Автор Тема: #33941 - Я не враг своему здоровью, культурно отдыхать умею  (Прочитано 7390 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33941
Цитировать
Объясните, пожалуйста, дорогие мои хорошие, ну почему у вас у всех, как только речь заходит об отдыхе, сразу же вспоминается алкоголизм?

Недавно на всю страну именитый врач — был им, во всяком случае — заявил, что россиянам нельзя ни в коем случае переходить на четырёхдневную рабочую неделю — сопьются, родненькие. Затем высказался о Новогодних праздниках, мол выходное 31е декабря — грех для страны, так как к вечеру все будут в салат. Да и сами праздники мол, укоротить — два дня и хватит, а то ишь чего пьянствуют…

Тут наш директор недавно подхватил риторику — эх, если вас всех перевести на удалёнку, вы ж сопьётесь. А так как работа посменная и суббота с воскресеньем не всегда выходные, то ещё и давайте сменами меняться, чтобы каждый человек обязательно работал в выходные. Так, что у нас там на Новогодние? Значит каждому ещё по три смены отработать, причём через день, а не то ж вы сопьётесь, бедняжки. А как он негодовал на Майские, общероссийские. Люди собираются на дачу — значит, бухать. Ехать к родственникам — значит, бухать. Никого не отпущу никуда, в две смены поставлю, а то вы у меня сопьётесь родненькие…

А вот и родственники подоспели. Приехала на выходные, поехали с нами по магазинам, на кладбище, на дачу. Нет, одну не оставим — знаем мы вас, молодых, сразу же бухать пойдете. После шести часов вечера звонок с докладом — как прошёл день. А чего это у тебя голос какой-то странный? Ты там не пьяная часом? А что там за голоса на заднем плане. Ах, говоришь, ты в автобусе едешь, а мне кажется что там бухают, а ну-ка дай-ка кому-нибудь трубку я с ним поговорю…

А я не пью. И больше скажу, всё моё окружение, включая тех самых коллег и родственников тоже. Но почему-то в это никто не верит. Даже они сами. И этим они меня задолбали.
Почему-почему... Потому что реально многие люди, когда нечего делать, «развлекают» себя самым «надёжным» способом. «Расслабляются». А вот почему они не знают способов иных — хороший вопрос.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Потому что реально многие люди, когда нечего делать, «развлекают» себя самым «надёжным» способом. «Расслабляются».
они и вечером после работы так расслабляются.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
директор автора - алкоголик "в завязке" или пытающийся завязать?
или он правда набрал на работу одних запойных алкашей с целью перевоспитания?

иных причин так упарываться я не вижу, взрослый человек, директором стал, значит наверное не дурак, не в информационном вакууме живёт, наверное должен бы знать, что люди и по-другому отдыхают.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Цитировать
А я не пью. И больше скажу, всё моё окружение, включая тех самых коллег и родственников тоже. Но почему-то в это никто не верит. Даже они сами. И этим они меня задолбали.
Автор, походу, дует там, а не пьет. Как можно не верить в то, что ты не употребляешь алкоголь, если ты его не употребляешь?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
*напевает*
Мой босс не пьет и не курит
Лучше бы пил и курил...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Шо за дурдом?
Шо за проверка голоса по телефону?
Пистец, пусть письма пишут
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Вот так из-за отдельных персонажей и страдают обычные люди. Таким образом уже и некоторые препараты перестали в аптеках продавать или сделали рецептурными - из-за особо одаренных любителей измененных состояний сознания, а неудобства появились для тех, кому эти препараты нужны для лечения и без злоупотребления. И мак на даче для красоты уже не посади даже если тебе наупотребляться ни к чему и вообще мак непрущий - из-за тех, кому только дай дорваться до прущего. Или как про наши больнички писала, из-за нарушителей, убегавших из палат в окошко, окна вообще перестали открываться и теперь добропорядочные пациенты не имеют возможности проветрить палату от духоты и о свежем воздухе до выписки можно только мечтать. И все такое прочее.
Так что идите-ка вы лесом со своим "загрузить побольше работой в выходные и лишить праздников, чтобы не загуляли". Ну выпью я на ДР или НГ пару бокалов вина или пару рюмок коньяка, и все, мир рухнет? А в длительные выходные мне, как и большинству людей, хватает чем заняться и без бухалова.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
*вспомнила, как полфорума разоралось на мое "не пью и не понимаю"*
Ну-ну.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег. И если денег у населения мало, то что удивительного в том, что они ищут доступные возможности расслабиться? А еще экономическая и социальная ситуация этому способствует, когда нет уверенности в завтрашнем дне.
Уровень жизни поднять, не? Не слышали? Если уж так переживаете, что народ сопьется. От того, что вы заставите людей больше работать, ничего не изменится. На работе тот же стресс. Меньше свободного времени - меньше возможностей для культурного досуга.
Но вообще, это все отмазки, конечно, про алкоголизм. Просто во-первых, власть имущим не хочется решать реальные проблемы, а во-вторых, хочется людей заставить работать побольше. И какой хороший аргумент - нечего давать холопам отдых, они от него спиваются.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег. И если денег у населения мало, то что удивительного в том, что они ищут доступные возможности расслабиться? А еще экономическая и социальная ситуация этому способствует, когда нет уверенности в завтрашнем дне.
Уровень жизни поднять, не? Не слышали? Если уж так переживаете, что народ сопьется. От того, что вы заставите людей больше работать, ничего не изменится. На работе тот же стресс. Меньше свободного времени - меньше возможностей для культурного досуга.
Но вообще, это все отмазки, конечно, про алкоголизм. Просто во-первых, власть имущим не хочется решать реальные проблемы, а во-вторых, хочется людей заставить работать побольше. И какой хороший аргумент - нечего давать холопам отдых, они от него спиваются.
месседж будет намного интереснее, если поменять слова "бухло" на "ББПЕ", "алкоголизм" на "насилие" и "сопьётся-спиваются" на "побьётся-побиваются".
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А почему не заменить на грабежи или терроризм? Ну раз уж мы законную деятельность меняем на незаконную, зачем мелочиться
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Потому, что грабежи или терроризм под категорию "досуг", которую описывала Снус, плохо подходят?

А домашнее насилие вполне себе времяпрепровождение. Яркие эмоции, насыщенный досуг, живая тема для обсуждения с подружками, общесемейный сближающий досуг, достойный образец ролевой модели внутрисемейного поведения для нового поколения...
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Не знаю, не знаю, по-моему ограбление банка - это гораздо веселее, чем домашнее насилие
Очень яркие эмоции, очень насыщенный досуг, невероятно живая тема для обсуждения, сближает, образец для нового поколения - хоть приключенческие романы пиши
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Бонни и Клайд - на этот раз с детьми!
Эликирую машек силически

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег.
Шо, народ скачивать сериальчики с торрента разучился?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег.
Сколько там тот интернет стоит в месяц?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Потому что реально многие люди, когда нечего делать, «развлекают» себя самым «надёжным» способом. «Расслабляются».
они и вечером после работы так расслабляются.
Согласна. Кому надо напиться  - напьется, независимо от продолжительности рабочей недели и праздников.
Я вот, честно признаюсь, практикую - но отнюдь не что попало, и не чтобы мордой в салат. Выпиваю регулярно, но как-то умудряюсь не ужраться в сосиску ни в Новый год ни в карантин.
А насчёт "денег не хватает на другие развлечения" - ну да, ну да ... дать больше денег, и все  тут же бросят бухать и отправятся кататься на горных лыжах. А как иначе-то?
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я ж хотела выпить сегодня.
Блин.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Семь лет не пью, как же хорошо! Раньше как-то пила, чтобы отрываться от коллектива, но вечно превышала норму, сама не замечала, как. А теперь точно не будет конфузов хотя бы из-за синьки.
Яжеговномать

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег. И если денег у населения мало, то что удивительного в том, что они ищут доступные возможности расслабиться? А еще экономическая и социальная ситуация этому способствует, когда нет уверенности в завтрашнем дне.
Уровень жизни поднять, не? Не слышали? Если уж так переживаете, что народ сопьется. От того, что вы заставите людей больше работать, ничего не изменится. На работе тот же стресс. Меньше свободного времени - меньше возможностей для культурного досуга.
Но вообще, это все отмазки, конечно, про алкоголизм. Просто во-первых, власть имущим не хочется решать реальные проблемы, а во-вторых, хочется людей заставить работать побольше. И какой хороший аргумент - нечего давать холопам отдых, они от него спиваются.
Только как я смотрю вокруг своим sXе-шным взором - наоборот, бухло нынче не катит на бюджетный досуг. Где бабки с самогонкой, и стаканчики на лавочке? Кругом крафтовое пиво и алкогольные возлияния в ночных заведениях. Пиво из масс-маркета и водка моветон, если не вискарь - то хотя б коньяк.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Почему-почему... Потому что реально многие люди, когда нечего делать, «развлекают» себя самым «надёжным» способом. «Расслабляются». А вот почему они не знают способов иных — хороший вопрос.

Та не, батенька. Это просто многие люди, видать, включая вас, по себе судят.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег.
То ли дело бухло, его-то бесплатно на улице раздают.
Это же государство заставляет тратить деньги именно на бухло, вместо того, чтобы на эту тысячу организовать себе поездку раз в 3 недели в библиотеку в райцентре из своей безинтернетной деревни.
О бóльших суммах и более крупных городах чо уж говорить.

Интересно, Сну когда-нибудь перерастет детскую позицию "настоящие взрослые все мне должны" на "я несу ответственность за свою жизнь сама".
А, нет, не интересно, кажется, я знаю ответ.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег.
Правильно ли я понимаю, что люди с доходом выше среднего не пьют по этой логике?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*вспомнила, как полфорума разоралось на мое "не пью и не понимаю"*
Ну-ну.

Если я правильно помню, ваше «не пью и не понимаю» сопровождалось обвинением всех, кто пьет чаще двух раз в год, в алкоголизме. И разорались на вас именно из-за этого, а не из-за вашего непонимания. :) Так что имеет смысл не сваливать с больной головы на здоровую. ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег. И если денег у населения мало, то что удивительного в том, что они ищут доступные возможности расслабиться?
Да вот хз на самом деле. У кого денег побольше бухают не на лавочке, а по саунам-ресторанам и не бормотуху, а приличный алкоголь. Но сказать, что с ростом доходов резко завязывают - так нет же. Не приводит доступность других видов дохода к отказу от алкоголя.

Цитировать

Уровень жизни поднять, не? Не слышали? Если уж так переживаете, что народ сопьется.
О, с этого места поподробнее! Расскажи-ка, как поднять уровень жизни населения?

Цитировать

Но вообще, это все отмазки, конечно, про алкоголизм. Просто во-первых, власть имущим не хочется решать реальные проблемы, а во-вторых, хочется людей заставить работать побольше. И какой хороший аргумент - нечего давать холопам отдых, они от него спиваются.
У нас какбэ капитализым и отдых холопов зависит не от власть имущих, а от конкретного барина. Или у вас на новогодние праздники жизнь замирает?Вот, помню, при Союзе на НГ хлебом запасались до 2-3 числа, потому что магазины были закрыты, хлебзавод стоял, сейчас такого нет - люди работают, и пох, чего там правительство нарешало.

Ну да, а следовало бы задуматься, почему так получилось, что у людей из досуга только бухло? Любой досуг стоит денег.
Правильно ли я понимаю, что люди с доходом выше среднего не пьют по этой логике?
Тут вопрос на самом деле ширее и глубше. Способы досуга закладываются средой, и если человек с детства не видел иных способов отдыхать, то ой.

Цитировать
А я не пью. И больше скажу, всё моё окружение, включая тех самых коллег и родственников тоже. Но почему-то в это никто не верит. Даже они сами. И этим они меня задолбали.
Автор, походу, дует там, а не пьет. Как можно не верить в то, что ты не употребляешь алкоголь, если ты его не употребляешь?
Не верят, что окружение не употребляет, хотя сами не употребляют. Наверное, как-то так.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2020, 13:53:23 от Elf78 »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Шо, народ скачивать сериальчики с торрента разучился?
Сколько там тот интернет стоит в месяц?
У вас все понятие о досуге сводится к сериальчикам и интернету? Мда. От такой жизни, действительно, только спиться.

А насчёт "денег не хватает на другие развлечения" - ну да, ну да ... дать больше денег, и все  тут же бросят бухать и отправятся кататься на горных лыжах. А как иначе-то?
Можно было еще прочитать глазами часть про "поднять уровень жизни", но зачем, если жопой читать круче, да?

Только как я смотрю вокруг своим sXе-шным взором - наоборот, бухло нынче не катит на бюджетный досуг. Где бабки с самогонкой, и стаканчики на лавочке? Кругом крафтовое пиво и алкогольные возлияния в ночных заведениях. Пиво из масс-маркета и водка моветон, если не вискарь - то хотя б коньяк.
Ну так дело даже не только и не столько в отсутствии денег. Это одна из причин. Человек обычно не начинает бухать с никуя. Значит, были факторы, этому способствующие. Чаще всего - стресс. А если человек живет в стрессе перманентно, то... Он бы, допустим, и рад для снятия стресса отправиться в Тибет или на морюшко, да только если ты не депутат, то тебе эта возможность в любой момент года как правило недоступна. И остается самый простой и доступный способ снятия стресса - алкоголь, курево, еда.
Я конечно утрирую немного, но думаю посыл понятен. В любом случае люди пьют не от того, что у них, паразитов таких, много свободного времени и потому их надо заставить побольше пахать.

Оскорбинка, а ты когда-нибудь перестанешь жопой читать и с голосами в голове разговаривать, приписывая это собеседнику?

Правильно ли я понимаю, что люди с доходом выше среднего не пьют по этой логике?
Неправильно.

Elf78, так дело не только и не столько в деньгах. Вообще, алкоголизм населения - комплексная проблема. Помимо общей бедности людей это еще и постоянный стресс от неуверенности в завтрашнем дне, недостаток свободного времени, хроническая усталость и еще куча причин.

Цитировать
О, с этого места поподробнее! Расскажи-ка, как поднять уровень жизни населения?
Глупые вопросы не задавай.

Цитировать
У нас какбэ капитализым и отдых холопов зависит не от власть имущих, а от конкретного барина.
Что совой об пень, что пнем об сову.

Цитировать
Тут вопрос на самом деле ширее и глубше. Способы досуга закладываются средой, и если человек с детства не видел иных способов отдыхать, то ой.
Видеть недостаточно. Нужно еще и в принципе иметь возможность для иных способов досуга.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У вас все понятие о досуге сводится к сериальчикам и интернету? Мда. От такой жизни, действительно, только спиться.
Если вы в интернеты ходите только сериалы смотреть, то да. А некоторые втудыть ходят еще общаться (соцсети и форумы никто не отменял), учиться, читать... Но да, бухать всегда интереснее ;D Кстати, погулять в парке тоже можно бесплатно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Если я правильно помню, ваше «не пью и не понимаю» сопровождалось обвинением всех, кто пьет чаще двух раз в год, в алкоголизме. И разорались на вас именно из-за этого, а не из-за вашего непонимания. :) Так что имеет смысл не сваливать с больной головы на здоровую. ;)

Щаз.
Недоумение "чего прикольного в помутнении сознания"="все алкоголики"? Впрочем, на вкус и на цвет, каждый слышит, что он хочет.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
У вас все понятие о досуге сводится к сериальчикам и интернету? Мда. От такой жизни, действительно, только спиться.
Ой лолушки.  ;D ;D ;D

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
А я не пью. И больше скажу, всё моё окружение, включая тех самых коллег и родственников тоже. Но почему-то в это никто не верит. Даже они сами. И этим они меня задолбали.
Автор, походу, дует там, а не пьет. Как можно не верить в то, что ты не употребляешь алкоголь, если ты его не употребляешь?
Не, это окружение, которое не пьёт, не верит, что автор тоже не пьёт. И это как-то странно. Возможно автор чересчур резко реагирует на шуточки (возможно тупые).
А начальник упоротый, если не дает выходных под предлогом "вы сопьетесь". Кто хочет спиться - найдут когда. Это на фитнес или хобби может времени не хватать  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм