Автор Тема: #34034 - Закон Гарднера: 85 процентов людей любой профессии некомпетентны  (Прочитано 11609 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/34034

Цитировать
Задолбала невозможность делегировать задачи профессионалам. Не важно, хочу ли я купить телевизор, поменять масло в машине, вылечить отит или починить капающий кран, если я не хочу чтоб меня на… дули нужно разобраться в вопросе самостоятельно.

Не знаю связано это с повальной некомпетентностью или это реально злой умысел, но это задолбало!

Приходя от врача, я перечитываю список назначений, заглядывая в Гугл, и вычёркивая гомеопатические фуфломицины по цене крыла от Боинга. Хорошо, если в списке вообще окажется реальный препарат, который поможет.

Перед покупкой техники я читаю сравнения и обзоры, чтобы осталось прийти и ткнуть пальцем нужную модель. Иначе в разное время мне пытались рассказать: что чайников, греющих воду до температуры ниже 100 градусов, не бывает, но вот есть прекрасный семилитровый термопот; что этот телефон брать не нужно, потому что в него нельзя вставить карточку больше 16Гб (можно), а лучше взять вот этот корейский флагман; что на этот ноутбук надо покупать Виндус отдельно, несмотря на наличие фирменной наклейки на корпусе; и ещё много разных увлекательных вещей, которые оказывались враньём.

Вызывая электрика, я буду внимательно следить, чтоб он не попытался скрутить медный провод с алюминиевым, не кинул провод на 1,5 квадрата к розетке, в которую должна включаться стиральная машина, не заменил мой автомат на 25 ампер своим на 16, прикарманив мой (реально было!) или ещё чего не учудил. Для этого придётся разобраться в видах и сечении проводов, автоматов, вспомнить закон Ома, в идеале купить всё нужное заранее, иначе… Ну, вы поняли.

Подобных историй про самые разные сферы жизни у меня ещё вагон. И если вы подумали, что я выбираю этих «спецов» по нижней цене на рынке, вы не угадали. Наоборот стараюсь выбирать среднюю. Разве что медициной иногда пользуюсь по ОМС, но всё реже и реже.

Отдельно бесит, когда ты всё-таки послушал такого горе-спеца и попал на проблемы, то большинство скажет, что сам виноват — недосмотрел, не проверил. Хочу жить в мире, где специалист будет специалистом, где ему можно будет заплатить денег и получить предсказуемый годный результат, а не кота в мешке.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Пойти чтоль плюсик автору поставить, тоже задолбало. Хочу просто прийти и купить, и чтобы мне консультант посоветовал по моему запросу, а не по бонусу, который ему магаз за определенные продукты обещает, но фиг с два такое будет. Раньше в удовольствие было во всех этих отзывах и обзорах копаться-разбираться, а сейчас уже дико задолбало и бесит, и покупки в итоге после недель сомнений и сравнений не радуют, ибо при использовании постоянно прикидываешь, правильно ли выбрал, не косячит ли, лучшее ли в итоге сочетание цены-качества вышло и так далее.

Но нельзя будет просто прийти и купить, надо разбираться, иначе наипут-с. Грустна  :'(

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Виндус
:o
такой вариации я еще не слышала
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
С лекарствами жиза. Всегда читаю инструкцию, показания и побочки. И да, врачи часто грешат тем, что прописывают непонятное говно. Толкового врача тяжело найти.
Мне так от боли в коленях выписали мазь. Приходу в аптеку, дают мне коробочку с надписью "гомеопатическое средство". Я: это что, гомеопатия? Фармацевт: ну да, хорошее средство, помогает. Я: ммм, ясно-понятно  :-\
Иду к другому доктору, выписывает ту же самую фигню. Я: это гомеопатия, как по-вашему оно должно работать? Врач: я не знаю, но работает. Мы всегда выписываем в больница-нейм.
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я давно говорю, что у нас надо и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом.  ;D
Пойду тоже плюсану автору.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Мне так от боли в коленях выписали мазь. Приходу в аптеку, дают мне коробочку с надписью "гомеопатическое средство". Я: это что, гомеопатия? Фармацевт: ну да, хорошее средство, помогает. Я: ммм, ясно-понятно  :-\
Иду к другому доктору, выписывает ту же самую фигню. Я: это гомеопатия, как по-вашему оно должно работать? Врач: я не знаю, но работает. Мы всегда выписываем в больница-нейм.

Я у всех врачей по каждому назначению спрашиваю - а это лекарство взаимодейтсвует с КОК? В 90% случаев говорят, что нет.
Потом всегда сама проверяю - часто оказывается что взаимодействует со всасываемостью и с КОК нельзя, или что там зверобой, или еще какая-нибудь хрень.

Бесит.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Серый слон, Пакетик, я не помню, говорила тут уже или нет: вычитала ли, услышала ли, что каштан в кармане избавляет от болей в пояснице. В общем, я не знаю, как эта херня работает, но она работает. Хотя у этой херни однозначное преимущество — она бесплатная.  ;D
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 19:22:57 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Серый слон, Пакетик, я не помню, говорила тут уже или нет: вычитала ли, услышала ли, что каштан в кармане избавляет от болей в пояснице. В общем, я не знаю, как эта херня работает, но она работает. Хотя у этой херни однозначный преимущество — она бесплатная.  ;D

Ахахах, прикольно. Тоже что ли каштан найти, провести следственный эксперимент, сравним потом результаты  ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ахахах, прикольно. Тоже что ли каштан найти, провести следственный эксперимент, сравним потом результаты  ;D

Потом расскажите только, ок? У меня уже у маман не болит, у коллеги не болит.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Так, а носить его в кармане постоянно или сколько-то часов в день?
Можно ли карман заменить сумкой?
Будет ли каштан работать в случае, если в одежде нет карманов, и я его рядом с собой положу?

Блин, сложное какое-то в применении средство  ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Если с электриком соглашусь, то по части выписки лекарств и покупаемой техники - это не некомпетентность, имхо. В первом случае, желание получить процент от выписанного + главврач заставляет (Стаська рассказывала же), во втором - желание лошку продать завалявшийся неликвид.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так, а носить его в кармане постоянно или сколько-то часов в день?
Можно ли карман заменить сумкой?
Будет ли каштан работать в случае, если в одежде нет карманов, и я его рядом с собой положу?

Блин, сложное какое-то в применении средство  ;D

Итить! Вам не угодишь!  ;D

Я ношу в переднем кармане джинсов, маман и коллега — в заднем. Сейчас как раз думу думаем, как приспособиться его употреблять, если карманов нет. (Гусары, молчать!!!)  ;D
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 22:48:12 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Если с электриком соглашусь, то по части выписки лекарств и покупаемой техники - это не некомпетентность, имхо. В первом случае, желание получить процент от выписанного + главврач заставляет (Стаська рассказывала же), во втором - желание лошку продать завалявшийся неликвид.

Так и с электриком это в случае со спижженым автоматом тоже хитрожопость, как и с денежным давлением на продавца, чтобы спихивал хрень, и давлением на главврача и от главврача, чтобы впаривали хрень.

А под каштан в случае отсутствия карманов надо специальную поясную сумочку сделать. Будет совсем амулет  :D

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Цитировать
Виндус
:o
такой вариации я еще не слышала
Когда я переустанавливала у себя Виндус, я смотрела видео какого-то спеца, так он говорил сетУп. Я только на третий или четвёртый поняла, что это setup  ;D

А под каштан в случае отсутствия карманов надо специальную поясную сумочку сделать. Будет совсем амулет  :D
Из собачьей шерсти?  ::)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А проколоть и на шею повесить можно?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
так вот почему у меня иногда болит вся спина, кроме поясницы! спасибо каштанам, растущим прямо у подъезда
но у меня то в карманах то в сумке валяются, и так и так не болит

а автору задолбашки я плюсанула, так хочется просто расслабиться и поверить специалисту, а не гуглить и допрашивать более опытных знакомых

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Многие врачи реально уверены что гомеопатия работает. Не спрашивайте как это может сочетаться с врачебный знанием и наукой.
Сама я от гомеопатии если выписывают особенно от всяких мазей не отказываюсь сразу. Тк верю в эффект плацебо. Если помогает продолжаю пользоваться и стараюсь лишний раз не читать и не вспоминать что это гомеопатия. Тогда магия самовнушения может пропасть. Вообще если лекарство помогает стараюсь поменьше читать про его научно доказаную/не доказаную эффективность.
Это абсолютно осознанный подход. Потому что знаю как много у меня от головы идёт.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Ооо, больная тема! Сколько ни заплати - всегда есть вероятность, что надуют.
Моё окно Т_Т не торговалась, согласилась на цену, всё равно хреново сделали.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Не очень горячая проблема:

во-первых, много нужд можно закрыть по рекомендациям друзей-знакомых, по блату.
во-вторых, после нескольких наймов уже отбираешь пул нормальных специалистов и работаешь с ними.

Тут больше баттхёрт от того, что ноунейм мастер часто напортачит и нельзя незнакомому человеку ДОВЕРИТЬСЯ. Ну штож, ну штож..
Эликирую машек силически

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Многие врачи реально уверены что гомеопатия работает. Не спрашивайте как это может сочетаться с врачебный знанием и наукой.
Сама я от гомеопатии если выписывают особенно от всяких мазей не отказываюсь сразу. Тк верю в эффект плацебо. Если помогает продолжаю пользоваться и стараюсь лишний раз не читать и не вспоминать что это гомеопатия. Тогда магия самовнушения может пропасть. Вообще если лекарство помогает стараюсь поменьше читать про его научно доказаную/не доказаную эффективность.
Это абсолютно осознанный подход. Потому что знаю как много у меня от головы идёт.
Но самовнушение дает только временное улучшение. Оно не лечит.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Infovalenokну вот по этому я про мази и написала. Мази обычно обезболивающие а не лечебные. Мне помогает одна гомеопатическая мазь от боли в спине. Лечу я спину у невролога и в спортзале. Но иногда бывает перенапряжение или лёг спать в неудобной позе или другие факторы которые вызывают боли не смотря на то что занимаешься. Тут то мазь и помогает.
Еще у меня было одно средство которое мне помогало при первых признаках простуды. Выпил и не разболеешься. Но потом я один раз дала его мужу и ему не помогло. И с тех пор на меня тоже не действует.
Специально я бы к гомеопату лечиться ни за что не пошла. Потому что в целом считаю что гомеопатия может работать только как эффект плацебо. Но когда врачи выписывают если оно не стоит 100500 рублей я скорее сначала попробую.
Но гомеопатия то ладно. Она хотя бы не вредит и на коробках честно пишут что это гомеопатия.
Вот что делать с фуфломицинами различных мастей. Там можно ведь и навредить себе.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 20:04:34 от Лис »

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Я давно говорю, что у нас надо и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом.  ;D
Пойду тоже плюсану автору.

Это везде нужно.

Я ношу в переднем кармане джинсов, маман и коллега — в заднем. Сейчас как раз думу думаем, как приспособится его употреблять, если карманов нет. (Гусары, молчать!!!)  ;D

Поменяйте, пожалуйста, на камень. Может быть секрет в том, что садитесь реже?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2020, 20:16:35 от pdp11 »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Так и обзорщики техники на Ютубе и сайтах тоже часто проплачен ны.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Виндус
:o
такой вариации я еще не слышала
А что, вполне себе закономерное фонетическое «обрусение» получилось)))) [Виндафс] куда сложнее сказать, [виндоус] длиннее, а [w] нам пока не свойственно.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
О да.
Особенно задолбали врачи, верящие в гомеопатию, энергии и  лечение рака травами.
У меня тут забавная "боль" - есть лестница на второй этаж. На втором этаже она должна  заканчиваться калиткой с дверцей (тк дети без мам на втором этаже будут), есть несколько вариантов, как ее сделать.
Общаемся со
- строителями
- прорабом
- мастерами по калиткам
все (!) говорят сначала: "Ну так пусть она открывается внутрь"
Каждого приглашаю попробовать открыть воображаемую калитку. Каждый начинает открывать невидимую калитку "на себя", двигается жопой вниз по лестнице - видно, как это неудобно. Некоторые падают.  Я аплодирую.
Сегодня впервые пришел мастер, сказал, как все сделать, когда освободится, и ушел.
Ровно в два раза дешевле всех этих...простите, цензурных слов нет.
Вот как?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Серый слон, Пакетик, я не помню, говорила тут уже или нет: вычитала ли, услышала ли, что каштан в кармане избавляет от болей в пояснице. В общем, я не знаю, как эта херня работает, но она работает. Хотя у этой херни однозначное преимущество — она бесплатная.  ;D
Реквестирую следующие экспериментальные результаты :
Доля случаев, когда:
1) болело и каштан помог;
2)  болело и прошло само;
3)  болело и прошло после иного лечения;
4) болело, прошло, у вас в кармане лежал каштан, но вы об этом не знали;
5) болело, прошло после иного лечения, при этом у вас в кармане лежал кардан каштан, и вы об этом не знали;
6) болело, прошло, у вас в кармане не было каштана, но вы считали, что есть.
Также интересна доля случаев, когда не болело, и начало болеть, и при этом :
1) у вас в кармане не было каштана;
2) у вас в кармане был каштан, но вы об этом не знали;
3) у вас в кармане не было каштан, но вы думали, что есть;
4) у вас в кармане был каштан.

Р - рисёчи!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Поменяйте, пожалуйста, на камень. Может быть секрет в том, что садитесь реже?

На какой? Самоцвет или гальку обычную? :)

Нет, сажусь и сижу я точно так же. У меня же сидячая работа. :)

Rand, с вас отчет. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Отчёт вперёд данных? Сразу видно опытного научного работника!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31274/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Отчёт вперёд данных? Сразу видно опытного научного работника!

И опытный научный работник не смеет запрещать вам собирать эти данные. :)
Вперед.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Но гомеопатия то ладно. Она хотя бы не вредит и на коробках честно пишут что это гомеопатия.
Вот что делать с фуфломицинами различных мастей. Там можно ведь и навредить себе.
Найти расстрельный список лекарств и сравнивать с ним :)