Автор Тема: alex-rozoff.livejournal.com - Жизнь по остаточному принципу  (Прочитано 20129 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Цитировать
Любопытные цитаты из четырех статей Марины Ядаевой.

= Все мы родом из ада. Ой, простите, из детства, конечно.

= большинство родителей любят своих детей. Встречаются, понятно, и такие, у которых совсем беда, не то что социального, природного даже чувства на детей своих не хватает (не подвезли окситоцина в мозг). Но ведь они, во-первых, больны, инвалиды практически, а, во-вторых, мало их все же. А остальные, даже самые никудышные мамы и папы, детей своих любят. Никудышные, конечно любят совсем уж как-нибудь глупо, вредно и, наверное, в самом деле больно и травмирующе. Уродливо даже, но любят.

= Конфликт отцов и детей... деградировал, если можно так выразиться. Он больше не является залогом развития общества. Он больше не проявляется в масштабных мировоззренческих битвах, в спорах об истине. Поколенческий конфликт, при всей его раздутости, сегодня все больше сводится к мелким разборкам на тему, кто кому чего должен, кто кому недодал, кто кому недостаточно благодарен. Скучно.

= Это про «новую этику» сто лет назад. Точнее, про новую экономику, которая привела к новой этике, в рамках которой женщина — всего лишь призрак поэтов. Почему всего лишь? Денег нет потому что. Нет денег, вот и остается только вздыхать и восхищаться издали, превозносить, обожествлять... тихонечко самоудовлетворяясь прогрессом. Тут уж ни за ягодицы, ни за грудь никого не схватить — а ну как потом алименты! Такое вот решение мировой проблемы пола. Почти сто лет прошло. Что изменилось? По сути — ничего, а по форме — все. Только этику теперь втюхивают саму по себе. Без экономической составляющей. Как будто уязвимость, хрупкость, воздушность женщины (да сегодня уже и мужчины) — это не следствие материальной скудости жизни, а вот прям завоевание духа, философия, понимаете ли.

= Сегодняшняя социально-экономическая реальность такова, что более менее удобно в ней лишь одиночкам. Одному/одной даже на стыдную среднюю зарплату можно в жизни как будто неплохо устроиться. Снимаешь в складчину с приятелем/подружкой студию на окраине, обедаешь в счастливые часы в хипстерском кафе, ходишь по купонам на модные выставки, летаешь лоукостерами в Берлин и Прагу не в сезон — красота. По сути, у тебя, конечно, ничего в жизни нет, даже смысла (нет не «даже», а особенно смысла), а выглядит вроде бы ничего. Со стороны. Главное — ни с кем слишком уж не сближаться, чтоб не разоблачили, главное — оставить пустоту своей действительности никем не запятнанной. И порхай себе. А еще одиночкам, как это ни парадоксально, не страшно. Потому что даже если что-то случится, одному, без балласта, перебиться легче. Голоден — да здравствует фудшеринг, из студии вытурили за неуплату — веселишься на вписках, нигде подолгу не задерживаясь, чтоб не примелькаться. И вот опять ты не голодранец какой-нибудь, а такая себе очаровательная модная шпана. Другое дело, когда ты отвечаешь за кого-то еще. Совсем труба-дело, если у тебя дети, наследники в отсутствие наследства.

= Беда, ребята! Ведь всю ту дичь, которую проповедуют сегодня маргинальные меньшинства, неосознанно разделяют и многие мужчины, ни к каким движениям себя не причисляющие. Больше скажу, каждого третьего поскреби — найдешь инцела. Народилось племя новое, незнакомое. Инцелы — это такие мужчины, у которых вообще никак не клеится с женщинами, и они требуют, чтоб секс им обеспечили на государственном уровне просто потому, что они физиологически в нем нуждаются. В плане реализации своих требований инцелы видят разные варианты: создание системы государственной сексуальной помощи, раздача талонов на интим, учреждение структур, контролирующих справедливое распределение половой любви в обществе и принуждающих женщин к своеобразному налогу на обделенных.

= Модальная (самая распространенная) зарплата после вычетов НДФЛ едва переваливает за 20 000. Вычтите из нее пятерку на алименты (25%), и получится, что какому-нибудь среднестатистическому Васе из провинциального городка останется жить на 15 000. Возможно ли это? У Васи с такой зарплатой и брак-то развалился, скорее всего, из-за нехватки денег в семье. Очевидно, что вообще-то это проблема не только конкретного Васи или, например, Пети (даже если они, допустим, в жизни крайне неприятные люди: ленивые, глупые, нерасторопные) — это социально-экономическая проблема всего общества. Но вот что интересно. Если поговорить с самими нерадивыми алиментщиками, редко кто видит себя жертвой социально-экономической политики, редко кто признается, что испытывает фрустрацию из-за невозможности нормально содержать своих детей. Нет, каждый второй будет бить себя в грудь, убеждать, что сам-то он орел, и заработать-то он может о-го-го, просто не хочет бывшей, стерве этакой, маникюр с Турцией оплачивать! Каждый второй разведет такую философию, что и Хайдеггеру не переплюнуть! При этом половина из таких вот идейных уклонистов могли и не слышать даже ни о «Мужском движении», ни о Новоселове, который отказ платить алименты называет единственно верной стратегией высокорангового самца при разводе. Все это идет из глубин, так сказать, души. Да, возможно, это что-то вроде психологической защиты, вытеснение чувства собственной несостоятельности.

= Народ традиционно плюется злобным «нарожали», люди снова и снова возмущаются: «Почему мы обязаны их кормить?» Ведутся яростные споры о справедливости. Одни орут, что помогать надо не «этим плодящимся», а, например, матерям-одиночкам, вторые тут же нападают на первых и уверяют, что и матери-одиночки не заслужили, потому как «сами, дуры, виноваты, что связались не пойми с кем», если кто и нуждается в поддержке, то это пенсионеры. Потом на арену выходят третьи — они считают, что и пенсионеры далеко не все заработали себе пенсии, вот пусть сами теперь и расхлебывают, а помогать нужно лишь инвалидам. Тут появляются четвертые и накидываются на несчастных инвалидов, которым «все валят и валят»...

= В реальности большинство из так называемых льготников не видят почти ничего, но каждый думает, что это он один не получает, все уходит на каких-то совсем уж маргиналов, паразитов и дармоедов. Вопрос: это власти специально такую политику проводят, чтоб стравить всех со всеми? Наверное, все-таки нет. Наверное, все как всегда проще: денег на социалку нет, а пустить пыль в глаза очень хочется. Ну, а то что бедняки в итоге вместо того, чтобы грамотно оформить претензии к государству, грызутся друг с другом, согласитесь, не самый плохой, с точки зрения чиновников, побочный эффект.

Проблема не в деньгах, а в их количестве... Мне очень понравились рассуждения насчёт медианной зарплаты и инцелов.

Розовские комменты - https://alex-rozoff.livejournal.com/305455.html

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
А что автор сказать-то хотел? Ну кроме того, что поржал над инцелами?

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Прямо типичное "все дебилы кроме я" и парад радостных бумеров в комментариях.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Прочитал первые четыре.
Не понял, зачем мне читать дальше.
Читать дальше не стал.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
А что автор сказать-то хотел? Ну кроме того, что поржал над инцелами?

Все прикрывают пустоту своей действительности хипстерскими вписками да лоукостерами, а она офигенно богатый внутренний мир прикрыла белым пальто.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Я считаю такие вещи прям обидные.

Вот я пишу (в основном не здесь, конечно) осмысленные и логичные тексты. Которые нах никому особо не нужны.

А какие-то бессвязные потоки сознания прям бурлят и обсуждаются.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Второй пункт, про отсутствие любви к детям без окситоцина меня прям поразил в сердечко.
Получается, папка своих отпрысков вообще любить не обязан, у него этот гормон не вырабатывается? И если ты не животное, которое подчиняется влиянию гормонов, то у тебя с любовью и заботой о потомстве плохо и ты никудышный.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Офигенное понятие бедности у автора конечно. Большинство россиян себе и лоукостер не в сезон позволить не могут.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Lisbeth

  • Гость
Вот я пишу (в основном не здесь, конечно) осмысленные и логичные тексты. Которые нах никому особо не нужны.
Надо приносить их на форум.  ::)

У Розова про инцелов был когда-то занятный пост, но конкретно вот этот уж очень невнятный.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Офигенное понятие бедности у автора конечно. Большинство россиян себе и лоукостер не в сезон позволить не могут.
Могут. Но не хотят.
Далеко не каждому зайдёт формат отдыха "слетать в европейский город на выходной", и выберут поездку на море на неделю, даже если она выйдет дороже.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Про измельчание конфликта отцов и детей да, верно. Это тебе не 1960-ые с сексуальной революцией и левыми идеями, и не 1980-ые с гаражными айтишниками. Сегодня никакой идеологии нет ни у отцов, ни у детей, есть только "вынеси уже мусор и сходи за хлебом" против "все с нормальным телефоном, один я как лох".

Насчет выживания одиночек я бы поспорил. Вдвоем как раз многое проще и выгодней - две работы, две зарплаты; снимать хату без опасений, что другой съедется с кем-то; горящие туры в all inclusive рассчитаны на двоих, и так далее. Невыгодно жить в идиотском формате "домашнего очага" и прочих сказок из позапрошлой страны, чтобы жена пучила глаза в сериалы и варила вечером мужу макароны с сосисками.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Офигенное понятие бедности у автора конечно. Большинство россиян себе и лоукостер не в сезон позволить не могут.

Ну дык сытый конному не доктор. Это как с автомобилистами, рассуждающими про "да где вы видели тех пешеходов - давно у всех машины".

Про измельчание конфликта отцов и детей да, верно. Это тебе не 1960-ые с сексуальной революцией и левыми идеями, и не 1980-ые с гаражными айтишниками. Сегодня никакой идеологии нет ни у отцов, ни у детей, есть только "вынеси уже мусор и сходи за хлебом" против "все с нормальным телефоном, один я как лох".


А как же родители-ватники VS дети-навальнята (свидомиты, прокладочники и т.д.)?

Второй пункт, про отсутствие любви к детям без окситоцина меня прям поразил в сердечко.
Получается, папка своих отпрысков вообще любить не обязан, у него этот гормон не вырабатывается?
В общем-то да, не обязан. Отцовская любовь - социальное явление, а не биологическое.

Hacksley

  • Гость
Первая часть понравилась, вторая - нет. Так интересно сосредоточились на Васе, которому остается 15 тыс. и который "испытывает фрустрацию". А что там с Маней, которой к ее зарплате (тем же 20 тыс. в лучшем случае) добавляются 5 тыс. (в лучшем случае) и ни в чем себе и ребенку не отказывай? Как-то мягко обходится этот вопрос, а мысль, что там с Маней, если уж Васе так херово, возникает непременно.

Насчет выживания одиночек я бы поспорил. Вдвоем как раз многое проще и выгодней - две работы, две зарплаты; снимать хату без опасений, что другой съедется с кем-то; горящие туры в all inclusive рассчитаны на двоих, и так далее. Невыгодно жить в идиотском формате "домашнего очага" и прочих сказок из позапрошлой страны, чтобы жена пучила глаза в сериалы и варила вечером мужу макароны с сосисками.

Сяо, отчасти плюсану, но замечу: жизнь парой проще. А вот выживание - в одиночку. Особенно если к первым двум детей докинуть.
Снимать квартиру, закупать и готовить еду лучше вдвоем, получается вкуснее, спокойнее и выгоднее. Но как только грозит энергосберегающий режим, уже экономить становится проще одному.
А уж если пара с детьми, то все, туши свет.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 12:32:39 от Hacksley »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
А как же родители-ватники VS дети-навальнята (свидомиты, прокладочники и т.д.)?

Не знаю насчет свидомитов, там все может быть. Но навальнята - это вопрос вроде Греты Тунберг, очень временное явление, к тому же сосредоточенное не на образе жизни, а на собирании денег на лобстеров и учебу в Стэнфорде.

То есть (живой пример из моих знакомцев) тетенька, которая в молодости была metal chick, несет свой субкультурный багаж, который влияет на ее жизнь самым явным образом - тетенька играет с дочерью в WoW и нормально себя чувствует в обществе молодежи.
А как на будущем дяденьке отразится то, что он смотрел какие-то видосики про неких нехороших персонажей, малопонятных ему тогда и прочно забытых сейчас, два раза переводил Фонду Биткоин-Кошелька три рубля с полтиной и как-то раз ругался в комментариях? Он этого и помнить не будет.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Конфликта отцов и детей действительно особо нет, даже Шульман об этом несколько раз писала, как и про то, что дети-навальнята - скорее миф. А тру "ватники" уже деды.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Первая часть понравилась, вторая - нет. Так интересно сосредоточились на Васе, которому остается 15 тыс. и который "испытывает фрустрацию". А что там с Маней, которой к ее зарплате (тем же 20 тыс. в лучшем случае) добавляются 5 тыс. (в лучшем случае) и ни в чем себе и ребенку не отказывай? Как-то мягко обходится этот вопрос, а мысль, что там с Маней, если уж Васе так херово, возникает непременно.

Что с Маней и так понятно - даже обсуждать не стоит. Мне показался интересным переход от каких-то Обстрактных Инцелов к конкретным числам. И, мне кажется, что и тут надо в дальнейшем переходить на язык чисел.

Вася не хочет жениться - а сколько он зарабатывает, сколько зарабатывает его пассия, сколько будет что стоит, и т.д. И всё станет очевидно.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Задолбанка в пуповину, три тысячи чертей!
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Вася не может платить больше, иначе жить не на что будет. Маше не надо было рожать от такого.

Что ещё сделать? Найти Все работу за 40-60 тыс?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Откуда такие низкие зарплаты? Для красного словца придуманы?

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Откуда такие низкие зарплаты? Для красного словца придуманы?

Нет, медианная по РФ.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Откуда такие низкие зарплаты? Для красного словца придуманы?
Нет, медианная по РФ.
Медиана 34к в 2019г...

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Конфликта отцов и детей действительно особо нет, даже Шульман об этом несколько раз писала, как и про то, что дети-навальнята - скорее миф. А тру "ватники" уже деды.
Мой бывший однокурсник - ватник до мозга костей.

Вы сейчас упадете, но вот за это сообщение
Офигенное понятие бедности у автора конечно. Большинство россиян себе и лоукостер не в сезон позволить не могут.
Пекторин мне поставил минус как за пропаганду либерализма. Я не могу орать в одиночку, у меня орательное ведро прохудилось уже. В чем сия пропаганда содержится и почему именно либерализма, я так и не поняла.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2020, 16:50:30 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Мой бывший однокурсник - ватник до мозга костей.

Чо далеко ходить - я ватник, и, вроде еще не дед. Ну, может, я не труЪ

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Пекторин мне поставил минус как за пропаганду либерализма. Я не могу орать в одиночку, у меня орательное ведро прохудилось уже. В чем сия пропаганда содержится и почему именно либерализма, я так и не поняла.
У него очень интересные комментарии к изменению кармы. И очень высокое ЧСВ, потому что он считает, что его плюс - это повод для скрина) мне б такую самооценку  ::)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Я не могу орать в одиночку, у меня орательное ведро прохудилось уже. В чем сия пропаганда содержится и почему именно либерализма, я так и не поняла.
Либералы считают, что чем сильнее клевещешь на родное государство, тем лучше работает власть. Позволю себе процитировать автортитетный источник:
Цитировать
"Россию следует позорить, для её же пользы"

Русофоб неявно подразумевает, будто Россия тяжело больна и не знает о своей болезни. Таким образом, указывая России на её проблему, креакл помогает ей: примерно так, как доктор помогает больному.

Тут спрятаны две манипуляции. Первая заключается в том, что не каждый ставящий диагнозы человек является доктором. Когда алкоголик у пивного ларька называет неприятного ему прохожего «вшивым дебилом», это обычная ругань, адресат которой не страдает ни вшами, ни дебильностью.

Вторая манипуляция спрятана в вопросе новизны. Даже если креакл говорит полную правду (например, что дороги в России далеки от совершенства), никакой пользы от очередного повторения известного всем факта нет. Наоборот, неконкретное русофобское ворчание отвлекает внимание от реальных проблем и заглушает адекватную критику.

Конечно, большая часть русофобов ругает Россию из ненависти к ней и тому подобных причин. (ссылка) Но некоторые представители креативного класса подводят под свои потоки грязи определённую извращённую логику:

1. У России есть серьёзная проблема, которая не решается.
2. Эта проблема может быть решена таким-то путём.
3. Надо постоянно указывать на проблему, чтобы власти осознали её серьёзность и решили её.

Беда в том, что тут русофобы выступают в роли глупого родственника, который увлекается нетрадиционной медициной. Дескать, «Вася, ты часто простужаешься, у меня есть хороший уринотерапевт, он может за 5 тысяч долларов провести тебе очищающий курс. Вася, задумайся над своим здоровьем, пока не поздно!».
fritzmorgen.livejournal.com/670121.html
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Либералы считают, что чем сильнее клевещешь на родное государство, тем лучше работает власть.
А что на этот счёт думают истинные патриоты?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Ну, то есть медианная зарплата в двадцать тысяч, из которых пять - на коммуналку и услуги типа мобильной связи и интернета, это нормально, но сказать об этом прям клевета-клевета. Мне наши патриоты напоминают упоротых мамаш, которые родных детей не лечат, потому что диагноз и болезнь - это стыд, позор и клеймо. Типа, просто так ребенок по квартире носится и воспитателей/учителей с ума сводит, а не потому что у него СДВГ. Или дочка просто так толстая, а не от диабета, что ж мне, и тортиком её не угостить, она же плачет и просит (реальная цитата).
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Ну, то есть медианная зарплата в двадцать тысяч, из которых пять - на коммуналку и услуги типа мобильной связи и интернета, это нормально, но сказать об этом прям клевета-клевета.
Это именно клевета.
Цитировать
Медианная зарплата в России после вычета налогов составляет 35 тысяч рублей.
https://www.gazeta.ru/business/2020/08/03/13175701.shtml
На самом деле медианная зарплата выше, потому что есть еще серые и черные зарплаты (например, индивидуалки получают около 150 тысяч чистыми, но эти доходы не учитывает Росстат).

Здесь уместна минутка физкультуры: приседания или литробол (:
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2020, 12:58:04 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
например, индивидуалки получают около 150 тысяч чистыми
Кто про что, а вшивый про баню Пектоша про проституток.
Давно б уже пошёл да заработал, чо в интернете-то страдать, янипанимаю.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Позволю себе процитировать автортитетный источник:
fritzmorgen.livejournal.com/670121.html
Это самое смешное, что я читала на этом форуме  ;D ;D ;D