Автор Тема: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад  (Прочитано 8470 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/34180
Цитировать
Меня задолбали представители моего поколения: те, чья юность пришлась на рубеж 70−80-х.

Не столько страдания по прежней жизни в великом и могучем государстве: жили там все по-разному, и я вполне допускаю, что кому-то та, прежняя жизнь нравится больше.

Я о другом: когда мы были молодыми, нам доставалось от родителей, дедушек и бабушек за то, что мы носим неправильную одежду — как можно девушкам в брюках ходить, это ужасно; делаем неправильные причёски — у девушки должны быть косы, у юношей — короткая стрижка и без вариантов; смотрим неправильные фильмы и слушаем неправильную музыку.

Особенно доставалось музыке: вот о чем поют эти ваши ВИА, ерунда какая-то, смысла никакого, вот в наше время… Но на мою просьбу пояснить мне философский смысл песен «Калинка-малинка» или «Во поле береза стояла» мне отвечали: ну это же народное творчество, ему можно. И вот теперь, открывая любое видео с песнями тех лет, внизу вижу десятки комментариев на тему: вот это ИСКУССТВО, не то, что сейчас. И музыка приятнее, и слова роднее, и певцы голосистее.

Дорогие мои, песни лучше просто в силу естественного отбора: время решило, что останется в нашей памяти, а что — нет. Ах, сейчас всё продюсерами бездарных певцов проплачено, слушать нечего. Ну, найдите в Ютубе первое отделение любого фестиваля «Песня года» 70-х и первой половины 80-х и попробуйте послушать суперпатриотичные и идеологически выдержанные давно забытые песни. Гарантирую, хватит вас ненадолго.

Меня всегда удивляет вот это нежелание послушать что-то другое, что интересно вашим детям и внукам, вот эта заранее негативная оценка иной музыки, иной моды, иного времени. Мне жаль, что вы так рано стали старыми, мои сверстники.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:25:21 от Облако »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #1 : 29 Ноября 2020, 14:51:48 »
Я читала довольно интересную теорию на тему "раньше было лучше" в контексте кино и музыки. Суть заключалась в том, что музыка из "раньше" (условной юности) вызывает больше ассоциаций и воспоминаний: первая дискотека, первый поцелуй, первая "наша" песня и вот это все. Потом могло быть еще сотня крутых дискотек и сотня куда более качественных поцелуев, но ПЕРВЫЙ-то один. И музыка пробуждает вот эти воспоминания, пусть даже подспудно. Если что-то новое совпадет с такими же сильными переживаниями, оно заляжет в тот же пласт.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #2 : 29 Ноября 2020, 15:15:48 »
из новой музыки мне лично не нравится манера русских поп-исполнителей и прочих рэперков читать текст так, словно им тяжело рот нормально открыть. про смысл текстов "ты пчела я пчеловод" я вообще молчу. раньше, всё же, кмк старались чтоб рифмованные слова еще и складывались в связный логически текст.
при этом вот всякий кейпоп очень нравится. Полналюбви из русских оч хорошо зашла, ее "напрасное далёко" это гимн, ящитаю. внезапно в этом году отличилась Майли Сайрус, когда наконец-то стала петь во всю мощь своего голоса. я ее и раньше любила, а щас так вообще.
короче, если в тексте есть смысл, а музыка и голос красивые, то неважно, какого года трек.
*сказал человек, плейлист которого в основном составляет то, что он слушал в 2007*
Killjoys, make some noise!

Лизаветка

  • Гость
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #3 : 29 Ноября 2020, 15:36:27 »
Про русский рэп - +100500 к предыдущему оратору. Я в целом, несмотря на очень ограниченное число любимых жанров, терпимо отношусь к любому музлу. Но этот убогий рэпак из серии описанного выше не понимаю и не переношу.
Но это, как мне кажется, не от поколения особо зависит. Просто такой уе*ищный стиль. Новые альбомы моих любимых групп я слушаю с удовольствием, как может делать любой представитель более молодого поколения.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #4 : 29 Ноября 2020, 15:49:03 »
Во-первых, «ошибка выжившего», во-вторых, воспоминания, да. Потому и «раньшелучше».
Сейчас уже и по музыке 90-х ностальгируют. По тому, что «выжило», само собой.

Что касается «рэпчика», тут интересно, во что он, в конечном итоге, эволюционирует.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #5 : 29 Ноября 2020, 16:26:02 »
Ну, послушать то музыку для молодежи я могу, но все равно предпочту в итоге родное любимое ретро-радио ;D
Не, не то чтобы мне не нравится современная музыка, есть много любимых композиций, но какая-то современная музыка для меня в массе своей никакая, без соли и перца, электронное тумц без катарсиса. А главное портят своими ремиксами электронными нормальные старые песни.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #6 : 29 Ноября 2020, 16:37:29 »
Мне не нравится современная музыка.
Я в ужасе от перспективы застрять как старичье в нескольких престарелых исполнителях, поэтому у меня норма: хотя бы 25 новых песен в неделю.
За этот месяц еле-еле нашкребла 4 новые песни для плейлиста, из них реально нравится только 1.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #7 : 29 Ноября 2020, 16:50:13 »
Мне перестала нравиться современная музыка, особенно отечественная, с тех пор, как каждая вторая силиконовая сиська начала петь с постаныванием и придыханием, как будто ее *бут прямо за микрофоном и я не удивлюсь, если так и есть.
А еще в них нет индивидуальности, они все сцуко одинаковые.
Из последнего, что мне не было отвратительно, были Потап и Настя. Они забавные и тексты у них временами осмысленные, примерно как в свое время были у Цекало и Лолиты. В свой плейлист не засунешь, но в маршрутке слушать не стошнит.
Но вообще я с детство музыкой 80-х ударенная и французскими мюзиклами.
Плейлист сейчас пополняется в основном за счет разных саундтреков изредка и неохотно.

В прошлый Новый год сдуру решила включить "Голубой огонек" или как оно там теперь называется. Ну интересно же. Вот это был саспенс. Точно по башоргу эстрада делится на "он еще жив?" и "кто это?", причем вторая категория на 99% состоит из каких-то гастарбайтеров с ближайшей стройки, обряженных в шмотки от "Зара", но русский выучить не удосужившихся. Я вообще ничего не имею против гастарбайтеров и в принципе представителей стран СНГ, но в тот момент испытала совершенно удивительный приступ расизма  :-[ :-\

А еще во мне примерно полгода как крепнет желание пересмотреть российские мюзиклы, которые в нулевые снимали под новый год. "Золушка" там с Веркой Сердючкой, "Вечера на хуторе близ Диканьки" с Лолитой в роли Солохи... Доктор, меня можно вылечить?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 16:54:37 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #8 : 29 Ноября 2020, 17:02:40 »
Из свежего мне заходит только Литл Биг.
"Грибы" были хороши, но они распались.
Недавно наткнулась на дзене на статью про Максим с подборкой клипов, обрыдалась. А меж тем с времен её звучания из каждого утюга прошло уже 15 лет, и тогда я от неё плевалась.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #9 : 29 Ноября 2020, 17:52:43 »
Чего я не ожидала,так это того, что столько людей будут скучать по эмо ;D когда они были, их хейтили как могли, а тут поди ж ты.
так их было модно хейтить, лол  ;D
и безопасно, чего уж там

когда они были, на одного эмо приходился десяток "нитаких" хейтеров
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #10 : 29 Ноября 2020, 20:02:50 »
Мне перестала нравиться современная музыка, особенно отечественная, с тех пор, как каждая вторая силиконовая сиська начала петь с постаныванием и придыханием, как будто ее *бут прямо за микрофоном и я не удивлюсь, если так и есть.
+1.
Интересно, они сами так решили, что это красиво, или круто, или, не знаю там, ссыксуально, - или кто подсказал?
Наверное, подсказали
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #11 : 29 Ноября 2020, 20:11:35 »
Мне перестала нравиться современная музыка, особенно отечественная, с тех пор, как каждая вторая силиконовая сиська начала петь с постаныванием и придыханием, как будто ее *бут прямо за микрофоном и я не удивлюсь, если так и есть.

Плюсую. Всякие Димы Биланы, Лазаревы и прочие поющие попсовые мальчики тоже этим грешат: поют с придыханием, все эти страдальческие вздохи просто бесят может, их тоже в это время *бут?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #12 : 29 Ноября 2020, 20:59:32 »
Я читала довольно интересную теорию на тему "раньше было лучше" в контексте кино и музыки. Суть заключалась в том, что музыка из "раньше" (условной юности) вызывает больше ассоциаций и воспоминаний: первая дискотека, первый поцелуй, первая "наша" песня и вот это все.
Моё "вот это вот всё" - это Руки вверх, Солнышко в руках и Владимирский централ. Ну объективно же срань. А ВИА времен молдодости моих родителей, опять же, объективно в плане вокала на порядок выше. Но не цепляет. А Руки вверх цепляют, но у меня в мыслях нет доказывать, что в моё время музыка была лучше того говна, что слушают сейчас.

Во-первых, «ошибка выжившего».
В смысле?

Мне перестала нравиться современная музыка, особенно отечественная, с тех пор, как каждая вторая силиконовая сиська начала петь с постаныванием и придыханием, как будто ее *бут прямо за микрофоном и я не удивлюсь, если так и есть.

Плюсую. Всякие Димы Биланы, Лазаревы и прочие поющие попсовые мальчики тоже этим грешат: поют с придыханием, все эти страдальческие вздохи просто бесят может, их тоже в это время *бут?
Подозреваю, нынешние надцатилетние сильно удивятся, если им сказать, что Лазарев и Билан - современная музыка  ;D
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 21:03:04 от Elf78 »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #13 : 29 Ноября 2020, 21:09:03 »
Подозреваю, нынешние надцатилетние сильно удивятся, если им сказать, что Лазарев и Билан - современная музыка  ;D
Подозреваю, что знакомство с "современной" музыкой у Совы закончилось примерно тогда же, когда и у меня: когда в доме не стало телевизора  ;D А тогда Билан и Лазарев были еще огонь  ;D ;D ;D Кстати, мне нравился Лазарев времен Smash!!, до сих пор помню Belle его козлиным дрожащим голоском )))
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #14 : 29 Ноября 2020, 21:14:52 »
А мне у Лазарева очень понравилось его выступление на Евровиденье, правда, я .как истинный слоупок-ретроград, его посмотрела примерно спустя 3-4 года псоле события как такового.
Ну и вообще, я считаю, из сладких мальчиков, Лазарев вполне на уровне, и голос приятный, и сам не выйопывается, у меня пара-тройка его песен есть в плеере.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #15 : 29 Ноября 2020, 21:21:13 »
А мне у Лазарева очень понравилось его выступление на Евровиденье
Кстати, да. Был достоин победы, жаль, что вместо него чисто конъюнктурно выдвинули нахер никому не интересную татарку.
Цитировать
"он еще жив?" и "кто это?"
Вот это точно про Евровиденье, за редким исключением.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #16 : 29 Ноября 2020, 21:27:49 »
Подозреваю, нынешние надцатилетние сильно удивятся, если им сказать, что Лазарев и Билан - современная музыка  ;D

Блин, хотела ж в комменте уточнить, что в курсе, что они уже не современность, да поленилась)
Да знаю я, что не современная давно, просто имён современных попсовых исполнителей я вообще не знаю, но поют они примерно так же. Билана привела в пример, потому что ещё лет 10 назад он пел именно так, а я его хотя бы помню)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #17 : 29 Ноября 2020, 21:28:12 »
Вот это точно про Евровиденье, за редким исключением.
Долина, Ротару и Пугачева на Евровиденье не поют, насколько мне известно  :-\ И эта еще, прости-господи, шальная императрица (кстати, выглядит на фоне первых трех неплохо, примерно как в 90е - потасканно =))
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #18 : 29 Ноября 2020, 21:29:22 »

Да знаю я, что не современная давно, просто имён современных попсовых исполнителей я вообще не знаю, но поют они примерно так же.
Из современных до меня мутные воды донесли Элджея и прастигосспади Моргенштерна. Они поют не так  ;D.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #19 : 29 Ноября 2020, 23:05:18 »
Во-первых, «ошибка выжившего».
В смысле?
Думаю, это значит, что с тех времён помнят только самые-самые хиты (потому что их продолжают крутить на всяких дискотеках 90-х), а откровенный шлак уже позабылся, а вот нынешний шлак у всех на слуху, потому и кажется, что музыка за прошедшие 20 лет деградировала.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #20 : 29 Ноября 2020, 23:19:47 »
Думаю, это значит, что с тех времён помнят только самые-самые хиты (потому что их продолжают крутить на всяких дискотеках 90-х), а откровенный шлак уже позабылся, а вот нынешний шлак у всех на слуху, потому и кажется, что музыка за прошедшие 20 лет деградировала.
Во, с языка сняли. Не то чтобы я против музыки 90-х, но не дай вам Бог услышать Влада Сташевского больше одного раза или Лену Зосимову вообще.
Но, справедливости ради, тогда даже на эстраде было немало людей с профильным музыкальным образованием. Ныне же очень хочется узнать, кто обучал теории музыки Элджея или, прости Господи, Моргенштерна.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #21 : 29 Ноября 2020, 23:22:27 »
А мне нравился Сташевский.
Да мне вообще всяческая попса 80-90-00х нравится, поплясать под них - отлично, а еще поностальгировать по детству и школе, собственно, у меня в плеере довольно много песен того периода, наряду с Мирей Матье, Дассеном, Агатой Кристи и прочими Наутилусами.
Вот Лена Зосимова - это дааа, тут соглашусь)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #22 : 29 Ноября 2020, 23:23:27 »
А что понимается под современной музыкой? Попса, репчик и тунц-тунц (не знаю даже как правильно называется)? Так-то и рок-исполнители новые альбомы выпускают, это считается?
Винчи, Агата Кристи и Наутилус - это не попса же!
В принципе, что рок, что поп не особо с  80х и 90 изменились. Так что я не вижу особого смысла говорить - а вот тогдааа, а вот сейчаааас.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 23:27:18 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #23 : 29 Ноября 2020, 23:30:04 »
Цитировать
Винчи, Агата Кристи и Наутилус - это не попса же!
я о том, что у меня Влад Сташевский с вполне русско-роковыми и франко-шансонными исполнителями соседствует, и никто не жалуется ;)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #24 : 30 Ноября 2020, 02:43:34 »
А мне у Лазарева очень понравилось его выступление на Евровиденье
На мой вкус, вот это - лучшая песня Лазарева:
https://youtu.be/-orVOUD25eI

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #25 : 30 Ноября 2020, 03:05:25 »
Русский и англоязычный рэп не слушаю (и вообще поп-музыку России, Европы и Америки). Но я даже и не пробовала это слушать, то, что где-то фоном мелькало, не нравится.
А корейский рэп заходит, вот и сейчас шикарный Бан Ёнгук в динамиках. Кей-поп люблю.
Пафосно вещать, что раньше было лучше, не буду. Главное, при мне ваше раньше и сейчас не включайте, у меня свои погремушки.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #26 : 30 Ноября 2020, 03:25:53 »
Что подразумевается под современной музыкой? Активно выступающие/гастролирующие на текущий момент группы? Так можно уйму годноты подобрать, кмк, на любой вкус.
 Даниэль Ланда — это современно? А Сабатон? Пентатоникс? Апокалиптика? Можно ли считать современным Сплина и ДДТ? Они до сих пор собирают хорошие залы. И молодежь их тоже слушает.
 Еще есть Пневмослон и Заточка, отличные коллективы ;D

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #27 : 30 Ноября 2020, 04:42:16 »
Думаю, это значит, что с тех времён помнят только самые-самые хиты (потому что их продолжают крутить на всяких дискотеках 90-х), а откровенный шлак уже позабылся, а вот нынешний шлак у всех на слуху, потому и кажется, что музыка за прошедшие 20 лет деградировала.
Во, с языка сняли. Не то чтобы я против музыки 90-х, но не дай вам Бог услышать Влада Сташевского больше одного раза или Лену Зосимову вообще.
будто влад сташевский сильно отличается от губина, на-ны, салтыковой и прочего. не говоря уж о пресвятых "но я приеду, и ты узнаешь, что я далеко от тебя".

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #28 : 30 Ноября 2020, 04:48:22 »
А почему у всех на слуху-то? Можно же абстрагироваться и пропускать мимо ушей. Я так делаю, поэтому билли айлиш пришлось гуглить, чтобы узнать, что это, например. И эти все нынешние российские певцы ртом, равно как и западные поп-исполнители - когда их называют, никаких ассоциаций с лицом или музыкой.
Выбираешь музыку по вкусу и наслаждаешься.

Аа, Матранга ещё пришлось гуглить, потому что было интересно, что за чувак в импровизации гостем, но музыку не слушала. Так, мордашка симпатичная.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 04:50:42 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #29 : 30 Ноября 2020, 06:00:13 »
Я вот стал вообще ретроградом жутким. Больше добавляю из советских фильмов или просто военные песни в плейлист последнее время.

А эффект утёнка конечно в плане музыки у меня силен. Как нравилось то, что можно назвать сибирский суицидальный пост-панк, так и нравится за малыми изменениями. Вот с литературой заметил, что не так. С начитанностью перестает нравится, что мог читать в юности. В любом случае расширяется круг книжных интересов.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…