Автор Тема: #34146 - Не та мать, что родила, а та, что вырастила  (Прочитано 19202 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/34146

Цитировать
Я жду ребёнка.

Это радостное и давно запланированное для меня событие. Разумеется, я была готова к тому, что окружающие будут задалбывать, навязывая мне только грудное вскармливание, только искусственное вскармливание, только кесарево сечение, только естественные роды, только совместный сон, никакого совместного сна, и многие другие вещи из тех, которые каждый, вообще-то, выбирает для себя сам, но всегда найдутся доброхоты, знающие, как лучше. Однако, чего я не ожидала, так это того, что мне начнут навязывать… Работу.

Коллеги удивляются, что я собираюсь уходить в декрет на весь срок, а не на пару месяцев для восстановления после родов. Начальница, которая в своё время приезжала на встречи с партнёрами, когда её ребенку и месяца не исполнилось, не просто не понимает, но и настроена достаточно негативно.

Подруги, которые в декрете работают на удалёнке или нанимают нянь, чтобы выйти на полный день в офис, не понимают, почему я хочу сфокусироваться на материнстве. Постоянно звучат фразы о том, что работать в декрете нужно для того, чтобы «мозги совсем не высохли», чтобы «не превратиться в овуляшку», иногда встречается аргумент «чтобы не зависеть от мужа».

Знакомые мужчины заранее сочувствуют моему мужу — ему ведь надо будет обеспечивать троих на свою зарплату, а это тяжело, поэтому… Да-да, я должна работать, моих максимальных по России декретных выплат будет недостаточно, а муж не железный. Поэтому, видимо, железной должна стать я.

Реклама в контакте и других соцсетях вперемешку демонстрирует мне курсы счастливых матерей и курсы по заработку в декрете. Видимо, чтобы я стала ещё счастливее.

В принципе, со всех сторон сейчас транслируется мнение о том, что современная успешная и умная женщина не оседает с ребёнком на полтора−три года, не посвящает себя исключительно материнству, а обязательно работает, чтобы состояться во всех возможных сферах, построить карьеру и ни в коем случае не потратить лишнее время на ребёнка. Ребёнка, для ухода за которым и выделяется этот самый декрет.

Так вот, я не хочу.

Есть много аргументов, которые я могу привести — и то, что никто не предскажет характер ребёнка, будет ли он «подарочным» или же крикливым, нервным, не дающим не то что работать — поспать два часа подряд. Будет ли он здоров, или всё свободное время у меня будет уходить на таскание его по врачам. Буду ли я сама достаточно здорова, или в родах случится что-то нехорошее, что лишит меня трудоспособности на очень долгий срок, и тут с обязанностями матери бы хоть как-то справиться.

Я могу привести десятки разных аргументов, но главным для меня является то, что я просто не хочу. Я осознанно собираюсь сменить сферу деятельности на полтора−три года. Я хочу быть мамой, которая заботится о ребёнке, занимается с ним, а не целует вечером в лобик, получив его из рук няни. Мамой, которая видит, как растёт её ребёнок — и не в отражении монитора, сидя над очередным заказом на фрилансе. Я хочу заниматься только ребёнком, это тоже работа. Неоплачиваемая, тяжёлая, сложная, но та, которой я хочу заниматься полноценно, а не между другими делами.

И меня задолбало, что это не одобряется окружающими.

Когда-то женщины добились права работать, но никто не снял с них домашние обязанности, и получилось так, что в первую смену женщина трудится вне дома, а во вторую — в нём. Теперь мне хотят навесить ещё больше обязанностей, добавив к одной полноценной работе — воспитанию ребёнка и работе по дому, которую никто не отменял, ещё и работу ради заработка.

Ничего не треснет?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2022, 16:11:35 от Облако »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
еще раз, так нахера автырь понеслась размножаться от мужика, который не может в концепт разделения домашних обязанностей?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Если финансовое положение позволяет быть с ребенком полтора-три года неразлучно, так оно только к лучшему, как по мне.
 Успешные не из России, а как обстоят дела с декретом в других странах? Мелькало, что в Европе декретный отпуск едва ли не три месяца, или я путаю...

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
еще раз, так нахера автырь понеслась размножаться от мужика, который не может в концепт разделения домашних обязанностей?

А это тут при чем?
Она ж прямым текстом пишет - хочу быть мамой, хочу заниматься ребенком, не хочу при этом еще и работать, потому что это работа.
Она ж не пишет, что будет упахиваться по домашнему хозяйству полностью в одиночку, а муж и посуды не помоет. Как будто если муж в свободное от работы время позанимается крикливым например ребенком, ей будет хотеться в эти свободные пару часов не вымыться и поспать, а поработать в охотку.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А это тут при чем?
Она ж прямым текстом пишет
что к обязанностям по уходу за ребёнком и домашним обязанностям ей хотят навесить еще работу, а три сразу она не потянет
Цитировать
получилось так, что в первую смену женщина трудится вне дома, а во вторую — в нём. Теперь мне хотят навесить ещё больше обязанностей, добавив к одной полноценной работе — воспитанию ребёнка и работе по дому, которую никто не отменял
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Мне вспоминается рассказ О'Генри "Попробовали - убедились" Вот и здесь ситуация такая же: она сейчас может планировать что угодно, но не факт, что через полгодика она не начнет чувствовать, что мозги размякли, и пора на работу. Женщины-трудоголики после рождения ребенка иногда тоже меняют планы, и вместо выхода на работу через 2 месяца после родов оседают в декрете на 3 года.

Hacksley

  • Гость
что к обязанностям по уходу за ребёнком и домашним обязанностям ей хотят навесить еще работу, а три сразу она не потянет
Цитировать
получилось так, что в первую смену женщина трудится вне дома, а во вторую — в нём. Теперь мне хотят навесить ещё больше обязанностей, добавив к одной полноценной работе — воспитанию ребёнка и работе по дому, которую никто не отменял

Ну тип да, мать тоже выполняет часть домашних обязанностей. Какую - решается внутри каждой пары. Даже если пополам, то, по логике, у мужика работа плюс 50%, у женщины - уход за ребенком плюс 50%. Если женщине сюда навесить еще работу, то даже полное взятие мужиком на себя домашних обязанностей не спасет от перегруза.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Как будто нельзя размять мозги чем-то кроме работы...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Я не верю, что к ней прямо привязываются все вокруг, разве что вопросы начальницы и коллег звучат логично.
А так - ну, может автор работала всегда много, вот знакомые и удивляются, что она планирует на три года дома засесть. А она зачем-то идёт в атаку и воспринимает удивление как наезд, хотя да кому не пофиг, что там в отдельно взятой семье решено.
Про курсы счастливых матерей вообще смешно - ну, мне тоже их рекламируют, и? Просто большинству в России не хватает ТОЛЬКО заработка мужа на троих после полутора ребенкиных лет, вот сюрприз-то.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 13:36:44 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Я не верю, что к ней прямо привязываются все вокруг, разве что вопросы начальницы и коллег звучат логично.

Серьезно? Безмерное удивление (а у начальницы - и негативная реакция) в ответ на намерение сидеть с ребенком дольше больничного - это "логично"? Никуя себе. Мне казалось, что сидение с ребенком - как раз социальная норма. Ладно бы они удивлялись, что она собирается четко 3 года отсидеть при наличии возможностей по городу отдать в детсад в 2-2,5. Но удивляться тому, что мать новорожденного не захочет мгновенно нанять няню? Ну чет очень альтернативно. Тут скорее начальница выбивается из ряда, хотя никаких претензий и вопросов у мимокрокодилов к ней тоже не должно быть.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А я больше понимаю окружение автора.
Работа матерью - низкоквалифицированный практически бесплатный труд, не требующий в эти три года особых мозгов.
А окружение у автора явно не контингент Галя.ру, а, скорее всего, обеспеченные, работающие на престижных должностях женщины. Да и автор явно не на кассе сидит.

Новость "Ухожу воспитывать детку на полный декрет" прозвучала как "Ведущий бизнес-аналитик решил три года поработать грузчиком в Ашане, но он потом вернется, сохраните место".

Автор, конечно, в своем праве и ее логика понятна - заводить ребенка, так уж по делу, но у окружения тоже есть право немного удивиться и даже расстроиться такой потере.

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Успешные не из России, а как обстоят дела с декретом в других странах? Мелькало, что в Европе декретный отпуск едва ли не три месяца, или я путаю...

В этом плане в Северных странах выгоднее всего рожать, у нас декрет до 1 года, первые 5 месяцев 80% от зп выплаты, и дальше снижается до 50 % к году ребенка. Дарят коробку со всякими ништяками, около 60 предметов дизайнерских для малыша, очень выручает. Платят еще в районе 160 евро на ребенка в месяц до 18 лет. И папа может  взять 3 месяца декрета, поверх маминого, с сохранением почти полной зп, на маму этот декрет нельзя переписать.
Ясли и детский сад платные, рассчитывается от дохода семьи. Знакомые платят 350 евро в месяц. Детских садов немеряно, группы не больше 10 человек.
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Работа матерью - низкоквалифицированный практически бесплатный труд, не требующий в эти три года особых мозгов.

Сорян, но вот из-за такого мнения у нас столько травмированных всячески морально, а когда и физически калечных детей, которые вырастают в таких же взрослых. А чо там растить, нас мамка как то вырастила и мы вырастим. Если к детке готовиться и полноценно этим заниматься, можно еще одну вышку в это время получить. Тебе за это не заплатят, конечно, но мошт ребенок потом ссать по чужим портфелям не будет, имхо, достаточный плюс.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 13:55:07 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Судя по всяким разным историям, тётеньку ждёт очень большой сюрприз после родов :)) И она может просто диаметрально поменять своё мнение. А может и не поменять, но в любом случае пошла в жопу с осуждениями других людей тоже. А то другим нельзя ей ничего говорить, а ей можно, типа?

Hacksley

  • Гость
А я больше понимаю окружение автора.
Работа матерью - низкоквалифицированный практически бесплатный труд, не требующий в эти три года особых мозгов.
А окружение у автора явно не контингент Галя.ру, а, скорее всего, обеспеченные, работающие на престижных должностях женщины. Да и автор явно не на кассе сидит.

Новость "Ухожу воспитывать детку на полный декрет" прозвучала как "Ведущий бизнес-аналитик решил три года поработать грузчиком в Ашане, но он потом вернется, сохраните место".

Конечно, не требующих. Ведь не существует данных, что в первые годы жизни у матери создается значительно больше нейронных связей, чем у среднего человека. Ну да, ну да, пошла я нахер.
Вроде бы воспитание и развитие не ограничивается вытиранием жопы. Да, сужается круг интересов и может теряться квалификация по специальности, но чтоб прям про низкоквалифицированный труд? А то в няньки для новорожденных берут любую кассиршу из АТБ. Нет же, и педагогическое, и медицинское образование могут потребовать.

Чет приравнивать матерей, сидящих в декрете, к завсегдатаям Гали - это очень сильно. Тем более, автор мне кажется очень разумной в плане оценки рисков. На голову выше своих коллег, поскольку она прикидывает - а вдруг что со здоровьем, а вдруг что с ребенком, а вдруг не "подарочный"? А у коллег и топящих за фриланс расчет идет на подарочного и/или отсутствие проблем со здоровьем.

В конце концов, при наличии душевных/физических сил и времени женщина сможет раньше выйти из декрета, либо заниматься фрилансом, либо заниматься новыми для себя направлениями, либо учить языки, етс. Найдет, чем заняться. Все лучше, чем смотреть на будущее в розовых цветах, а потом всех подвести и никуда не выйти.

А может и не поменять, но в любом случае пошла в жопу с осуждениями других людей тоже. А то другим нельзя ей ничего говорить, а ей можно, типа?

Если другие лезут со своим мнением к ней, то она вполне может ответить, это ж логично. Тем более, что отвечает она вообще в интернетике.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 13:55:37 от Hacksley »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Серьезно? Безмерное удивление (а у начальницы - и негативная реакция) в ответ на намерение сидеть с ребенком дольше больничного - это "логично"? Никуя себе. Мне казалось, что сидение с ребенком - как раз социальная норма.
Логично - не в том смысле, что правильно, а в том, что закономерно ожидать вопросов про длительность декрета от начальницы и коллег, а вот от мимокрокодилов уже странно.
Видимо, там у них какой-нибудь коллектив карьеристов, где просто не принято по три года сидеть с ребенком, вот и спрашивают все) Насчет социальной нормы - ну, от сферы зависит. Среди моих коллег не принято, обычно где-то год берут, потому что попросту выпадешь из всего актуального, растеряешь связи, навыки и прочее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Конечно, не требующих. Ведь не существует данных, что в первые годы жизни у матери создается значительно больше нейронных связей, чем у среднего человека. Ну да, ну да, пошла я нахер.
Вроде бы воспитание и развитие не ограничивается вытиранием жопы. Да, сужается круг интересов и может теряться квалификация по специальности, но чтоб прям про низкоквалифицированный труд? А то в няньки для новорожденных берут любую кассиршу из АТБ. Нет же, и педагогическое, и медицинское образование могут потребовать.

А что, кассирша из АТБ не может быть матерью, и даже очень хорошей матерью?  ;D

Причем тут няня вообще? Но раз уж мы говорим про профессиональных нянек, то хорошая няня - опытная, ласковая, внимательная и чистоплотная. Мозгов на уровне профессионала ей не надо.

Hacksley

  • Гость
А что, кассирша из АТБ не может быть матерью, и даже очень хорошей матерью?  ;D

Причем тут няня вообще? Но раз уж мы говорим про профессиональных нянек, то хорошая няня - опытная, ласковая, внимательная и чистоплотная. Мозгов на уровне профессионала ей не надо.

Перечитайте то, что я написала.
Я имела в виду, если няне требуется квалификация, то и к скорости восприятия и запоминания информации, а также к формированию навыков среднестатистической матерью возникают особые требования. И это тоже про мозги, память, реакцию.

Цитировать
Видимо, там у них какой-нибудь коллектив карьеристов, где просто не принято по три года сидеть с ребенком, вот и спрашивают все) Насчет социальной нормы - ну, от сферы зависит. Среди моих коллег не принято, обычно где-то год берут, потому что попросту выпадешь из всего актуального, растеряешь связи, навыки и прочее.

Арктик, а теперь гляньте на историю. Там удивляются, что тетка не выйдет на работу сразу после заживления промежности. Никакого даже "года" там нет.
Коллегам легче станет, если после родов что-то пойдет не так, и тетя скажет "извините, пошли вы все нах", а им всем придется искать замену в турбо-режиме? И квалифицированную замену, судя по уровню недовольства и удивления.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Читаю это всё, читаю
Останусь-ка я, пожалуй, в своих любимых реакторах
Там за год поменяется ну примерно никуя :)

По теме согласна с автором.
Все эти «кааак?! сидеть с ребёнком?!» пусть нафиг идут. Особенно начальница.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Хаксли, так и год - не универсальная норма. Моей маме когда пенсию оформляли, не верили, что она с тремя детьми ни разу не была в отпуске по уходу, каждый раз после трех месяцев выходила на работу хотя бы на частичную занятость. В США тоже сплошь и рядом выходят "после заживления промежности."

Еще раз, я не говорю, что коллеги правы, что давят на автора. Но если автор в коллективе диких карьеристов и её же начальница вышла на работу еще до месяца ребенка, что она ожидает-то, что ее будут мотивировать до школы сидеть с "несадиковским" ребенком? Ну, удивляются и удивляются, никаких рычагов у них нет, автор в своем праве.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Irinushka

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +12/-1
Успешные не из России, а как обстоят дела с декретом в других странах? Мелькало, что в Европе декретный отпуск едва ли не три месяца, или я путаю...

Европа. Неделю назад вышла на работу, ребёнку 4 месяца. Гос сады только с 4х лет, что делать с ребёнком до этого решайте сами. Сады в среднем 350 евро, на няню бОльшую часть з/по потратишь.
Живем как-то

Hacksley

  • Гость
Еще раз, я не говорю, что коллеги правы, что давят на автора. Но если автор в коллективе диких карьеристов и её же начальница вышла на работу еще до месяца ребенка, что она ожидает-то, что ее будут мотивировать до школы сидеть с "несадиковским" ребенком? Ну, удивляются и удивляются, никаких рычагов у них нет, автор в своем праве.

А есть две крайности - или через 2 месяца, или до школы? Несмотря на то, что автор просто. собралась. ухаживать. за младенцем. сама. Это что-то необычное, патологическое, нездоровое? О__о
Она может ожидать, что ей не будут устраивать злобно-удивленное шипение, как начальница. Конечно, той неудобно искать нового спеца на временную замену. На перерыв в 2 месяца-то можно было бы ее обязанности на других свалить. А тут прям проблему автор создает. Она-то, она-то вышла! А почему эта коза не хочет? Потому что (с)
Абзац про оценку рисков вы пропустили и у автора, и у меня (дважды).

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Ну тип да, мать тоже выполняет часть домашних обязанностей.
нигде там не говорится про часть. она говорит о том, что женщины мало того, что на работе пашут, так еще и дома, так еще и ребёнок щас сверху добавится. и она не хочет выходить на работу, потому что совмещать это всё ей в одну каску будет тяжело. и там везде сплошные "я". я буду таскать по врачам, я буду спать по два часа, если я заболею дай бог справиться с обязанностями матери.
это всё, как бэ, неиллюзорно намекает. поэтому я до сих пор не понимаю, нахера она еще и усугубила ребёнком, ей явно не нравится ситуация, когда она на работе ишачит, а потом ещё дома. такое ощущение, будто женщина не знает, что можно с мужиком делить обязанности, если он не корзиноид.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ээ, что? Я обязана ответить на каждый аргумент автора нумерованным списком, или не считается?

Автор пишет - коллеги удивляются, начальница настроена негативно, как же это странно, да ещё и реклама не та приходит вконтактике. Я объясняю, почему так может быть, вот и всё. При этом автор в полном праве делать как она хочет, об этом я тоже написала. Тему с рисками я вообще не считаю релевантной,  потому что речь о планах. Может, у автора вообще проблемный ребёнок будет и ей придётся бросить работу, а может,  будет подарочный,  и она сама заскучает дома через полгода и захочет работать. Я не люблю хрустальный шар разворачивать без толку и перетирать все "а что если".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ну тип да, мать тоже выполняет часть домашних обязанностей.
нигде там не говорится про часть. она говорит о том, что женщины мало того, что на работе пашут, так еще и дома, так еще и ребёнок щас сверху добавится. и она не хочет выходить на работу, потому что совмещать это всё ей в одну каску будет тяжело. и там везде сплошные "я". я буду таскать по врачам, я буду спать по два часа, если я заболею дай бог справиться с обязанностями матери.
это всё, как бэ, неиллюзорно намекает. поэтому я до сих пор не понимаю, нахера она еще и усугубила ребёнком, ей явно не нравится ситуация, когда она на работе ишачит, а потом ещё дома. такое ощущение, будто женщина не знает, что можно с мужиком делить обязанности, если он не корзиноид.
Вообще если автор уходит в декрет, то по врачам и спать по два часа в первую очередь будет она.
Муж работает. И да ему надо эту работу не потерять. И мало где мужик сможет "водить ребенка по врачам" оно как бы в будни происходит, когда он вроде как работать должен.
Ну и проблема сна есть у всех конечно, но опять таки у женщины есть возможность досыпать урывками вместе с ребенком, а мужику на работе прикорнуть как-то проблематично.

Вообще естественно что на родителя в декрете падает больше половины проблем с ребенком. Он собственно и находится в отпуске по уходу за ребенком.

И да если она заболеет то дай бог справится с обязанностями матери ибо муж будет на работе. Или будет хреново - она болеет, муж в декрете.  

Вообще женщина подбирает аргументы почему она не хочет работать.
Кроме того что она просто хочет быть с ребенком.
И все ее "да тяжело", "а если" они оттуда.

А есть две крайности - или через 2 месяца, или до школы? Несмотря на то, что автор просто. собралась. ухаживать. за младенцем. сама. Это что-то необычное, патологическое, нездоровое? О__о
Она может ожидать, что ей не будут устраивать злобно-удивленное шипение, как начальница. Конечно, той неудобно искать нового спеца на временную замену. На перерыв в 2 месяца-то можно было бы ее обязанности на других свалить. А тут прям проблему автор создает. Она-то, она-то вышла! А почему эта коза не хочет? Потому что (с)
Абзац про оценку рисков вы пропустили и у автора, и у меня (дважды).
А почему кто-то должен поддерживать автора или радоваться за автора или даже соглашаться с ее выбором?
С какой стати? Коллегам ее решение неудобно, начальнице тем более неудобно. так с какого они должны беспокоиться об авторе и ее ребеночке? И почему бы им не шипеть?
Их право. Ровно такое же как право автора делать то что ей удобно
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 15:31:16 от Рыжая ведьма »

Hacksley

  • Гость
Цитировать
С какой стати? Коллегам ее решение неудобно, начальнице тем более неудобно. так с какого они должны беспокоиться об авторе и ее ребеночке? И почему бы им не шипеть?
Их право. Ровно такое же как право автора делать то что ей удобно

Шипеть на законное и нормальное право? Ну я даже хз, что с этим не так.
Можно еще на уход на больничный пошипеть, почему нет-то. Это тоже неудобно коллегам ведь. А уж начальнице как неудобно.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Вообще если автор уходит в декрет, то по врачам и спать по два часа в первую очередь будет она.
вообще, про разделение домашних обязанностей и про уход за ребёнком это разные пункты. и онжиработает не отменяет разделения домашних обязанностей, которого у девы уже до декрета нет судя по ее словам.
про то, что она везде говорит "я" я привела в пример, потому что Хаксли сказала, что там атец будет помогать. да чет не будет походу. но это два разных пункта.
в любом случае, я уже знаю, куда свернёт диалог, и предлагаю заранее закончить.
Killjoys, make some noise!

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Чот у автора в окружении уипаны какие-то. Где гарантии, что она от родов отойдет быстро? В моем окружении есть дамы, работающие чуть не с роддома и я сама тоже, но это никем как норма не воспринимается. Скорее вызывает удивление и часто осуждение
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Цитировать
С какой стати? Коллегам ее решение неудобно, начальнице тем более неудобно. так с какого они должны беспокоиться об авторе и ее ребеночке? И почему бы им не шипеть?
Их право. Ровно такое же как право автора делать то что ей удобно

Шипеть на законное и нормальное право? Ну я даже хз, что с этим не так.
Можно еще на уход на больничный пошипеть, почему нет-то. Это тоже неудобно коллегам ведь. А уж начальнице как неудобно.
Да.
Шипеть знаете ли тоже законно.
НИКТО не обязан радоваться или даже скрывать свои негативные эмоции. Вот не обязан и все. Нет такого закона.
Пока начальница только шипит она никаких законов не нарушает, вот если начнет автора дискриминировать это другое, а вот если она или коллеги будут автора "не любить" ну опять же их право, если они при этом соблюдают нормы делового общения.
Се ля ви.
НИКТО не обязан с вами носиться и вам улыбаться. Вам обязаны дать декретный отпуск, отпуск по учебе, отгул за сдачу крови, но радоваться всему этому не обязаны. И да шипеть на больничный тоже можно - законом не запрещено.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Личинка Валентины. Потом ребенок будет несадиковский до 11-го класса.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.