Автор Тема: #34125, #34148 - Командировки?  (Прочитано 8373 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #30 : 25 Ноября 2020, 19:38:22 »
Электричка с пересадкой?  ::)

Это уже не командировка, а секс в гамаке.  ;D К тому же не стоит забывать, что командировки хорошо оплачивваются. :) А за бесплатно ездить, чтобы ездить, тоже такое себе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #31 : 25 Ноября 2020, 19:41:34 »
Эльф, у меня сейчас работа без командировок. И таки я страдаю. И нет, билет на электричку меня не устроит — места, куда можно доехать на электричке, изъезжены по полной программе.  ;D
Ну так автор-то хочет хотя бы в такие места, и они им не изъезжены:
Цитировать
хотя бы в райцентры своей необъятной области
В чем проблема?

Электричка с пересадкой?  ::)
Собакинг!


Это уже не командировка, а секс в гамаке.  

На любителя, как автостоп.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #32 : 25 Ноября 2020, 19:47:21 »
Эльф, если область необъятная, может, там до ближайшего райцентра день лесом день полем? Да и автор не туризмом заниматься хочет, а работать. Все-таки это разные вещи. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #33 : 25 Ноября 2020, 20:27:06 »
Эльф, если область необъятная, может, там до ближайшего райцентра день лесом день полем? Да и автор не туризмом заниматься хочет, а работать. Все-таки это разные вещи. :)

та не, автор как раз туризмом хочет. Работать автору и так дают по полной.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #34 : 26 Ноября 2020, 10:34:52 »
До пандемии мой брат ездил в длительные командировки (по два-три месяца) в Доминикану (два раза) и в Японию (тоже два раза). Да, работать там было нужно, но вечера и выходные были свободны. В Доминикане они с коллегами каждые выходные ездили к океану, в Японии гуляли по Токио или ездили по стране. В целом брат оставался очень доволен каждый раз.
Невеста моего кузена тоже катается в командировки -- но по Беларуси и, как правило, на один-два дня пару раз в месяц. И вот она очень устает, потому что все это выглядит примерно как у второго автора, когда выматываешься как собака и ни на что времени не остается.
Так что командировки командировкам рознь.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #35 : 26 Ноября 2020, 10:42:36 »
Электричка с пересадкой?  ::)
Эх молодость, молодость...

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #36 : 26 Ноября 2020, 11:01:06 »
Лучше всего ездить не в командировки  а на обучение от компании) Вот там обычно хватает времени на все.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #37 : 26 Ноября 2020, 13:46:54 »
Эльф, если область необъятная, может, там до ближайшего райцентра день лесом день полем? Да и автор не туризмом заниматься хочет, а работать. Все-таки это разные вещи. :)

та не, автор как раз туризмом хочет. Работать автору и так дают по полной.

То есть и рыбку, и на huy.  ;D Тогда я понимаю, почему автора все бегут.  ;D

Лучше всего ездить не в командировки  а на обучение от компании) Вот там обычно хватает времени на все.

Ничо, было бы желание, а развлечения можно и в ЯНАО в декабре найти.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #38 : 26 Ноября 2020, 14:00:06 »
Электричка с пересадкой?  ::)
Мы так из Москвы до Питера катали ;D

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #39 : 26 Ноября 2020, 15:21:46 »
У нас бывает три типа командировок: конфа, измерения и стажировка. Стажировка - это обычно длительная вещь на месяц и более, никто тебе слова не скажет, если ты будешь работать по 8 часов 5/2. На измерениях надо *башить сутками, причём если это не наш любимый синхротрон, то там отдельная задача найти еду.  Конфа может быть разной.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #40 : 26 Ноября 2020, 15:40:44 »
наш любимый синхротрон,
Кристаллография?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #41 : 26 Ноября 2020, 17:42:59 »
У меня папа всю жизнь в командировках. Работал сначала в банке, потом в управлении завода. И вот по его рассказам что-то ближе ко второму автору не так чтоб редкость. Вообще бывали всякие, но едино одно: времени на развлечения нет, приехали, поработали, уехали. Хотя не всегда так мрачно.

Ну и мне почему-то хочется командировок, хот мне как бы и незачем вроде. Вот фиг знает почему, какая-то своя романтика видится мне в них несмотря на. Может просто подсознательное желание быть в чем-то как папа.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 17:44:38 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #42 : 26 Ноября 2020, 18:10:22 »
У меня в жизни были разные командировки. И я таки скажу, что ехать в Аллегро в Хельсинки, там на такси в офис, где тебя культурно поят кофе, кормят завтраком, вы до шести работаете (финны люди пунктуальные), потом ты гуляешь по Хельсинки, спишь в отеле, утром снова восьмичасовой рабочий день и потом уезжаешь тоже на Аллегро - это одна история.
А ехать ночным СПб-Москва, потом пересаживаться и ехать в Рязань, оттуда на аэродром и там часов десять на сухпайке, а потом всё то же самое в обратном порядке - другая.
А командировка на военную базу в Сирию, как ездил мой друг - вообще третья.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #43 : 26 Ноября 2020, 18:19:41 »
наш любимый синхротрон,
Кристаллография?
Да

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #44 : 26 Ноября 2020, 22:26:09 »
командировки сильно уж от профиля работы зависят.
у меня это было ближе ко второму варианту, однозначно.
часто цейтнот, встречи в 8 утра за 100-200 км от отеля, то есть вставать и в 5-6 и в 4 приходилось. постоянно в дороге, постоянно питание где попало, последние встречи - в 15-17.00, и оттуда 100-200 км до гостиницы - чаще всего после 20.00. тут уже не гулять, тут только помыться и поужинать.
последняя большая командировка на неделю - по башкирии, 4 дня подряд приезжали в 21-22, один день после 23.00, ни погулять, встретился с одним человеком только после 22.00, и разговаривали до 2.00 ночи, а в 7 уже вставать выезжать надо..
за год раза 4 был в вологде - будь она проклята. зимой, весной и осенью. постоянно холод, сырость, снег, грязь. ездил на 1 день, туда на поезде и в тот же день назад. усталось, завтраки в макдаке, обеды - хз где. разборки, ругань, ссоры. отвратительно :(

останавливались чаще всего в средних отелях, с завтраком.

конечно, и погулять иногда удается. в командировках, особенно если на 4-5 дней, с нормальными людьми, можно пару дней сделать работу до 14-15.00, и устроить прогулки.

однозначно у командировок есть свои плюсы, есть минусы, все зависит от конкретной работы, организации, людей рядом.. прикольна сама движуха, встречи с людьми, общение, дополнительные доходы.. не прикольны разные ограничения от начальства - типа там дорого, а что вы туда поехали, а что вы там делали, а вы там были и не сделали чтото -  ну такое, обычный контроль.
жаль, с пандемией все это накрылось, немного поменялся профиль, подстраивается под ситуацию.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #45 : 27 Ноября 2020, 15:18:33 »
А третьим?

https://zadolba.li/story/34169

Цитировать
Прочитал историю про командировочные страдания, и не могу удержаться от ответа.

Уважаемая автор, вы делаете ошибку, считая, что если у вас командировки проходят вот так, то у всех других они проходят точно так же, и никак иначе быть не может. Бывает и совсем по-другому.

За последние 15 лет я сменил три места работы, и все три были связаны с командировками. И на всех трёх местах мои командировки выглядели примерно одинаково.

Да, случались, конечно, и ситуации, когда график командировки крайне напряжённый, и за всю командировку увидишь только офис или объект изнутри, ну и гостиничный номер. Но это исключение, а не правило. Обычно же в командировке у меня нормированный рабочий день, а иногда бывает и так, что управлюсь быстрее, и тогда свободны почти полдня.

Загранкомандировки у меня тоже бывают, хоть и гораздо реже, чем по стране. Да, и в Германию в том числе. Но не припомню такого, чтобы меня за ручку вели до отеля и не выпускали из него (?!) — наоборот, принимающая сторона либо предлагала культурную программу, либо в конце рабочего дня просто рекомендовали мне какие-то места, куда пойти и что посмотреть.

Что касается размещения — как ни странно, но все три компании почему-то заботились о безопасности своих сотрудников. Поэтому никакого кошмара в виде съёмных квартир с незнакомыми соседями и гостиничных номеров с подселением и в помине нет. Только гостиница, только одноместное размещение. Кстати, на текущем месте работы гостиницу я вправе выбирать самостоятельно в пределах установленного лимита стоимости.

Есть ещё такой лайфхак. Если командировка плановая, а не экстренная, то её можно спланировать так, чтобы она заканчивалась в пятницу. И остаться в понравившемся городе (разумеется, с проживанием уже за свой счёт) на выходные.

А ещё за счёт командировок у меня начисляются скидки на букинг.ком, капают кэшбэки от прямых бронирований, и копятся бонусные мили авиакомпаний. Которых обычно набегает как раз на поездку в отпуск.

Так что командировки — это вовсе не обязательно боль и страдания. Бывает и совсем по-другому. Как, впрочем, и множество других вещей в нашем мире.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #46 : 29 Ноября 2020, 01:05:54 »
У автора #2 слишком хардкорно. Я немного бывал в командировках, и чаще места были скорее нехорошие, чем хорошие, но даже двухдневной командировки мне хватало, чтобы и погулять и побухать. Вот в один день уложиться сложнее.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #47 : 29 Ноября 2020, 21:49:58 »
У автора #2 слишком хардкорно. Я немного бывал в командировках, и чаще места были скорее нехорошие, чем хорошие, но даже двухдневной командировки мне хватало, чтобы и погулять и побухать. Вот в один день уложиться сложнее.
Самое неприятное в командировке, если надо ехать в какой-нибудь промышленный центр, дышать там выбросами заводов, а потом пару дней восстанавливаться. Было такое.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #48 : 30 Ноября 2020, 13:38:57 »
Самое неприятное в командировке, если надо ехать в какой-нибудь промышленный центр, дышать там выбросами заводов, а потом пару дней восстанавливаться. Было такое.
Это где такая концентрация выбросов, что от вдыхания их короткое время надо восстанавливаться? А по улицам там трупы местных лежат? Или они мутанты?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #49 : 30 Ноября 2020, 14:37:31 »
https://zadolba.li/story/34183

Цитировать
Давайте я вам расскажу про командировки.

Я работаю в театре и в прокате светозвукового оборудования. Я почти ВСЕГДА в командировке.

У меня буквально есть собранный «тревожный чемоданчик». Я умею спать во всех видах транспорта, даже стоя, а ещё в палатке и на кофре — это чемодан такой. Зато в собственной кровати спать мне, в основном, непривычно.

Я могу ставить «флажки» почти на всей карте Европы и России, но моё самое распространённое фото из поездок — селфи за пультом. Если успею, конечно.

Гулять по городу? Чаще всего некогда. Если честно, почти всегда некогда, особенно если стоит выбор: поесть или поспать впервые за сутки-двое, или пробежаться по окрестностям. Разгрузка, монтаж, настройка, запись, мероприятие, демонтаж, погрузка, поехали. Работать сутки? Легко. Двое — нормально. Трое и ночной переезд? Да после трёх суток на ногах глаза закрыл, глаза открыл — приехали. Почти телепорт.

У моей работы немало ощутимых плюсов. В основном, это финансы и куча интересных знакомств. Ну и сам процесс интересный. В общем, я очень люблю свою работу. Но когда я говорю, что ненавижу командировки и вообще рабочие поездки — я говорю искренне. И да, в выходные и в отпуск я сижу дома. Безвылазно. Знакомлюсь заново с котом. Один раз уговорили съездить к морю по типу «всё включено» — пришлось потом экстренно отдыхать от отдыха за оставшиеся дни отпуска. Про автобусные экскурсии или, боже упаси, каким автостопом, даже думать подташнивает.

Уходить с работы? Да ни за что, у неё плюсов больше, чем минусов, постоянные переезды не вызывают ахов, вздохов и восторгов, но и чем-то непереносимым тоже я их не считаю. Но любить этот процесс, как по мне — мазохизм.

Поэтому да, я как раз тот человек, который искренне говорит, что ненавидит командировки, но продолжает в них ездить, потому что всё остальное нравится мне гораздо больше, чем может предложить любая другая профессия.

И поверьте мне, если вы мечтаете о такой профессии, может, попробовав, вы сбежите, роняя тапки, потому что мечты о путешествиях с треском разобьются о реальность жизни «на чемоданах», и никакие деньги не удержат. Так, кстати, часто и бывает.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #50 : 30 Ноября 2020, 23:34:32 »
Одно время я ездила с аудитом по всей нашей необъятной. И ни разу это не было работа-сон. Вечера и выходные вполне себе мои были.

Хотя было тяжело, когда в среду днём прилетаешь из Владивостока, а в четверг утром летишь в Калининград.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #51 : 01 Декабря 2020, 00:05:11 »
Цитировать
Гулять по городу? Чаще всего некогда. Если честно, почти всегда некогда, особенно если стоит выбор: поесть или поспать впервые за сутки-двое, или пробежаться по окрестностям. Разгрузка, монтаж, настройка, запись, мероприятие, демонтаж, погрузка, поехали. Работать сутки? Легко. Двое — нормально. Трое и ночной переезд? Да после трёх суток на ногах глаза закрыл, глаза открыл — приехали. Почти телепорт.
Слабак...
Собирательный образ самого хардкорного из моих командировок - жить в бараке на территории объекта в 300 км тайги до "города", ездить 2 км в столовую на автобусе ибо МЕДВЕДИ КРУГОМ - ПЕШКОМ НЕЛЬЗЯ, барак 2 раза в неделю оказывается в опасной зоне промышленных взрывов и проживающие штатно эвакуируются тем же автобусом, а выполнение задачи заключается в том, что ты с коллегами торчишь посменно-круглосуточно на объекте в пыли и респираторах, и у тебя вообще ЗЕМЛЯ УХОДИТ ИЗ-ПОД НОГ куда-то вниз, и важно не потерять себя, коллег и оборудование.
А "местные" вахтовики постоянно примерно так живут.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #52 : 01 Декабря 2020, 01:10:46 »
Цитировать
Я умею спать во всех видах транспорта, даже стоя, а ещё в палатке и на кофре — это чемодан такой.

Я тоже умею. Но работу с командировками хочу.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #53 : 01 Декабря 2020, 09:55:24 »
Самое неприятное в командировке, если надо ехать в какой-нибудь промышленный центр, дышать там выбросами заводов, а потом пару дней восстанавливаться. Было такое.
Это где такая концентрация выбросов, что от вдыхания их короткое время надо восстанавливаться? А по улицам там трупы местных лежат? Или они мутанты?
Те, кто всю жизнь выбросами дышат, как-то привыкли. Но не всем это подходит - дышать отходами металлургии.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #54 : 01 Декабря 2020, 10:17:34 »
Но не всем это подходит - дышать отходами металлургии.
Шлаком штоле.
Может, какая-то индивидуальная непереносимость? Доза вредных веществ при разовых посещениях вроде бы невелика (по сравнению с той, что получают местные).

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #55 : 02 Декабря 2020, 12:07:20 »
Это где такая концентрация выбросов, что от вдыхания их короткое время надо восстанавливаться? А по улицам там трупы местных лежат? Или они мутанты?
Трупы, может, по улицам не лежат, но рак лёгких/кожи/чего-нибудь ещё в 40 лет в условном Мончегорске - вполне себе быль.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #56 : 02 Декабря 2020, 16:43:43 »

Трупы, может, по улицам не лежат, но рак лёгких/кожи/чего-нибудь ещё в 40 лет в условном Мончегорске - вполне себе быль.

"рак лёгких/кожи/чего-нибудь ещё в 40 лет" - где угодно быль. Есть статистика, подтверждающая зашкаливающее число случаев "в условном Мончегорске"?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34125, #34148 - Командировки?
« Ответ #57 : 02 Декабря 2020, 19:45:53 »
Я слышал, что шахтёры лет по 45 живут...