Автор Тема: #34146 - Не та мать, что родила, а та, что вырастила  (Прочитано 19318 раз)

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Карма: +92/-14
Не деградировать в декрете в течение трёх лет - никак

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Эээ. А что предлагаете-то? Куда ребенка 2 месяцев от роду, у которого только комплекс оживления начался, девать?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я конечно, три года не сидела, но после 1,5 не чувствую какого-то ада на работе, оч спокойно влилась в процесс. Сейчас намного проще, чем было, когда только пришла в компанию.
« Последнее редактирование: 01 Января 2022, 16:17:39 от Ыш »
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8895
  • Карма: +2355/-21
А что, не деградировать вообще никак?

Ниет! Всем известно, что вместе с ребенком женщина рожает и мозг, поэтому извини, иди деградировать. Да-да, несмотря на то, что уже работаешь ;D

По сабжу: я как раз та мать, что работала в день родов со схватками (ну я это потом поняла) и начала тихонько шуршать через три недели после. Но! У меня супер вовлечённый в отцовство муж и ещё практически ежедневно помогающая мама. В итоге да, мне правда приятно тихонько кодить пару часов в день, но я могла бы тратить это время на себя. В итоге первую книгу я прочитала только когда ребенку исполнился год, ну и по мелочи дофига чего в жизни проходит мимо. Это мое осознанное решение, которое позволяет мне быть с ребенком дольше, чем я бы просидела в полном декрете. Все советчики идут в жопу, независимо от того, советуют ли они работать или наоборот раствориться в дитачке
« Последнее редактирование: 01 Января 2022, 15:33:49 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7466
  • Карма: +1382/-20
Я не работала на работах, где прям ума надо много - что там можно растерять за 3 года хз. Были б деньги и все 3 года провела бы с ребенком.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Не деградировать в декрете в течение трёх лет - никак
Может быть это так, но как человек, владеющий несколькими специальностями,я скажу так: дайте мне две недели и я освежу сведенья по своей работе до последних стандартов. Я знаю где искать,что читать и кого спросить. Это преимущество высшего образования человека интеллектуального труда: не знать что-то конкретное, а знать где добыть необходимую информацию. Как человек, работающий руками тоже,я не понимаю как можно забыть практическую деятельность - проверено, руки помнят.
Таким образом, я считаю что человек интеллектуального или прикладного труда может спокойно вернуться к работе после длительного перерыва без потери качеств, поэтому обобщать что декретный отпуск ведёт к деградации,я бы не стала. Люди деградируют и без отрыва от производства, не желая обновлять знания и повышать квалификацию.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Чё там сцуко делать три года?
Ничего, абсолютно ничего.
Ребенок ж все 3 года- абсолютно одинаковый кулек, только жрет, спит и срет.

Ну да, это ж так весело- годами расхлебывать потом то, что няня в ребенке воспитует. И расхлебывать проблемы со здоровьем, когда няня "забудет" сказать, что ребенок навернулся головой, и к врачу ребенок попадет суток так через трое, когда жареный петух пришедших в 19-20 часов с работы  родителей клюнет.

И у нас тут просто завались, на все семьи хватит, качественных нянь по доступному ценнику, которые точно-точно не похерят психику ребенка уже к его трехлетию. Что вообще может пойти не так, когда неговорящую и не способную пожаловаться мелочь доверили рандомной тетке?
ну поиграют в пещерку, разве от ребенка убудет?

И вообще это очень весело, отдавать 70+% своей зарплаты, чтобы твой ребенок формировался похожим на чужую тетю, главным критерием выбора которой был бюджет, потому что хорошие няни стоят больше средней зп. Правда, в итоге у тебя ни денег, ни общения с ребенком- зато мимокрокодилы довольны и клеймо овуляшки к тебе не прибили, это ж важнее, чем счастье своего ребенка.
И работается наверняка очень легко, приятно и продуктивно, когда ты хз, где твоя шестимесячная, скажем, мелочь и в порядке ли она.

И все ж кругом настолько крутые и любящие свою работу спецы, обычные люди ж рожать давно перестали.
Так что любая менагерша среднего звена Маша, учительница Юлия Вячеславовна и кассирша Галина должны как можно раньше нанять нянь, шиканув на всю свою и половину мужниной зарплаты, чтобы поскорее выйти к своим холодным обзвонам, проверкам контрольных в ночи и "а на ценнике другое было, делайте отмену и пробивайте правильно!". Вот от ежедневного "Свободная касса" и "Не бегайте по эскалатору" не тупеешь, а от своего ребенка прям точно да ;D

И все это нужно не потому, что женщина сама хочет работать вот прям щас, не потому, что ей тяжело справляться с ребенком, а чтобы мимокрокодилам угодить.
Ну мамкам своим сходите скажите, что они отупевшие курицы, потому что вас, детей своих, в ясли не скинули, а до сада сидели ;D

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Вот от ежедневного "Свободная касса" и "Не бегайте по эскалатору" не тупеешь, а от своего ребенка прям точно да ;D
ну что сразу свободная касса. тот же бухгалтер тоже на работе не шибко развивается. а когда развивается, то строго в одной области.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7466
  • Карма: +1382/-20
ну что сразу свободная касса. тот же бухгалтер тоже на работе не шибко развивается. а когда развивается, то строго в одной области.
Я тоже так думала, пока в том году внезапно не стала бухгалтером ;D
Там дохрена чего надо знать и постоянно обновлять знания, ибо изменений дохрена и больше и они регулярные.

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
В мире полно стран, где малышей воспитывают няни. У них всех родители массово расхлёбывать последствия воспитания рандомной тёткой?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В мире полно стран, где малышей воспитывают няни. У них всех родители массово расхлёбывать последствия воспитания рандомной тёткой?
Ну книги вроде "Идеальной няни" тоже не с потолка берутся. Что там еще... Рука, качающая колыбель - слишком банальный пример. )))
И да. Там часто не совсем няни, а нелегалки или Опэр, они дешевле. Знакома я с тремя... ни одной бы не доверила, две с эзотерикой мозга и одна полностью.е$$нутая, запрещала ребенку играть с купленным родителями интерактивным игрушками просто потому, что.
Хороший отбор нянь, да?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Ну окей, у большинства женщин в России и так не бог весть какая карьера. Не важно где они будут деградировать, на работе или в декрете.
Деградировать - это когда у тебя был ниипаца уровень, а потом с него дауншифтишь. Большинству (независимо от пола и места проживания) не с чего деградировать.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4263/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
обобщать что декретный отпуск ведёт к деградации,я бы не стала.

Люди деградируют в "отпуске" за счет депривации сна, монотонной однообразной работы. Ну и они не совсем деградируют - фактически они осваивают нужные в этот момент знания (детские болезни, расписание поликлиники, прикорм, аллергии, развивашки, песенки про свинку пеппу и т.д.) Просто эти знания узкоспециализированы.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
В мире полно стран, где малышей воспитывают няни. У них всех родители массово расхлёбывать последствия воспитания рандомной тёткой?
Точно, ведь менталитет, культура, средний уровень жизни, отношение к детям, неотвратимость и степень наказания за преступления- они везде одинаковые, поэтому, конечно, имеет смысл сравнивать.