Автор Тема: #34135 - Пожалейте, хоть иногда, вашего студента  (Прочитано 13079 раз)

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Но если серьёзнее - то разве на кафедре по специальности нет репутации? Там же преподам нужны способные студенты для разных проекто межвузового уровня. Будущие аспиранты там.
Нет никакой репутации, если интересно тебе конкретное направление, то идёшь к конкретному преподу и там выделываешься, а этот дурачок не въехал, как все это работает.
"До третьего курса ты работаешь на зачётку, дальше зачётка работает на тебя" - есть такое, но оно именно и работает для того, чтобы иметь возможность не упахиваться до жёлтого дома и иметь свободное время.
"Заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет" в действии.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Чет вообще не представляю себе зубрежку в математике.
Таблица умножения, таблица квадратов, таблица кубов, синусы-конисусы, квадратура круга, дискриминант квадратного уравнения, ну и да, всякие формулы приведения, сокращенного умножения и т.д.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
У нас в универе были требования к ведению лаб. журнала по физике. Нумерованные страницы, оформленные таблички для измерений. На правой стороне разворота «чистовые страницы», на левой вычисления (в первых семестрах ещё требовали все ручками прописывать, на последних можно было туда таблички экселя вклеивать.
Но это для проверок, что данные реально сняты, а не вклеены после лабы. После лабы препод подписывал снятые данные, потом дома оформляешь вычисления/графики и сдаёшь на следующей паре
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Айбу, так у тебя ж физмат, не?

Дом, вот именно: прикладная математика. А у меня на ФТК и кафедре ИУС...

Прикладная математика
Алгебра и геометрия
Математический анализ
Дискретная математика
Математическая логика и теория алгоритмов
Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы
Основы теории управления
Теория вычислительных процессов
Математические модели технических объектов
Вычислительная математика

...И туева хуча всякого прикладного. Хотя матмодели тоже к прикладному ближе.

***

Кстати, насчет лекций: всегда писала максимально полно и понятно для себя. Что там скажет собрат-студент или препод меня волновало мало.

И я хочу посмотреть на препода, которому не то что не все равно, как студенты лекции пишут, но который еще и орет на студентов, если они избыточно прилежны.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 19:38:59 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Цитировать
Айбу, так у тебя ж физмат, не?
Прикладная информатика. Но 4 семестра вышмата и общей физики всем мифистам положены (кроме совсем гуманитариев).
Дальше уже всякая более прикладная математика. Анализ данных, теория игр
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Айбу, я академразницу закрывала по трем семестрам вышки и трем семестрам физики. Это точно помню — вышка стоила мне минимум сотни седых волос, пока я свои гуманитарные мозги раскачивала и ставила в нужную позу.  ;D А физика прям хорошо зашла. В школе никогда не думала, что может быть так интересно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
У нас был чудесный предмет "основы медицины" - я слегка так лингвист - и вышло так, что я в предмете относительно разбиралась, бо и сама в медицину пойти хотела, и мама-врач с врачебным окружением позволили нахвататься поверхностных знаний. Группа осознала, что я не просто пишу конспект, а понимаю то, что записываю, и расслабилась, решили просто сделать копии в конце полугодия. В этом плане была только одна небольшая проблема, мой нечитаемый почерк. Оно ровно, красивенько, но не расшифровать иногда даже мне

а лекции я писала по просьбе маменьки, она их коллегам на поржать зачитывала

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Автор как маленький. При большом объеме работ они чаще всего покупаются. Бывало такое, что в группе сидишь единственная с некупленной работой, даже обсудить какие-то детали и вопросы не с кем, особенно если препод вас игнорит.
Хотя отчасти я его понимаю, когда по 4 курсовых в семестре и в каждой надо сделать 70-90 стр расчетов+10 листов чертежей, то не особо хочется тусить. Бррр, как вспомню это время, просто ужас и паника начинаются, хочется навсегда вычеркнуть из своей жизни этот период. А с осознанием того, что это всё не имеет смысла, так вообще супергрустно становится.  :'(

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Жить весело - это не финансовая возможность, а состояние души.
А в соседней теме Эльф топит о том, что грустно, когда не хватает денег на хотелки  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот чтобы посмотреть, что такое формулы приведения, пришлось лезть в гугл. Но сами формулы легко же прикидываются на координатном круге.

А, тьфу господи
Я имела в виду всякое типа суммы синусов, синус суммы и т.д. Это ж не приведение уже?
Приведение и правда проще привести, чем выучить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Жить весело - это не финансовая возможность, а состояние души.
А в соседней теме Эльф топит о том, что грустно, когда не хватает денег на хотелки  ;D
И в чем противоречие?
В данном случае под жить весело подразумевается... La vida loca... Ну чтоб ИИИИИХХХХААААА... Карамба и всё такое.
С одними и теми же деньгами можно поехать греть кости в оллинклюзиве с толстой женой и противными детьми ;D, а можно рвануть в Пуэрто-рико бухать текилу с местными бандитосами и удивлять местных шлюх. Так вот человек, который выберет второй вариант - он и без копейки денег найдет себе движуху, а не найдет - так организует. Не надо до*уя денег, чтоб двинуть автостопом куда хочется, например, надо состояние души соответствующее. Есть такие люди, которые всегда в центре водоворота друзей-подруг-бухла-тусовок-безумств и это не зависит от финансов вот вообще.

Hacksley

  • Гость
Группа осознала, что я не просто пишу конспект, а понимаю то, что записываю, и расслабилась, решили просто сделать копии в конце полугодия. В этом плане была только одна небольшая проблема, мой нечитаемый почерк. Оно ровно, красивенько, но не расшифровать иногда даже мне

Странненькие. Имхо, списывать конспекты, если уж принципиально ровно то, что было на паре, лучше у того, кто не разбирается, но имеет нормальный почерк и берет усидчивостью. Они записывают и зарисовывают ровно то, что было. А в конспектах разбирающегося черт может ногу сломить: он может пихать рядом свои заметки и вопросы, выпускать целые куски лекции, которые ему очевидны и понятны, не записывать понятия, если знакомы, забивать на часть обозначений в рисунке, произвольно сокращать инфу и пр.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У нас вообще почти все лекции дополнительно сопровождали презентациями и с проектора. Мы их фотографировали и по ним потом готовились.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Я, кстати, слышала, что во всяких загнивающих странах нередко конспект и презентацию высылают заранее студентам, а на паре разбираются тонкие моменты, углубленно
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Я, кстати, слышала, что во всяких загнивающих странах нередко конспект и презентацию высылают заранее студентам, а на паре разбираются тонкие моменты, углубленно
Ага, ещё есть inverted classroom, когда дома смортят видеолекцию, а на занятии задают вопросы и решают задания.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Это семинар с вынесенной домой лекцией. Ннну такое, учитывая, что вопросы могут быть в самом начале лекции, а все остальное без ответов не очень понятно.
Я помню спецкурс по физхимии, на который мы ходили вдвоем с другой девочкой. Сколько мы там задавали вопросов и как с нами их разбирали побуквенно - до сих пор вспоминать тепло. С видео такого эффекта не получится и близко.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/34179

Цитировать
Дело не в том, весёлый ты студент или нет, ботаник или разгильдяй.

Дело в том, что наше обучение это наиглубочайшая теория. В основном. Хотя все забывают о том, что теория без практики не более чем мертва.

Вот пример: техническое образование, графики, таблицы, чертежи, куча синусов с косинусами. Да, нас научили их решать, мы прорешали их тонны, но для чего они нужны на практике, так и не удосужились объяснить. Максимум, что мы запомнили — что с помощью интеграла можно найти площадь кривой фигуры на плоскости. Запоминали таблицы интегралов, вместо того чтобы понять принцип их работы. А он такой, что без бутылки не разберёшься.

Черчение, нормоконтроль — никто не объясняет, почему и для чего чертежи рисуются именно так, а никак иначе. Почему пояснительные пишутся так, а не иначе. «Потому что потому», — вот ответ преподавателя. Кто-то когда-то решил, а вы зубрите и делайте так как положено. «Кем положено?» — «Вы что хотите сказать, что люди жившие задолго до вас глупее вас? Не задавайте вопросов!» Мне до сих пор непонятно, почему единица измерения СИ — метр, а все чертежи в миллиметрах.

И вот так вот по принципу «потому что потому» мы закончили четыре курса и написали дипломный проект, где не стесняясь цитировали своих преподавателей. В моей работе, например, есть несколько фраз вида «мы это делаем не потому, что это действительно требуется, а потому что так сказал преподаватель».

А в то же время на практике я ни разу не встретил ни одного косинуса и интеграла. Да, чертежи приходится читать, но вот какой либо изобретательской или инженерной мысли нас не научили. Точнее, убили в каждом возможные зачатки их изобретательности или гениальности. «Потому что потому! Потому что так решили задолго до вас! Потому что я так сказал!» — вот и вся теория.

И чего её, спрашивается, зубрить? Выдал мнение преподавателя за своё на экзамене, убедил, что ты считаешь так же, как он — всё, пятерка тебе обеспечена, а порой даже «автомат». А если ты ещё и преподавателей восхваляешь, какие они вумные-разумные — попадёшь на доску почета и получишь значок.

А если нет, то как в случае с профессором Снейпом — будет твой факультет постоянно получать «минус пять очков» за то что ты один имеешь своё мнение, отличное от профессорского, а ещё за то что ты «невыносимый всезнайка». И тебя будет ненавидеть не только препод, но и весь курс.

И это задолбало.
Хм.. Ну, так явно не везде)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Нет никакой репутации, если интересно тебе конкретное направление, то идёшь к конкретному преподу и там выделываешься, а этот дурачок не въехал, как все это работает.
Давай давай, расскажи мне как в вузах люди учатся.
Я как минимум, понимаю, что учебные заведения бывают разные и подход в них может отличаться.

У нас например не было такого, чтоб одной специальностью один преподаватель занимался. Головастые тусили в кабинете НИР (научно-исследовательская работа) и были на прицеле у всей кафедры.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Черчение, нормоконтроль — никто не объясняет, почему и для чего чертежи рисуются именно так, а никак иначе. Почему пояснительные пишутся так, а не иначе. «Потому что потому», — вот ответ преподавателя.
Хммм... А правда. почему?Я думал, потому что решили - чтоб каждый не чертил кто во что горазд, все чертим дружно вот так. То есть - "потому что потому", но, главное, чтобы единообразно. А в этом какой-то скрытый смысл?

Цитировать
Мне до сих пор непонятно, почему единица измерения СИ — метр, а все чертежи в миллиметрах.
Наверное, потому что в работе с металлом даже в мм точность идет до второго, а то и третьего знака после запятой. В метрах как-то совсем монструозно будет. Строительные чертежи спокойно рисуют в сантиметрах, если не ошибаюсь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Но миллиметр - это тысячная метра, то есть это единица СИ с приставкой
Цитировать
Приставки можно использовать перед наименованиями единиц. Они означают, что единицу нужно умножить или разделить на определённое целое число, степень числа 10. Например, приставка «кило» означает умножение на 1000 (километр = 1000 метров). Приставки СИ называют также десятичными приставками.

Единица СИ с приставкой СИ - это уже не единица СИ?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Единица СИ с приставкой СИ - это уже не единица СИ?
Не, вроде как. Например, скорость в СИ - это м/с, а км/с - уже не.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Наверное, потому что в работе с металлом даже в мм точность идет до второго, а то и третьего знака после запятой. В метрах как-то совсем монструозно будет. Строительные чертежи спокойно рисуют в сантиметрах, если не ошибаюсь.

в сантиметрах ни разу не видела ??? геодезию вот в метрах видела. а так в мм все обычно. насчет линейных объектов хз

по теме: любители писать цветными ручками и просто кто не мог быстро записывать всегда упускали кусищи информации, потому что большинство преподавателей лекции просто читали, а не диктовали. но при этом материалов не давали(!). а вот кстати те, что диктовали, давали и доп.материал, и сами лекции. я вообще всю систему образования сейчас вижу как полный сюр, благо я много нервов как автор на ЭТО не потратила (привет философичке за 99% нервяка, 1% диплом ;D)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 13:40:53 от zhirok »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

в сантиметрах ни разу не видела ???
Первая ссылка в гугле по запросу "строительный чертеж"
http://nacherchy.ru/chtenie_stroitelnich_chertezhey.html

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Строительные чертежи спокойно рисуют в сантиметрах, если не ошибаюсь.
На данный момент все размеры, кроме генплана и наружных сетей, только в миллиметрах.
ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации, пункт 5.4.1

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну ок.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Диктовать лекции? Зачем?! О_о

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Диктовать лекции? Зачем?! О_о

чтобы занять чем-то пару, достаем тетрадочки и записываем ::) ::) ::)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Диктовать лекции? Зачем?! О_о
Лекции не диктуют.
Лекции читают.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
нам именно что давали материал под диктовку. могли полпары записывать, полпары - разбирать. по-разному. из материала был интернет и твои родимые конспекты, лекции давали не все. а вот все билеты обычно именно по лекциям. ну и формат лекций не потоком, а группа-две в небольшой аудитории курса со второго, многие преподы как в школе - не пишешь, значит не хочешь знаний, относишься без уважения :)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Какой-то кошмар. У меня только на первом курсе по одному предмету преподша именно диктовала на лекциях. Меня это ужасно бесило.