Автор Тема: #34178 - «Зачемрожатели»  (Прочитано 29429 раз)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #360 : 03 Декабря 2020, 00:13:43 »
Отдых и так, и сяк это отлично. Но вот именно превозмогать ради отказа от богомерзкого оллинклюзива и экскурсий... да еще и вместе с детьми. Вангуется мне отпуск в стиле "заипаццо ради заипаццо".

И да, когда тут писали о личном пространстве, то за "нужно" напихали в панамку, и за море, ага. А викинги прям нужно-нужно. Если уж убирать категоричность, то во всем.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #361 : 03 Декабря 2020, 08:51:27 »
Кому нужно?

Высокодуховным личностям ;D Хотя тут, наверное, нужно в кавычках писать ;D
Я считаю, что если мы говорим о семье с детьми, то да, нужно отдыхать и так и сяк, банально, чтобы показать ребенку, как оно может быть и уже потом в дальнейшем выбирать предпочтительнее виды отдыха. Мое мнение, что детям надо по возможности показать и алинклюзив и лес с викингами, чтобы они могли в дальнейшем для себя решить, чего они хотят сами. Ну или родители могли бы для себя решить, что в лес до соовершеннтлетия ребенка они больше ни ногой)
Не могу согласиться.
Допустим родители ни разу не походники не стоит себя насиловать и ночевать в палатках чтобы показать ребенку "как это" (и да отпустить ребенка одного с какой "группой" готов не каждый родитель)
Или родители не умеют и боятся в самостоятельный отдых - вот уж точно не стоит устраивать это с дополнительной проблемой и стресс фактором - ребеенком (я не к тому что ребенок аще не радость а проблема просто в самостоятельной поездке - еще страшнее и еще сложнее с кучей оргмоментов)
С тем же морем - если родители, например, панически боятся воды. То разумно отдать ребенка в бассейн, но не везти его на море при том что даже обеспечить его безопасность не сможешь.

Это крайности конечно.
Но родитель имеет право на отдых, а не на превозмогание. Отдых нужно подстраивать под детей по возможности из возможных вариантов нужно выбирать с учетом возможностей и желания детей

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #362 : 03 Декабря 2020, 10:01:23 »
Но родитель имеет право на отдых, а не на превозмогание.
Не говоря уже о том, что у родителя чаще всего есть гордые 28 дней на отдых в году, и если тратить отпуск на превозмогание, а не на отдых, то родитель быстренько выгорит и лучше от этого никому не будет.
Так что если викинги всем в кайф - ради Ктулху, а если нужно превозмогать - то нафиг, маска сначала надевается на себя, а потом на ребенка.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #363 : 03 Декабря 2020, 10:03:54 »
Это первая тема за дохреллион лет, где посты Ведьмы вызывают желание не пробить себе фейспалм, а отлайкать каждый. Потому что мнение "не ущемился, не превзмогал, не заепся = херовый родитель" как-то слишком уж сильно
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #364 : 03 Декабря 2020, 11:58:34 »
Эм, а палатка на пятерых, 5 спальников, 5 турковриков, газовая горелка, рюкзаки, кемпинговый фонарь и прочее уже бесплатно где-то выдается? Мы в свое время неплохо потратились на все это дело.
И все эти вещи, вероятно, тоже будут храниться в коридоре, ибо не влезли в малогабаритную двушку?
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #365 : 03 Декабря 2020, 12:03:35 »
Эм, а палатка на пятерых, 5 спальников, 5 турковриков, газовая горелка, рюкзаки, кемпинговый фонарь и прочее уже бесплатно где-то выдается? Мы в свое время неплохо потратились на все это дело.
И все эти вещи, вероятно, тоже будут храниться в коридоре, ибо не влезли в малогабаритную двушку?
Чисто из опыта.
Некоторые ходят с чужой снарягой. Одолжить или взять в аренду можно все;)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #366 : 03 Декабря 2020, 12:17:18 »
Я тут задумался, у соседей моих такая же однушка как у меня симметричная? А то их 3 детских велосипеда стоят как раз на лестничной клетке >:(

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #367 : 03 Декабря 2020, 14:43:03 »
А еще бывают кладовки в подвале или гаражи )). Даже у владельцев малогабаритных квартир.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7464
  • Карма: +1382/-20
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #368 : 03 Декабря 2020, 14:44:29 »
У нас турснаряга вся умешается в кровать с подъемным механизмом. Там вообще Нарния.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5060
  • Карма: +1559/-38
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #369 : 03 Декабря 2020, 15:04:15 »
Тред строится по следующему принципу:
- Утверждение
- Передергивание утверждения и свое утверждение
- Передергивание утверждения оппонента

Я не понимаю, о чем спор, правда. Выбирать отдых стоит, исходя из интересов всех членов семьи, и искать компромиссы, если эти интересы разнятся. Чем больше разного можно показать ребенку без ущерба для родителей - тем лучше. Под ущербом я подразумеваю как неразумные финансовые траты, так и ситуацию, в которой родитель, максимально далекий от определенного типа отдыха, везет на этот отдых ребенка, потому что "надо, чтобы посмотрел". Хороший пример был выше - когда мама-папа совершенно не разбираются в походах, но хотят оттащить туда отпрыска и страдают ради такой поездки.

Никакой вид отдыха нельзя отнести к тому, без которого ребенок не вырастет/вырастет говном/будет ущербным/подставьте свое. Ни море, ни горы, ни туризм, ничего из этого не является строго обязательным, поэтому рассуждения уровня "если у ребенка не было моря - пиши пропало" выглядят странными. Это не значит, что не надо никуда возить дитятю. Просто нет смертельной беды в том, что, например, у ребенка в детстве не было речки в деревне, костров в лесу, прогулки по Европе или иного события. Когда вот вообще ничего из этого не было - это грустнее, конечно. С другой стороны, можно наверстать во взрослом возрасте :) Ряд вещей куда интереснее после определенных лет.

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #370 : 03 Декабря 2020, 15:05:26 »
Чисто из опыта.
Некоторые ходят с чужой снарягой. Одолжить или взять в аренду можно все;)
Честно говоря, я б не дала свое снаряжение семье с тремя дошколятами.
Мы по первости одалживали у друзей все, но на двоих взрослых и то пришлось спальники у одних брать, палатку у других. На пятерых поди набери еще по друзьям. А аренда дороговато выходила, поэтому решили, что ходить таки будем и купили свое.
А еще бывают кладовки в подвале или гаражи )). Даже у владельцев малогабаритных квартир.
Так вроде определились же в ходе темы, что девочку как подрастет в кладовку запихнут ))))
У нас турснаряга вся умешается в кровать с подъемным механизмом. Там вообще Нарния.
У них вся квартира походу Нарния, ибо в нее впихнули невпихуемое: 5 человек с одеждой и личными вещами, игрушки, велики/ролики (х3 по количеству детей) и турснарягу (х5).
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #371 : 03 Декабря 2020, 17:27:50 »
Ни море, ни горы, ни туризм, ничего из этого не является строго обязательным, поэтому рассуждения уровня "если у ребенка не было моря - пиши пропало" выглядят странными. Это не значит, что не надо никуда возить дитятю. Просто нет смертельной беды в том, что, например, у ребенка в детстве не было речки в деревне, костров в лесу, прогулки по Европе или иного события. Когда вот вообще ничего из этого не было - это грустнее, конечно. С другой стороны, можно наверстать во взрослом возрасте :) Ряд вещей куда интереснее после определенных лет.
Ну, началось все с того, что некоторые начали утверждать "если не можешь вывезти ребенка на море каждый год - нечего было рожать", без привязки к возрасту ребенка.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5060
  • Карма: +1559/-38
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #372 : 03 Декабря 2020, 17:54:12 »
Ну, началось все с того, что некоторые начали утверждать "если не можешь вывезти ребенка на море каждый год - нечего было рожать", без привязки к возрасту ребенка.
А было ли потом сказано что-то вроде "под морем подразумевался нормальный для ребенка отдых, необязательно именно море"? Не очень хочется заново перечитывать весь тред, но, кажется, было. Тогда мы имеем "если не можешь обеспечить ребенку нормальный для него отдых каждый год - нечего было рожать", и это немного другая тема для обсуждения. Если же автор процитированной вами реплики подразумевает ТОЛЬКО море - ну, по мне, он неправ :)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #373 : 03 Декабря 2020, 18:06:58 »
Мне кажется весь тред наглядная иллюстрация к стартовой истории и к тому о чем в ней говорит автор.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #374 : 03 Декабря 2020, 18:13:13 »
А было ли потом сказано что-то вроде "под морем подразумевался нормальный для ребенка отдых, необязательно именно море"?
Смотря кем.  ;D

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #375 : 03 Декабря 2020, 19:48:24 »
А было ли потом сказано что-то вроде "под морем подразумевался нормальный для ребенка отдых, необязательно именно море"? Не очень хочется заново перечитывать весь тред, но, кажется, было.
Конечно, было. И все разошлись с пониманием "нормальности" отдыха для ребенка  ;D.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5060
  • Карма: +1559/-38
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #376 : 03 Декабря 2020, 19:50:26 »
Но...ведь...
 А кто могет вычленить критерии нормального отдыха для ребенка, кстати? "Чтоб ему было интересно"? Так современным детям зачастую интересен планшет - это ж так себе отдых (как по мне). По финансовым вложениям вообще не посчитать - хорошим отдыхом может быть лето в деревне с минимумом затрат. Тогда на что ориентироваться?)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #377 : 03 Декабря 2020, 20:26:00 »
Котозмей, ориентируйся на чайлдфри ;)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #378 : 03 Декабря 2020, 23:32:10 »
А разве мы против?? Мы-то со Стахаш наоборот говорим: отдыхать нужно по-разному: и тюленем, и сайгаком, и викингом.
Я не знаю, кто за что топит, но то, что слишком многое в отдыхе завязано на стоимости (при условии, что предполагается выезд дальше, чем на ближайшую к даче речку Вонючку) - увы, факт.
Вообще да.
Я "на море" еду считай домой. И то развлечений там больше, всякая пицца случается чаще, шашлык вообще святое, "мне лень готовить, схожу с Перекресток" так вообще ежедневно, молчу про алкоголь...
В итоге и дорога недорогая, и за жильё не плачу, и могла б готовить, а денег уходит куда больше. Отдых - он такой.
А ехать только ради окунуться в море... Ну не знаю.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #379 : 05 Декабря 2020, 11:20:25 »
Так про обязательное море детям чтобы "оздоравливаться" это же существует ещё из тех времён, когда машин на улицах было намного меньше, а манная каша была очень полезной))))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #380 : 05 Декабря 2020, 19:47:11 »
Эм, а палатка на пятерых, 5 спальников, 5 турковриков, газовая горелка, рюкзаки, кемпинговый фонарь и прочее уже бесплатно где-то выдается? Мы в свое время неплохо потратились на все это дело.
И все эти вещи, вероятно, тоже будут храниться в коридоре, ибо не влезли в малогабаритную двушку?
В этом году приобрели (палатку, коврики, спальники на пятерых, газовую горелку, котелок с чайником) - не могу сказать, чтобы сильно потратились. Первый поход выдержали.
Вон, сыночка, лес.
Иди, иди, и кроме кустов и деревьев ты через неделю увидишь...
Еще кусты и деревья!
Если тебя не сожрет медведь или ты не потонешь в болоте.
Правда, здорово?!
Конечно, здорово. Добавить к этому воду (к температуре воды у меня требований нет) и камни - и будет отдых моей мечты, причем с детства мои предпочтения не меняются.

А я где-то писала, что на море раз в год детей вывез и все, можно в чулане запереть?
Да не надо запирать, многодетным государственные музеи бесплатно (причем не только детям, но и родителям).

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #381 : 05 Декабря 2020, 21:39:59 »
Сарделька, наверное, от дохода зависит, для меня сумма около 70к (на 3 человек) была ощутимой, с учетом того, что мы не особо походники, раз в год выбираемся.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7464
  • Карма: +1382/-20
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #382 : 05 Декабря 2020, 23:53:22 »
70 косарей :o
Что у вас там за инвентарь? Или это с одеждой и обувью?

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #383 : 06 Декабря 2020, 00:34:50 »
70 косарей :o
Что у вас там за инвентарь? Или это с одеждой и обувью?
Ну одна только палатка-пятиместка обошлась в половину суммы. 2 секции: трехместная мне и мужу, двухместная ребенку.
Спальники по 5к штука х3 = 15
5 турковриков по 1.5к,чтоб всю поверхность застелить
Горелка примерно 2.5к
Вот и 60к. Остальное по мелочи набежало еще на десюльник.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #384 : 06 Декабря 2020, 00:50:52 »
TankGirl, но турковрик нормальный (с фольгой на обороте или как эта фигня называется, толстый, плотный) стоит в Декатлоне 400 р. И служит не первый год без нареканий, а цена у него до сих пор почти такая же. А ещё бывают такие огромные коврики, которые на всю палатку, мы такой на палатку-2шку видели как-то, стоил вроде бы до тысячи. Так что 1,5 за коврик что-то много.
Про цены остальных вещей спорить особо не буду, потому что про цены палаток не в курсе сейчас, плюс там очень большой разброс. Про спальники: мой спальник стоит 3000, но покупался давно и не самый утеплённый, температура комфорта -2 у него (вроде), для Кавказа летом вполне неплохо, осенью уже будет прохладно. 5к - либо цены сейчас взлетели, либо вы выбирали прям серьезные.
Простенькая горелка действительно примерно так и стоит.

Upd: цены действительно взлетели, мой спальник сейчас стоит 5+ о_О
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 00:59:28 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #385 : 06 Декабря 2020, 01:04:01 »
TankGirl, но турковрик нормальный (с фольгой на обороте или как эта фигня называется, толстый, плотный) стоит в Декатлоне 400 р.
У нас такие цены невменяемые на коврики, что мы посмотрели и купили за ту же цену (как за 2 коврика) 2хспальный толстый надувной матрас. И мягко, и тепло. Но у нас и палатка 5-местная на двоих, поэтому матрас туда влез.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #386 : 06 Декабря 2020, 01:12:38 »
У нас такие цены невменяемые на коврики, что мы посмотрели и купили за ту же цену (как за 2 коврика) 2хспальный толстый надувной матрас. И мягко, и тепло. Но у нас и палатка 5-местная на двоих, поэтому матрас туда влез.

А у нас это где? Не Россия, я так понимаю? Потому что всякие не сильно важные по качеству вещи в России в Декатлоне прям отлично покупать. Спальник и рюкзак я не там брала, там они так себе в основном, а нужен все-таки нормальный, но всякие штаны, флиски, дождевики, поджопники там прям отлично брать.
Я такой коврик имела в виду https://www.decathlon.ru/kovrik-trek-m200-id_8493066.html
А коврик на всю палатку называется "теплый пол", на озоне вроде от 3к. Вопреки своему названию не электрический, это просто большой каремат на всю палатку.

А надувной матрас на природе это шикарно. Но вот в поход его сложно потащить (хотя я знаю очень упорных людей, которые в горы и надувной матрас тащили).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2020, 01:22:01 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #387 : 06 Декабря 2020, 02:22:02 »
У нас такие цены невменяемые на коврики, что мы посмотрели и купили за ту же цену (как за 2 коврика) 2хспальный толстый надувной матрас. И мягко, и тепло. Но у нас и палатка 5-местная на двоих, поэтому матрас туда влез.
А у нас это где? Не Россия, я так понимаю?
Нет. И Декатлонов нет. К сожалению.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #388 : 06 Декабря 2020, 04:09:43 »
Сарделька, наверное, от дохода зависит, для меня сумма около 70к (на 3 человек) была ощутимой, с учетом того, что мы не особо походники, раз в год выбираемся.
, ну мы побюджетнее - в 20к на пятерых уложились.

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #389 : 06 Декабря 2020, 10:27:05 »
Сова, честно говоря про декатлон я только сейчас узнала. А турковрики - это единственное, что не удалось в свое время взять у друзей (почему есть палатка, но нет коврика - я не знаю), поскольку поездка была спонтанной и сроки уже горели, то мы пошли и купили 3 коврика в каком-то местном магазине, цена вот такая была. Потом, когда палатку прикупили, поперлись туда же еще 2 коврика покупать. Я хз почему я не стала гуглить и искать подешевле, видимо, думала, что везде стоят столько.
Рюкзаки не покупали, да и не нужны они как-то, т.к. приезжаем, открываем багажник и вот все под рукой. Возможно, нужно было надувной матрас покупать, но что сделано, то сделано.
По итогам последней вылазки поняли, что нам еще не хватает тента и складного столика.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)