Автор Тема: Решение об усыплении. Много всего.  (Прочитано 24377 раз)

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #30 : 23 Ноября 2020, 17:33:55 »
Я шла на форум примерно о том же самом поговорить. Потому что мой собака сегодня сделался резко хуже. Рвота с кровью, на приеме у врача из глаз пошли натурально кровавые слезы. Мне кажется, собака все. Он встречает меня, общается, машет хвостом, самостоятельно ест... а там уже вырвет, не вырвет, как повезет.
Знаете, я всегда была весьма циничным в этих вопросах существом. Я всегда была уверена, что я могу. А сейчас я пробую смоделировать себе ситуацию, в которой я принимаю решение усыпить собаку - и понимаю, что не могу. Поэтому я отчасти понимаю Вашу дочь. Это иррационально, но объяснимо. И да, мне тоже интересно послушать, как на это решаются другие люди.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #31 : 23 Ноября 2020, 17:37:20 »
И да, мне тоже интересно послушать, как на это решаются другие люди.

С болью, слезами и чувством вины. Особенно плохо, когда и сама понимаешь, что все, и врач говорит то же самое, и решение принято, но в голове все равно шуршит "а может, можно было бы как-то что-то попробовать, а вдруг бы помогло..."
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #32 : 23 Ноября 2020, 17:41:14 »
С болью, слезами и чувством вины.
И вот ведь какая гнусная штука, решился - виноват, не решился, смалодушничал - виноват.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #33 : 23 Ноября 2020, 17:43:27 »
Да. Мы десять лет назад усыпили кошку, онкология, она угасала и мучилась, но... но. Я до сих пор в минуту слабости думаю, что, может, что-то прошляпила, просмотрела, жила бы с родителями, этого бы не случилось и все такое.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #34 : 23 Ноября 2020, 17:55:03 »
Знаете, я видела собаку, которую решили оставить доживать, слепую, глухую, потерявшую нюх
Мне было до безумия жалко существо, вынужденное жить в темноте, натыкаться на ножки стульев и пугаться этого

Когда у нас зверь заболел, для меня ключевой вопрос был "мы сейчас ей помогаем или мучаем?". Если бы ветеринар сказал, что мучаем, я бы приняла решение усыплять

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #35 : 23 Ноября 2020, 17:56:56 »
У меня на руках умерла кошка, мучительно с судорогами, самый тяжелый для меня опыт. Я тоже тогда поддалась моральной дилемме, что с одной стороны хочется лишить ее страданий, а с другой я не могу лишить ее жизни, не хочу сейчас тащить её в клинику, где незнакомые люди будут ее трогать, класть на холодный стол. Эгоистично? Ну, на мой взгляд есть и эгоизм в избавлени себя от наблюдения за умирающим животным. Вернись я в то время, всё повторилось бы также наверно. Я не считаю себя вправе забирать жизнь.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #36 : 23 Ноября 2020, 18:06:22 »
И да, мне тоже интересно послушать, как на это решаются другие люди.
У меня в 2017 ушла Дымка а в 2018 Дашка, я понимал и понимаю, что ничего не сделать было уже, что от старости нет лекарства, но больно до сих пор. Но вот... смотреть, как кошка бьется в судороге и кричит от боли, и ничего ты с этим не сделаешь уже - невыносимо.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #37 : 23 Ноября 2020, 18:08:28 »
Да, я бы тоже хотела, чтобы животное ушло само, если ему пришло время уходить. Чтобы я пришла с работы, а он все. Но нифига вселенная так не работает.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Патрикеевна

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Карма: +434/-1
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #38 : 23 Ноября 2020, 18:18:34 »
Дважды приходилось принимать решение об усыплении: сначала кошки, через полгода кота, дочкиного любимца. Оба раза животные страдали, не ели, стресс от поездок к ветеринарам, капельниц, уколов зашкаливал. Это было ужасно тяжело, но верю, что правильно. Если бы животное просто тихо угасало от старости - другое дело. Но длить мучения? Ради чего?
У нас замечательный ветеринар, очень эмпатичный. Приезжал домой, делал усыпляющий укол, потом уже миорелаксант. Зверики уходили у нас на руках, очень спокойно. Возможно, у вас в городе тоже такое практикуется.
Дочке было примерно столько же, сколько вашей, она знала, но оба раза усыпляли и хоронили в ее отсутствие.
Желаю вам душевных сил, пережить такое нелегко.
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #39 : 23 Ноября 2020, 18:25:57 »
Нужно перестать мучить животное своим эгоистичным желанием "быть рядом". Не вы ведь мучаетесь. Мне хватило ровно одного раза сидения наж умирающим в судорогах котенка.  довольно дерьмово сидеть и смотреть, как животное уходит в судорогах, а ты сидишь и ждешь "а когда же это закончится".  Ну да, котенок шел в коробочке у меня на руках. Но чет не думаю, что он думал "ах как хорошо, что не усыпили".

В этом плане животному проще уснуть спокойно на руках у хозяина, чем так. По крайней мере я всегда оставалась с животными от и до.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #40 : 23 Ноября 2020, 18:41:20 »
Им хочется верить, что всё наладится. А вдруг поправится?
это очень "мило", но пока они ждут чуда, животное мучается. при том, что животным везёт - они могут уйти из жизни не только когда сами полностью сгниют заживо. но для этого хозяин должен не ребёночком быть, а трезво мыслить. даже если ему плохо. потому что животному хуже.

Я бы сказала, барьер "убить" преступить нелегко при должном воспитании.
Да что ей, мне нелегко.
это не "убить". это "помочь". убить - это с крыши многоэтажки выкинуть, 2 литра кокаколы под кожу вогнать и т.д.

А дочь с ветеринарами говорила? Просто чтобы не вы ей информацию доносили, а врачи: лучше не будет, собака мучается, прогнозы такие-то.
вот именно что врач ещё варианты лечения может подкинуть. ему-то в целом всё равно, т.к. собака не его. хотите - лечите, может, получиться облегчить сосояние. хотите - усыпляйте, показания есть.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 18:46:22 от steelslife »

Оффлайн Bloody Faery

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Карма: +144/-8
  • Fleur-de-Lyse
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #41 : 23 Ноября 2020, 18:47:18 »
Я в июле 2019 тоже отпустила своего старого кота. Гепатоз, кальцивироз, потом два инсульта за две недели.... 16 лет. Как решилась? Выложила перед ветеринаром деньги на кровь-мочу-МРТ. И спросила "Каковы шансы, что лечение даст результат"? Ветеринар честно ответил, что шансов ноль. Боль кот не ощутит однозначно - инсульт повредил в том числе и эту систему мозга. Но уже встали желудок и кишечник, потихоньку "встают" и другие органы. Пока жива половина мозга, отвечающая за дыхание и сердцебиение - кот будет влачить состояние овоща, погибая от интоксикации. Так что я решилась, понимая, что это конец, а уколы уже не помогут. Осталась кошка 10 лет от роду. И потом еще котенок пришел. Тьфу-тьфу, все в порядке. И вина меня не мучала. Ну просто я каким-то непонятным образом понимала, что это конец.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #42 : 23 Ноября 2020, 18:56:55 »
вот именно что врач ещё варианты лечения может подкинуть. ему-то в целом всё равно, т.к. собака не его. хотите - лечите, может, получиться облегчить сосояние. хотите - усыпляйте, показания есть.
Эм. Не все ветеринары безэмпатичные уроды. Не говоря уже о том, что с ветеринаром можно предварительно договориться о том, чтобы вопрос лечения не поднимался.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #43 : 23 Ноября 2020, 18:58:00 »
Цитировать
И да, мне тоже интересно послушать, как на это решаются другие люди.
С понимание, что я могу прекратить страдания животного. Для меня это самое важное - недопустить долгой и мучительной смерти. И хорошо, что такая возможность есть.

Мы в прошлом году потеряли двух собачек - Жанечку и Галину. Галю пытлись лечить до последнего, пока не стало понятно, что просто измучили её. И если бы врач до операции сказал, что это бессмысленно, мы бы приняли решение об усыплении сразу. Жаня прожила долгую 17-летнюю жизнь и когда не смогла встать от боли, пришлось принимать решение. Это тяжело, но так милосерднее.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 19:00:29 от Elga »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #44 : 23 Ноября 2020, 19:02:08 »
Да, я бы тоже хотела, чтобы животное ушло само, если ему пришло время уходить. Чтобы я пришла с работы, а он все. Но нифига вселенная так не работает.
да нет, тело посреди коридора - это тоже так себе зрелище. однохренственно по последствиям для себя. особенно если по телу видно, что оно не особо мирно померло (тут лично мне, впрочем, повезло, и то тело лежало мирно). конечно, с несколькими часами наблюдения за агонией не сравнится, но всё же. если мучается, то лучше порыдать в клинике, когда к усыплению готовят и усыпляют.

Эм. Не все ветеринары безэмпатичные уроды. Не говоря уже о том, что с ветеринаром можно предварительно договориться о том, чтобы вопрос лечения не поднимался.
при чём тут эмпатия и уродство? его спрашивают "а можно что-то сделать?" он отвечает, что можно, но результат очень не гарантирован и качество жизни животного будет примерно в районе дна. спрашивающий цепляется за первую часть и полностью игнорит вторую. некие договорённости с ветеринаром перед тем, как привести к нему противника эвтаназии у вас в комментарии отсутствовали.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #45 : 23 Ноября 2020, 19:50:06 »
при чём тут эмпатия и уродство? его спрашивают "а можно что-то сделать?" он отвечает, что можно, но результат очень не гарантирован и качество жизни животного будет примерно в районе дна. спрашивающий цепляется за первую часть и полностью игнорит вторую. некие договорённости с ветеринаром перед тем, как привести к нему противника эвтаназии у вас в комментарии отсутствовали.
При этом:
Цитировать
ему-то в целом всё равно, т.к. собака не его.
А часть про "лучше не будет" в моем изначальном сообщении вы пропустили?

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #46 : 23 Ноября 2020, 20:31:28 »
Всем спасибо за поддержку.
Пёс умер у меня на руках, накормленный, обезболеннвц, на чистой постельке с впитывающей пеленочкой.
Спасибо, друг, за эти 12 лет, что был со мной:)
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #47 : 23 Ноября 2020, 20:57:12 »
Мои соболезнования. Говорят, крупные собаки живут мало, получается, что 12 лет - очень приличный срок.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #48 : 23 Ноября 2020, 22:26:57 »
Всем спасибо за поддержку.
Пёс умер у меня на руках, накормленный, обезболеннвц, на чистой постельке с впитывающей пеленочкой.
Спасибо, друг, за эти 12 лет, что был со мной:)
Соболезную.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Решение об усыплении. Много всего.
« Ответ #49 : 25 Ноября 2020, 14:28:49 »
Цитировать
Всем спасибо за поддержку.
Пёс умер у меня на руках, накормленный, обезболеннвц, на чистой постельке с впитывающей пеленочкой.
Спасибо, друг, за эти 12 лет, что был со мной:)

Соболезную.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.