Автор Тема: marss2.lj.ru - Фирс Журавлёв «Приезд извозчика на родину», 1868 год  (Прочитано 24092 раз)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
О. Версия. В извозчики уходили по осени, приезжали весной, пахали сельхоз сезон и снова. А эта пузатая теперь не работница особо, в самую жару родит, и все вот это. Нет бы рожать как нормальная, к весне.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
так говоришь, будто у крестьян как у кошек сезон размножения, и все по весне рожают, как одна
есть несколько любопытных деталей в картине, я бы например выделила красный цвет как героя, но я, признаюсь мало знаю контекст, завтра почитаю побольше про художника, мне самой стало интересно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вот чего никогда не умела, так это цвет как герой, тени как отражение безысходности и пр. Для меня голубые занавески - просто голубые занавески. А вот контекст и предыстория вот этого на картине интересно. Например, почему все в обувке, а жена и дитенок нет.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я искусствовед по первому образованию, мне можно :D была у нас такая тема, предметно-смысловая режиссура, почти что синие занавески, только не совсем, например откуда картину читать, что на что указывает, где скрыты стрелки, а где крестики, такая фигня, сначала чушь, потом затягивает

я люблю в таких вещах ковыряться, передвижники в этом плане просто кладезь, сокровищница, картины как книги читать можно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну вы когда эту прочитаете, поделитесь знаниями  ::)
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
не, вряд ли, мне самой копаться интересно, к тому же я не специалист по передвижникам, навру, а потом стыдно будет
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я тут нагуглила список передвижников и Журавлева там нет  ;D
Так что можете наврать, все равно интересно.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ну вот, уже вру, уже стыдно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
так говоришь, будто у крестьян как у кошек сезон размножения, и все по весне рожают, как одна
"К весне мне такого роди!" - вроде Некрасов?
Не все как одна, но это считалось лучшим вариантом.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Про то что дитёнок без обуви, нам рассказывали (не про эту картину, а вообще), что всё просто - детям в те времена обуви и не полагалось. Дети начинали носить даже лапти тогда, когда становились в состоянии сами их себе изготовить, зимой могли быть валенки на много-много размеров больше, ну или не на много-много, если повезёт и ты один из младших детей, но в доме в них всё равно не ходят. Ну или в семьях побогаче, если родители обувь купят, но чаще нет. "Детство босоногое" это как раз вот про этот период детства лет до 5-6 у крестьян, а не про ловлю лягушек на даче летом современными детьми)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ну таки если мужа не было полгода, а пузо тянет месяцев на семь-восемь, то огульное обвинение что ребёнок не от него кажеется мне несколько поспешным. Надо еще подумать об идее, что мужик тупо не умеет считать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
я искусствовед по первому образованию, мне можно :D была у нас такая тема, предметно-смысловая режиссура, почти что синие занавески, только не совсем, например откуда картину читать, что на что указывает, где скрыты стрелки, а где крестики, такая фигня, сначала чушь, потом затягивает
я люблю в таких вещах ковыряться
Я люблю с подругой, которая по специальности художник-оформитель, ходить по картинным выставкам. Иногда так интересно, я, как дилетант, совсем не то вижу на картинах, что хотел передать художник, а она объясняет. И да, какие-то детали подмечает, на которые я бы внимания не обратила.

Мне кажется, что живот по размеру тянет на меньше, чем 6-7 месяцев.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну а помните, Барышня-Крестьянка же чуть не спалилась на том, что девушки ходили босиком все, а она не могла, и ей там делали специально лапти крутые, хотя это было необычно.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
А чо снасильничал, а не сама дала за отрез ткани?
Ну разве что она самоубийца. Потому что за такую "измену" жену вполне себе могли забить насмерть, и совершенно неважно, сама она дала или не сама. До барина мужик не дотянется, ссыкотно, а баба зависимая, на ней оторваться можно и нужно.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Smolla, ракушка на картине времен Возрождения означает, что данное полотно было выполнено по заказу, либо просто финансировалось семьей Медичи.
Флорентийцы были весьма честолюбивы)
А знак овцы на цепи - признак принадлежности к ордену Золотого Руна. Габсбурги по праву рождения принимались в орден. Даже женщина могла быть принята. Удивительно, но бастард Карла 5, тот самый дон Жуан (Хуан, он же Иероним) был принят в орден и получил знак отличия только после победы при Лепанто.
Есть и русские люди, принятые в Орден. Это не документировалось и только по картинам можно это отследить.

А вообще, я подписалась на курс о тайнах русских сказок. Вот там иносказаний валом. И то, что казалось страшным оказывается легко объяснимым и интересным.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 12:24:13 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Ну, скорее всего, историки и культуроведы лучше знали привычки и обычаи тех времен. И могли предполагать, что будет если.

Может, знали, а может сочиняют на ходу.

Ну вот что мы имеем объективно? Классика: возвращается муж из командировки... Объясни, откуда следует версия с барином? Синие занавески красный сарафан? Ну была бы это какая-то понтовая одежда, ее бы в сундуке к случаю держали, а не по хате швендяли босиком, не? Вот мужик одет понтово, "на выход", "в люди" ездил. Его то ж кто-то снасильничал и сапоги наоткуп дал?
Что еще? Хоть один признак того, что это крепостные?  
Кстати, барин, охочий до женского тела, всегда мог себе хоть гарем свежих девок завести, и свидетельств тому масса. Нах ему левую рожалку подминать?

Цитировать
Ну разве что она самоубийца. Потому что за такую "измену" жену вполне себе могли забить насмерть, и совершенно неважно, сама она дала или не сама. До барина мужик не дотянется, ссыкотно, а баба зависимая, на ней оторваться можно и нужно.
Шолоховская Аксинья - самоубийца?
Может, забьет, а, может, вон, матушка удержит. Потому что убийство - это минимум Сибирь. А просто в жбан получить - так ей не привыкать, наверное.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В родах весной есть нюанс: эти дети редко выживали. Слингов не было, не Африка, младенца оставляли дома с "соской" из хлеба, а то и коровьим соском с молоком, все это гнило... В общем мало их выживало. А вот у осенне-зимних детей, которых грудью кормили, шансов больше было. А если октябрьский, и к страде яйца да овощи ест, так вообще. Хотя читала, что кашу детям варили дня на три, ну и как итог это было то ещё варево. Кстати, это ещё и к "а раньше вот болезней не было, аллергию придумали, целиакию придумали...". Попробуй в этой ситуации выживи с каким-то диагнозом.
Впрочем, "лишний рот" был проблемой. И зимних вон могли "заморозить".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Слингов не было, не Африка
Слышал теорию, что слинги тоже не от хорошей жизни - они появились там, где куча опасной ползучей фауны. Типа у нас ползунка на травке оставил, ну максимум червяка съест. А там, где всякие кобры-скорпионы где ребенка оставил, там потом и подобрал уже остывшего, так что до проблесков сознания и минимального понимания "низззя" только на себе носить.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Спасибо за обсуждение - очень было интересно почитать комменты.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Спасибо за обсуждение - очень было интересно почитать комменты.
почему ссылка на оригинал отсутствует?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
почему ссылка на оригинал отсутствует?

Вроде бы в правилах оформления она не требуется - http://forum.killpls.me/index.php/topic,63189.0.html

Цитировать
Темы создаваемые для обсуждения историй должны соответствовать данному шаблону:

Название темы:
<адрес журнала или сообщества>
<название истории>

Содержание сообщения:
история в теге [-quote-]
комментарий топикстартера
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2020, 08:14:08 от pdp11 »

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
но кидать желательно
принято шоли
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
но кидать желательно
принято шоли

Я тупо по инструкции делаю - если в следующий раз не забуду, брошу. А сейчас её уже и не найти.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
спасибо что обратили внимание, правила оформления историй были обновлены
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
но кидать желательно
принято шоли

Я тупо по инструкции делаю - если в следующий раз не забуду, брошу. А сейчас её уже и не найти.
Третья ссылка в гугле:
https://marss2.livejournal.com/4440526.html
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
*ушла делать мемасы с лицом извозчика* это вин прост
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Третья ссылка в гугле:
https://marss2.livejournal.com/4440526.html

Большое вам спасибо от благодарных участников форума!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Шолоховская Аксинья - самоубийца?
Может, забьет, а, может, вон, матушка удержит. Потому что убийство - это минимум Сибирь. А просто в жбан получить - так ей не привыкать, наверное.
Да вот не факт, что Сибирь. К убийствам гулящих жен нередко относились лояльно. Да и не только гулящих.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Да вот не факт, что Сибирь. К убийствам гулящих жен нередко относились лояльно. Да и не только гулящих.
Лояльно-не лояльно, но беспредела, чтоб убить жену и ничо не будет, в конце 19века точно не было.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64

Ну, скорее всего, историки и культуроведы лучше знали привычки и обычаи тех времен. И могли предполагать, что будет если.

Может, знали, а может сочиняют на ходу.

Ну вот что мы имеем объективно? Классика: возвращается муж из командировки... Объясни, откуда следует версия с барином? Синие занавески красный сарафан? Ну была бы это какая-то понтовая одежда, ее бы в сундуке к случаю держали, а не по хате швендяли босиком, не? Вот мужик одет понтово, "на выход", "в люди" ездил. Его то ж кто-то снасильничал и сапоги наоткуп дал?
Что еще? Хоть один признак того, что это крепостные?  
Кстати, барин, охочий до женского тела, всегда мог себе хоть гарем свежих девок завести, и свидетельств тому масса. Нах ему левую рожалку подминать?
Картина 1868 г. Крепостное право уже 7 лет, как отменили.
Цитировать
Ну разве что она самоубийца. Потому что за такую "измену" жену вполне себе могли забить насмерть, и совершенно неважно, сама она дала или не сама. До барина мужик не дотянется, ссыкотно, а баба зависимая, на ней оторваться можно и нужно.
Шолоховская Аксинья - самоубийца?
Может, забьет, а, может, вон, матушка удержит. Потому что убийство - это минимум Сибирь. А просто в жбан получить - так ей не привыкать, наверное.
А Шолоховской Аксинье терять было особо нечего. Начинается там, насколько я помню, всё с того, что её изнасиловал отец, которого за это мать с братом забили до смерти. На Сибирь за это никто не пошёл. А потом, чтобы скрыть позор, её выдали за Степана, который бил её смертным боем за то, что она не беременела, хотя как потом оказалось бесплодным был он. Кстати, Грише Мелихову она тоже изменила, когда тот служил, а она потеряла ребёнка от скарлатины. Только вернувшийся Гриша Мелихов просто плюнул и вернулся к жене, Аксинья вернулась к Степану, а потом они с Гришей Мелиховым опять взялись за старое, но Степану в условиях того бардака, который тогда творился, было уже пофигу, что его жена делает, так как это была самая меньшая его проблема.