Автор Тема: marss2.lj.ru - Фирс Журавлёв «Приезд извозчика на родину», 1868 год  (Прочитано 24104 раз)

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Цитировать



На этой картине мы видим обычную крестьянскую семью: мужа, жену, ребёнка, а также родителей одного из супругов. Поскольку раньше женщины всегда жили в доме мужа, то, вероятнее всего, перед нами свёкр и свекровь. Сразу же бросается в глаза напряжение, которое нарастает между членами семейства. Явно, здесь всё не так гладко.

Глава семейства только что прибыл домой из длительной поездки на заработки. В то время извозчики уходили «в извоз» надолго, их не было по несколько месяцев, а иногда и по полгода. Поэтому могли быть и сюрпризы по возвращении домой. Мужчина весьма озадачен. Он только вошёл в дом и вид беременной супруги ввёл его в ступор, муж  сжал в руке платок, который купил для жены. Успокоить ошарашенного извозчика спешит его мать. У двери стоит отец и внимательно следит за ситуацией. На всякий случай, он взял в руки лопату, чтобы вмешаться, если разбирательства выйдут из-под контроля.

Из комментов

Снохачество - вот жуткий бич тех времен. Папаня не невестку защищать собрался, а свою поганую задницу. Да, нередко свекор сожительствовал с невесткой , пока муж длительно отсутствовал. А свекровь знала и ничего поделать не могла, ибо перечить мужу "не моги". На картине, скорее всего, именно эта ситуация. Иначе вряд ли мать так бросилась бы защищать. Первая загнобила бы невестку, если б та на стороне гульнула.

Про РКМП и славные практики предков. В дополнение к посту про мифы о сексе, в которые верили наши предки.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ну как раз для полугода отсутствия мужа жена имеет вполне адекватный вид.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Ну как раз для полугода отсутствия мужа жена имеет вполне адекватный вид.

Думаю, что смысл картины по комментарию. Художники часто отражали быт и традиции в картинах.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Снохачество - вот жуткий бич тех времен. Папаня не невестку защищать собрался, а свою поганую задницу. Да, нередко свекор сожительствовал с невесткой , пока муж длительно отсутствовал.
Свекор там не в той форме по моему, чтоб снохачить. Пл мне, он, скорее опирается на эту лопату, потому что стоять тяжло и зырит, чо щас будет.

А вообще, пока не прочитал комментарии, думал, что на мужике виснет жена, а с икрой дочка. Может, потому что репродукция мелкая.

Художники часто отражали быт и традиции в картинах.
Ну академическая живопись -это вообще кино в одном кадре.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2020, 19:58:08 от Elf78 »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
А вообще, пока не прочитал комментарии, думал, что на мужике виснет жена, а с икрой дочка. Может, потому что репродукция мелкая.

Я тоже так подумала сначала. Но зависла над вопросом, кто тогда дед на заднем плане.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Девка была бы простоволосая. Так что точно жена.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
Нам в художке объясняли, что то барин снасильничал. Баба красивая, крепкая. Её наряд говорит о том, что отрез ткани ей дали на откуп. Мать уговаривает сына проблем с барином не наживать.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Та ткань снизу коцаная какая-то. Ничуть не лучше выглядит, чем наряд свекровки.
Кстать, а почему лопата, весло ж вроде?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
Это не коцаная, это отсвечивает. Потому как дорогая.
Свекр стоит у двери, чтобы не дать выйти сыну.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну тогда к смерти детей проще относились, так что, наверное, рождение внебрачного бы как-то... скрыли.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
А зачем скрывать-то? :o

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Кстать, а почему лопата, весло ж вроде?
+1
Или вообще метла
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
И зачем в избе весло?
По-моему, это лопата, которой хлеб в печь ставили.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
И зачем в избе весло?

А зачем в избе две таких лопаты?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
И зачем в избе весло?
вручить нежеланному гостю со словами "Греби отсюда пока цел"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
И зачем в избе весло?
По-моему, это лопата, которой хлеб в печь ставили.
Такая лопата у печи и стоит, ее видно вон. А веслу почему бы и в избе не лежать?

Да и дед его так-то принести мог, раз уж у входа стоит
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
Это для печи садник. Хлеб на ней засовывать. Обычно в избе штуки 3-4 было.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это для печи садник. Хлеб на ней засовывать. Обычно в избе штуки 3-4 было.

Я все пытаюсь вспомнить, как садник в Тверской  губернии называли. И не могу.
У меня в голове только ухват. Но он же только вроде ж для горшков. Чорд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
Loy Yver, жлукто?))
Я из Поволжья и застала период без газа. Садником все называли. А одна дама звала жлуктом.
Ухват для чугунов. И их тоже у хорошей хозяйки 3-4 разного размера.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
А я смотрю на эту картину и мне так жаль женщин тех времен: ни абортов, ни контрацепции нормальной, и рожать приходится постоянно, сколько позволяет здоровье. Я понимаю, что другой жизни они и не знали, но вряд ли были от этого счастливее.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А подол подобран чтоб дорогую ткань не истрепать? Сарафан роде свободного кроя.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
А подол подобран чтоб дорогую ткань не истрепать? Сарафан роде свободного кроя.
В данном случае, чтобы оголить ноги босые. Это контраст - дорогая красная ткать и босые ноги. Чтобы смотрящему было понятно - не сама она ткань купила, иначе бы и обувку справила.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46195
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не знаю, нам говорили что ноги босые как знак, что дома сидит и верная, а полы подоткнула потому что работает. И что мать убеждает что жена верна была.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Кстать, а почему лопата, весло ж вроде?
Железные лопаты в то время были не шибко доступны.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49037
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Я тоже так подумала сначала. Но зависла над вопросом, кто тогда дед на заднем плане.
"Когда" "тогда"? Если на мужике виснет жена, то кем не может быть дед? Типа, если на извозчике висит мама, а накосячила жена, то дед - отец извозчика, а если возле извозчика соответственно жена и дочка, то дед уже отцом быть не может?  Не занудства ради, просто пытаюсь понять логику.

Кстать, а почему лопата, весло ж вроде?
Железные лопаты в то время были не шибко доступны.
Это хлебная лопата, они и не должны быть железными.

Риллиан опередила.

Нам в художке объясняли, что то барин снасильничал. Баба красивая, крепкая. Её наряд говорит о том, что отрез ткани ей дали на откуп. Мать уговаривает сына проблем с барином не наживать.
А чо снасильничал, а не сама дала за отрез ткани? И почему мужик с заработков сам не мог в прошлый раз привезти любимой жене отрез ткани? Он и сам какбэ прикинут неплохо - одни сапоги по тем временам ого-го!Ну и п*зд.ли сейчас светят явно не барину. Или он прибежит пользованую бабу защищать? Ага щаз - борода по ветру. И с чего вообще видно, что они крепостные? Картина 1868 года, крепостное право отменили емнип в 61. Я понимаю, что такие картины могли и 10 лет писать, но тем не менее.

В общем, я не копенгаген, конечно, но нутром чую, что в художке вам втирали какую-то дичь

мат
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 08:05:15 от Neika »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Это хлебная лопата, они и не должны быть железными.
Не хлебная лопата тогда была такая же.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loy Yver, жлукто?))
Я из Поволжья и застала период без газа. Садником все называли. А одна дама звала жлуктом.
Ухват для чугунов. И их тоже у хорошей хозяйки 3-4 разного размера.

Ммм, нет, жлукто(м) называли кадушку для замеса хлеба. Вот, блин, память девичья. Ладно, завтра до маман доеду, спрошу, может, она помнит. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-20
А чо снасильничал, а не сама дала за отрез ткани? И почему мужик с заработков сам не мог в прошлый раз привезти любимой жене отрез ткани? Он и сам какбэ прикинут неплохо - одни сапоги по тем временам ого-го!Ну и пизд.ли сейчас светят явно не барину. Или он прибежит пользованую бабу защищать? Ага щаз - борода по ветру. И с чего вообще видно, что они крепостные? Картина 1868 года, крепостное право отменили емнип в 61. Я понимаю, что такие картины могли и 10 лет писать, но тем не менее.

В общем, я не копенгаген, конечно, но нутром чую, что в художке вам втирали какую-то дичь
Ну, скорее всего, историки и культуроведы лучше знали привычки и обычаи тех времен. И могли предполагать, что будет если.
Мне нравится, что есть противопосталение и противоборство этому. Это не значит, что  оно приведет к истине, но интересно в плане обсуждения.
А вы знаете, что означают ракушки на полотнах мастеров Возрождения или эмблема Золотого Руна?
 Художники Российской Империи смогли достойно внести свой вклад.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 01:12:26 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Родители тоже в обуви, кстати говоря. Босые женщина и ребенок, при этом на женщине красный сарафан, а у мужа в руках красный же платок... Мб он отрез и привез, все же. Да, возможно - совпадение. В реальной жизни. Но здесь картина.
В общем, два факта... Нет, три:
1. Ребенок не от мужа
2. Свекровь невестку защищает,значит не "гуляла"
3. Свекр "охраняет дверь"
Вписываются, имхо, оба варианта. С барином даже ближе, потому что свекровь могла в снохачестве обвинять невестку, на которую "полез" ее муж, а барин... Что ей до барина... Или это я слишком современно рассуждаю?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Или невестка в чём-то другом накосячила и беременность вообще не при делах)
Мафия - Амдусиас