Автор Тема: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?  (Прочитано 4914 раз)

Онлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Цитировать
https://zadolba.li/story/33978
Третий лишний

Задолбало принимаемое за безоговорочную истину мнение о том, что рождаемость должна повышаться. Зачем она должна повышаться? Какой смысл в увеличении населения?

В природе у разных видов — разные стратегии размножения, но одно правило работает для всех: количество потомства обратно пропорционально заботе о нём. Муха откладывает 2000 яиц и улетает восвояси: кто выживет, тот выживет. Слониха рожает не больше четырёх детей за жизнь, и заботится о них, пока не повзрослеют.

Люди крайне редко рожают по пятнадцать детей просто из любви к процессу. Вырастить человека -это процесс как минимум на восемнадцать лет, и, если делать это качественно, это очень дорого. Низкая рождаемость — признак развитого, благополучного общества, где не нужно опасаться, что из десяти детей выживет трое, где стакан воды обеспечивает пенсионный фонд, где низкоквалифицированные рабочие руки не востребованы.

Приведу в пример свою страну: богатую, развитую, с хорошей социальной инфраструктурой, с преимущественно городским населением. До недавнего времени у нас считалось нормой трое детей. Сейчас три уже много, два в самый раз. У нас безработица примерно 7% - это официальная цифра, но она неправильная, потому что в список также входят домохозяйки, рантье и профессиональные сидельцы на пособии, т. е. те, кто работу и не ищет; но тем не менее. Цены на жильё ужасают. Детский сад без государственной субсидии стоит столько же, сколько университет.

Куда ещё увеличивать население? Зачем? Отрасли, использующие неквалифицированный труд, отмирают одна за другой. Даже для переворачивания котлет в фаст-фуде уже разработан робот. Беспилотные автомобили скоро оставят без работы водителей транспорта. Двадцать токарей заменяет один инженер, обслуживающий станки с ЧПУ. Фермер в наши дни имеет университетское образование. Там, где он нанимал пятьдесят работников, сейчас он обходится пятью, чаще всего это члены его же семьи. На сбор урожая привлекает приехавших на отдых студентов.

Пушечное мясо нам тоже без надобности. Современная армия — это прилично оплачиваемая, квалифицированная работа, туда конкурсный отбор. Солдат обучают, и не столько стрелять и бросать гранату, сколько готовят инженеров, электронщиков, программистов, медиков. Мальчики и девочки охотно идут служить. Жизнь солдата стоит слишком дорого, чтобы заваливать противника трупами. Противника наша армия предпочитает заваливать бомбами, с беспилотников.

Так что остается, какие аргументы? Только пещерные — «перерожать арабов», да религиозные — «плодитесь и размножайтесь». А практические, где? А нету их.

«Лучше меньше, да лучше».

 
Цитировать
https://zadolba.li/story/33998
Все ли люди братья?

Да, много людей цивилизованному обществу ни к чему. Но их должно быть больше, чем людей в нецивилизованном обществе.

Если отбросить лицемерие про толерантность, то для стран с большими территориями, и для России — в первую очередь, угрозу представляют мигранты из общества, где повышенная рождаемость не цель, а свершившийся факт — Китай и прочее ближнее зарубежье. Заселение территорий другими народами — вот чего боится государство, осуществляющее политику по повышению рождаемости.

Вам уютно жить втроём на гектаре земли? А кому-то неуютно жить втроем на квадратном метре. И они приедут к вам. И скоро на вашем гектаре будет сотня людей, из которых только трое — вашей национальности. Не пугает?

Нет, я не призываю к геноциду других национальностей. И не буду бить морду чернокожим, если их увижу. Но всё же, ответьте себе честно: вы готовы остаться одной белой семьёй в вашем районе? Не надо вот этих «у меня друг азиат и мы дружим», «у нас на работе пять чернокожих, а ты — фашист». Реально ОДНОЙ белой семьёй на весь район — готовы?

Если нет, то вот и ответ на ваш вопрос. Мы рады гостям из других стран, но только гостям. И чтобы ситуация не изменилась, хозяев должно быть больше, чем гостей. Дружба народов — это хорошо.

Навязанное сожительство — вряд ли…
Пока роботы - дорогое удовольствие, и на неквалифицированной работе дешевле использовать ручной труд, но думаю, через -дцать лет автоматизация все же подешевеет.
Второй автор забывает, что сам живет в очень многонациональной стране. Все зависит от людей, а не цвета кожи.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 14:09:31 от MyDuck »

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
Реально ОДНОЙ белой семьёй на весь район — готовы?
В этом нет никакой проблемы, достаточно не делить кухню с китайцами, по моему опыту проживания в районе LA, где английский у всех второй язык.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
И скоро на вашем гектаре будет сотня людей, из которых только трое — вашей национальности. Не пугает?

Эээээээ
Если на моём гектаре возникнет сотня людей, из которых все будут такой же национальности, как и я, мне типа должно быть легче от этого? При чём тут национальность?

Гспди, скорее бы все уже перемешались

Кококо, как же так жить, одна белая семья на весь район. А как чёрные семьи в белых районах живут? Может пора уже перестать по цвету делиться, жить спокойно всем цветам вместе, чтобы не было "один на весь район".

Другое дело - захват территорий. Можно быть одним народом одной национальности, но разделиться на два (или больше) государства. И дальше уже как пойдёт, может так случиться, что в одном будет трое на квадратный метр, а в другом - трое на гектар. И что, какой выход автор предлагает? Вторым тоже расплодиться до состояния "трое на квадратный метр"? А потом что?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 14:55:10 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
что вообще хотел сказать второй афтор? всю эту стеночку можно в итоге заменить на "надо перерожать китайцев и приезжих из рандомстанов, иначе вымрем"?

Оффлайн Ам-Ням

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Карма: +35/-0
  • Ам-Ням мил, добр, прожорлив^^,
Я могу понять второго автора, поездив и пожив в разных городах РФ, для себя лично, я не хочу жить в районе, где нерусских большинство, тк в большинстве своём они тащат все самое мерзкое из своей культуры и находиться среди них неприятно и чувства безопасности у меня нет. При этом я не поддерживаю идею кого-то там перерожать или вырезать неугодных. Хотелось бы верить, что однажды на всех снизойдёт просветление в уму и единственным отличием будет цвет кожи и волос.
Чтец и молчун.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Многонациональность мб и хороша, но мне бы не хотелось стать меньшинством и быть единственным белым в округе. И не хотелось бы, приезжая в Европу, видеть вокруг не белых коренных жителей, а понаехавших турков, индусов и негров. И если белое меньшинство на моем веку не случится, то небелые понаехи уже портят мне вид.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Цитировать
Заселение территорий другими народами — вот чего боится государство, осуществляющее политику по повышению рождаемости.
Аффтор тупенький. Государство этим понаехалам просто даст гражданство в обмен на голосование на выборах за кого надо. Франция это дерьмо уже проходила. Олланду, обнулёнышу и им подобным плевать со Спасской башни, какого цвета те, кем они правят, лишь бы слушались. Чёрные/узкоглазые послушнее? Отлично, давайте их сюда.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
в большинстве своём они тащат все самое мерзкое из своей культуры и находиться среди них неприятно и чувства безопасности у меня нет.
да. нередко. но перерожать это нельзя. т.к. они изначально приезжают кучей взрослых и лишь потом начинают активно рожать. а пара уасей так и остаётся парой уасей, даже если они начинают потом своих мань по кд в роддом загонять. нельзя закидать младенцами толпу взрослых.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
В цивилизованном обществе будет плевать какого цвета твои соседи и ты сам, если у всех есть ресурсы на качественную жизнь.
И вы таки уверены, что нынешней политикой Западный мир придёт к ЦИВИЛИЗОВАННОМУ обществу, а не ко Второму Падению Рима?
Может пора уже перестать по цвету делиться, жить спокойно всем цветам вместе, чтобы не было "один на весь район".
Как считаете, что страшнее: чёрному зайти в белый район или белому — в чёрный?

И — да, от расы это не зависит, а от культуры и воспитания — таки-да. Но воспитывать, почему-то, до сих пор пытаются «белых угнетателей», В ХХІ веке весьма толерантных.
Пока что предлагается коленце преклонить за деяния предков чьих-то предков чьих-то предков (даже не моих).
А вот с прививанием «им» прогрессивных идей — проблема.

Где пропаганда абортов или презервативов в странах третьего мира? Куда смотрят «организации», едою их снабджающие?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 16:50:51 от Stephan S »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я исламофобка. Но я предпочту жить рядом с Ахмедом, у которого один ребенок, чем рядом с исконно русской семьей, где подрастают 5 Ванек да 4 Машки.
"Один ребенок" - значит, что родителям скорее всего не плевать на что он будет жить, станет ли он преступником. Это значит, что мужчине, скорее всего, не насрать на здоровье и благополучие его жены и его собственное.
Семьи, где дети заводятся как черви в яблочках, абы було, по качеству детей особо не отличаются, какого бы цвета они ни были.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #10 : 08 Ноября 2020, 17:16:05 »
Не, наверное, если меня прямо сейчас выкинуть туда, где я буду одна по национальности, мне может быть не ок. В Китае это иногда превращается в цирк с конями, где ты вроде как за клоуна.
Но почему спустя двести лет там мой потомок вдруг будет белым, а не смешанных азиатских, русских и среднеазиатских кровей?
Должна 10 ОС

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #11 : 08 Ноября 2020, 17:19:33 »
Приглашаю всех толерантных пожить на Кавказе в соотношении одна белая семья на аул.
И потом только высказаться. До цивилизованного общества нашей стране еще очень далеко и «жить в это время прекрасное уж не придётся ни мне, ни тебе».
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #12 : 08 Ноября 2020, 17:58:18 »
Цитировать
Я исламофобка. Но я предпочту жить рядом с Ахмедом, у которого один ребенок, чем рядом с исконно русской семьей, где подрастают 5 Ванек да 4 Машки.
Многодетность не равно нищета и тупость.
В моем окружении много детей как раз на оборот у очень состоятельных людей. У которых машины, квартиры, загородные дома, отдых несколько раз в год без экономии на чем то. У среднего класса в моем окружении обычно один максимум два ребёнка.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2020, 17:59:57 от Лис »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #13 : 08 Ноября 2020, 20:10:39 »
Цитировать
В природе у разных видов — разные стратегии размножения, но одно правило работает для всех: количество потомства обратно пропорционально заботе о нём. Муха откладывает 2000 яиц и улетает восвояси: кто выживет, тот выживет. Слониха рожает не больше четырёх детей за жизнь, и заботится о них, пока не повзрослеют.

Люди крайне редко рожают по пятнадцать детей просто из любви к процессу
Вообще-то, если уж ударяться в биологизаторство и рассматривать хомо сапиенс чисто как биологический вид (ну раз поперло сравнение с мухами и т.д.), то в среде обитания близкой к естественной (африканская саванна), а не в этих ваших противоестественных городах человечихи рожают ну пусть не 15, но штук 5-8 минимум.
Цитировать
стакан воды обеспечивает пенсионный фонд
...который наполняется из воздуха?
Цитировать
низкоквалифицированные рабочие руки не востребованы
И где же это они невостребованы?

Цитировать
Даже для переворачивания котлет в фаст-фуде уже разработан робот.
И где он реально используется? Да практически нигде, потому что человек дешевле.
Цитировать
Современная армия — это прилично оплачиваемая, квалифицированная работа, туда конкурсный отбор
И кем она будет оплачиваться, когда налоги платить станет некому?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #14 : 08 Ноября 2020, 20:29:29 »
Цитировать
. Из нас не сделать Третий рейх, нас не убедить лежать костьми за свои страны, не заставить силой уверовать в несуществующее.
Я бы не спешила думать что сами люди под налетом современных технологий как то изменились.
Как там было в классике? Времена меняются люди нет.
Мы совсем недалеко ушли по мышлению от пещерных и саванных людей, может быть лишь слегка выглянули из пещеры наружу. Наш разум формировался сотни тысяч лет. А современному миру и уж тем более интернету который вы ставите как какой то фактор который нас изменил, сколько лет? Электричество изобрели 200 лет как, интернету лет 50. Капля в океан

Recipient

  • Гость
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #15 : 08 Ноября 2020, 21:12:27 »
да вроде очевидно, зачем пытаются поднять рождаемость
старение населения => количество иждивенцев на шее каждого работающего растет
иммиграцию, мультикультурализм и прочее поощряют ровно из тех же побуждений

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #16 : 08 Ноября 2020, 21:13:31 »
Ну куй знает.
Я не хочу быть единственной белой христианкой на районе.
Прям вот максимально не хочу. Но я поэтому блин и не собиралась ехать в страны, где я бы была в таком положении.
А хули теперь толку, если эта ситуация сама к тебе приедет.

Не знаю, как к этому относиться.
Если бы я была уверена, что волшебным образом мы (выходцы из разны стран) живём такие все вместе, пони, дружба, единороги скачут. Что максимум религиозности - это рождественскую ёлку поставить или там кулича навернуть. Тогда дааа, тогда в целом не особо важно, кто там и откуда.
Но оно ж так нифига не работает.

Ну и в целом, мне очень грустно от исчезновения монолитных разных культур. Это ж круто приехать в страну Эн и наблюдать именно её культуру. Местные рестораны, местная кухня, архитектура, язык, вот это вот всё.

________________________ __
Согласна с Лис

Из нас не сделать Третий рейх, нас не убедить лежать костьми за свои страны, не заставить силой уверовать в несуществующее. Современный человек постоянно тонет в противоречивой информации, которую вынужден анализировать, дабы иметь хоть мало-мальски цельную картину мира. Мало кто побежит под вывеску "самые большие скидки!", большинство автоматически направит эту информацию в ящик лживой, остальные пойдут гуглить, чтобы тоже её туда отнести.
Большинство политических компаний нацелено на старшую аудиторию, ибо на них ещё работают прошлые наработки, они всё ещё более податливые и внушаемые. Но увы, дети заставшие первый интернет уже давно закончили и школы, и университеты и даже нарожали своих детей. И они намного больше сомневаются в государственных машинах, чем их родители.
Добрый вечер. Не подскажете ферму, где вы покупали своих поней? Мне тоже надо.
Теракты последние в Европе ничего не говорят?
Там чо, старички атаковали? Люди, которые не видели интернета? Нет, молодые люди вполне.
Готовые резать за карикатуры, резать людей в церквях и расстреливать на улицах.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #17 : 08 Ноября 2020, 21:17:22 »
Дружба народов очень хрупкая конструкция. Дружба религий вообще почти не возможная.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #18 : 08 Ноября 2020, 21:52:57 »
да вроде очевидно, зачем пытаются поднять рождаемость

Форум из раза в раз подтверждает: очевидно далеко не всем.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #19 : 08 Ноября 2020, 22:31:17 »
Ой какой прекрасный портал в мир розовых пони)
Интернет это не только окно в мир но и окно мира в тебя. Политтехнологии и маркетинг развивается и адаптируется так же быстро как и все остальное. Так что плюс минус одно уравновешивает другое. В египте и византии строили гиганские пирамиды и храмы чтобы внушать страх и власть царя/бога над народом а сейчас подкидывают нативную рекламу и мемасики чтобы поворачивать мнение куда надо. Почти по любому вопросу можно нагреть общество до нужного мнения и градуса за пол года год неторопливой работы. Все кнопочки (в частности гормоны) с пещерных времен не изменились.
Все остальное комментировать даже не буду потому что рост/стагнация/спад это естественные циклы общества ни чего особенного в этом нет.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14127
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #20 : 08 Ноября 2020, 23:14:19 »
В цивилизованном обществе будет плевать какого цвета твои соседи
Общество это не что-то отдельное, общество это люди.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #33978 - Третий лишний + #33998 - Все ли люди братья?
« Ответ #21 : 09 Ноября 2020, 00:08:03 »
Ой нет. В этот разговор я даже втягиваться не буду. Очень большие тексты где сразу много примеров все в кучу и очень разные по каждому пункту приводить какие то факты чтобы вести содержательную беседу у меня столько времени нет. Так что давай останемся каждый при своем ну или можешь считать что я слилась. Но у меня нет такого запала как у тебя объяснять свою позицию.