Автор Тема: #34135 - Пожалейте, хоть иногда, вашего студента  (Прочитано 13038 раз)

Avoshre

  • Гость
У меня в универе было очень много времени на потусить.
Пары с 8 до 16.
Домашние задания обычно задавались с указанием дедлайна и я просто делала их в ночь перед сдачей  ;D
А чаще домашние задания были "повторить конспект" - я этого не делала, т.к. мне хватало услышанного на лекции, чтобы потом иметь возможность ответить что-то по теме.

Чтобы прям ЗУБРИТЬ - я хз кто такой зубрить. Ты или разбираешься в теме, или нет. Дословной формулировки терминов с меня в вузе не требовал.

Таким образом я свои тройки-четверки получала. А за пятерками не гналась, я ж не перфекционист как автор. Да, могла бы учиться лучше, но я как-то быстро поняла, что по специальности работать не буду. Зато в вузе я отлично провела время и познакомилась с прекрасными людьми.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Если посещая все пары, семинары и лекции, всё равно перед сессией вынужден всё учить до чёрных кругов перед глазами, то либо это не очень хорошее учебное заведение, где на парах ничему не учат, либо ты мозгами не тянешь учёбу там либо это мед, но из истории не понять ;D
И в том и в другом случае продолжать её не стоило.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Согласен с Сяо Му, что автор как-то не очень в социальные умения, да и вообще. Поставили на рельсы - идёт по рельсам. Сказали делать - делает.

Как охарактеризовать его? "Туповат" грубо и слишком обще.

Если минимально развлекаться научится, чтобы дома и не в дурдоме - будет хороший рядовой сотрудник.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 17:39:58 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Дают задачу студенту МГУ. Он смотрит на нее и говорит: "Мы такого не проходили".
Дают ту же задачу студенту МФТИ. Он садится и начин6ает решать. Потому что нихрена не помнит, что проходили, а что нет.

Не знаю за другие ВУЗы, но на Физтехе зубрежка не поможет. И даже те, кто учится за счет железной жопы, перфекционисты (например, в наше время ленинские стипендиаты -- 4 курса все экзамены и дифзачеты на отлично) не зубрят, а учатся думать и понимать.

Если чувак решил взять зубрежкой и надорвался, то надо было выбирать другой ВУЗ, полегче. Или все же учиться, а не зубрить.

А про общагу... да, там, зачастую, не столь комфортно как дома. Но все же весело.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Но если серьёзнее - то разве на кафедре по специальности нет репутации? Там же преподам нужны способные студенты для разных проекто межвузового уровня. Будущие аспиранты там.
именно способные, те кто умеет думать головой, а не зубрить, зубрилки бесполезны и нафиг никому не нужны. ты можешь быть балбес раздолбай, но понимать и уметь объяснить на пальцах
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Нет, серьёзно — что там дальше? «Живут студенты весело»? Покажите мне этих студентов. Серьёзно, ткните носом, не обижусь. Где они? Ну где все эти «живущие весело» студенты?
Вот же:
Цитировать
Два оболдуя и один лентяй, дружно забившие на график уборки
Это как раз они.

Цитировать
А автор вместо этого вписался на тяжелую специальность, заехал в общагу, хотя свободно мог остаться дома,
Ага. Ботану с нулевым опытом социализации нырять в общагу - ну такое. Детские иллюзии, что это другое. А нифига - те же вчерашние школьники, которые могут издеваться над ботаном чисто по приколу.  

Цитировать
зачем-то накинул себе лишних проблем мытьем санузло
Да всё оттуда же - от непонимания, как оно работает. Если ты по своему почину пошел мыть парашу при том, что есть уборщица, это значит, не что все ее теперь по очереди будут мыть, а что ты ее мыть и будешь дальше.  

Цитировать
Нарисовал и повесил на стену график уборки. И-и-и-и-и-и…
А чего он ждал И-и-и-и-и-и… Надо было собирать соседей и договариваться, а не ставить перед фактом.

Мне кажется, что если необходимо прям так зубрить  ???  то это или не его специальность,
.
Да ладно, в любой специальности есть что-то, что надо прям зубрить. Будь то план счетов или название костей черепа на латыни

Цитировать
или у него изначально проблемы с памятью/мозгом или чем-то еще.
Ну предположим, память от папы с мамой досталась не фонтан - и что дальше?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 18:52:41 от Elf78 »

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Ну не зря же говорят, что лучше красная морда и синий диплом. чем наоборот. Мне вот много из того же матана и программирования стало интересно уже после изучения. Сам курсы искал и инфу.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вообще немного жалко, что в России часто студенчество становится просто продолжением школы, и нередко с увеличением нагрузки. Всякие gap years брать не принято, на тусовочные обмены тоже ездят далеко не все. А потом на работу сразу... а когда же искать себя, познавать мир и жить весело, спрашивается)

Когда накопишь на это))
Кто платить-то будет за всё это? У родителей может не быть денег даже на собственную нормальную жизнь

А потом, когда надумаешь учиться, кто-то должен содержать в это время, если не потянешь полноценную работу параллельно с учёбой. Надо либо самому заработать, что сложно без профессии, либо учиться пока родители ещё могут содержать. Короче всё упирается в деньги. Если их много, можно хоть всю жизнь себя искать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне кажется, мальчик представление об общаге получил из американских фильмов. А там НЕМНОГО не так, как у нас.

Хотя я недолго жила в аспирантской общаге, там горячая вода была летом и отдельный санузел в комнате. Лухари.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А потом на работу сразу... а когда же искать себя, познавать мир и жить весело, спрашивается)

Когда накопишь на это))
Кто платить-то будет за всё это? У родителей может не быть денег даже на собственную нормальную жизнь

Жить весело - это не финансовая возможность, а состояние души.

Мне кажется, мальчик представление об общаге получил из американских фильмов. А там НЕМНОГО не так, как у нас.

Я более чем уверен, что там тоже НЕМНОГО не так, как в ихнем же кино.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Жить весело - это не финансовая возможность, а состояние души.

При чём тут жить весело? Я про gap year
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
А.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
(достает вкладыш к диплому и нежно его поглаживает)
Линейная алгебра и аналитическая геометрия
Математический анализ
ТФКП(теория функций комплексной переменной) и спец. функции
Дифференциальные уравнения
Функциональный анализ
Уравнения математической физики
Численные методы
Математическая логика
Теория алгоритмов
Алгебраические структуры
Теория графов
Теория вероятности
Случайные процессы
(это примерно треть той высшей математики, которую Дом осилила во времена учебы)
Без железной задницы тут делать нечего.  ;D
чавоэт? обычный технический ВУЗ, у меня чистого матана поменьше было, зато ТММ и ДМ, Сопромат, Теормех, Строймех, Аэродинамика, Гидродинамика, Матаппарат САПР, вероятностные методы проектирования - тоже забавные предметы, и ниче, весьма задорно ураганил
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
А мне жаль автора. Типичный же случай, когда в детстве в голову насрали, в школе научили, что зубрить - единственный правильный вариант, а потом случился универ, но ты внезапно ёжиком не стал и установки в голове остались все те же.

У меня в школе очень практиковался такой вид контрольных как переписывание конспекта по памяти. Слово в слово. На математике.  ;D Определения, теоремы и их доказательства надо было помнить досконально. Иначе снижение оценки. Так что кто хотел 4-5 и не иметь свой мозг выипанным на следующем разборе полетов - зубрили.

А потом я пошла в универ и весь первый курс не могла понять, почему одногруппники посмеиваются над тем, как я идеально пишу все конспекты. Ручками разных цветов, да.
На третьем психанула и частично забила, на четвертом пошла к доброму доктору.

Крч, надеюсь, автор отойдет, починит себе голову и найдет баланс в этой жизни
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 04:28:55 от Муири »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
чавоэт? обычный технический ВУЗ, у меня чистого матана поменьше было, зато ТММ и ДМ, Сопромат, Теормех, Строймех, Аэродинамика, Гидродинамика, Матаппарат САПР, вероятностные методы проектирования - тоже забавные предметы, и ниче, весьма задорно ураганил

Не, слушай, не обычный, что-то довольно узкоспециализированное. Ну или факультет такой. У меня в обычном техническом вузе столько математики не было. Я вечером сун нос в диплом, конечно, но либо я склеротик, либо тигру в институте недоклали мяса.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Поздно его в жолтый дом увезли. Вот если бы таблеточки до универа подобрали, а еще лучше в школе, всего этого не было бы. А так никто не виноват, что он сам себе все придумал и упоролся по этому поводу.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Мне кажется, мальчик представление об общаге получил из американских фильмов. А там НЕМНОГО не так, как у нас.
Не люблю такое говорить но сейчас столько роликов на ютубе с отзывами и описанием быта студентов в разных общагах. Целые каналы этому посвящены. Можно было ж посмотреть.
Ну и потом когда  я училась в школе вуз проводил день открытых дверей, и можно было посмотреть че да как в том числе общагу. Когда я первый раз побывала в нашей общаге я сразу поняла что жить бы тут не смогла. Если бы у меня стояла такая необходимость я бы очень постаралась заранее узнать че по чем. А тут человек добровольно подписался на непонятный геморой.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Не, слушай, не обычный, что-то довольно узкоспециализированное. Ну или факультет такой. У меня в обычном техническом вузе столько математики не было. Я вечером сун нос в диплом, конечно, но либо я склеротик, либо тигру в институте недоклали мяса.  ;D

У меня примерно такие же названия, как у Дом))) и это первые пару курсов, которые общие. Просто, например, матан в первом семестре назывался «дифференциальное исчисление», во втором «интегральное исчисление». И всю эту байду вписывали в диплом.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
ЮУРГУ, приборостроительный факультет, кафедра прикладной математики и программирования.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Не люблю такое говорить но сейчас столько роликов на ютубе с отзывами и описанием быта студентов в разных общагах. Целые каналы этому посвящены.
И уже кажется, что так было всегда, правда?  ;D
А ютубу всего-то 15 лет, только у нас тогда интернет по карточкам давали ;D. На такой скорости, что в браузерах отключали изображения, иначе страничка прогружалась пять минут. А вот прямо смотреть ролики на ютубе возможность появилась не так, чтоб очень давно. Я к тому, что хз, где жил автор, в каких годах заканчивал школу, и какие у него были тогда возможности.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
А мне жаль автора. Типичный же случай, когда в детстве в голову насрали, в школе научили, что зубрить - единственный правильный вариант, а потом случился универ, но ты внезапно ёжиком не стал и установки в голове остались все те же.

Я бы сказал, что тут более широкая проблема - неумение наблюдать, анализировать и делать выводы, замещенное привычкой руководствоваться глуповатыми лозунгами (про репутацию, которая в реальности устроена значительно сложнее, чем в поговорках) и цепляться за воображаемые идеалы, невзирая на отчаянно противоречащие им повседневные реалии.

Такие на задолба.ли приходят регулярно. То была какая-то дура, мечтавшая Гулять С Коляской, то есть настолько не хотевшая работать, что в итоге оказалась в сумасшедшем доме и вынужденно мела дворы, проживая в коммуналке и кашляя на снег кровью. То некий дурачок ныл, что женщинам не нравится, а на вежливый ответ "не будь занудным" разразился длинным списком причин, по которым он не зануда.

Теперь этот явился. У него, скорее всего, и дальнейшая жизнь тоже будет в таком же духе складываться:
- я думал, с красным дипломом меня с руками оторвут в госкорпорации, но вот уже полгода обиваю пороги, продолжая работать в Яндекс.Еде
- я думал, что быстро сделаю карьеру, засиживаясь на работе до десяти вечера и выполняя все поручения начальства, но до сих пор сижу в младших специалистах
- я думал, после университета появится время на личную жизнь, но я шесть дней торчу на работе, а в воскресенье лежу без сил на диване

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
(достает вкладыш к диплому и нежно его поглаживает)
Линейная алгебра и аналитическая геометрия
...
Теория вероятности
Случайные процессы
(это примерно треть той высшей математики, которую Дом осилила во времена учебы)
Без железной задницы тут делать нечего.  ;D
Дом, я восхищена.
Но как я понимаю, зная ту самую вызубренную базу, вы остальное можете вывести уже из того, что знаете, верно?
То есть как понял принцип - зубрить уже необязательно.
Не думаю. Вызубрить ЭТО нереально. Только понимать и любить. Боже, меня пробивает на ностальгию..
Но не все же идут на прикладную математику. Без любви к математике там делать нечего.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 15:55:03 от Афалинка »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Формулы приведения каждый раз выводить долговато, надо учить
Первое что пришло в голову

Ещё я помню, как мы учили что-то про совершенные конъюнктивные нормальные формы, дизъюнктивные, и тд. Там как бы понять надо, но и учить тоже надо

Есть вещи, которые если понял, то уже не забудешь. Но их совсем не так много, как хотелось бы
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 16:39:05 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Я представляю, но это не зубрежка в понимании заучивания на память, как стихи.
Это разбор доказательств вслед за конспектом, запоминание начальных условий - в каком пространстве с какими функциями работаем, какие ограничения ставим, какие краевые условия, всякое такое. Если что-нибудь потерять, то по ходу доказательства оно всплывет.
Еще на первом курсе надо определения все-таки учить. Нельзя оперировать терминами, значения которых не понимаешь. Если начинаешь теорему со свойств функции на компакте, будь готов, что тебя немедленно прервут и спросят, а что такое компакт.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Формулы приведения каждый раз выводить долговато, надо учить
Первое что пришло в голову

Ещё я помню, как мы учили что-то про совершенные конъюнктивные нормальные формы, дизъюнктивные, и тд. Там как бы понять надо, но и учить тоже надо

Вот чтобы посмотреть, что такое формулы приведения, пришлось лезть в гугл. Но сами формулы легко же прикидываются на координатном круге.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Всякие формулы надо не зубрить, а делать тысячу упражнений со шпаргалкой перед глазами, тогда сами запомнятся
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Где угодно можно зубрежку устроить, хоть по физкультуре. Было бы желание препода. Адекватность в условия задачи не входит)
Ну, как в армии траву красить, снег в кубы собирать или чего там.

Вообще хз, мне просто по стилю истории не показалось, что автор безнадежно социально туп, как дурачки со списками "почему я не зануда". Ну и из бёрнаутов такого масштаба все-таки только через терапию выходить, а это неизбежно хоть как-то прочищает мозги и меняет ориентиры.
А вот это
дура, мечтавшая Гулять С Коляской, то есть настолько не хотевшая работать, что в итоге оказалась в сумасшедшем доме и вынужденно мела дворы, проживая в коммуналке и кашляя на снег кровью
на форуме было? Можно ссылку? о_0

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
А потом я пошла в универ и весь первый курс не могла понять, почему одногруппники посмеиваются над тем, как я идеально пишу все конспекты. Ручками разных цветов, да.
На третьем психанула и частично забила, на четвертом пошла к доброму доктору.

У нас были такие. Писали на парах черновик, чтобы дома переписать красиво и с цветными ручками.
Одна из преподов когда увидела, просто прооралась с этого и поинтересовалась, а что в жизни больше нечем заняться?
К концу 1 курса попустило этих студенток.
Ещё была девочка, которая боялась, что купила красивую цветную тетрадь под конспект и ей не разрешат такой пользоваться. Но, она и первую сессию не сдала, отчислилась.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Elf78 ну судя по тому что он не пишет про работу то он находится в данном моменте времени после 3.5х курсов + 1.5 года реабилитации. По этому я исходила из того что он поступал 5 лет назад. 5 лет назад это все во всю уже было.

На счет зубрежки. Я не медик но приходилось зубрить кости и мышцы. Кучу названий картин. Дат. Имен художников. Планы архитектурные. Ну и много всякого такого. Ну те я бы не назвала это зубрить. Я их учила и запоминала. Зубрежкой я считаю упоротую стадию учебы.  Но и понимания тут не достаточно. От того что ты понимаешь что такое передвижники как явление ты не начнешь знать всех основных их художников и их работы. И такого я думаю на каждой специальности можно много найти.
Вообще при желании в вузе много мест об которые можно задолбаться. Вон автор даже об туалеты умудрился задолбаться.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
У нас были такие. Писали на парах черновик, чтобы дома переписать красиво и с цветными ручками.

Лол. Да. Было ;D

Да епрст, если в 10 классе получаешь люлей от учительницы, которая имеет привычку собирать тетради и пересчитывать в них листики, чтобы наорать на тех, кто хотя бы несколько вырвал, то сложно принять тот факт, что нормальным людям насрать на наличие у тебя тетради в принципе.
У нас тоже попустило почти всех. Идеальные конспекты писали только на обмен/продажу в итоге.