Автор Тема: Решение об усыплении. Много всего.  (Прочитано 24378 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Всем здравствуйте.
Прошу высказать мнения.
У меня 12 лет кавказцу, в последний год нашли опухоль в селезенке, оказавшуюся доброкачественным, потом нашли тимому, тоже доброкачественную. Поскольку был большой риск операции (близко к сердцу, могла лопнуть), по сумме консультаций принято решение жить так, потому что она небольшая, собака, чувствует себя хорошо. Да и прогнозы были осторожны, несмотря на доброкачественность  анализа селезенки, с брюшной полости скапливалась жидкость.
3 недели назад пёс стал тяжело дышать, ставили много капельницы, были обследования, , откачали жидкость из грудной клетки (поллитра). Пёс в итоге уже 3 недели не ест сам за исключением редких моментов и почти не пьёт (все через шприц). Последние 5 дней не встает. Совсем. Даже при поддержке падает. Врачи не понимают состояния, вроде анализы вполне. А вчера в откачанноцжидкости нашли клетки, типичные доя лимфомы.
Две последних ночи собака скулит от боли и даже меня укусила  (ночью мучилась).
Врачи говорят, пробуйте кормить, поить. Двигать, но в целом прогноз от сомнительного до неблагоприятного.
Смотрит на меня умным взглядом, влияет хвостом и только поднимает голову.

Я всерьёз думаю об усыплении.
Мучаюсь.
Вроде видеть он рад.
Может, не мне решать, конечно, а всей семье. Дочери 16, у неё состояние очень расстроенное.
Дочь против усыпления.
Принять решение втихаря и врать, что умер?
Колоть до последнего и кормить через шприц?
С одной стороны, не вставать и ходить на пелёнку, это неудобно мне, про собаку я не знаю.
В общем, советы, мнения нужны.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Hacksley

  • Гость
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #1 : 23 Ноября 2020, 09:24:38 »
Я вас всеми руками и ногами поддерживаю. Не хочу оскорбить вашу дочь, но в 16 лет уже можно немного понимать, что сильные боли днями и неделями - хуже, чем безболезненное усыпление. Возможно, поможет сходить на консультацию к вету, который расскажет о процедуре, что она проходить нетравматично для питомца? А также изложит ваши перспективы.
Простите, но врать 16-летней девочке, что ее питомец умер сам, чтобы она нидайбох не расстроилась - это перебор. И мучить животное перебор. Вопрос не в неудобстве кормления, а в болях, которые испытывает собака каждый час и каждую минуту. Душевных сил вам для сложного решения.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #2 : 23 Ноября 2020, 09:26:11 »
Я за усыпление.
А кто ухаживает за собакой сейчас? Если дочь, неужели она не видит, что животному очень больно?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #3 : 23 Ноября 2020, 09:40:01 »
Я за усыпление.
А кто ухаживает за собакой сейчас? Если дочь, неужели она не видит, что животному очень больно?
Я ухаживают, дочь помогает. Я вижу, ей очень тяжело морально. Но старается.

Соральнвй аспект-имею ли я право усыпить и обмануть, что сам?
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Cheza

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1166
  • Карма: +335/-7
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #4 : 23 Ноября 2020, 09:42:04 »
Я бы усыпила. Это наша ответственность перед животным, и надо быть готовым усмирять свой эгоизм и желание побыть с ним как можно дольше.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #5 : 23 Ноября 2020, 09:47:01 »
Соральнвй аспект-имею ли я право усыпить и обмануть, что сам?

Не надо. Если случайно всплывет, будет очень плохо. А вот попытаться объяснить, что собака уже критично больна и будет только хуже, стоит, дочери не пять.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #6 : 23 Ноября 2020, 09:52:06 »
Сочувствую, держитесь. Понимаю, тяжело принять такое решение усыпить собаку - но это гуманнее, чем она будет мучиться.
Говорить или нет дочери - это как хотите. Можете говорить, можете нет.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #7 : 23 Ноября 2020, 10:01:19 »
Я в свое время тяжело больную кошку усыпила. Решение тяжелое. До сих пор иногда плачу когда вспоминаю. Но считаю что правильное.

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #8 : 23 Ноября 2020, 10:02:59 »
Я за усыпление. Папа нашу чобаку усыпил, когда мне лет 16 было, у нее уже отказали задние лапы, были проблемы с недержанием, куча других проблем... Ну и вообще прогноз был неблагоприятный.
Сделано все было, пока я была в школе, папа все честно рассказал. Конечно, слез было море, но решение родителей в итоге я приняла и поддержала.
Так что я за усыпление и против вранья. Ваша дочка не несмышленыш, со временем примет мысль о том, что иногда любимых надо отпускать. Хоть этого и не хочется.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #9 : 23 Ноября 2020, 10:13:04 »
Рыба Осетр, очень сочувствую по поводу собаки.
Мне в свое время одна ветеринар, которой я очень доверяю, сказала, что животным надо дать прожить жизнь животного, по возможности облегчая им страдания.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #10 : 23 Ноября 2020, 10:47:38 »
Я за безболезненную смерть. Не надо мучить животное, позвольте уйти спокойно.
Это самый правильный поступок.

Сочувствую, терять любимого питомца это очень больно.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #11 : 23 Ноября 2020, 10:53:15 »
Усыпление. Он невыразимо мучается. Я сама, обливалась соплями и слезами, когда усыпляли мою Басю, но выхода не было. Она очень мучалась, совсем как ваш пес.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #12 : 23 Ноября 2020, 10:59:59 »
С болями и негативным прогнозом - лучше усыпить. Я понимаю, что это очень тяжелое решение, но видеть, как мучается любимый питомец... мне было невыносимо, например.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #13 : 23 Ноября 2020, 11:25:07 »
Усыпить-верное решение.
Я в этом году потеряла пса. И лучше самой усыпить, чем видеть этот дикий страх смерти, надежды на тебя, но не мочь помочь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #14 : 23 Ноября 2020, 11:25:48 »
Усыпление. Можете на дом вызвать, но уточните, как будет это происходить, будет ли наркоз (я за наркоз) почитайте о препаратах. До сих пор усыпляют, например, магнезией... Или останавливая дыхание (у нас это Бастилия практиковала, например)... Без наркоза - это мучительно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #15 : 23 Ноября 2020, 12:23:00 »
Дочь эгоистка, но для её возраста это абсолютно нормально, такие вещи с возрастом осознаются.
Но врать ей все равно не стоит, пусть лучше будет обижена что вы, по её мнению, неправильно поступили, чем что обманули.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #16 : 23 Ноября 2020, 12:32:07 »
Дочери 16, у неё состояние очень расстроенное.
Дочь против усыпления.
вроде не такая уж маленькая. совсем нет шансов объяснить, что гнить заживо - это ну очень сомнительная развлекуха, даже если тебя окружают те, кто тебя любят? в данном случае эгоизм "хочу, чтоб жила" тут неуместен, если реально любишь.

И лучше самой усыпить, чем видеть этот дикий страх смерти, надежды на тебя, но не мочь помочь.
да.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 12:34:28 от steelslife »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #17 : 23 Ноября 2020, 12:33:29 »
Да не эгоистка она( У нее есть надежда, что всё будет хорошо. Тяжело ребенку принять, что хорошо не будет никогда.
Лучше ей сказать и пройти этот путь вместе.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #18 : 23 Ноября 2020, 12:36:16 »
Да не эгоистка она
как можно быть в этом уверенным? немало людей не усыпляет неизлечимо больных и мучающихся как раз потому что "хочу, чтоб он был со мной до конца". то есть свою хочуху ставит выше мучений этого якобы любимого.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #19 : 23 Ноября 2020, 12:39:13 »
Им хочется верить, что всё наладится. А вдруг поправится?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #20 : 23 Ноября 2020, 13:05:24 »
Сочувствую. Тяжёлое решение.
Но усыпить стоит. И сказать дочке о принятом решении нужно, обман не поможет. Да, сейчас, возможно, ей будет трудно, но потом она поймёт.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #21 : 23 Ноября 2020, 13:15:07 »
Да, знаете, я дочь понимаю, принять решение лишить жизни и потом лишить жизни-решение тяжёлое. Я не уверена, что я бы в 16 это поняла.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Hacksley

  • Гость
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #22 : 23 Ноября 2020, 13:16:28 »
Да, знаете, я дочь понимаю, принять решение лишить жизни и потом лишить жизни-решение тяжёлое. Я не уверена, что я бы в 16 это поняла.

Неумение понимать концепцию боли выдает в ней 5-летку, у которой собачку отобрали. Простите за резкость, я не хочу обидеть.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #23 : 23 Ноября 2020, 13:25:15 »
Я бы сказала, барьер "убить" преступить нелегко при должном воспитании.
Да что ей, мне нелегко.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #24 : 23 Ноября 2020, 13:27:06 »
Да, знаете, я дочь понимаю, принять решение лишить жизни и потом лишить жизни-решение тяжёлое. Я не уверена, что я бы в 16 это поняла.
Сочувствую. Принимать такое решение нелегко, но животным, за которых мы отвечаем, мы должны в том числе и дать возможность уйти мирно и без мучений. Потому как мучения это не жизнь. Это агония.
А дочери придется это принять.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #25 : 23 Ноября 2020, 15:19:34 »
а чья собака?

Если дочь против усыпления - пусть полностью ухаживает за собакой.
Эликирую машек силически

Hacksley

  • Гость
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #26 : 23 Ноября 2020, 15:55:22 »
Если дочь против усыпления - пусть полностью ухаживает за собакой.

Я бы не смогла смотреть, как мучается животное. Даже если оно хоть триста раз не мое, а родственника. Если бы действительно было все плохо с перспективами, я бы ему мозги выжрала чайной ложкой, тыкала бы в каждый эпизод боли и компостировала мозги тем, что он мучает животное и гребанный садист, пока не дошло бы.

То ли со временем все по-другому воспринимается, то ли у меня плащ побелел, но я не понимаю, о каком непонимающем ребенке тут речь. 16 лет - это не несознательный возраст, чтобы помимо любви к питомцу ничего не было. Сострадание к этому времени уже отрастает. Или мне кажется? Да, можно надеяться на что-то, но прям категорично идти в отказ из-за любви - увольте, не понимаю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #27 : 23 Ноября 2020, 15:57:47 »
Я бы не смогла смотреть, как мучается животное. Даже если оно хоть триста раз не мое, а родственника. Если бы действительно было все плохо с перспективами, я бы ему мозги выжрала чайной ложкой, тыкала бы в каждый эпизод боли и компостировала мозги тем, что он мучает животное и гребанный садист, пока не дошло бы.

То ли со временем все по-другому воспринимается, то ли у меня плащ побелел, но я не понимаю, о каком непонимающем ребенке тут речь. 16 лет - это не несознательный возраст, чтобы помимо любви к питомцу ничего не было. Сострадание к этому времени уже отрастает. Или мне кажется? Да, можно надеяться на что-то, но прям категорично идти в отказ из-за любви - увольте, не понимаю.
Если не можете смотреть как мучается животное - о каком выборе идёт речь? Немедленно усыпляете невзирая на мнения остальных.

Но раз уж вопрос встал, что делать - немного педагогики допустимо, кмк.
Эликирую машек силически

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #28 : 23 Ноября 2020, 16:28:47 »
Да, знаете, я дочь понимаю, принять решение лишить жизни и потом лишить жизни-решение тяжёлое. Я не уверена, что я бы в 16 это поняла.
А дочь с ветеринарами говорила? Просто чтобы не вы ей информацию доносили, а врачи: лучше не будет, собака мучается, прогнозы такие-то.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #29 : 23 Ноября 2020, 17:02:25 »
Самое страшное - видеть, что близкое тебе существо мучается от боли, и не иметь возможности эту боль снять. И если есть способ помочь не терпеть боль при уходе, то лучше дать животному эту возможность.

Мы пытались вытянуть свою собаку, мама плакала, когда пыталась её кормить, а та просто не могла есть. Это страшно, но избавить собаку от мучений - лучший вариант.