Автор Тема: marss2.lj.ru - Фирс Журавлёв «Приезд извозчика на родину», 1868 год  (Прочитано 24091 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Картина 1868 г. Крепостное право уже 7 лет, как отменили.

Чо, правда?

Картина 1868 года, крепостное право отменили емнип в 61. Я понимаю, что такие картины могли и 10 лет писать, но тем не менее.


 ::)

Цитировать
А Шолоховской Аксинье терять было особо нечего.
А этой брюхатой чо терять?

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Цитировать
А Шолоховской Аксинье терять было особо нечего.
А этой брюхатой чо терять?
Кто знает. По картине особо не скажешь. Но попробую выдвинуть версию. Если брюхатость плод снохачества, то муж может плюнуть и свалить обратно "на заработки". В ответ отец может аннулировать его паспорт, как глава семейства, что влечёт за собой депортацию обратно в село. В ответ сын может подать в мирской суд на отделение от семьи отца и выиграть это дело (пример роман "Гарденины", хотя там немного другая ситуация) и тогда опять же отправиться "на заработки". Сможет ли старый свёкор в таких условиях прокормить оставшуюся семью - большой вопрос, к тому же ещё вопрос сколько он реально проживёт, а как помрёт так она с детьми пойдёт по миру. Опять же это моё видение ситуации исходя из того, что я знаю о пост-реформенном праве и порядках. Если неправ, то поправьте.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
[
Блин, да ты посмотри на этого деда - какой там глава семейства, какое снохачество, не смеши!

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Блин, да ты посмотри на этого деда - какой там глава семейства, какое снохачество, не смеши!
Юридически он глава семейства и от его воли зависит, покинет сын село или нет. Пока не помрёт или сын не отсудит отделение. Что касается снохачества вопрос, конечно, спорный, а с другой стороны о чём эта картина?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Скажите, искусствоведы, а не кого (или на что) так вылупился вернувшийся домой извозчик? Он же явно не5 на жену смотрит. И взгляд при этом охреневший.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
а с другой стороны о чём эта картина?
Дык
Цитировать
Классика: возвращается муж из командировки...

С чего вообще пошла версия со снохачеством, что на нее указывает? Дед явно просто опирается на лопату, а не собирается ей махаться. Да и куда ему - сын его вдвое шире.

Цитировать
Юридически он глава семейства и от его воли зависит, покинет сын село или нет.
Пруф?

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
а с другой стороны о чём эта картина?
Дык
Цитировать
Классика: возвращается муж из командировки...

С чего вообще пошла версия со снохачеством, что на нее указывает? Дед явно просто опирается на лопату, а не собирается ей махаться. Да и куда ему - сын его вдвое шире.
А никто и не говорит, что они собираются махаться. Но вернувшийся муж явно недоволен.
Цитировать
Юридически он глава семейства и от его воли зависит, покинет сын село или нет.
Пруф?
Тут я кстати немного прогнал. Картина 1868 г., а военная реформа была в 1874 г. А до военной реформы глава семейства мог сына в армию сдать на 25 лет. Пруф те же "Гарденины" (автора не помню, книга в квартире у родителей) или если кто грамотен по-украински рекомендую Панас Мирний "Хіба ревуть воли, як ясла повні". Там отец сына в армию отправил на 25 лет за неблаговидное поведение (блуд) и отказ из блуда выйти.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Эльф, а что тебя так потрясает? Патриархат это не просто власть мужчин, а власть старших мужчин. И да, по патриархату сын подчинялся отцу полностью. Даже в его присутствии говорить не мог без разрешения.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Эльф, а что тебя так потрясает? Патриархат это не просто власть мужчин, а власть старших мужчин. И да, по патриархату сын подчинялся отцу полностью. Даже в его присутствии говорить не мог без разрешения.
Ну, в "Тихом Доне" патриархат явно даёт сбой. Потому что Гришка Мелихов особо отца не слушался. Ну, женился на Наталье по его указке, а так всё равно продолжал к Аксинье бегать. А когда отец скандал из-за этого устроил, то просто повернулся и ушёл из дома.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Так временя такие были. Все давало сбой и рушилось.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Так временя такие были. Все давало сбой и рушилось.
Начало событий "Тихого Дона" (те, которые уже со взрослыми детьми Пантелея Прокопьевича Мелихова) относятся к 1912-1913 г., когда ещё ничего не рушилось.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Начало событий "Тихого Дона" (те, которые уже со взрослыми детьми Пантелея Прокопьевича Мелихова) относятся к 1912-1913 г., когда ещё ничего не рушилось.
Ну так даже завязка «Тихого Дона» - это на полвека позже 1860-х.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Начало событий "Тихого Дона" (те, которые уже со взрослыми детьми Пантелея Прокопьевича Мелихова) относятся к 1912-1913 г., когда ещё ничего не рушилось.
Ну так даже завязка «Тихого Дона» - это на полвека позже 1860-х.
На Дону крепостного права не было. Так что кроме судебной реформы для Дона ничего не изменилось с 1860-х из реформ Александра 2.

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Кстати, барин, охочий до женского тела, всегда мог себе хоть гарем свежих девок завести, и свидетельств тому масса. Нах ему левую рожалку подминать?
Ну, тем не менее, у классиков такие истории про молодух встречаются часто, что как бы намекает.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
А как сильно связано крепостное право и его отмена с картиной?

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
На Дону крепостного права не было.
И крестьянской общины там тоже не было. Но вот отход от принципа «батькиной воле противиться не смей» как раз начинается примерно в 1890-е и к началу второго десятилетия XX века уже неслабо так набирает обороты. И на Дону в том числе.

Так что кроме судебной реформы для Дона ничего не изменилось с 1860-х из реформ Александра 2.
Сами же только что вспоминали про военную Милютина.  ;D

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
На Дону крепостного права не было.
И крестьянской общины там тоже не было. Но вот отход от принципа «батькиной воле противиться не смей» как раз начинается примерно в 1890-е и к началу второго десятилетия XX века уже неслабо так набирает обороты. И на Дону в том числе.
Ну, тут возможно.
Так что кроме судебной реформы для Дона ничего не изменилось с 1860-х из реформ Александра 2.
Сами же только что вспоминали про военную Милютина.  ;D
А как она затронула Дон? Казаки служили в отдельных частях и де-факто всеобщая воинская повинность у них была и до реформы. И также у них были отдельные правила мобилизации и демобилизации, говоря современным языком.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, а что тебя так потрясает?
С какого перепоя тебе приснилось, что меня что-то потрясает?

Цитировать
Патриархат это не просто власть мужчин, а власть старших мужчин. И да, по патриархату сын подчинялся отцу полностью. Даже в его присутствии говорить не мог без разрешения.

Я как бы в курсе, что такое патриархат, только власти самой по себе не бывает просто "по патриархату" - она подкрепляется силой, уважением или законом. Про силу тут говорить даже не смешно, уважение? Ну да, художник явно изобразил государь-батюшку, перед которым сынок сейчас падет ниц. Как только батюшка вылезет из угла, когда всё закончится. Закон? Ну так я и спрашиваю пруф.

Начало событий "Тихого Дона" (те, которые уже со взрослыми детьми Пантелея Прокопьевича Мелихова) относятся к 1912-1913 г., когда ещё ничего не рушилось.
Ну так даже завязка «Тихого Дона» - это на полвека позже 1860-х.

Казачество в силу своего военного статуса было заповедником традиций, связанных с иерархией. Среди мужиков процессы отхода от традиций начались раньше. Ну и конкретный детина мог загнать конкретного батьку под лавку, практически всегда. казку про золотую рыбку вспомнить - так там вообще баба мужиком помыкает как хочет, патриархат ёпта.

А как сильно связано крепостное право и его отмена с картиной?
Тот же вопрос.

Кстати, барин, охочий до женского тела, всегда мог себе хоть гарем свежих девок завести, и свидетельств тому масса. Нах ему левую рожалку подминать?
Ну, тем не менее, у классиков такие истории про молодух встречаются часто, что как бы намекает.
Посмотри на картину и скажи, что именно на что тут намекает?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 13:45:02 от Elf78 »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Автор: "Нарисую сюжет с охреневшим от вотэтоповорота извозчиком"
КМП: "ДЕВОЧКУ СНАСИЛЬНИЧАЛИ!"
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Кстати отсутствовал он совсем не пол года, так то живот как раз месяцев на 6, имхо. Такое выражение лица - это месяцев 8-9 отсутствия же, когда по приходу должна быть на сносях/с младенцем.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Эльф, а что тебя так потрясает?
С какого перепоя тебе приснилось, что меня что-то потрясает?
Ну, ты требуешь пруфы на такие очевидные вещи, известные еще из курсов истории и литературы в школе, что ничем кроме потрясения это объяснить невозможно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Ну, ты требуешь пруфы на такие очевидные вещи, известные еще из курсов истории и литературы в школе, что ничем кроме потрясения это объяснить невозможно.
*робко поднял лапу*
я готов признать себя потрясенным до кончика хвоста, если мне кто-нибудь напомнит главу в учебнике по истории, в которой говорилось о том, что взрослый извозчик не мог подавать голос в присутствии своего отца
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Ну, ты требуешь пруфы на такие очевидные вещи, известные еще из курсов истории и литературы в школе, что ничем кроме потрясения это объяснить невозможно.
Мне неизвестно из курсов истории и  литературы, что взрослому дядьке тятя выписывал пашпирт, поэтому валяй пруф.

Особенно, если учесть уровень грамотности среди крестьян, ага.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 19:25:06 от Elf78 »