Автор Тема: #34178 - «Зачемрожатели»  (Прочитано 29261 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#34178 - «Зачемрожатели»
« : 29 Ноября 2020, 15:46:15 »
https://zadolba.li/story/34178

Цитировать
А меня задолбали светлые люди под названием «зачемрожатели».

Эти люди везде и они знают всё. «Всё» варьируется в зависимости от того, в каком сегменте «везде» они окопались. Например, в соцсетевой группе, посвящённой планировке малогабаритных (!) квартир, они знают, какая жуткая судьба ждёт моего ребёнка из нормальной, полной, благополучной семьи, который делит небольшую детскую с братом и сестрой, как он несчастен без личного пространства и что жизнь его уже сломана на десятилетия вперёд. А всё почему? Потому что злыдни-родители посмели завести детей до того, как обзавелись стокомнатным пентхаусом. То, что родители не идиоты и потихоньку копят на просторное жильё, в расчёт не берётся! Сволочи! Зачем рожали?!

Мне было бы страшно интересно, что сказал бы мой пятилетка доброхоту, который начал бы его жалеть. Но непередаваемой изумленный взгляд детёныша я представляю и мысленно ржу. Ибо фиг его заставишь променять свой второй ярус на кровати на отдельную комнату, играть он всё равно предпочитает в гостиной, а при моём «мелочь, брысь из кухни, там СТАРШИЙ занимается!» он вообще от гордости лопается. Он растёт так, ему — нормально. По нему реально это видно. И родители, повторюсь, не идиоты и понимают, что лет через пять потребность в личном пространстве о себе заявит, и мы уже сейчас этим озабочены. Но нет, «зачемрожателям» виднее!

И так постоянно. Зачем рожали, если нет ста тыщ дорогущих кружков? Если не можете потратить стандартный российский МРОТ на подарок под ёлочку? Если не возите на море каждый год… И нету «песням» того хора ни конца ни края. Ребёнку и так хорошо, он весел, здоров, счастлив? Он просто ничего не понимает, бедненький! Все знают, что нужно ребёнку для счастья, а дети без морей и кружков обречены, и лучше пристрелить их, чтоб не мучились. А родители себе ищо родют, мозгов-то нету, только плодиться и умеют.

Самое забавное (и одновременно самое задолбавшее) в этой ситуации — то, что патетически вопрошающих про «зачемрожали» ответы не интересуют. Они их и так знают. Рожали мы затем, чтобы без очереди обслуживаться в банках и МФЦ, давить дитём на жалость везде, где давится, выпрашивать нижние полки в поездах и места у окошек в самолётах. Ах да, ещё ради материнского капитала, разумеется. И пособий, пособий! Особенно в регионах, где это пособие даётся, как правило, только малоимущим и размер его зачастую до тысячи. Мощней мотивации не придумаешь!

Ну и напоследок — моё любимое. Хрестоматийное просто.

—  У вас двушка, вы зачем второго рожать собрались? Детям будет тесно и плохо без отдельной детской у каждого! Вы эгоисты и сволочи!

— Мы уже подкопили денег на этапе планирования ребёнка, рассчитали, что с материнским капиталом как раз получится первый взнос на трёшку. А двоих детей всегда хотели — Ага, и во вторую беременность получили сюрпрайз в виде двойни.

— Агаааа, так вы из-за материнского капитала рожаете! Бедный ребёнок! Вы тем более сволочи…

Где логика — не знаю.

Но задолбало знатно.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #1 : 29 Ноября 2020, 15:49:02 »
То, что маленькому ребенку все нравится, не означает, что лет через пять его тоже все будет устраивать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #2 : 29 Ноября 2020, 15:54:08 »
Там же написано, что они уже об этом думают. У них через 5 лет материализуется другая квартира, где места хватит всем. Я хз, как это работает, но люди вон верят в этот пистец.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #3 : 29 Ноября 2020, 15:55:34 »
У них в малогабаритной квартире трое разнополых детей и им типа норм? Ну ок :-\

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #4 : 29 Ноября 2020, 15:57:36 »
Там же написано, что они уже об этом думают. У них через 5 лет материализуется другая квартира, где места хватит всем. Я хз, как это работает, но люди вон верят в этот пистец.

Так они в двушке или в трёшке? Откуда вот это
Цитировать
Ибо фиг его заставишь променять свой второй ярус на кровати на отдельную комнату,
Когда это она успела такое предложить и получить отрицательный ответ? Там фигурирует гостиная, но старший (ржущий или нет) делает уроки на кухне.

И из описания не понятно, идёт речь об эмоциях и радостях коммуналки одного ребёнка или типа всех вместе.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 16:00:25 от Черноморка »
Мафия - Розали

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #5 : 29 Ноября 2020, 15:57:47 »
Цитировать
что сказал бы мой пятилетка доброхоту, который начал бы его жалеть
Да, у нас же пятилетки докуя сознательные, и если его все устраивает, то все отлично.
Особенно когда у него нет никакого опыта и он просто не знает, что можно иначе.
Цитировать
Ибо фиг его заставишь променять свой второй ярус на кровати на отдельную комнату, играть он всё равно предпочитает в гостиной, а при моём «мелочь, брысь из кухни, там СТАРШИЙ занимается!» он вообще от гордости лопается. Он растёт так, ему — нормально.
Ага, это ж прям на этапе планирования беременности прогнозируется, будет ли мелкий компанейским и общительным, или ему позарез будет необходим свой угол, где его никто не видит и не трогает.
А старший-то как счаслив, когда ему мешают заниматься...
А если дети разные по характеру и совсем не ладят?
А куда деть старшего в малогабаритной квартире, если мелкий с особенностями?

Классическая рожалка в бетон, которая даже не подозревает, что дети это живые, непредсказуемые и постоянно меняющиеся люди со своими взглядами и потребностями, а не пупсы :-\

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #6 : 29 Ноября 2020, 15:59:36 »
У них в малогабаритной квартире трое разнополых детей и им типа норм? Ну ок :-\
У моей свекрови трое детей, они живут в двушке, она хотела, чтобы я переехала к ним и родила двойню сома.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #7 : 29 Ноября 2020, 16:02:45 »
Да, у нас же пятилетки докуя сознательные, и если его все устраивает, то все отлично.
Особенно когда у него нет никакого опыта и он просто не знает, что можно иначе.

Да все они понимают )))) Боятся, что при наличии свободного угла папка с мамкой им еще пару сиблингов заделают.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #8 : 29 Ноября 2020, 16:02:56 »
Старшему очень удобно заниматься на маленькой кухне, наверно.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #9 : 29 Ноября 2020, 16:07:48 »
я оч плохой человек, но когда я читаю про многодеток, которые в однушку плодят 7-8 ребёнка, а остальные там чуть ли уже в ванной не спят вместо кровати, то да, первая мысль в голове "зачем вы блин столько рожаете?"
там же кукухой можно поехать только на попытках всех разместить.
еще такая мысль проскальзывает, когда детные начинают жаловаться, что на ребёнка уходит много денег, типа лекарства ему нужны опять, ест много и тд.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #10 : 29 Ноября 2020, 16:13:04 »
У них в малогабаритной квартире трое разнополых детей и им типа норм? Ну ок :-\

Продам поросят, все три разного пола  ;D
Мафия - Лошадь

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #11 : 29 Ноября 2020, 16:13:32 »
Цитировать
при моём «мелочь, брысь из кухни, там СТАРШИЙ занимается!» он вообще от гордости лопается.
Вот тут не поняла. А в чем повод для гордости?
Наверное, в том, что он не самый мелкий в семье. Типа, уже большой.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Kaktus

  • Гость
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #12 : 29 Ноября 2020, 16:15:58 »
У них в малогабаритной квартире трое разнополых детей и им типа норм? Ну ок :-\

Продам поросят, все три разного пола  ;D
Ну блин, да, я знаю, как звучит ;D Но лень было расписывать ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #13 : 29 Ноября 2020, 16:16:32 »
И никто не затронул тему, а как они в этой квартире младших детей делали ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #14 : 29 Ноября 2020, 16:18:46 »
И никто не затронул тему, а как они в этой квартире младших детей делали ::)
Так они же в двушке жили/живут? Там можно.
Мафия - Розали

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #15 : 29 Ноября 2020, 16:20:15 »
У нее трое детей в одной комнате, причем разнополых? Ну круто, чё. Можно сколько угодно убеждать окружающих, что детям зашибись, но сколько ни говори халва, во рту слаще не станет. Причем заметьте, что приведено только мнение пятилетнего мальчика, а вот так ли счастлив старший брат и что думает девочка, ничего не сказано. Даже если они бы предпочли жить в чулане, чем втроём, им все равно никуда не деться с подводной лодки. Ой, они уже озабочены расширением жилья через пять лет. Наверное, как в анекдоте, они легли и мечтают в правильном направлении. Потому что по-хорошему брать ипотеку на жилье побольше надо было уже вчера.
Надеюсь, этой яжемамке кто-нибудь напишет там ответ.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #16 : 29 Ноября 2020, 16:20:57 »
Стоп, то есть они ориентируются на удобство одного ребенка-экстраверта, типа ему на втором этаже норм, значит всем остальным тоже норм? По факту, можно даже не спрашивать, типа коллективный разум?
По поводу размножения.... ну, у них одна комната же есть родительская. Это вам не багиня, где 5 что ли детей вместе с родителями в одной комнате, и родители ещё клепают младенчиков.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #17 : 29 Ноября 2020, 16:25:40 »
И никто не затронул тему, а как они в этой квартире младших детей делали ::)
В чем проблема? >:(
во время традиционного семейного ужина муж дрочит в ложку под накрытым скатертью столом, под столом же передает ее жене, она задирает длинную юбку, которую носит без трусов, чтобы поток сил земли не нарушался, впихивает ложку в себя, и получается, что все с благословения, и даже более того, посильно участия всех членов семьи
как обогатиться на тазиках

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #18 : 29 Ноября 2020, 16:28:41 »
А пятилетку что, в реальности кто-то спрашивал?
И он в реальности выдал ответ что ему лучше у брата с сестрой на голове, чем в отдельной комнате?
Что, правда что ли?
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #19 : 29 Ноября 2020, 16:29:42 »
Так я понимаю, у них трешка. Комната детей, гостинная. Видимо, спальня родителей еще, раз это именно гостинная, а не "в нашей комнате".
Мафия - Лошадь

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #20 : 29 Ноября 2020, 16:32:08 »
А пятилетку что, в реальности кто-то спрашивал?
И он в реальности выдал ответ что ему лучше у брата с сестрой на голове, чем в отдельной комнате?
Что, правда что ли?

Зачем кого-то спрашивать? Ведь есть риск получить ответ, который не понравится. И как тогда убеждать окружающих (и себя), что дети всем довольны? Лучше сразу решить за детей, что они довольны, не интересуясь собственно их мнением.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 16:33:54 от Stranger87 »

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #21 : 29 Ноября 2020, 16:34:47 »
Причем заметьте, что приведено только мнение пятилетнего мальчика, а вот так ли счастлив старший брат и что думает девочка, ничего не сказано.
Как я поняла, 5-летний мальчик и есть старший.
Младшим, соответственно, не больше 3-4 лет, вряд ли у них уже сформировалось своё мнение по поводу жилищных условий))

Но судя по:
Цитировать
И так постоянно. Зачем рожали, если нет ста тыщ дорогущих кружков? Если не можете потратить стандартный российский МРОТ на подарок под ёлочку? Если не возите на море каждый год…
Детям там не только свои комнаты, но и дорогие кружки с морем тоже не светят.

И "через пять потребность в личном пространстве о себе заявит" - оптимистично. У них старший ребенок через два года в школу пойдет, ему заниматься надо будет ежедневно. Он так и будет это на кухне делать?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #22 : 29 Ноября 2020, 16:36:03 »
У меня друзья так живут, трое детей (10, 8 и 1,5 года) в мелкой двушке, и это пздц кромешный. Я бы сдохла так, мне втроём в просторной двухкомнатной хотелось бы ещё комнату-другую.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #23 : 29 Ноября 2020, 16:43:16 »
Цитировать
какая жуткая судьба ждёт моего ребёнка из нормальной, полной, благополучной семьи, который делит небольшую детскую с братом и сестрой, как он несчастен без личного пространства и что жизнь его уже сломана на десятилетия вперёд

Ояипу, женщина, зашей псду. Она решила, что троих нормально всунуть в "небольшую детскую" и все выводы подгоняет под это. Хотя все дело в том, что ей хочется туда их плодить, а комфортно ли им там и что будет в подростковом возрасте - дело тридцать пятое.

Что будет, когда у детей начнется половое созревание, а девочку еще и сверху месячные бахнут? Каково им будет делать уроки втроем, если уже сейчас старший делает их хз где?
Зато плюс: при переезде в общагу университета не будет резкого скачка до дискомфорта, чо. Удобно.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #24 : 29 Ноября 2020, 16:56:55 »
Я люблю читать то, что написано))
Дано:
у них была двушка, запланировали второго Ребенка (если мне кто-то скажет, что в двушку двоих  нельзя - я очень удивлюсь), отложили на первый (самый крупный адовый) взнос по ипотеке с мат. Капиталом.  Все сделали грамотно.
родилось двое. Ну так бывает. Не убивать же ?
Сейчас их квартира или уже строится и копят на расширение , или уже в трешке и копят на ещё большее расширение (но  нет - тогда бы 1 комнату кому-то отдали). Я так понимаю,
Большую трёшку с разделением в комнатах или 4 комнаты будут брать.
Адекватная, грамотная Мама, Хороший слог, здравые мысли, не побираются, воспитанием занимается. Побольше бы таких.
Будет трое детей в трешке большой или 4к (тк на трёшку было отложено а ее нет - значит, решили увеличить ещё ради третьего неожиданного). Абсолютно адекватно. При таком мышлении - скорее всего, далеко пойдут и быстро накопят на Квартиры.
Я жила с одним квадрантным личным метром. Да. Мало, но семья образованная, воспитание дали, дальше все было идеально.
В свете событий (рожает много безграмотных в языковом и жизненном смысле людей , пьющих людей итд) данная семья мне очень нравится.
Был год, когда папина жена родила ребёнка, и была «малыш грудной + ребёнок 3 года в однушке ) , а отец работал в трешке личной. Да, ему было надо . Всех все устраивало, содержал семью. Теперь, благодаря нормальным условиям,  он через год купил огромную двушку (и красивую!) , трешка-Кабинет осталась , плюс ещё двушку рядом старшему (ему пока 12) и копит ещё младшему на квартиру. Женщина Явно тоже Адеквптная и визит, что детей пока что устраивает. Будут подростками уже со своими комнатами.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 16:59:02 от Homaniella »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #25 : 29 Ноября 2020, 16:57:21 »

Зато плюс: при переезде в общагу университета не будет резкого скачка до дискомфорта, чо. Удобно.
Что-то вспомнился анекдот про письмо деревенского парня домой из армии: «Мама, тут такая лафа, можно спать аж до шести утра».
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Hacksley

  • Гость
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #26 : 29 Ноября 2020, 17:05:18 »
Homaniella, все бы хорошо, но она разливается ядом на всех с вполне здравым мнением "куда в небольшую двушку троих". Под грядущее расширение это достаточно вменяемый вариант, но будет ли это расширение и когда - вопрос открытый. Совать нос в чужие дела куево абсолютно при любом раскладе, вне зависимости от направления обсуждения, так что если ей говорят это левые крокодилы и без ее участия в разговоре, то пошли они нафиг. А если она слышит обсуждение, что такое поведение кому-то там не нравится, или ее знакомые ей говорят, что так не делали бы сами - то пошла уже она.

У нее как-то две градации: или все перечисленное - или сто комнат, подарки за МРОТ и 100500 кружков. Прям конечно. все, кто не понимает троих на одну комнату, поддерживают исключительно роды с золотыми ложками во рту.

П.С. И да, лично мне было бы некомфортно не одной в комнате хоть в 5, хоть в 10. Но тут я понимаю, что я не эталон из палаты мер и весов.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #27 : 29 Ноября 2020, 17:05:55 »
У меня сын тоже на удаленке на кухне уроки учил, там стол большой и ноут с тетрадками хорошо помещались :-[
Не поняла про детей. У них есть старший, есть пятилетка. Куда еще одного из двойни впихнуть?
Ощущение, что про сюрприз в виде двойни - это аргумент противников, что вот бы весело вам было, если б двойня была.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #28 : 29 Ноября 2020, 17:11:23 »
Не поняла про детей. У них есть старший, есть пятилетка. Куда еще одного из двойни впихнуть?
Ощущение, что про сюрприз в виде двойни - это аргумент противников, что вот бы весело вам было, если б двойня была.
Цитировать
делит небольшую детскую с братом и сестрой
Я так поняла, трое детей в одной комнате. А неожиданная двойня - мол, они распланировали все с учётом того, что родится второй ребёнок... а неожиданно родились второй и третий. И выходит, что не они дураки, а жизнь планы нарушила.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 17:14:32 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #29 : 29 Ноября 2020, 17:16:48 »
"Жизнь внесла свои коррективы" же!
Хоманелла все хорошо вроде пишет.
Только что-то не бьется у меня разумность рассуждений о подростках в своих будущих комнатах и проживание вчетвером с двумя подростками (ну ок, одним подростком, и одним 9-леткой) в двушке, пускай большой и красивой.
Не, я не сомневаюсь, что 12-летка будет рад будущей двушке, уже для него купленной, но пока-то он живет на голове у брата и родителей.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2020, 17:19:00 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©