Автор Тема: youtube.com - Абсурдные правила религиозных родителей  (Прочитано 17386 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ну из приведенного, имхо, первое все же слышно. Как
Гриб - грипп
Обед - Обет
А другие два да, не все различают даже. Хотя, наверное да, иностранцу сложно услышать различия
Как это слышно? Если говорить обычно-естественно, а не утрированно, нарочно выделяя последний звук, то одинаково. А если выделять, то это уже не живая речь, тогда может и привидение с приведением и комплимент с комплементом так же выделять, подчеркивать, что там во втором случае е.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 23:01:41 от Актриска »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зантия, слышно. При произнесении «д» и «т» язык же по разному об альвеолы «бьется».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, слышно. При произнесении «д» и «т» язык же по разному об альвеолы «бьется».
Шооо? Мы точно про русский язык говорим? Не про какой-то другой, где звонкие глухие помимо места образования и наличия/отсутствия голоса отличаются еще и придыхательностью у глухих или ее отсутствием у звонких или еще какими-то другими признаками?
И об альвеолы ли? Вроде как в русском языке об зубы таки. Иначе получатся английские t, d. И это будет звучать как явный акцент.

Я понимаю, бывают, конечно, аллофоны, не совпадающие с вариантом "по умолчанию". В  разных сочетаниях. Но различать т и д на конце как совсем разные звуки... вы там точно не заработались? Ничего, уже вечер пятницы! :)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Зантия, а зачем так грубо? Произнесите "обед" и "обет" и почувствуете, что язык касается зубов по-разному. "Д" кончиком языка, а "т" как бы накрывает передние зубы. Не знаю как в логопедии это называют. Помню, меня ещё в 1-2 классе бесило, что пруд - это [прут]. Ну слышно же!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
да как вы зубов то касаетесь, шепелявите что ли?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
да как вы зубов то касаетесь, шепелявите что ли?
Почему шепелявите? При звуке "д" язык касается зубов и в русском, и в немецком, и звучит очень сурово ;)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
*сидит гуглит альвеолы*

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
А, у них же ещё есть слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию... Блин... А в русском есть? Не могу придумать
Омофоны.
 Плод — плот
 Приведение — привидение
 Комплимент — комплемент

И тд.
Компания-кампания же. Их еще в принципе путают.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
В обоих случаях касается, просто Д - твердый и только кончиком/передним краем, Т - мягкий, всей поверхностью и нёба тоже.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зантия, тоооо.  ;D Если у вас нет фифектов фикции типа картавости, вы должны по идее чувствовать, что при произнесении «д» язык бьет по альвеолам передним краем, как верно отметила Nanicha, а при «т» «шлепает» всей передней четвертью. В английских же «t» и «d» работает всегда самый кончик.

да как вы зубов то касаетесь, шепелявите что ли?

Вот тот же вопрос.  ;D У меня не зубов, а именно альвеол касается. А когда нарочно шепелявлю, еще выше поднимается.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Если не касаться зубов при произнесении "т"- я начинаю шепелявить. ))) А "д" звучит как-то непривычно, с акцентом.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, видать, зубы у нас с Вуки не той системы.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Скорее у меня. Не подумала сразу, у меня ж в анамнезе неправильный прикус, долго носила пластинку (а это значит небо было ниже на пару мм), а сейчас вообще коронки (но прикус сделали почти идеальным).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
у меня нижняя челюсть маленькая, и всё  :-\
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

DoppelGanger

  • Гость
Евангелион! Евангелион бы они увидели!xD

А также геймплей Painkiller.
И послушали песни группы Король и Шут и альбом "Восставший из ада" Сектора газа
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 13:45:04 от DoppelGanger »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, а зачем так грубо? Произнесите "обед" и "обет" и почувствуете, что язык касается зубов по-разному. "Д" кончиком языка, а "т" как бы накрывает передние зубы. Не знаю как в логопедии это называют. Помню, меня ещё в 1-2 классе бесило, что пруд - это [прут]. Ну слышно же!
У меня одинаково и т, и д. Отличия только по звонкости-глухости. Кончик у передних зубов, но немножко еще к альвеолам и часть языка за кончиком, совсем чуть незначительно.
Видимо, у кого как, те самые аллофоны. Кстати, у меня по другим фронтам зато есть аллофоны "не базовые", например, я ш говорю не кончиком языка кверху, а кончиком книзу, а кверху тем, что подальше. Причем узнала про это только на 1 курсе, как увидела фонетическую таблицу МФА с описаниями. Ну ничего, нестрашно, если уж так целенаправленно сравнивать рядом, этот вариант чуть помягче, но в обычной повседневной речи воспринимается совершенно естественно и никто даже не думает за "фифект фикции", и таких людей полно.
А еще оказалось, что у меня нь в словах "нет" и "лень" отличаются, и это у кого как. Выяснилось, когда учила испанский, когда стали объяснять насчет ñ. Спрашиваю - "а, это как в словах лень или печеньки?" И тут же группа разделилась на тех, кто с удивлением подтвердили - "ой, а правда, в самом деле, он самый, и отличается от того, что в словах нет или Ваня, а я раньше и не обращал внимания" и на тех, кто не поняли - "чегооо? у меня все одинаково, и в словах нет и лень совсем не как этот испанский!"
Так что видимо, кому что и как, видимо, и с т и д у одних людей есть отличия, у других нет.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Евангелион! Евангелион бы они увидели!xD

А также геймплей Painkiller.
И послушали песни группы Король и Шут и альбом "Восставший из ада" Сектора газа

*откашливается* Эти святоши в терновом венкеее на крестеее....
Между прочим, эта песня была первой мне серенадой под окном. Мама ржала аки конь.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
непопулярное мнение: Ева переоценена
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Только что провела эксперимент. Зашла в один свой лингвистический чатик. Спросила - а вы различаете т и д в словах кот, код? И вообще звонкие и глухие на конце, произносятся одинаково? а слышатся? Двое сказали - одинаково в русском, разница только в звонкости-глухости. Таки да, что это же не германские языки, где еще придыхание у глухих идет вдогонку. Четверо сказали - по-разному и у самих произносится, и у других слышится.
Зачитала им - пушистый кот, написал код. Те, кто сказали "по-разному", заявили - ну ведь отличаются же и у тебя, и на слух понятно сразу!
Дальше. Говорю - вот давайте отдельно скажу кот и код, а вы попробуете угадать. Зачитала [кот] так, как я обычно сказала бы. Не угадали ни один! Со словами бак и баг, сноп и сноб та же история. Тыкают пальцем в небо. Причем когда дважды сказала "код, код" - один сначала сказал, что это "кот", а потом "код", хотя я сказала одно и то же слово одинаково.
Когда тот человек, который утверждал, что у него отличаются т и д, так же зачитал отдельно эти слова - другие у него точно так же не могли точно определить, даже те, кто говорили, что слышат разницу.
Так что слепые эксперименты - и становится ясно, что вся разница скорее в ожидании и контексте, что хотят услышать, то и слышат.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 14:49:42 от Zanthiа »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Зантия, вы что ли логопед? Такие познания.

У меня с НЬ странно. Все слышат нормально, а бабушку прям раздражало. Говорила, что я говорю малеНкий, например. Так человек слышал.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, вы что ли логопед? Такие познания.

У меня с НЬ странно. Все слышат нормально, а бабушку прям раздражало. Говорила, что я говорю малеНкий, например. Так человек слышал.
Не логопед. А просто в лингвистике, так сказать, не мимо проходила. И знакомых по этой теме хватает.

...кстати, а бабушка из каких краев была родом? А то есть у меня одно предположение...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 16:21:13 от Zanthiа »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Следственный эксперимент с диктофоном показал, что у мужа кот-код нифига не различаются. Зато у меня слышно. Но я долгое время ходила к логопеду, где мне ставили в том числе и эти звуки, хорошо помню вот это вот все, куда там язык прижимать. Возможно, по привычке так и прижимаю. А вот лук-луг никакой разницы не слышу.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
У меня с НЬ странно. Все слышат нормально, а бабушку прям раздражало. Говорила, что я говорю малеНкий, например. Так человек слышал.
А сама бабушка говорила это слово обычно, ничего необычного не было заметно?
Ну вообще скорее всего, у нее было через то же ñ (как раз в таком сочетании после е и перед к это запросто возможно), а у вас нет, типа nj. Та же история, что в нашей компашке изучавших испанский, у кого как.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 18:11:34 от Zanthiа »

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
А еще оказалось, что у меня нь в словах "нет" и "лень" отличаются, и это у кого как. Выяснилось, когда учила испанский, когда стали объяснять насчет ñ. Спрашиваю - "а, это как в словах лень или печеньки?" И тут же группа разделилась на тех, кто с удивлением подтвердили - "ой, а правда, в самом деле, он самый, и отличается от того, что в словах нет или Ваня, а я раньше и не обращал внимания" и на тех, кто не поняли - "чегооо? у меня все одинаково, и в словах нет и лень совсем не как этот испанский!"
В испанском же эта буква встречается только перед гласными. Мне всегда казалось, что сочетания Ñ + гласная в испанском произносятся так же как НЬ + йотированная гласная в русском, например, как в слове "клинья". Собственно, у нас на занятиях все так и произносили: и учащиеся и преподаватели (носители языка), и никому не приходилось объяснять, как именно произносить эту букву.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
В испанском же эта буква встречается только перед гласными. Мне всегда казалось, что сочетания Ñ + гласная в испанском произносятся так же как НЬ + йотированная гласная в русском, например, как в слове "клинья". Собственно, у нас на занятиях все так и произносили: и учащиеся и преподаватели (носители языка), и никому не приходилось объяснять, как именно произносить эту букву.
Я скорее про звук, обозначающийся этой буквой. А в итальянском он обозначается как gn, в французском тоже gn. В каком-нибудь signe вполне себе на конце.
Ага, если сказать как в слове клинья - то половина прочитает так, как положено, а половина не совсем так! То и выяснилось, что в русском кто как говорит. Типа одни язык поднимают, другие нет с такого сочетания. И первых как раз и поправляли.
Да шут с ним, это все детали. Главное - кому надо, поймут. А упарываться на произношении разных языков - это кому надо, кому нет, личное дело каждого.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 18:13:25 от Zanthiа »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Зантия, вы что ли логопед? Такие познания.

У меня с НЬ странно. Все слышат нормально, а бабушку прям раздражало. Говорила, что я говорю малеНкий, например. Так человек слышал.
Не логопед. А просто в лингвистике, так сказать, не мимо проходила. И знакомых по этой теме хватает.

...кстати, а бабушка из каких краев была родом? А то есть у меня одно предположение...
Из Великого Новгорода, который рядом с Питером (на всякий уточню, а то до сих пор некоторые говорят, что Великий - это Нижний, а тот - просто Новгород))))))
В ее произношении особенностей не было. К старости полезли "странные" слова, которые она раньше не говорила (ложить, окидало, драчёна(любая запеканка с картошкой), но не буквы.
Ещё она утверждала, что я говорю "старательная машина", но это,имхо, слышала то, что хотела слышать. Мб однажды я назвала стиралку старательной, и заверте...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А, обычная деменция у бабушки. Печально, но тут ничего странного нет. Там и не такое может мерещиться.
И судя по этим драчёнам-окидалам, похоже, она все это слышала в детстве в деревенских кругах. Потом уехала в город, стала выражаться более стандартно-литературно. А вся эта диалектщина в глубине памяти осталась. И как эта деменция шарахнула, разблокировалась в мозгах и полезла наружу.

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
непопулярное мнение: Ева переоценена

Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
да, я орала с этой пикчи в свое время)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А, обычная деменция у бабушки. Печально, но тут ничего странного нет. Там и не такое может мерещиться.
И судя по этим драчёнам-окидалам, похоже, она все это слышала в детстве в деревенских кругах. Потом уехала в город, стала выражаться более стандартно-литературно. А вся эта диалектщина в глубине памяти осталась. И как эта деменция шарахнула, разблокировалась в мозгах и полезла наружу.
Тогда, наверное, слава богам, что она не дожила до настоящей деменции. Была в разуме, просто капризнее, ну и "все плохо головного мозга" было (в том смысле, что ругала все вокруг, не верила что что-то хорошо будет, что-то получится. Все украдут, обманут, обидят...), но тут могли 90е подкосить  И ко мне цеплялась все больше.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)