Автор Тема: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад  (Прочитано 8483 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #30 : 30 Ноября 2020, 06:46:16 »
Ой, в последнее время я стала замечать, что в литературе книжной явно дефицит редакторов. Невозможно жеж читать книгу, где "начал, но не кончил" - открыл какой-нить деепричастный оборот, так закрой же его, собака!
По музыке... Ну, в детстве я много что слушала (как не слышать-то "Горные лаванды" всякие из любого утюга). Но вот навскидку про "нашу песТню" я даже и не скажу. Хотя... 2 есть. Одна действительно совпала с моментом аля романтик (но этож моя любимая Ария), вторая классИк - совпала с дичайшим курьезом.
В моем плейлисте, кстати, микс такой, что мама не горюй. Начиная с таки бээээль, песен из "Чародеев" и рока, рус.рока, хард-рока, панка (Янка, Летов, КиШ, Сид - живы!), а ну и классика да. И всякие "Шербурские зонтики" вкупе с Гленом Миллером. 8)
Вот недавно открыла себе... ща ссыль дам... Мне чот на волне романтики очень зашло. Еще б найти полную версию где-то...
https://www.youtube.com/watch?v=ZbUy5Jc0EVw&list=RDZbUy5Jc0EVw&index=1&ab_channel=AndreyLefler
А Меркьюри - ван лав форевер! :-*
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #31 : 30 Ноября 2020, 07:12:19 »
Ну я читаю исключительно с читалки. Банально нет лишних денег на бумажные книги. Но буктуберы про редактуру высказываются нелестно да. Ну и понятно что круг чтения не только за счёт совсем новых книг расширяется.
За Летова и Янку респект.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 07:18:24 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #32 : 30 Ноября 2020, 09:24:11 »
Помню году так в 96 Мумий Тролль стали безумно популярными, но меня это ужасало, типа неужели это наше будущее. А теперь я слушаю то, что поют сейчас и думаю, что Мумий Тролль был хорош.
Вообще не понимаю что-то типа Скриптонита, а также заунывных завываний типа "оооууууаааа" в каждой песне, того, что называют современным звучанием.

Мне кажется, раньше песни были более плясабельные, под них можно было скакать на дискотеке, а щас я пробовала танцевать под "тыцтыц", так и не получилось.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #33 : 30 Ноября 2020, 10:42:01 »

Думаю, это значит, что с тех времён помнят только самые-самые хиты (потому что их продолжают крутить на всяких дискотеках 90-х), а откровенный шлак уже позабылся, а вот нынешний шлак у всех на слуху, потому и кажется, что музыка за прошедшие 20 лет деградировала.
А. Чота подумал, что речь о выживших меломанах )).А это ж везде так, вот с теми же мультфильмами, что в другой теме обсуждают - крутят Ну погоди, Карлсона и Простоквашино, а не кукольное говно.

Цитировать
Помню году так в 96 Мумий Тролль стали безумно популярными
98

Цитировать
но меня это ужасало, типа неужели это наше будущее. А теперь я слушаю то, что поют сейчас и думаю, что Мумий Тролль был хорош.
Когда что-то форсят из каждого утюга, оно начинает раздражать. А когда страсти остывают, спокойно смотришь - а ничо так.
Кстати, ранний мумик вроде как был закосом под брит-поп, который в свою очередь был отсылкой к 60м. Конец 90х вообще был какой-то эпохой ностальгии.

Цитировать
Мне кажется, раньше песни были более плясабельные, под них можно было скакать на дискотеке, а щас я пробовала танцевать под "тыцтыц", так и не получилось.
Раньше - это когда? Время появления мумика как раз и пришлосьна расцвет тыц-тыц. Рейв, казантип вот это вот всё.

Что подразумевается под современной музыкой? Активно выступающие/гастролирующие на текущий момент группы?
Активно выдающие новые хиты, соответствующие текущим тенденциям или задающие их. Олдфаги могут активно гастролировать с хитами,под которые нынешние 40летние познавали первые радости мастурбации и самоплагиатом этих хитов, современными они от этого не будут.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 10:55:11 от Elf78 »

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #34 : 30 Ноября 2020, 10:57:43 »
Ой, в последнее время я стала замечать, что в литературе книжной явно дефицит редакторов.
За те деньги, что там за нагрузку предлагают, неудивительно. Набирают кто пойдёт и только в каких-нибвдь научных кругах сидят идейные.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #35 : 30 Ноября 2020, 11:04:32 »
Цитировать
будто влад сташевский сильно отличается от губина, на-ны, салтыковой и прочего. не говоря уж о пресвятых "но я приеду, и ты узнаешь, что я далеко от тебя".
Сильно! Сташевский выглядел уныло даже на этом фоне. "Я вернусь, и ты узнаешь, что я далеко от тебя" сопровождался бодрым музончиком, который заходит до сих пор. Как, впрочем и Губин. Салтыкова... Ну я, как мальчик, не могу непредвзято ее сравнивать со Сташевским. Возможно, Владик был Салтыковой для девочек.
На-На - это все-таки другое время, ближе к Ласковому Маю. Хотя вот в нулевых Шатунов перепел Седую ночь на нормальную музыка - а ведь неплохо.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2020, 11:57:30 от Босячка »

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #36 : 30 Ноября 2020, 14:15:50 »
будто влад сташевский сильно отличается от губина, на-ны, салтыковой и прочего. не говоря уж о пресвятых "но я приеду, и ты узнаешь, что я далеко от тебя".
Тащем-та у Губина порой были достаточно сильные тексты, и не только в "Мальчике-бродяге". Манера исполнения - да, не моё. Но у Сташевского не было ничего от слова "совсем"! Ну разве что мордашка, но я и в подростковом возрасте был строго гетеросексуален.  ;D
На-На - это же стёб. Мне, кстати, на эту тему больше Игорёк "Подождём, твою мать" заходит. Но "алибасовцы" - первопроходцы в этом плане на отечественной сцене, этого не отнять.
Салтыкова - квинтэссенция попсы. До боли понял Данилу Багрова, когда в первый раз увидел незабвенное "Это кто?" - "Салтыкова" - "А как зовут?". Впрочем и муж, конь в яблоках, не далеко ушёл.
"Руки вверх" - тут тоже стёб, но уже после На-ны. Серьёзно относиться к творчеству Жукова и Потехина невозможно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #37 : 30 Ноября 2020, 14:22:09 »

На-На - это же стёб. Мне, кстати, на эту тему больше Игорёк "Подождём, твою мать" заходит. Но "алибасовцы" - первопроходцы в этом плане на отечественной сцене, этого не отнять.

С этого места поподробнее. На-на - классический бойсбенд для вызывания влажных чувств девочек раннеменструального возраста, каким концом он к Игорьку?

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #38 : 30 Ноября 2020, 14:25:24 »
С этого места поподробнее. На-на - классический бойсбенд для вызывания влажных чувств девочек раннеменструального возраста, каким концом он к Игорьку?
Текстами песен. Серьёзно, кто-то из парней слушал текста На-ны всерьёз?

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #39 : 30 Ноября 2020, 14:55:26 »
мой плейлист та еще солянка, еще и по меньшей мере на пяти-семи языках (хобби у меня такое), но вот с тем, что "тунц-тунц" современное вообще нетанцевабельное и ремиксами уже столько песен испортили - это я за!! на кой черт миксовать ту же Шакиру, например, под нее прекрасно пляшется, а две фразы из припева через тунц-тунц на девять с лишним минут - это ж повеситься, а не повеселиться!

но современную музыку я знаю плохо, это да. я даже, прости Господи, Моргенштерна не знаю, но что-то мне подсказывает, что это я везучая...

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #40 : 30 Ноября 2020, 15:03:51 »
Сегодня только сетовала, все хорошо в моем инструкторе по вождению, если б не его рэпчина  :'(
Вот эта вот современная, я не знаю как исполнителей зовут, но песня про рододендрон уже вызывает у меня изжогу.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #41 : 01 Декабря 2020, 02:24:50 »

Текстами песен. Серьёзно, кто-то из парней слушал текста На-ны всерьёз?
Что значит слушать всерьез? Это типа когда втыкаешь в русскую рэпчину или блатняк и такой БЛЬО, ЖИЗА!!! Ну тогда я вообще никакие тексты песен не слушаю всерьез, и чо?
У нас разное понимание, что такое стёб. Вот есть группа Пающие трусы - это стёб, есть Игорёк - это стёб, есть Верка Сердючка - это стёб, есть Виталя https://youtu.be/PvtWt6DI3TI - это стёб, есть Артур Пирожков - это стёб, есть Тимати в образе кауказца - это стёб, а над чем стебется На-На, я хз. Да, сейчас выглядит наивно, потому что делали как умели из говна и палок (как и вся сцена 90х), но в свое время это был вполне себе советский бойсбэнд, по которому вполне угорали соски представительницы целевой аудитории. Попса - в принципе "легкий" жанр, не подразумевающий серьезного отношения, но пр чем тут стеб?

P/S Ну вот если брать кино, Кунг Фьюри - стёб, а Фанат или По прозвищу зверь - не стёб, просто делали как умели, хотя смотрится сейчас не менее угарно.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 02:28:07 от Elf78 »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #42 : 01 Декабря 2020, 07:33:14 »
Цитировать
Раньше - это когда? Время появления мумика как раз и пришлосьна расцвет тыц-тыц. Рейв, казантип вот это вот всё.
Раньше - это года 96 - 2005 примерно. Когда активно пели Наны, Губин, всякие фабрики звёзд, Ляпис Трубецкцой и прочие хали-гали, под которые прикольно было прыгать на дискотеках. Мумий Тролля я никогда не слушала, меня такая музыка напрягала. А вот самый трэш для меня в плане танцевальной музыки начался около 2010, когда все клубы начали переходить на электронную музыку и "тыцтыц". Но я говорю про свои края, как там за пределами, я не особо в курсе.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #43 : 02 Декабря 2020, 15:42:32 »

Раньше - это года 96 - 2005 примерно. Когда активно пели Наны, Губин, всякие фабрики звёзд, Ляпис Трубецкцой и прочие хали-гали, под которые прикольно было прыгать на дискотеках. Мумий Тролля я никогда не слушала, меня такая музыка напрягала. А вот самый трэш для меня в плане танцевальной музыки начался около 2010, когда все клубы начали переходить на электронную музыку и "тыцтыц". Но я говорю про свои края, как там за пределами, я не особо в курсе.
Это в каких краях в клубах крутили Губина, Ляписа и Нану (ты про нанА или про нАна, кстати?), да еще в оригинале, а не в кислотных супа-дупа-мегамиксах? Я не то, чтоб завсегдатай клубов, но все те... не помню, но точно до десяти раз, что я там бывал, как раз приходились на указанный тобой период, и слышал сплошной унц-тунц.
А, одно исключение помню - клуб Любава в каком-то сарае спального района Киева. Я такие места обычно обхожу десятой дорогой, но в составе мото-стрелковой строительной бригады было не страшно  ;D. Там да, звучало то, что на обычной дискотэке.    

P/S
Цитировать
ты про нанА или про нАна, кстати?

- Поставьте пожалуйста песню группы бэкстритбойс Эврибади.
- Вам какую, которая ЭЭЭЭЭврибади или которая эврибАААААди?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2020, 15:45:37 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #44 : 03 Декабря 2020, 09:06:56 »
Русский рэп - удивительное явление. Очень здорово читают на русском панки, альтернативщики, поп-рокеры и даже простигосподи блэкари. Но когда начинает читать русский рэпер - этож испанский стыд.

Единственное исключение - это DRUMMATIX, вот она вообще красава, брильят среди отборного русскорэперского говна.

В панк-роке то же самое. Панки начала нулевых были агрессивными бунтарями, ассоциалами, причиняющими добро. Современный панк-рок стал сборищем истеричных ботаников, слушать невозможно.

С металлом немножко лучше, есть молодые приятные уху команды.

Но вообще не раз получалась, что действительно крутая новая команда на рок-сцене оказывалась не талантливыми новичками, а проектом опытных музыкантов прошлой эпохи.

Я с нетерпением жду, когда в русскоязычной рок-музыке появится что-то дейстаительно интересное. Есть некоторые надежды на таланты в области поп-рока.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #45 : 03 Декабря 2020, 09:25:37 »
Пластилины тебе как?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #46 : 03 Декабря 2020, 09:31:17 »
Русский рэп - удивительное явление. Очень здорово читают на русском панки, альтернативщики, поп-рокеры и даже простигосподи блэкари. Но когда начинает читать русский рэпер - этож испанский стыд.

Единственное исключение - это DRUMMATIX, вот она вообще красава, брильят среди отборного русскорэперского говна.
Да в смысле? o_0
Нойз, Окси, Стим? Раньше ещё неплохо читали Раут, Топор и Луперкаль, но с появлением "новой школы" начали косить под неё, перестали заморачиваться и теперь их слушать невозможно. Но их старые релизы никуда не делись.
Из малоизвестных могу Deep-ex-Sense'a отметить. Очень недооценённый чувак.
А Драмматикс вроде что-то может, но тексты ни о чём. Звук > смысл. Ей бы гострайтера нормального, было бы круто. Наверное.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 09:46:50 от Риллиан »
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #47 : 03 Декабря 2020, 10:11:09 »
Что я скажу о современной музыке.
Знаете, я тут случайно открыла и полистала так называемые клипы вконтакте. Вот где дно.
Про всяких элджеев оттуда и узнала  :-\
Потому что о**ела от услышанного и полезла погуглить слова.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7431
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #48 : 03 Декабря 2020, 10:15:55 »
Мне в спотифае в разделе популярной музыки почему-то предлагаются всякие российские и англоязычные поп-"шыдевры"  aka главные хиты и танцевальные новинки. Спасибо, конечно, но эти рекомендации однозначно бесполезны.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #49 : 03 Декабря 2020, 11:25:57 »
Пластилины тебе как?
Пластилины были истеричными ботаниками.
Но "Вечный рэйв" это серьёзная заявка на годноту. Очень интересно намешали электронщину с панк-роком. Для шедевра не хватило чучуть. Там в текстах косяк. При том что они таки умеют работать со словами, этом альбоме очень здорово и ритмику, и слэнг вписали, но порой как ляпнут, так ё-моё, деский сад. То какое нибудь "И всё как-то не так, как-то наоборот" - они кажися сами не поняли, что вообще сказать хотели. Или пихают убогие штампы мамкиных рэволюцэонеров, от которых плакать хочется.

Но из панк-рока с ними только Sellout может соперничать по потенциалу, и то Пластилины в отрыве за счет классно продуманной музыки.


Нойз, Окси, Стим? Раньше ещё неплохо читали Раут, Топор и Луперкаль,
Нойз не в этой лиге, он никогда расово верным рэпером не был и всячески это подчеркивал. У Нойза панк-рока в творчестве не так чтоб уж сильно меньше, чем рэпа.
Остальные может еще что-то показали в баттлах (особенно Окси). Но русские рэперы как рыбки-петушки в аквариуме. Если увидят напротив себя такого же, то тут же хвост и плавники веером топорщат и красавцы. А если с микрофоном один на один, то унылы и скучны.
Творчество спмого Окси годно получается, когда его настоящие музыканты каверят.

Про Дип-экс-Сенса ничего не знаю, послушаю.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн So_dancingdeath

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +10/-1
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #50 : 03 Декабря 2020, 11:31:07 »
На самом деле если поковыряться в наших исполнителях чуть дальше чем муз тв, можно найти действительно неплохие группы и певцов. Полналюбви, помни имя свое, princesse angine это сходу. Из всего реп мира нашей сцены только Oxxxymiron толковый, особенно при скилле читать между строк.
Хотя даже в моем плейлисте преобладают англоязычные треки, потому что осмысленных текстов и приятных мелодий у них таки больше. И вообще я говнарь.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #51 : 03 Декабря 2020, 11:36:21 »
Пластилины были истеричными ботаниками.
Но "Вечный рэйв" это серьёзная заявка на годноту. Очень интересно намешали электронщину с панк-роком. Для шедевра не хватило чучуть. Там в текстах косяк. При том что они таки умеют работать со словами, этом альбоме очень здорово и ритмику, и слэнг вписали, но порой как ляпнут, так ё-моё, деский сад. То какое нибудь "И всё как-то не так, как-то наоборот" - они кажися сами не поняли, что вообще сказать хотели. Или пихают убогие штампы мамкиных рэволюцэонеров, от которых плакать хочется.

Дак они рейвом себя позиционируют вроде, я их живьем люблю с первых фестов, когда их нахер еще никто не знал, как и Анимацию, этих тож люблю. Они все к нам на местечковый фест каждый год гоняли и это было оч хорошо, мне прям виделась перспектива, угадалось) Энергично, бодро, на концерте попрыгать хорошо.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #52 : 03 Декабря 2020, 12:35:29 »
Да не, вроде фишка с рейвом окончательно оформилась только в прошлом году. До этого они хаотично искали свой стиль.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #53 : 03 Декабря 2020, 12:37:30 »
Ну, у них были и раньше неплохие штуки типа Плюшек или Заткнись и целуй) Я этот стиль в целом не воспринимаю как обосрацца серьезный и глубокой философии не жду  :D
А теперь выросли, я их с 10 года слушаю, пора уже найтись то.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Red_moon

  • Гость
Re: #34180 - Иногда полезно оглянуться назад
« Ответ #54 : 05 Декабря 2020, 00:24:29 »
я наверное старая уже, мне все современные песни - это автотюн. Весь русский рэп, что я слышу случайно - сплошной автотюн. такое впечатление, что один исполнитель и все - все одинаковым быковатым голосом "поют".
то ли дело корейцы