Автор Тема: злючка.рф - Недельный борщ и блины из гречки  (Прочитано 20604 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://злючка.рф/2020/11/20/свекровь-считает-что-есть-у-нас-нечего/

Цитировать
Когда я у своей свекрови впервые села за стол не в торжественной обстановке, а просто так, потому что муж предложил заехать вечером к его маме и забрать какие-то вещи, то сначала даже и не поняла, что я ем.

На столе был какой-то немыслимый омлет и странные блины. Вкус незнакомый, странный. Блины, к примеру, я так и не поняла какие: закусочные или десертные. С чем их есть, с икрой минтая, которую подала свекровь, или с вареньем, которое тоже на столе в вазочке стояло?

-Вкусно? — с улыбкой поинтересовалась Валентина Геннадьевна.

Я молча кивнула, не обижать же маму мужа подозрением. А потом я разглядела в откушенном краешке рис, что-то темное, похожее на гречку.

-А из чего блины? — решилась все же я спросить свою свекровь.

-А из всего, — пояснила Валентина Геннадьевна, — три дня назад рис варила, осталось немножко, позавчера гречка на ужин была, тоже не доели. Ну не выбрасывать же? Все в дело сгодится, все питательно.

Вот кем хотите меня считайте, а дальше я есть не смогла. Я не склонна транжирить деньги направо и налево, в моей семье никогда не швырялись едой, просто и мама, и сестра, и я считаем, что лучше сварить меньше, но свежее. И уж во всяком случае, я не буду есть комбикорм!

-Каждый день у плиты стоять? Вот еще! — хмыкнула свекровь через какое-то время, когда у нас снова зашел разговор о готовке, — я варю борща кастрюлю, чтобы на всю неделю, картошки или там макарон, дня на три. Ничего, все съедается. А что не съедят — снова в дело пустим.

Я бы еще поняла, если бы у свекрови была большая семья, тогда 10-ти литровая кастрюля борща была бы необходимостью. Но после нашей с Игорем свадьбы, семья у свекрови — это три человека: она сама, свекор и младший брат мужа.

И зарабатывают нормально, не бедствуют, чтобы так жестко экономить на еде. И какой смысл варить ведрами, чтобы потом что-то придумывать и доедать по несколько дней.

-Она всегда так готовила? Ну, такими количествами? — спросила я тогда у своего супруга.

-Всегда, — вздохнув признался Игорь, — я терпеть не могу гороховый суп, а уж, если маман его сварила, то все, кранты, гороховый суп будем есть неделю.

-А что это у тебя в холодильнике ничего нет? — протянула свекровь тоже еще на первом году нашего брака, — Я полезла варенье поставить, а утебя там — шаром покати. Чем же вы питаетесь?

-Сейчас картошки отварю, — отвечаю, — котлеты пожарю, салатик сделаю, А завтра суббота, завтра суп сварю.

-Надо вам нормальную кастрюлю подарить, — хмыкнула свекровь, — а то что это такое? Одна — на 5 картофелин, другая на полтора литра супа.

-Не надо, — говорю, — я специально маленькие кастрюли завела, не люблю по несколько дней одно и то же доедать. Тут сварил на раз, максимум на два и нормально.

-Как живете? -ворчала свекровь, всякий раз, — Зачем ты остатки макарон выбрасываешь? Из них завтрак можно приготовить.

Макарон — ложка столовая. Но свекровь целую теорию выдвинула, что и с чем скомбинировать, смешать, чего добавить, чтобы на завтрак хватило.

-Я так есть не могу, — говорю, — мне легче не есть, чем макароны обжарить с ошметками картошки, обрезками сала и потом все это залить яйцами.

-Фифа! — был свекровью мне поставлен диагноз, — а в декрете ты будешь сидеть (я как раз беременная была), на что шиковать? На одну зарплату мужа?

-Игорь, — обратилась я вечером к супругу, — попроси свою маму не передавать мне насильно свои бесценные знания о том, как оставшийся от гарнира рис кидать в салат или в суп, а также как картошку смешивать с макаронами, остатками тушеной капусты и прочим, чтобы приготовить запеканку! Я так готовить не буду. И отвези ей обратно 10-ти литровую кастрюлю, которой она на днях меня «осчастливила». Даже, если ты захочешь вспомнить детство и мамину стряпню, я не буду варить борщ на неделю.

Муж с мамой поговорил. Свекровь ожидаемо обиделась. Хотя чего обижаться? Я не навязываю ей своих методов ведения хозяйства, но и ее методы мне не нужны.

Нашей дочери сейчас 4 года. У бабушки она бывать не любит.

-Невкусно, — морщит нос наша Ева за бабушкиным столом.

После одного случая, я дочь у свекрови вообще не оставляю. Мы с мужем тогда собрались с друзьями на их торжество в ресторан.

На вечер и следующее утро Ева осталась у мамы мужа. С собой у дочери были контейнеры с едой, то, что она любит. Приезжаем, дочь в слезах над борщом сидит. А была суббота, борщу — неделя как раз, остатки же надо доесть.

-Валентина Геннадьевна, — спрашиваю, — зачем Вы заставляете Еву это есть? У нее же все с собой, где ее контейнеры?

-А чтобы не выросла такая же фифа, как ее мама, — ехидно сказала свекровь.

Я молча забрала ребенка и мы ушли. Не позволю оскорблять меня и издеваться над дочерью.

-А что это внучку ко мне не привозят? — недавно поинтересовалась Валентина Геннадьевна у Игоря.

Совсем «ку-ку» или прикидывается?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 23:47:36 от Облако »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Интересно это психическое или воспитание? Это же какая-то карательная кулинария получается.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Бабка старая, ее проблемы, что она на кухне творит,е сли членыв ее семьи не возмущаются. но вот за издевательства над внучкой  с ехидным "чтоб не выросла фифа, как мама" - убила б сковородкой.
Тут неВалентина права: нефиг ребенка возить к такой бабке. Да и самой с ней общаться б поменьше.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
То чувство когда только что покрошил в сковородку последние 2 картошки из сваренных в четверг, добавил остатки грудинки и грибов, залил яйцами и слопал :-[

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вот насколько я за невестку в этой истории, но выбрасывание свежей хорошей еды, только потому что ее «столовая ложка» понять не могу. Эти макароны, судя по ее стилю готовки, ну максимум день стоят, ну разогрей ты их и подай к салату составным гарниром.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я люблю заливать остатки гарнира яйцом и урча наворачивать на следующий день конечно, но тут клиника какая-то
вот у цынника отличное блюдо, я так тоже люблю делать, лучше, чем сам обед
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
я люблю заливать остатки гарнира яйцом и урча наворачивать на следующий день конечно, но тут клиника какая-то
вот у цынника отличное блюдо, я так тоже люблю делать, лучше, чем сам обед

А я всегда на обед или ужин картошки варю с запасом, чтоб на следующий день оставшуюся порезать, пожарить до лёгкой корочки и залить яйцами, вкусно же.

Но блины из гречки и риса я б тоже не поняла.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Hacksley

  • Гость
Стоило бы свекрови откровенно сказать, почему внучку не привозят. Потому что вы, мамо, ипанутая и не в состоянии дать ребенку уже готовую нормальную еду. Точка.
Я сама бы кинула остатки макарон в творожную запеканку, если их там немного, но настойчиво учить смешивать постоявшие гарниры в новое блюдо - это фу. И зачем блины из гречки делать О__о Осталась гречка со вчера-позавчера, жалко выбросить - добавь лука-грибов-яиц-мяса, сделай начинку для тех же блинов или пирожков. Зачем их в тесто пихать-то.

Я уж молчу про недельный гороховый суп или борщ. На 3-4 дня максимум - норм, борщ настаивается неплохо. Но неделя? И нафига на двоих 5 л борща варить, если никто из них не патологический жрун?

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Ну одно дело, когда разово промахнулся с порцией. Или заранее сварил, скажем, ведро гуляша, заморозил порционно и гуляй.
Но ежедневно, еженедельно вот так готовить непонятное хрючево, как свекровь - это не норм, имхо.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Вот насколько я за невестку в этой истории, но выбрасывание свежей хорошей еды, только потому что ее «столовая ложка» понять не могу. Эти макароны, судя по ее стилю готовки, ну максимум день стоят, ну разогрей ты их и подай к салату составным гарниром.
Не все любят составной гарнир. Не все любят гретую еду совмещать со свежей. И, млять, не все любят макароны к салату.
И в итоге обычно эта ложка макарон остается в холодильнике до бесконечности, пока ее не выкинут из-за "да им уже больше недели, скоро плесень заведется". Лечге сразу в утиль отправить.

То чувство когда только что покрошил в сковородку последние 2 картошки из сваренных в четверг, добавил остатки грудинки и грибов, залил яйцами и слопал :-[
"Еда мужская, 1 сковородка". У меня муж себе такое готовит: макароны, картошку, сосиски, яйца. И доволен. а я не могу такое есть :(
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4263/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А что плохого в быть "фифой" и кушать свежее?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Hacksley

  • Гость
Творожная запеканка с макаронами? ??? Впервые слышу.

Норм, я так когда-то с листами лазаньи сделала, а потом стало лень и просто бросала немного отварных макарон. Кисловатый творог, совсем немного сахара, вареные макароны (если вдруг есть в наличии остатки) и яйца. Неплохая вещь получается. За счет макарон она лучше держит форму.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6806
  • Карма: +2353/-115
Навязывать свои вкусовые предпочтения или привычки в готовке кому-либо - это ebanytost' полная.
Издеваться над ребёнком, мстя ему за несговорчивую маму, - это такое днище, что бабка заслужила пару раз в табло получить, а не просто внучку ей не привозить.
Великий Угнетатель

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15720
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Я чот почитала описания прекрасных экономных блюд, и теперь меня совершенно неэкономно тошнит...
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
И зачем блины из гречки делать О__о
Они вкусные :-[

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44398
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я чот почитала описания прекрасных экономных блюд, и теперь меня совершенно неэкономно тошнит...
Но пока вас тошнит, вы ничего не едите. Экономия ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Они вкусные :-[

Прям из гречки? Оладьи из гречневой муки мне понятны и знакомы. А прям кашу в тесто - это странно хотя бы потому, что оно неоднородным получается. А почему не в начинку-то?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Когда прочитала название темы уже приготовилась защищать блины из гречки, ведь это божественно вкусно...Но когда прочитала что это блины из готовой гречки а не из гречневой муки сделала буууэээ.... Из готовой гречки делаются отличные гречишники, по типу драников только из гречки. Зачем же блины?(

А потом в комментах прочитала что люди заливают картошку яйцами...это что реально вкусно? Никогда так не делала.

По поводу остатков когда состав семьи постоянный я быстро привыкаю готовить без остатков. У меня обычно все выходит четко по порциям.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
И зачем блины из гречки делать О__о Осталась гречка со вчера-позавчера, жалко выбросить - добавь лука-грибов-яиц-мяса, сделай начинку для тех же блинов или пирожков. Зачем их в тесто пихать-то.

Я уж молчу про недельный гороховый суп или борщ. На 3-4 дня максимум - норм, борщ настаивается неплохо. Но неделя? И нафига на двоих 5 л борща варить, если никто из них не патологический жрун?

Ну если полистать поваренка, можно понять. Тут лень готовить (вот она раз в неделю вымучивает борщ) накладывается на поваренковских неедят, которые этот борщ не хотят, и на советскую ещё экономию, поэтому надо включать фантазьку. Там столько рецептов запеканок из щей, блинов из борща, супа из гуляша и пр под лозунгами «ваши родные ни за что не угадают что это» и «экономная хозяйка ничего не выбрасывает», что можно подумать, что полстраны так готовят. Встречала и оладьи из вчерашней гречки с печенкой, и запеканку из пяти видов залежалого гарнира, и суп из того, что на сковородке пригорело, и борщ из гущи прошлого борща. И это ещё в свекровкиных рецептиках нет про залить майонезиком и засыпать сыриком.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Гречишники - это гречаники?
Наверное. Гречка+специи+немного муки+яйцо. Жарить как драники.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Вот насколько я за невестку в этой истории, но выбрасывание свежей хорошей еды, только потому что ее «столовая ложка» понять не могу. Эти макароны, судя по ее стилю готовки, ну максимум день стоят, ну разогрей ты их и подай к салату составным гарниром.
Зачем к салату гарнир? А, если никто не хочет уже макароны, что с ними делать?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Лучше кинуть их в "экономного кулинара", пусть на лету ест.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Учитывая, что макароны проще дозировать, варить их сразу много, на мой взгляд, бессмысленно. Могу понять, если сразу на два дня хочешь запастись на салат из пасты - тогда отвариваешь бантики, спиральки или рожки, причем, не развариваешь, а чтоб прям минутка до готовности, и сразу же сливаешь. И заправляешь только перед подачей, чтоб не размякли еще...

Но именно вот слипшиеся бездушные макароны умирающие в кастрюльке... Бррр.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
А потом в комментах прочитала что люди заливают картошку яйцами...это что реально вкусно? Никогда так не делала.

Мне поджаренная вареная картошка с яйцами правда вкусно, я специально для этого оставляю картошку. Хорошо идёт вприкуску с соленьями.
Но тут на вкус и цвет, конечно.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Hacksley

  • Гость
Мне поджаренная вареная картошка с яйцами правда вкусно, я специально для этого оставляю картошку. Хорошо идёт вприкуску с соленьями.
Но тут на вкус и цвет, конечно.

Сестра, отсос! Тут у человека слюна водопадом потекла  ;D

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Оладушки из суповой гущи с багини вспомнились.
А картошку, разжаренную с яйцом, я тоже люблю. Она такая румяная, ммм.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Кисловатый творог, совсем немного сахара, вареные макароны (если вдруг есть в наличии остатки) и яйца. Неплохая вещь получается. За счет макарон она лучше держит форму.
Эм. Попробуйте вместо макарон положить столовую ложку манки на пачку творога.

Hacksley

  • Гость
Эм. Попробуйте вместо макарон положить столовую ложку манки на пачку творога.

Эм...нахрена, если нравится именно так (а с манкой я тоже пробовала, и это другой вкус и консистенция)? О__о
И столовая ложка манки на 200 г творога - это не дофига ли? По субъективному мнению, конечно.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +1559/-38
Некоторые супы, постояв, такими божественными становятся. Борщ, щи из квашеной капусты, например. Котлеты и голубцы лично я люблю, постоявшие на плите минимум два-три часа после выключения оной - они так насыщеннее по вкусу.
 Спокойно выбрасываю еду, если точно знаю, что ее все равно никто есть не будет. Чего ждать, пока она завоняет или покроется плесенью - проще сразу отправить в утиль. Но такое - большая редкость, да и холодильником я особо не заведую.
 Бабка из истории говно не потому, что готовит жрачку ведрами, а потому, что навязывает это ведение быта другим и пытается поддеть тех, кто быту данному не следует.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Эм...нахрена, если нравится именно так (а с манкой я тоже пробовала, и это другой вкус и консистенция)? О__о
И столовая ложка манки на 200 г творога - это не дофига ли? По субъективному мнению, конечно.
Если нравится, то нафиг не надо, конечно, только тогда это не запеканка, это макароны с творогом)

Нет, в самый раз. Там же еще яйцо, манка пропитывается, становится незаметной и получается идеальная консистенция запеканки.