Автор Тема: #34146 - Не та мать, что родила, а та, что вырастила  (Прочитано 19295 раз)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Меня подруга спросила:"Ну чо, как там на работе?", я ей ответила что не советую возвращаться, маразм крепчает, ну она и ушла за вторым ;D А начальница наша тоже хотела чтоб она через полгода-год после рождения первого вернулась к работе..Ну она ещё гайки подзакрутит и моя подруженция многодетной мамой станет ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Не кажи гоп пока не родишь
https://zadolba.li/story/34165

Цитировать
Божечки, ну идите в декрет!

Сидите себе три года, да хоть десять! Да, одна моя коллега последовательно родила троих. С учётом больничных по сохранению получилось почти десять лет.

А потом у её мужа рухнул бизнес. Тоже не редкость. Ну как рухнул. Не до конца, конечно. Но вместо сорока миллионов в месяц прибыль сократилась до пяти миллионов в год. И не на одного человека, а на троих.

Проще говоря, огромный доход превратился в зарплату. Приличную, больше ста тысяч. Но не фонтан. Для их-то привычек!

И коллеге срочно стало надо зарабатывать. А она десять лет детками занималась.

Далее, как вы могли видеть здесь же, начинаются стенания на тему ущемления женщин. В зарплате, в приёме на работу и прочем.

И это вы ещё не начали втроём на зарплату одного мужа жить. Тоже подводные камни подстерегают. Одна подруга начала работать после того, как муж спросил, зачем ей на зиму новый пуховик за три тысячи рублей. Из дисконта, да. Да, любящий муж. С доходом в треть миллиона рублей в месяц. И до декрета он ей мог на день рождения к подъезду «Ямаху», байкерше заядлой. А тут опаньки и три тысячи на пуховик тебе зачем. Так что одной рукой держим бутылочку со смесью, второй рукой строчим расчёты. И в семье снова мир.

Была у меня сотрудница с вашей позицией. Выдержала после родов полгода. А потом поняла, что наелась материнства примерно по горло. Готова выйти на зарплату в 1.5 раза меньше. С потерей в должности, вместо руководителя группы — на секретаря. Только возьмите.

Фигушки. У меня даже секретарь теперь парень. Который за месяц практики в технаре как автомеханик понял, что хочет в офис за компьютер. И уже 15 лет этому пониманию не изменяет. Отвечать на звонки словами: «Здравствуйте, фирма такая-то, Иван слушает», — научился за один день. Это проще, чем капремонт движка на морозе.

Из женщин строго детные строго с детьми старше 10 лет или сама дама старше 45.

Понимаете, ваше материнство это ваша радость. Не моя. Мне от работника нужна работа. Как бы странно это ни звучало. И ваш прекрасный декрет для руководителя это дикая головная боль с поиском человека на подмену. И с тем, куда вас спустя три года девать.

Так что сперва родите, посидите в декрете годик. Потом поучайте всех кругом на тему радостей материнства и «до трёх не выйду».

Господи, женщина написала о своих планах и о том, что она планирует сделать, потому что не знает, как пойдёт, как тут же на нее нужно вылить ушат говна.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я не знаю почему эта начальница ядом плюется, мне кажется что на 3 года проще найти временного сотрудника, чем на 1-1,5. В моей организации обычно берут недавних студентов, они без опыта охотно идут. За эти 3 года они нарабатывают минимально необходимый опыт и спокойно находят другую, постоянную работу, а другие сотрудники не страдают что на них взвалили чужую работу. Тебе ж так и так платить : декретнице или новому сотруднику, но нового сотрудника найти легче на более длительный срок.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
Была у меня сотрудница с вашей позицией. Выдержала после родов полгода. А потом поняла, что наелась материнства примерно по горло. Готова выйти на зарплату в 1.5 раза меньше. С потерей в должности, вместо руководителя группы — на секретаря. Только возьмите.

Подождите. Когда меня брали на декретную ставку, мне в отделе кадров чётко сказали, что в случае возвращения штатной сотрудницы из декрета я иду нах.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Дык не на все работы можно выйти спустя 3 года, как ни в чем не бывало, сесть и начать работать как 3 года назад.
Выйдешь по закону, попросят по собственному или завалишь аттестацию профпригодности.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Мерзкий ответ. Прям эталонный мудачина
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Я не знаю почему эта начальница ядом плюется, мне кажется что на 3 года проще найти временного сотрудника, чем на 1-1,5. В моей организации обычно берут недавних студентов, они без опыта охотно идут. За эти 3 года они нарабатывают минимально необходимый опыт и спокойно находят другую, постоянную работу, а другие сотрудники не страдают что на них взвалили чужую работу. Тебе ж так и так платить : декретнице или новому сотруднику, но нового сотрудника найти легче на более длительный срок.
Проблема сотрудника принятого на декретную позицию это то что декретница может принять решение вернутся на работу в любой момент. уходила на три года пришла через пол - а человек на выход.
Это не срочный контракт, это контракт который может закончится в любую секунду.

Вторая проблема это уровень должности. Далеко не на все должности в принципе можно взять студента. Ну если ударится в крайности - главбух, а так любая должность требующая опыта.  А хорошие специалисты не горят желанием устраиваться замещать декретниц - твой вылет с работы может состоятся в любую минуту без твоего на то влияния.

Цитировать
Была у меня сотрудница с вашей позицией. Выдержала после родов полгода. А потом поняла, что наелась материнства примерно по горло. Готова выйти на зарплату в 1.5 раза меньше. С потерей в должности, вместо руководителя группы — на секретаря. Только возьмите.

Подождите. Когда меня брали на декретную ставку, мне в отделе кадров чётко сказали, что в случае возвращения штатной сотрудницы из декрета я иду нах.

Ну кроме того что этот "ответ" - чьи-то фантазии.
Сотрудница могла не от него уйти в декрет - не работала на момент декрета (некоторые так делают, особенно при неадеквате) или уволилась по собственному или вообще ушла с другой работы, а там может контора закрылась...
Или у него вообще все работают без оформления - какой декрет?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А история про то, как мужик вот так же начал брать парней, а потом у него парень в декрет и ушёл, была? Не помню, где видела.
Мафия - Амдусиас

Hacksley

  • Гость
Второй автор что, имел в виду "ха-ха, вот ты собираешься сидеть в декрете, а вдруг у тебя в жизни какая-то глобальная куета случится, вот я на тебя посмотрю"? Иного варианта я не вижу, зачем было тащить в сравнение историю про 3 декрета. Там же не декреты были принципиальны, а просто женщина была домохозяйкой, поскольку в семье был достаточный доход и обоих это устраивало. Там могло и вообще детей не быть. Типа в этом случае после 10-летнего перерыва с руками оторвали бы.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Плять да откуда эти тупорылые лезут то все. У меня в отделе постоянно кто-то уходит в декрет, мне в голову не приходило их щемить., в соседних так же. Никто никогда  не вякает, спокойно все. Ушла, вышла, не нужна - пристраиваем в другие подразделения.
Прям как будто работник просто так уволиться не может, только хитрые бабы в декрет бегают. Фу плять.

По поводу бедных мужчин, содержащих троих: если такой товарищ не готов либо содержать троих 2-3 года, либо выйти в декрет вместо жены, пипиську стоит завязать узелком. Женщина может выйти хоть сразу, но с учётом ребенка это будет скорее всего на булавки и для души. Се ля ви, чо.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +922/-14
Второй автор что, имел в виду "ха-ха, вот ты собираешься сидеть в декрете, а вдруг у тебя в жизни какая-то глобальная куета случится, вот я на тебя посмотрю"? Иного варианта я не вижу, зачем было тащить в сравнение историю про 3 декрета. Там же не декреты были принципиальны, а просто женщина была домохозяйкой, поскольку в семье был достаточный доход и обоих это устраивало. Там могло и вообще детей не быть. Типа в этом случае после 10-летнего перерыва с руками оторвали бы.
Второй автор писал обоснуй для вот этого:
Цитировать
Фигушки. У меня даже секретарь теперь парень.
...
Из женщин строго детные строго с детьми старше 10 лет или сама дама старше 45.
Все остальное, что он написал - всего лишь подводка для этого обоснуя. Хотя во всех приведенных примерах от длительного (или положенного по закону) декрета было плохо самим декретницам, а не их работодателям, но это является для автора причиной заниматься, по факту, сексизмом и брать на работу людей исходя из этого. Я не буду ему желать, чтоб этот самый секретарь внезапно был пойман на улице и прямо с завтрашнего дня отправился долги родине отдавать, только потому, что секретать-то сам этой херней не страдает и желать ему гадостей мне не за что.
+884/-14

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Все остальное, что он написал - всего лишь подводка для этого обоснуя. Хотя во всех приведенных примерах от длительного (или положенного по закону) декрета было плохо самим декретницам, а не их работодателям, но это является для автора причиной заниматься, по факту, сексизмом и брать на работу людей исходя из этого. Я не буду ему желать, чтоб этот самый секретарь внезапно был пойман на улице и прямо с завтрашнего дня отправился долги родине отдавать, только потому, что секретать-то сам этой херней не страдает и желать ему гадостей мне не за что.
Или уже отслужил. Так что пусть в декрет уходит ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Дык не на все работы можно выйти спустя 3 года, как ни в чем не бывало, сесть и начать работать как 3 года назад.
Выйдешь по закону, попросят по собственному или завалишь аттестацию профпригодности.
Через три года она будет не хуже нового сотрудника, который на этой должности раньше не работал, а особенно вчерашнего студента. А аттестовать ее имеют право не раньше чем через год после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
А вообще спасибо моему коллеге, который, когда я вышла после 7 лет декрета и смотрела на старые знакомые компьютерные программы, как будто первый раз их вижу, сказал: "а что вы переживаете - закон Гука за последние 200 лет не менялся, остальное мелочи, втянетесь"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эк автору ответа бейцы-то прищемило, что женщина может сама хотеть сидеть в декрете и заниматься ребенком. Хотя почему бейцы — клык даю, автор ответа женщина.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Если для вас воспитание ребенка и его развитие - это так же просто, как не совать пальцы в розетку, то я даже не знаю, что вам сказать.
Даже проще. Живешь так, как считаешь правильным, подавая пример ребенку. Всё.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Даже проще. Живешь так, как считаешь правильным, подавая пример ребенку. Всё.
Ну да. Ты считаешь, что все должны быть спокойными и стойкими и требуешь этого от двухлетнего ребёнка, который на это физически не способен. Успешный успех, воспитание прошло на ура.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Личинка Валентины. Потом ребенок будет несадиковский до 11-го класса.
Это где такие мощные хрустальные шары выставлены на продажу? Тоже хочу себе прикупить.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Я вот тихо радуюсь соседству тем про то, как ребенок с младенчества страдает без своей комнаты, дорогих кружков и морюшка, а лишить того, что для ребенка важнее всего - маминого внимания - ок, норм.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Ну да. Ты считаешь, что все должны быть спокойными и стойкими и требуешь этого от двухлетнего ребёнка, который на это физически не способен. Успешный успех, воспитание прошло на ура.
У Эльфа ничего не было написано про требования. Просто если родители - спокойные и стойкие, и дети это видят, а еще они видят, что быть спокойным и стойким круто, что таких людей все уважают, то они, с большой вероятностью, будут стараться стать такими же. А если родители требуют от детей быть спокойными, объясняют, как важно сохранять спокойствие, а сами при этом психуют по поводу и без - толку от их объяснений 0, вот просто 0. Поэтому воспитание - это так просто, и одновременно так сложно. Просто - потому что мудрить не надо, и много объяснений детям не нужны, а сложно - потому что воспитывать надо себя, а это куда сложнее, чем читать нотации.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Сарделька, я говорю о том, что помимо самовоспитания надо ещё знать возрастные нормы. Годовалому ребенку глубоко фиолетово на твой нордический характер, объяснения и личный пример, если он устал, он будет орать. То же самое с трёхлетним, у которого переборщили с впечатлениями. Или с двухлеткой, которому пофиг, что родители сидят и читают Вольтера в оригинале, ему весело и интересно будет бить в крышки от кастрюли, потому что это громко и интересно.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Ну повизжит и успокоится.
На руках спокойных родителей, которые тихонько приговаривают: "да, ты услат, поплачь и легче будет", и поглаживает по спинкеу, успокоится гораздо быстрее, чем у родителей, которые пытаются строгим голосом: хватит орать"
У спокойных родителей могуч спокойно стоять замки на всех кухонных шкафчиках, а бегающий ребенок, подходя к родителю будет получать обращение: "привет, я тут книжку читаю, смотри, птичка!" И на третьем кольце сам сядет рядом и начнет показывать птичек или паровозик.
А то и вовсе спокойные родители выведут чадо на прогулку сбросить энергию и набраться на детской площадке. А дома дадут кубики.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Цитировать
Фигушки. У меня даже секретарь теперь парень. Который за месяц практики в технаре как автомеханик понял, что хочет в офис за компьютер. И уже 15 лет этому пониманию не изменяет. Отвечать на звонки словами: «Здравствуйте, фирма такая-то, Иван слушает», — научился за один день. Это проще, чем капремонт движка на морозе.

Абзац отвратительно звучит. Описано так свысока, как будто он с мороза бродяжку подобрал и научил за день команде "голос", и бродяжка теперь должна хвостом вилять.
Знаю людей, которые работу руками (в том числе перебирание движка на морозе) не променяли бы на офис, знаю тех, кто офис не променял бы на работу руками, люди разные. Этому парню не зашло - ну не его, бывает.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну повизжит и успокоится.
На руках спокойных родителей, которые тихонько приговаривают: "да, ты услат, поплачь и легче будет", и поглаживает по спинкеу, успокоится гораздо быстрее, чем у родителей, которые пытаются строгим голосом: хватит орать"
У спокойных родителей могуч спокойно стоять замки на всех кухонных шкафчиках, а бегающий ребенок, подходя к родителю будет получать обращение: "привет, я тут книжку читаю, смотри, птичка!" И на третьем кольце сам сядет рядом и начнет показывать птичек или паровозик.
А то и вовсе спокойные родители выведут чадо на прогулку сбросить энергию и набраться на детской площадке. А дома дадут кубики.
Джулия, а я о чем? Смысл в том, чтобы знать, что ребенок сейчас такой, потому что у него мозг еще созревает.
Господи, еще немного и я просто начну копировать куски моих сообщений, которые никто не читает >_<

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Даже проще. Живешь так, как считаешь правильным, подавая пример ребенку. Всё.
Ну да. Ты считаешь, что все должны быть спокойными и стойкими и требуешь этого от двухлетнего ребёнка, который на это физически не способен. Успешный успех, воспитание прошло на ура.
Где ты в моем посте увидела слово "требуешь"? Глазки протри.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Полку шушпанчиков прибыло
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Где ты в моем посте увидела слово "требуешь"? Глазки протри.
Господи, иди лучше бухать дальше. /)_-

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +92/-14
У меня на работе знатно ухуели когда я сказала что у нас декрет может длиться до трёх лет. У нас он что-то около двух месяцев. Чё там сцуко делать три года?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ээ с ребёнком заниматься. Гулять, кормить, играть, рисовать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +92/-14
Ну окей, у большинства женщин в России и так не бог весть какая карьера. Не важно где они будут деградировать, на работе или в декрете.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А что, не деградировать вообще никак?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.