Автор Тема: #34135 - Пожалейте, хоть иногда, вашего студента  (Прочитано 13078 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
https://zadolba.li/story/34135

Цитировать
От сессии до сессии… что там дальше?

Нет, серьёзно — что там дальше? «Живут студенты весело»? Покажите мне этих студентов. Серьёзно, ткните носом, не обижусь. Где они? Ну где все эти «живущие весело» студенты?

Папа и мама все школьные годы проедали плешь — «Вот поступишь в институт — будут тебе и гулянки, и ночёвки, а пока учись, чтобы не пришлось двор мести». Ок, я учился. Убил себе психику и заработал обсессивно-компульсивное, плюс лютейший перфекционизм. А вы не знали, что это диагноз, а не комплимент? Ну, кхе… Не получил никакого опыта общения — с заучкой и ботаном особо общаться никто не хотел, с заучкой и ботаном, который списывать не даёт — тем более. Разве что ранец отобрать и в «тузика» погонять, пока ботаник пытается тщетно вернуть себе свои вещи.

Но вот, наконец, вышка! Универ! Из престижных, даже янки приезжали, чтобы в нём учиться, статус и километры истории. И общага. На общаге настоял я, ведь если верить всем рассказам, то именно в общагах происходит всё самое веселое. Немного струхнул при виде каморки 4×5 метров в которой как-то предлагалось разместиться четырём здоровым лбам, засранного — в самом прямом смысле, кстати — санузла и полного отсутствия даже банальной швабры, но сжал булки и решил — прорвусь! На свои купил перчатки и оптовую коробку порошка, отмыл санузел, выпросил у уборщицы швабру с тряпкой, отмыл комнату. Нарисовал и повесил на стену график уборки. И-и-и-и-и-и…

А что «и»… Учёба. Зубрёжка с вечера до утра и пары с утра до вечера. Огромные объёмы, вредные профессора, «это вы должны были изучить сами» при том, что даже намёка «в какую сторону копать» на лекциях не прозвучало ни разу. Два оболдуя и один лентяй, дружно забившие на график уборки — зато спевшиеся и при визите куратора не менее дружно ткнувшие пальцами в мою сторону. Украденная — даже не с кухни, а из сумки! — сковородка, спалённый — просто «по приколу» — шарф. И зубрёжка, зубрёжка, зубрёжка.

Но ладно, к этому я был более-менее готов. «Первый курс ты работаешь на репутацию, потом — репутация на тебя». И я работал. Я был на всех лекциях. Я готовил презентации-отчёты-доклады-проекты. Я лез из кожи вон, пытаясь наработать ту самую репутацию, показать, что я ответственный, дисциплинированный и мне реально интересна будущая профессия.

Первый курс прошёл. Второй курс прошёл. Третий курс прошёл.

А в середине четвёртого я загремел в жёлтый дом. Потому что пришёл — на этом курсе уже домой — упал прямо на ковёр и отключился. И не понимал, зачем мне нужно вставать и куда-то идти, когда начали тормошить. Зачем что-то делать, зачем вообще существовать дальше, если день за днём всё равно будет одно и то же — зубрёжка до чёрных кругов в глазах, короткий сон, пары, смена — а как же иначе, студент должен не только учиться, но и подрабатывать — и опять зубрёжка. Непонятно, зачем, непонятно, для чего.

Полгода на то, чтобы просто встать. Ещё год на то, чтобы смириться с необходимостью существовать дальше.

Господа весёлые студенты! Если вы есть — отзовитесь, пожалуйста, и расскажите, КАК вы это делаете?!

*пожимает плечами*
Делается это так - поступаешь во что-нибудь не слишком напряжное, типа журфака в местном городском университете; живешь либо с предками, либо в общаге, главное, чтобы на их деньги, и чтобы предки были не прижимистые. Все, можно ходить в вуз через день, на первой лекции спать, вечерами бухать, в пятницу-субботу плясать по клубам.
Потом, когда закончишь и придется идти работать, будешь вспоминать с ностальгией - мама еще содержит, а в кабаки уже пускают, идеальное было время.

А автор вместо этого вписался на тяжелую специальность, заехал в общагу, хотя свободно мог остаться дома, зачем-то накинул себе лишних проблем мытьем санузлов, а потом стал пахать на какую-то "репутацию". Среди кого эта репутация, кому она нужна и зачем - автор не задавался такими сложными вопросами, а тупо лез из кожи вон, чтобы показать интерес к будущей профессии. Единственным логичным объяснением для такого странного поведения можно счесть стремление остаться на кафедре и работать там. Во всех остальных случаях демонстрация своего интереса к профессии каким-то преподам, которые через полгода навеки пропадут из твоей жизни, ассоциируется скорее с последствиями органического поражения головного мозга.

Поскольку автор продолжал эту странную линию поведения на протяжении четырех лет, головной мозг у него действительно пришел в состояние, схожее с вышеупомянутым. У этого был, впрочем, и позитивный эффект - сознание автора наконец посетили вопросы "зачем" и "для чего", удовлетворительных ответов на которые он найти не сумел. Надеюсь, это послужило основой для дальнейших умозаключений и корректировки modus operandi в более здравом направлении.

Сам Сяо Му тоже не ощущал никакого веселья из популярной поговорки, поскольку учиться в МГИМО достаточно непросто, а денег предки ему не выдавали. Однако в желтый дом Сяо Му не попал, поскольку еще в школе развил чисто утилитарно-практический подход к учебным заведениям - никакой репутации нет, всем на все наплевать; 70% лекций просто вредны, так как либо не имеют отношения к вопросам экзаменов, либо состоят из воспоминаний о непростой судьбе лектора; от докладов-проектов нужно отбиваться руками и ногами, за исключением тех случаев, когда они влияют на "автомат"; сдавать экзамены выше чем на "удовлетворительно" нет особого смысла; к четвертому курсу непрофильные предметы лучше вообще списать в потери, и так далее.

А если вести себя как сумасшедший, то желтый дом в финале совершенно неудивителен.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Когда не можешь решить, кто больше упоролся - автор или топикстартер 🤔
Думаю, всё-таки топикстартер
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мне кажется, что если необходимо прям так зубрить  ???  то это или не его специальность, или у него изначально проблемы с памятью/мозгом или чем-то еще.

Особенно на первом курсе. Я может что-то путаю, но на первом курсе половина из предметов - общеобразовательные, которые "зубрила" должен помнить еще со школы по идее.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 14:14:16 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Перфекционист хрестоматийный, чо. Такие даже на ненапряжных специальностях упарываются до кровавых *подставить нужное* в глазах. Отдыхать не умеют в принципе.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Абыдна.
А ведь соседи старались.
Пример показывали.
Что нах не нужна чистота везде.
И что подпалить шкаф гораздо веселее.

Но ведь нипанимаит никак.

Но если серьёзнее - то разве на кафедре по специальности нет репутации? Там же преподам нужны способные студенты для разных проекто межвузового уровня. Будущие аспиранты там.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Но если серьёзнее - то разве на кафедре по специальности нет репутации? Там же преподам нужны способные студенты для разных проекто межвузового уровня.

Есть конечно. Репутация зубрилы, который безропотно побежит делать любое задание, ему лично никак не нужное.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Мне кажется, что если необходимо прям так зубрить  ???  то это или не его специальность, или у него изначально проблемы с памятью/мозгом или чем-то еще.

Перфекционист же. Все должно быть правильно до буковки! А вариации - не то.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Но если серьёзнее - то разве на кафедре по специальности нет репутации? Там же преподам нужны способные студенты для разных проекто межвузового уровня. Будущие аспиранты там.

Я так и написал - если он хотел работать на кафедре, то репутация понятна. Но даже в этом случае ботанить нужно один-три предмета, а не как наш пациент.

Его проблема в том, что он туповат и нерассуждающ. Мама с папой нагнали какой-то пурги, а он знай слушается.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Со школы помнить полный курс матана, линейку и прочее? :)
Физика в институте тоже по-другому преподаётся
Сопромата в школе тоже нет

Я не говорю, что это надо зубрить - надо понимать.
Но первый курс универа - это нифига не «ну в школе тоже самое было»
Разумеется, если школа какая-то спецом при универе или очень сильная, тогда разрыв будет меньше.

И репутация действительно есть, и она работает.
И зачётка может на студента работать. Всё так.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Мне кажется, что если необходимо прям так зубрить  ???  то это или не его специальность, или у него изначально проблемы с памятью/мозгом или чем-то еще.
Согласна.

Если хочется чтобы учиться было весело и легко нужно идти на специальность которая тебе по зубам и иметь определенную долю удачи и пофигизма.
У меня например был одногрупник который посещал ВСЕ занятия ВСЕГДА но на всех лентах сидел и играл в телефон. К экзаменам не готовился всегда доставал самый легкий билет и умудрялся списать. Работы покупал те которые не хотел сам делать. У нас была рейтингобальная система и 100% посещение уже гарантировало то ли тройку то ли 4ку. У него выходили в основном 5ки хотя он сам признавал что вообще нифига не знает.
А я на оборот лент почти не посещала но хорошо готовила практические работы и к экзаменам в основном готовилась норм + тоже умела списывать. Зубрила только редкие вещи типа дат постройки архитектурных памятников и бесконечных авторов картин.  Тоже в среднем в итоге выходило 5 или 4 но и тройки меня не расстраивали.
Были просто очень талантливые люди. Были те кто более усердно учился но  и про себя не забывал. А были и вот такие типичные зубрилы как автор.
Не скажу что учиться в вузе было легко. Нет было тяжело. Но так же было весело/пьяно/тусовочно и вот это все о чем мечтал автор.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2330/-35
Ну вообще немного жалко, что в России часто студенчество становится просто продолжением школы, и нередко с увеличением нагрузки. Всякие gap years брать не принято, на тусовочные обмены тоже ездят далеко не все. А потом на работу сразу... а когда же искать себя, познавать мир и жить весело, спрашивается)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Автор просто из породы страдальцев, которые все берут железной задницей, раз способностей недосталось.
Я успевала и учиться, и с педотрядом тусоваться, студенчество было достаточно ненапряжным.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6792
  • Карма: +2350/-115
а когда же искать себя, познавать мир и жить весело, спрашивается)
Великий Угнетатель

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
Цитировать
Господа весёлые студенты! Если вы есть — отзовитесь, пожалуйста, и расскажите, КАК вы это делаете?!
Как, как. На одной общаге (МФТИ, между прочим, не совсем кот чихнул) уже ответили:
+884/-14

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Я как-то ухитрялась совместить впахивание и тусовки, еще и работать ухитрялась время от времени. Но мой взгляд, ключевым было забить на "ненужные" предметы и зубрить "нужные".
и да, мне до сих пор интересно, на черта лингвистам была высшая математика и основы медицины

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Гхм, а автор выпрыгивал из штанов, чтобы показать, что ему интересна специальность, или ему на самом деле была интересна специальность?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Господи, если автор привык учиться, используя железную жопу, а не голову, кто ему виноват?
Мои приятели и знакомые с разных реально сложных факультетов, которые много чего добились впоследствии  - они все умудрялись и погулять, и учиться. А с шикарными КВНами на День физика не сравнится ни один стэндап-концерт.
Про себя я могу, я гуманитарий, нам проще.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Перфекционист хрестоматийный, чо. Такие даже на ненапряжных специальностях упарываются до кровавых *подставить нужное* в глазах. Отдыхать не умеют в принципе.
Именно. У меня тоже есть такой знакомый. Начиналось с того самого перфекционизма, закончилось биполярочкой и алкоголем. Пока не спился, но уже бывают периодически случаи "лишку" и "не вовремя". Пока еще только 2 курс, вконец в дурку не уехал, хотя на приеме у врача уже был и не раз. И его счастье, что после того начал все-таки потихоньку фильтровать, на чем упарываться из учебы, а на что забить болт.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
(достает вкладыш к диплому и нежно его поглаживает)
Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Математический анализ
ТФКП(теория функций комплексной переменной) и спец. функции
Дифференциальные уравнения
Функциональный анализ
Уравнения математической физики
Численные методы
Математическая логика
Теория алгоритмов
Алгебраические структуры
Теория графов
Теория вероятности
Случайные процессы
(это примерно треть той высшей математики, которую Дом осилила во времена учебы)
Без железной задницы тут делать нечего.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4782
  • Карма: +923/-14
К слову, по опыту людей, которые учились со мной. Самыми классными специалистами - как наиболее разбирающимися в профильных предметах, так и имеющими наибольшее число классных (в том числе дорогих и очень интересных) предложений о работе - становились разные ребята, но никогда - граждане с железными задницами, пытающиеся сделать и выучить абсолютно все. Эти никогда не знали ничего сверх программы и даже не пытались - им бы заданное вызубрить, да не как-нибудь, а идеально... А спецы из граждан "а нам это не задавали" - ну такие.
Не, я не говорю, что учиться не надо - нафига тогда вообще в вуз идти?)) Но умение фильтровать нужное от ненужного и умение где надо схитрить, а где надо - подзабить и удовлетвориться оценкой пониже - самое ценное, что я вынесла из вуза))
+884/-14

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор, видимо, последний комсомолец. Хорошо, не дошло до личной жизни у него — либо себе, либо барышне шею точно сломал бы, из гамака выпавши.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
чот жесть какая-то описана. во-первых, чел реально не знал, что такое студенческая общага, и насколько там всё будет убито, захера он туда полез?
во-вторых, даже у моей подруги в меде не было такого, что прям ВСЕ предметы надо было зубрить. да, один или два сложных, но если чел над всеми сидит и зубрит "до чёрных кругов перед глазами", то это реально что-то с памятью.
если с общагой ок, социально неадаптированный парень мог решить, что там ему будет проще сойтись с людьми, но всё остальное... там явно уже изначально было с психикой что-то не так, просто протянул несколько лет до срыва.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
В МФТИ не только "Коси и забивай", но и каждый год перед поступлением писали на асфальте "оставь надежду, всяк сюда входящий". Не знаю, что из двух было ближе к истине - зависело от факультета и курса.

Но у нас в общаге было и то и другое - и веселье по мере испорченности, и учеба до кровавых зайчиков. Если жить как автор, то действительно тяжело. А если между злобными профессорами творить какую-нибудь дичь, то уже и ничего. Мы таскали в общагу котиков, измеряли объем презерватива водой до тех пор, пока он не лопнул, брали интервью у бухого охранника дяди Коли, да много чего. Почти все мои друзья, с кем до сих пор общаемся и ходим в гости - однокурсники и сообщажники.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Со школы помнить полный курс матана, линейку и прочее? :)
Физика в институте тоже по-другому преподаётся
Сопромата в школе тоже нет

на первом курсе половина предметов на любой специальности - история россии, физика/химия/естествознание, физкультура, информатика, английский и возможно что-то типа географии или черчения. Если всю жизнь зубрить, потом готовиться к вступительным, то как можно это забыть за пару месяцев?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Не на любой :)
Первый курс универа - это не «ну как в школе»
Я не знаю, я уж старенькая, может всё изменилось с тех пор
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
У нас за весь универ не специальностью был семестр истории на первом курсе и семестр философии на 4, плюс иняз, который вполне себе давался по профильным статьям. Какая география с естествознанием?
Как раз с первого курса у нас только в путь отчисляли тех, кто приходил на первую пару, видел "а, ну вроде как в школе" и забивал. Но уже с третьей начиналось "не как в школе", а к концу семестра выяснялось, что наверстать полугодовой курс за неделю перед экзаменом невозможно. Троих таких отчислили, один выкарабкался.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У меня на первом курсе не было обще школьных предметов.
Кроме высшей математики. Но то что мы там проходили в школе мы не изучали.
Все остальные предметы были либо профильными либо хоть и относительно общими но новыми. Из таких могу вспомнить только философию (в школе её не было), психологию и историю мировых цивилизаций (или религий уже не помню).

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А я с ностальгией вспоминаю учёбу, было весело и дружно на пересдачах и отработках, а между ними и парами мы сидели на крыше нашей Академии, пили чай из термоса, чесали за ушком вылеченного нами от лишая бездомного кота Викодина(мы тогда смотрели Доктора Хауса), встречали бурными аплодисментами сдавших отработку, и хлопали по плечу менее удачливых товарищей. Мы успевали ходить на квартирники и концерты, встречаться, влюбляться, напиваться, а потом пытаться за неделю осилить программу семестра. Превращать обучение в круглосуточную зубрежку может только ненормальный. У нас были такие зубрилы с графикамии презентациями, их никто не любил и никуда не звал. Смысл с этими ссыкунами дружить? Они ж нервные и пить не умеют.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
А еще не все понимают, что заочка - это не прийти два раза в год, собрать подписи в зачетке и уйти.
Потому и не понимают, что такое далеко не редкость. У меня полкурса так училось  в той или иной степени.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
(достает вкладыш к диплому и нежно его поглаживает)
Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Математический анализ
ТФКП(теория функций комплексной переменной) и спец. функции
Дифференциальные уравнения
Функциональный анализ
Уравнения математической физики
Численные методы
Математическая логика
Теория алгоритмов
Алгебраические структуры
Теория графов
Теория вероятности
Случайные процессы
(это примерно треть той высшей математики, которую Дом осилила во времена учебы)
Без железной задницы тут делать нечего.  ;D
Дом, я восхищена.
Но как я понимаю, зная ту самую вызубренную базу, вы остальное можете вывести уже из того, что знаете, верно?
То есть как понял принцип - зубрить уже необязательно.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 17:35:57 от Santana »
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.