… Татку-продавщицу не мог, что ли, разбудить, коль приспичило? – Да не было её, загуляла где-то… А как догадался-то? – Так кровь же по снегу до самой твоей двери. Тоже мне тать… Участковый смотрит на меня, видит в изголовье смятой постели ковшики с отварами, тазик с полотенцем, пузырьки лекарств. – Старший, что ли, захворал? – Старший. Не ел ничего. Пряников захотел… Ладно. Напишу «неустановленные хулиганы». А стекло – вставь. Татка верещит, грозится виновнику башку пробить – весь магазин ей выстудил. Как ты только решётку своротил… Ну ладно… Кровь у дома затри. А сестрёнка сидит у стола и требует пряник себе: – Тебе же для меня не жалко, да?.. Мне и вправду не жалко, я уже здоров. А последний пряник мы делим на всех.

Читать далее: https://4ege.ru/materials_podgotovka/58460-pryaniki.html
Ну что, дорогие мои? Что бы вы написали в школьном сочинении о рассказе Пряники?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 14:32:31 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #68 : 12 Ноября 2020, 15:14:18 »
Ещё хочу вспомнить, я хз откуда это:

"Вот задали мне сочинение, типа о чем думал автор когда писал свое бессмертное произведение... Пишу, про думы о будущем и необходимости перемен, о необходимости преодоления собственных пороков ради общего блага, о красоте родной природы и патриотическом долге... а в голове крутится приведённое в мемуарах письмо писателя другу, в котором он пишет, что если это произведение не возьмут в печать, ему останется только заложить своё имение)))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #69 : 12 Ноября 2020, 19:10:01 »
Ну что, дорогие мои? Что бы вы написали в школьном сочинении о рассказе Пряники?
Что советский милиционер знает, как скрыть улики, и здравый смысл ещё стоит над палочной системой, что отец автора не слишком умный, но сильный и заботливый, и что автор лечится пряниками...

Уже не помню шаблона для ЕГЭ, но, наверно, следовало бы ответить на вопросы к тексту из задания.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #70 : 28 Ноября 2020, 19:49:44 »
Мне это напомнило "Лапти", только не крипово.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #71 : 28 Ноября 2020, 19:54:39 »
Ой, ну вот нахера к ночи про Лапти -_- у меня моральная травма от них на всю жизнь.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #72 : 28 Ноября 2020, 20:29:04 »
Чёт вспомнился мужик с ютуба, который зимой в -15 в лесу без огня ночевал эксперимента ради. Построил какой-то шалаш из веток и снега. Замёрз так, что больше не хочет таких экспериментов. Просыпался несколько раз, чтобы не замёрзнуть окончательно. Тем не менее, не умер и не отморозил ничего.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: goodspb.livejournal.com - Самый умный
« Ответ #73 : 29 Ноября 2020, 03:20:39 »
Я б про "Пряники" написала в любом возрасте, что папа тупой. Если там соседка корову держит, значит это хутор или село, поэтому узнать, где "загуляла" продавщица вполне возможно. Это раз. Разбивать стекло голыми руками - апще на всю голову тупой. Эт два. Затри кровь у дома... эт как? От дома до магазина? От дома - до перекрестка? Чем затирать? Папо в истории не почувствовал боли? И автор тоже того... туповат. Или тема не раскрыта.

Хи-хи... Ну пробьет Татка голову папе. И чо - пусть только кровь-то затрет.

И... кто спрашивал, товарищи? Норм у меня зашло про Толстого сочинение (я даж эпиграф вставила в тему про домостроевца Льва - "Дом - место для женщины. Белый Дом, конечно." ;D). Чоб не зайти? Не знаю, о чем писала диплом моя учительница по рус. и лит., но её подруга (тоже учительница словесности) писала диплом, основываясь на текстах БГ. ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон